Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (0260c_k150)

Modul: Informatik A (0260cA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Max Willert

Vorlesung

Submod: 0260cA1.1.1

Akt: 17.11.2017 12:00

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Max Willert

Übung

Submod: 0260cA1.1.2

Akt: 01.11.2017 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (0260cA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0260cA1.3.1

Akt: 21.11.2017 10:47

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 0260cA1.3.2

Akt: 21.11.2017 10:47

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Modul: Algorithmische Bioinformatik (0260cA1.5)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: 0260cA1.5.1

Akt: 14.02.2018 10:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal BT9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: 0260cA1.5.2

Akt: 16.10.2017 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Praktikum

Submod: 0260cA1.5.3

Akt: 18.01.2018 10:14

Mon, 10:00 - 18:00 ()

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen Praktikum (0260cA1.6)

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praktikum

Submod: 0260cA1.6.1

Akt: 21.11.2017 10:48

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Mathematik für Bioinformatiker I (0260cA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 0260cA2.1.1

Akt: 17.01.2018 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Übung

Submod: 0260cA2.1.2

Akt: 18.12.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA7/SR 031)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0260cA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0260cA2.3.1

Akt: 12.10.2017 14:00

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0260cA2.3.2

Akt: 25.10.2017 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Statistik für Biowissenschaften I (0260cA2.5)

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: 0260cA2.5.1

Akt: 19.12.2017 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Übung

Submod: 0260cA2.5.2

Akt: 27.10.2017 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Biologie (0260cA3.2)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23770a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Vorlesung

Submod: 0260cA3.2.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs A Hörsaal)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23770b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Ursula Koch

Dirk Johannes Mikolajewski

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 0260cA3.2.2

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs A Hörsaal)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie II (0260cA3.4)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Janine Kirstein

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Übung

Submod: 0260cA3.4.2

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Modul: Genetik und Genomforschung (0260cA3.6)

Genetik und Genomforschung (V)

LV: 23771a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Grünstäudl

Dino McMahon

Vorlesung

Submod: 0260cA3.6.1

Akt: 20.02.2018 11:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Genetik und Genomforschung (Ü)

LV: 23771b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Grünstäudl

Dino McMahon

Übung

Submod: 0260cA3.6.2

Akt: 20.09.2017 20:00

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Neurobiologie (0260cA3.8)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 0260cA3.8.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 12:15 - 13:45 (Hs Zoologie (R 110))

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs A

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Silke Sachse

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 13.09.2017 15:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs B

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Silke Sachse

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 13.09.2017 15:00

Modul: Allgemeine Chemie (0260cA3.9)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rainer Kickbusch

Johann Spandl

Praktikum/Seminar

Submod: 0260cA3.9.2

Akt: 02.10.2017 22:00

Mon, 10:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (0262b_MA120)

Modul: Algorithmen (0262bA1.1)

Algorithmen

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262bA1.1.1

Akt: 21.11.2017 11:10

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Algorithmen

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Hauswedell

Übung

Submod: 0262bA1.1.2

Akt: 04.12.2017 14:00

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Genomik (0262bA1.2)

Genomik

LV: 60100801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: 0262bA1.2.1

Akt: 21.11.2017 11:12

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Genomik

LV: 60100802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Übung

Submod: 0262bA1.2.2

Akt: 21.11.2017 11:12

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Numerik (0262bA1.3)

Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susanna Röblitz

Vorlesung

Submod: 0262bA1.3.1

Akt: 13.12.2017 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susanna Röblitz

Übung

Submod: 0262bA1.3.2

Akt: 21.11.2017 11:13

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Optimierung (0262bA1.4)

Optimierung

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262bA1.4.1

Akt: 14.02.2018 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Optimierung

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annika Röhl

Übung

Submod: 0262bA1.4.2

Akt: 20.12.2017 14:00

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Statistik (0262bA1.5)

Statistik

LV: 60100901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 0262bA1.5.1

Akt: 26.01.2018 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Statistik

LV: 60100902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alena van Bömmel

Übung

Submod: 0262bA1.5.2

Akt: 21.11.2017 11:14

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Forschungspraktikum (0262bA1.6)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Annalisa Marsico

Camila Mazzoni

Frank Noe

Rosario Piro

Robert Preissner

Knut Reinert

Bernhard Renard

Susanna Röblitz

Heike Siebert

Martin Vingron

Max von Kleist

Forschungspraktikum

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 18.01.2018 10:14

Modul: Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen (0262bB2.1)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dorothee Günzel

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.1.1

Akt: 21.11.2017 11:21

Modul: Angewandte Sequenzanalyse (0262bB2.2)

Angewandte Sequenzanalyse

LV: 19400313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.2.1

Akt: 25.01.2018 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Messung und Analyse physiologischer Prozesse (0262bB2.3)

Computer-aided drug design

LV: 60101813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.3.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Modul: Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik (0262bB2.7)

Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.7.1

Akt: 21.11.2017 11:24

Modul: Forschungsmodul A (0262bB3.1)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 21.11.2017 11:27

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 21.11.2017 11:27

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Networks analysis in bio-medicine: Spreading processes and dynamics

LV: 19403811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vitaly Belik

Tim Conrad

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 18.10.2017 18:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

V Advanced Neurobiology for Bioinformatics

LV: 23780a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Ü Advanced Neurobiology for Bioinformatics

LV: 23780b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 13.09.2017 15:02

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 18.01.2018 10:14

Modul: Forschungsmodul B (0262bB3.2)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 21.11.2017 11:27

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 21.11.2017 11:27

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Networks analysis in bio-medicine: Spreading processes and dynamics

LV: 19403811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vitaly Belik

Tim Conrad

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 18.10.2017 18:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

V Advanced Neurobiology for Bioinformatics

LV: 23780a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Ü Advanced Neurobiology for Bioinformatics

LV: 23780b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 13.09.2017 15:02

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 18.01.2018 10:14

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (0261a_m30)

Modul: ABV VII (fachnah) (5 LP) (0159bA1.11)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Mon, 18:00 - 20:30 (T9/049 Seminarraum)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Gabriel Bartl

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 23.11.2017 12:00

Wed, 09:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 09:00 - 18:00 ()

Sat, 09:00 - 17:00 ()

Modul: Berufspraktikum (0261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 21.11.2017 11:09

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Projektseminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Maximilian Höchst

Gunnar Mau

Katharina Prohl

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 05.10.2017 10:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 (HFB/B Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs 104 Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105cA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 109019

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hannes Rothe

Catharina Werner

Projektseminar

Submod: 0105cA4.4.1

Akt: 25.09.2017 12:00

Wed, 10:00 - 14:00 (K 005 Seminarraum UG)

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (0261b_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Projektseminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Maximilian Höchst

Gunnar Mau

Katharina Prohl

Manuel Schild

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 05.10.2017 10:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 (HFB/B Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs 104 Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105cA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 109019

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hannes Rothe

Catharina Werner

Projektseminar

Submod: 0105cA4.4.1

Akt: 25.09.2017 12:00

Wed, 10:00 - 14:00 (K 005 Seminarraum UG)

Modul: Arbeits- und Lebensmethodik (0159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159cA2.1.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Mon, 18:00 - 20:30 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (0159cA2.3)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Gabriel Bartl

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159cA2.3.1

Akt: 23.11.2017 12:00

Wed, 09:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 09:00 - 18:00 ()

Sat, 09:00 - 17:00 ()

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Klaus Kriegel

Lutz Prechelt

Volker Roth

Praxisseminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Modul: Systemverwaltung (0159cA2.7)

Linux-Kurs

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 22.11.2017 10:05

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Praktikum: Linux-Kurs

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Volker Roth

Praktikum

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 22.11.2017 10:05

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Berufspraktikum (0261bA3.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: 0261bA3.1.1

Akt: 21.11.2017 11:09

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000241

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.08.2017 15:47

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.10.2017 14:00

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 25.10.2017 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Max Willert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.11.2017 12:00

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Max Willert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.11.2017 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Einführungsveranstaltung (Neuimmatrikulierte der Informatik und Bioinformatik)

LV: 19315970

a.Publiziert

0 SWS

Jochen Schiller

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.10.2017 13:06

Brückenkurs: Informatik und Bioinformatik

LV: 19320973

a.Publiziert

3 SWS

Max Willert

Brückenkurs

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.09.2017 14:58

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 10:47

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 10:47

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

O-Wochen Bioinformatik

LV: 19400174

a.Publiziert

SWS

Ulrike Seyferth

Orientierungswoche

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 14.08.2017 13:18

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.01.2018 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.12.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA7/SR 031)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Angewandte Sequenzanalyse

LV: 19400313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 25.01.2018 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Annalisa Marsico

Camila Mazzoni

Frank Noe

Rosario Piro

Robert Preissner

Knut Reinert

Bernhard Renard

Susanna Röblitz

Heike Siebert

Martin Vingron

Max von Kleist

Forschungspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.01.2018 10:14

Algorithmen

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 11:10

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Algorithmen

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Hauswedell

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.12.2017 14:00

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susanna Röblitz

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.12.2017 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susanna Röblitz

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 11:13

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Optimierung

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 14.02.2018 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Optimierung

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annika Röhl

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.12.2017 14:00

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 11:27

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 14.02.2018 10:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal BT9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 16.10.2017 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.01.2018 10:14

Mon, 10:00 - 18:00 ()

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 10:48

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 11:09

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 11:27

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Networks analysis in bio-medicine: Spreading processes and dynamics

LV: 19403811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vitaly Belik

Tim Conrad

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.10.2017 18:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Wissenschaftliches Arbeiten in der Bioinformatik

LV: 19403910

a.SAP verarbeitet

SWS

Tim Conrad

Proseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 06.10.2017 14:00

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Begrüßungsveranstaltung für Masterstudierende der Bioinformatik

LV: 19404070

a.Publiziert

SWS

Tim Conrad

Ulrike Seyferth

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.10.2017 21:36

Mentoring Bioinformatik

LV: 19404141

a.Publiziert

SWS

Ulrike Seyferth

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 29.01.2018 09:31

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Janine Kirstein

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rainer Kickbusch

Johann Spandl

Praktikum/Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 02.10.2017 22:00

Mon, 10:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23770a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs A Hörsaal)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23770b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Ursula Koch

Dirk Johannes Mikolajewski

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs A Hörsaal)

Genetik und Genomforschung (V)

LV: 23771a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Grünstäudl

Dino McMahon

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.02.2018 11:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Genetik und Genomforschung (Ü)

LV: 23771b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Grünstäudl

Dino McMahon

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2017 20:00

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 12:15 - 13:45 (Hs Zoologie (R 110))

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs A

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Silke Sachse

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.09.2017 15:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs B

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Silke Sachse

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.09.2017 15:00

V Advanced Neurobiology for Bioinformatics

LV: 23780a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Ü Advanced Neurobiology for Bioinformatics

LV: 23780b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Peter Robin Hiesinger

Mathias Wernet

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 19.12.2017 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Geraldine Rauch

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 27.10.2017 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dorothee Günzel

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 11:21

Genomik

LV: 60100801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 11:12

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Genomik

LV: 60100802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 11:12

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Statistik

LV: 60100901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 26.01.2018 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Statistik

LV: 60100902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alena van Bömmel

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 11:14

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2017 11:24

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.01.2018 10:14

Computer-aided drug design

LV: 60101813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.09.2017 15:02