Bachelor's programme in Bioinformatics

Bachelor's programme in Bioinformatics (2010 study regulations) (0260b_k150)

Module: Informatik B (0260bA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Lecture

Submod: 0260bA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Practice seminar

Submod: 0260bA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Module: Mathematik II (Analysis) (0260bA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Lecture

Submod: 0260bA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0260bA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Module: Computerorientierte Mathematik II (0260bA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Lecture

Submod: 0260bA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Practice seminar

Submod: 0260bA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Statistics for Biomedical Sciences II (0260bA2.6)

Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Neumann

Lecture

Submod: 0260bA2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Practice seminar

Submod: 0260bA2.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Molecular Biology and Biochemistry I (0260bA3.2)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Lecture

Submod: 0260bA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Practice seminar

Submod: 0260bA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Module: Molecular Biology and Biochemistry III (0260bA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Lecture

Submod: 0260bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Practice seminar

Submod: 0260bA3.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Module: Physiologie I (0260bA3.6)

Medizinische Physiologie

LV: 60100201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0260bA3.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Medizinische Physiologie

LV: 60100211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Axel Pries

Seminar

Submod: 0260bA3.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Praktikum zu Medizinische Physiologie

LV: 60100230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Axel Pries

Internship

Submod: 0260bA3.6.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Fundamentals of Theoretical Computer Science (0086bA3.1)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Klaus Kriegel

Lecture

Submod: 0086bA3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Practice seminar

Submod: 0086bA3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Module: Database Systems (0086bA3.3)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Lecture

Submod: 0086bA3.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Practice seminar

Submod: 0086bA3.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Bachelor's programme in Bioinformatics (2012 study regulations) (0260c_k150)

Module: Computer Science B (0260cA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Lecture

Submod: 0260cA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Practice seminar

Submod: 0260cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Module: Mathematik für Bioinformatiker II (0260cA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Lecture

Submod: 0260cA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Practice seminar

Submod: 0260cA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Module: Computerorientierte Mathematik II (0260cA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Lecture

Submod: 0260cA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Practice seminar

Submod: 0260cA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Module: Statistics for Biosciences II (0260cA2.6)

Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Neumann

Lecture

Submod: 0260cA2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Practice seminar

Submod: 0260cA2.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Module: Molecular Biology and Biochemistry I (0260cA3.3)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Lecture

Submod: 0260cA3.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Practice seminar

Submod: 0260cA3.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Module: Molecular Biology and Biochemistry III (0260cA3.5)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Lecture

Submod: 0260cA3.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Practice seminar

Submod: 0260cA3.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Module: Medizinische Physiologie (0260cA3.7)

Medizinische Physiologie

LV: 60100201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

No lecturers

Lecture

Submod: 0260cA3.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Medizinische Physiologie

LV: 60100211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Axel Pries

Seminar

Submod: 0260cA3.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Praktikum zu Medizinische Physiologie

LV: 60100230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Axel Pries

Internship

Submod: 0260cA3.7.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Database Systems (0260cA4.1)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Lecture

Submod: 0260cA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Practice seminar

Submod: 0260cA4.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Module: Fundamentals of Theoretical Computer Science (0260cA4.2)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Klaus Kriegel

Lecture

Submod: 0260cA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Practice seminar

Submod: 0260cA4.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Master's programme in Bioinformatics

M.Sc. in Bioinformatics (2012 study regulations) (0262b_MA120)

Module: Research Lab (0262bA1.6)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Camila Mazzoni

Frank Noe

Robert Preissner

Axel Pries

Knut Reinert

Bernhard Renard

Peter N. Robinson

Christof Schütte

Heike Siebert

Alexander Stahn

Martin Vingron

Paul Wrede

Research Internship

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Medizinische Bioinformatik (0262bB1.2)

Medizinische Bioinformatik

LV: 60101401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Peter N. Robinson

Lecture

Submod: 0262bB1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Übung zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Peter N. Robinson

Practice seminar

Submod: 0262bB1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Peter N. Robinson

Seminar

Submod: 0262bB1.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Module: Netzwerkanalyse (0262bB1.3)

Netzwerkanalyse

LV: 19401701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Lecture

Submod: 0262bB1.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Übung zu Netzwerkanalyse

LV: 19401702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Practice seminar

Submod: 0262bB1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 15:00 - 17:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Netzwerkanalyse

LV: 19401711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Seminar

Submod: 0262bB1.3.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Module: Physiologie (0262bB1.4)

Physiologie

LV: 60100401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Lecture

Submod: 0262bB1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Physiologie

LV: 60100402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Practice seminar

Submod: 0262bB1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Physiologie

LV: 60100411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

N.N.

Seminar

Submod: 0262bB1.4.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 ()

Module: Sequenzanalyse (0262bB1.5)

Sequenzanalyse

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Lecture

Submod: 0262bB1.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Sequenzanalyse

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Practice seminar

Submod: 0262bB1.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Seminar zu Sequenzanalyse

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB1.5.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Module: Strukturelle Bioinformatik (0262bB1.6)

Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Preissner

Lecture

Submod: 0262bB1.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Übung zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Preissner

Practice seminar

Submod: 0262bB1.6.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Preissner

Seminar

Submod: 0262bB1.6.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Current Issues in Cell Physiology (0262bB2.1)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dorothee Günzel

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Rechnergestützte Systembiologie (0262bB2.4)

Rechnergestützte Systembiologie

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 09:00 - 12:30 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Module: Current Issues in Medical Genomics (0262bB2.6)

Aktuelle Fragestellungen aus der medizinischen Genomik

LV: 60100713

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rosario Piro

Peter N. Robinson

Lab Seminar

Submod: 0262bB2.6.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Module: Forschungsmodul A (0262bB3.1)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 09:00 - 15:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Applied Machine Learning

LV: 19402701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 09:00 - 11:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Übung zu Applied Machine Learning

LV: 19402702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 11:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Lecture

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Practice seminar

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Module: Forschungsmodul B (0262bB3.2)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Lecture

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Practice seminar

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 09:00 - 15:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Applied Machine Learning

LV: 19402701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Lecture

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 09:00 - 11:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Übung zu Applied Machine Learning

LV: 19402702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Practice seminar

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 11:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Lecture

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Practice seminar

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

General Professional Skills

General Professional Skills for Bioinformatics (0261a_m30)

Module: GVP IV (subject-related) (3 CP) (0159bA1.8)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Course

Submod: 0159bA1.8.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Module: GVP V (subject-related) (3 CP) (0159bA1.9)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Course

Submod: 0159bA1.9.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Module: GVP VI (subject-related) (3 CP) (0159bA1.10)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Course

Submod: 0159bA1.10.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Module: GVP VII (subject-related) (5 CP) (0159bA1.11)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19213510

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Undergraduate Course

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Sat, 09:30 - 16:30 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Module: Projektmanagement im Softwarebereich (0261aA1.1)

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Lab Seminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 09:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Lab Seminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toolkit for Boolean modelling of gene regulatory networks)

LV: 19402011

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Toolkit for Boolean modelling of gene regulatory networks)

LV: 19402013

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Lab Seminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 17:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Lab Seminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Writing an extension for NuSMV)

LV: 19403111

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hannes Klarner

Heike Siebert

Adam Streck

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Writing an extension for NuSMV)

LV: 19403113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hannes Klarner

Heike Siebert

Adam Streck

Lab Seminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Robert Preissner

Seminar

Submod: 0261aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Robert Preissner

Lab Seminar

Submod: 0261aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Legal Aspects of Computer Science (0159cA2.4)

Seminar: Aktuelle Probleme des Datenschutzes

LV: 19303311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Seminar

Submod: 0159cA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Planning, Implementing and Analysing a Tutorial in Computer Science (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarita Esponda Argüero

Lutz Prechelt

Volker Roth

Alexander Steen

Lab Seminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: System Administration (0159cA2.7)

Systemverwaltung

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rolf Dietze

Lecture

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 18:00 (A3/SR 210 SeminarraumT9/049 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Praktikum: Systemverwaltung

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rolf Dietze

Internship

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Berufspraktikum (0261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Professional Internship

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Principles of Business Management (GPS) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Solveig Bier

Martin Gersch

Cordelia Gertz

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (K 005 Seminarraum UG)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (K 005 Seminarraum UG)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Module: Principles of Marketing (GPS) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sarah Maria Bruhs

Katharina-Maria Fonferek

Sabrina Gottschalk

Michael Kleinaltenkamp

Christoph Laubert

Gunnar Mau

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 14:00 - 18:30 (HFB/D Hörsaal)

Mon, 08:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Module: E-Business (GPS) (0105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Charlotte Vogt

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 104a Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (0261b_m30)

Module: Project Management in the Software Area (0261bA1.1)

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Lab Seminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 09:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Lab Seminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toolkit for Boolean modelling of gene regulatory networks)

LV: 19402011

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Toolkit for Boolean modelling of gene regulatory networks)

LV: 19402013

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Lab Seminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 17:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Lab Seminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Writing an extension for NuSMV)

LV: 19403111

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Hannes Klarner

Heike Siebert

Adam Streck

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Writing an extension for NuSMV)

LV: 19403113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hannes Klarner

Heike Siebert

Adam Streck

Lab Seminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Robert Preissner

Seminar

Submod: 0261bA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Robert Preissner

Lab Seminar

Submod: 0261bA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: Legal Aspects of Computer Science (0159cA2.4)

Seminar: Aktuelle Probleme des Datenschutzes

LV: 19303311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Seminar

Submod: 0159cA2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Planning, Implementing and Analysing a Tutorial in Computer Science (0159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarita Esponda Argüero

Lutz Prechelt

Volker Roth

Alexander Steen

Lab Seminar

Submod: 0159cA2.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Module: System Administration (0159cA2.7)

Systemverwaltung

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rolf Dietze

Lecture

Submod: 0159cA2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 18:00 (A3/SR 210 SeminarraumT9/049 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Praktikum: Systemverwaltung

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rolf Dietze

Internship

Submod: 0159cA2.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Module: Professional Internship (0261bA3.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Professional Internship

Submod: 0261bA3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Module: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Klaus Kriegel

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Agnès Voisard

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Camila Mazzoni

Frank Noe

Robert Preissner

Axel Pries

Knut Reinert

Bernhard Renard

Peter N. Robinson

Christof Schütte

Heike Siebert

Alexander Stahn

Martin Vingron

Paul Wrede

Research Internship

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Rechnergestützte Systembiologie

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Lab Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 09:00 - 12:30 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Lab Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 09:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Sequenzanalyse

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Sequenzanalyse

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Seminar zu Sequenzanalyse

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Netzwerkanalyse

LV: 19401701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Übung zu Netzwerkanalyse

LV: 19401702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 15:00 - 17:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Netzwerkanalyse

LV: 19401711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 14:00 - 15:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Lab Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toolkit for Boolean modelling of gene regulatory networks)

LV: 19402011

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Toolkit for Boolean modelling of gene regulatory networks)

LV: 19402013

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Lab Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 14:00 - 17:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 09:00 - 15:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Professional Internship

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Lab Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Applied Machine Learning

LV: 19402701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 09:00 - 11:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Übung zu Applied Machine Learning

LV: 19402702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 11:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Lecture

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Practice seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Writing an extension for NuSMV)

LV: 19403111

a.SAP verarbeitet

1 SWS