Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2010) (0260b_k150)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0260bA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0260bA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0260bA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (0086bA3.1)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0086bA3.1.1

Akt: 16.10.2018 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0086bA3.1.2

Akt: 27.09.2018 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Datenbanksysteme (0086bA3.3)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0086bA3.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 0086bA3.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (0260c_k150)

Modul: Informatik B (0260cA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Max Willert

Vorlesung

Submod: 0260cA1.2.1

Akt: 06.08.2018 14:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Max Willert

Übung

Submod: 0260cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Mathematik für Bioinformatiker II (0260cA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 0260cA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Siebert

Übung

Submod: 0260cA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0260cA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0260cA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0260cA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Statistik für Biowissenschaften II (0260cA2.6)

Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jochen Kruppa

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: 0260cA2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Übung

Submod: 0260cA2.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (0260cA3.3)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Vorlesung

Submod: 0260cA3.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs Anorganik)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Übung

Submod: 0260cA3.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 10:00 (SR 34.16/17 )

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Mi, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Di, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie III (0260cA3.5)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Janine Kirstein

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Vorlesung

Submod: 0260cA3.5.1

Akt: 10.10.2018 22:00

Fr, 10:00 - 12:00 (HFB/C HörsaalHörsaal/Thielallee 67)

Fr, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Janine Kirstein

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Übung

Submod: 0260cA3.5.2

Akt: 10.10.2018 22:00

Mi, 12:00 - 14:00 (HFB/B HörsaalHörsaal/Thielallee 67)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Modul: Medizinische Physiologie (0260cA3.7)

Medizinische Physiologie

LV: 60100201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Vorlesung

Submod: 0260cA3.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Medizinische Physiologie

LV: 60100211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Seminar

Submod: 0260cA3.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Praktikum zu Medizinische Physiologie

LV: 60100230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Praktikum

Submod: 0260cA3.7.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Datenbanksysteme (0260cA4.1)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 0260cA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 0260cA4.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (0260cA4.2)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0260cA4.2.1

Akt: 16.10.2018 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0260cA4.2.2

Akt: 27.09.2018 16:00

Di, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (0262b_MA120)

Modul: Medizinische Bioinformatik (0262bB1.2)

Medizinische Bioinformatik

LV: 60101401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Robert Schöpflin

Vorlesung

Submod: 0262bB1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Robert Schöpflin

Übung

Submod: 0262bB1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Robert Schöpflin

Seminar

Submod: 0262bB1.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Physiologie (0262bB1.4)

Physiologie

LV: 60100401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Vorlesung

Submod: 0262bB1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Physiologie

LV: 60100402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Übung

Submod: 0262bB1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Physiologie

LV: 60100411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: 0262bB1.4.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Sequenzanalyse (0262bB1.5)

Sequenzanalyse

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262bB1.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Sequenzanalyse

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Hauswedell

Übung

Submod: 0262bB1.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar zu Sequenzanalyse

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB1.5.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Strukturelle Bioinformatik (0262bB1.6)

Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Vorlesung

Submod: 0262bB1.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Übung

Submod: 0262bB1.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Seminar

Submod: 0262bB1.6.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen (0262bB2.1)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dorothee Günzel

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Angewandte Sequenzanalyse (0262bB2.2)

Angewandte Sequenzanalyse

LV: 19400313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.2.1

Akt: 28.08.2018 16:00

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mi, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mi, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Praxisseminar: Applied Machine Learning

LV: 19403613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Thilo Muth

Bernhard Renard

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Aktuelle Fragestellungen aus der medizinischen Genomik (0262bB2.6)

Praxisseminar: Applied Machine Learning

LV: 19403613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Thilo Muth

Bernhard Renard

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Aktuelle Fragestellungen aus der medizinischen Genomik

LV: 60100713

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rosario Piro

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Forschungsmodul A (0262bB3.1)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 15:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Succinct Data Structures

LV: 19404211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Methods for investigating the RNA structurome and RNA-RNA interactome

LV: 19404401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Irmtraud Meyer

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Methods for investigating the RNA structurome and RNA-RNA interactome

LV: 19404402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Irmtraud Meyer

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Methods for investigating the RNA structurome and RNA-RNA interactome

LV: 19404411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Irmtraud Meyer

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Introduction to computational proteomics

LV: 19404511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Chris Bielow

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Computer-aided Drug Design - Methods and Application

LV: 60101711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fortgeschrittene Biometrische Methoden

LV: 60101901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 17:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Übung zu Fortgeschrittene Biometrische Methoden

LV: 60101902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Geraldine Rauch

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Forschungsmodul B (0262bB3.2)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 15:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Succinct Data Structures

LV: 19404211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Methods for investigating the RNA structurome and RNA-RNA interactome

LV: 19404401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Irmtraud Meyer

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Methods for investigating the RNA structurome and RNA-RNA interactome

LV: 19404402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Irmtraud Meyer

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Methods for investigating the RNA structurome and RNA-RNA interactome

LV: 19404411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Irmtraud Meyer

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Introduction to computational proteomics

LV: 19404511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Chris Bielow

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Computer-aided Drug Design - Methods and Application

LV: 60101711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fortgeschrittene Biometrische Methoden

LV: 60101901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 17:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Übung zu Fortgeschrittene Biometrische Methoden

LV: 60101902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Geraldine Rauch

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (0261a_m30)

Modul: Rechtliche Aspekte der Informatik (0159cA2.4)

Grundlagen des Datenschutzrechts

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philip Scholz

Vorlesung

Submod: 0159cA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Grundlagen des Datenschutzrechts

LV: 19307202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philip Scholz

Übung

Submod: 0159cA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 18:00 - 19:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarita Esponda Argüero

Klaus Kriegel

Lutz Prechelt

Volker Roth

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Systemverwaltung (0159cA2.7)

Systemverwaltung

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rolf Dietze

Vorlesung

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Praktikum: Systemverwaltung

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rolf Dietze

Praktikum

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 108a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Katharina Prohl

Manuel Schild

Dominik Walde

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Fr, 10:00 - 14:30 (Hs 107 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 108 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 108 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 108 Hörsaal)

Modul: E-Business (ABV) (0105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 104a Hörsaal)

Do, 16:00 - 18:00 (Hs 104a Hörsaal)

Mi, 16:00 - 18:00 (K 006b PC-Pool 2)

Mi, 16:00 - 18:00 (Hs 108 Hörsaal)

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (0261b_m30)

Modul: Projektmanagement im Softwarebereich (0261bA1.1)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hannes Hauswedell

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hannes Hauswedell

Knut Reinert

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 ()

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alena van Bömmel

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alena van Bömmel

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403411

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sandro Andreotti

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403413

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 09:00 - 13:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Workflows)

LV: 19404311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sandro Andreotti

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Workflows)

LV: 19404313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Praxisseminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Rechtliche Aspekte der Informatik (0159cA2.4)

Grundlagen des Datenschutzrechts

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philip Scholz

Vorlesung

Submod: 0159cA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Grundlagen des Datenschutzrechts

LV: 19307202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Philip Scholz

Übung

Submod: 0159cA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 18:00 - 19:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarita Esponda Argüero

Klaus Kriegel

Lutz Prechelt

Volker Roth

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Systemverwaltung (0159cA2.7)

Systemverwaltung

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rolf Dietze

Vorlesung

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Praktikum: Systemverwaltung

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rolf Dietze

Praktikum

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Modul: Berufspraktikum (0261bA3.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: 0261bA3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

2 SWS

N.N.

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 07.03.2019 15:23

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 16.10.2018 20:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Max Willert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 06.08.2018 14:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Max Willert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Angewandte Sequenzanalyse

LV: 19400313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.08.2018 16:00

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mi, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mi, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hannes Hauswedell

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hannes Hauswedell

Knut Reinert

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 18:00 ()

Sequenzanalyse

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Sequenzanalyse

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Hauswedell

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar zu Sequenzanalyse

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Siebert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 15:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alena van Bömmel

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alena van Bömmel

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403411

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sandro Andreotti

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403413

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Mo, 09:00 - 13:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Praxisseminar: Applied Machine Learning

LV: 19403613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Thilo Muth

Bernhard Renard

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mentoring Bioinformatik

LV: 19404146

a.Publiziert

SWS

Ulrike Seyferth

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Succinct Data Structures

LV: 19404211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Workflows)

LV: 19404311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sandro Andreotti

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Workflows)

LV: 19404313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Methods for investigating the RNA structurome and RNA-RNA interactome

LV: 19404401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Irmtraud Meyer

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Methods for investigating the RNA structurome and RNA-RNA interactome

LV: 19404402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Irmtraud Meyer

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Methods for investigating the RNA structurome and RNA-RNA interactome

LV: 19404411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Irmtraud Meyer

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Introduction to computational proteomics

LV: 19404511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Chris Bielow

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs Anorganik)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 08:00 - 10:00 (SR 34.16/17 )

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Mi, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Di, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Janine Kirstein

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.10.2018 22:00

Fr, 10:00 - 12:00 (HFB/C HörsaalHörsaal/Thielallee 67)

Fr, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Janine Kirstein

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.10.2018 22:00

Mi, 12:00 - 14:00 (HFB/B HörsaalHörsaal/Thielallee 67)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jochen Kruppa

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Medizinische Physiologie

LV: 60100201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Medizinische Physiologie

LV: 60100211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Praktikum zu Medizinische Physiologie

LV: 60100230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Physiologie

LV: 60100401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Physiologie

LV: 60100402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Physiologie

LV: 60100411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dorothee Günzel

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Aktuelle Fragestellungen aus der medizinischen Genomik

LV: 60100713

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rosario Piro

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 09:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Medizinische Bioinformatik

LV: 60101401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Robert Schöpflin

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Robert Schöpflin

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Robert Schöpflin

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Computer-aided Drug Design - Methods and Application

LV: 60101711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fortgeschrittene Biometrische Methoden

LV: 60101901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 17:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Übung zu Fortgeschrittene Biometrische Methoden

LV: 60101902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Geraldine Rauch

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00