Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2007) (260a_k150)

Modul: Informatik B (260aA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 260aA1.2.1

Akt: 30.03.2016 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 260aA1.2.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Mathematik II (Analysis) (260aA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 260aA2.2.1

Akt: 24.08.2015 14:15

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 260aA2.2.2

Akt: 04.11.2015 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (260aA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 260aA2.4.1

Akt: 24.06.2015 14:15

Fri, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 260aA2.4.2

Akt: 20.10.2015 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2010) (260b_k150)

Modul: Informatik B (260bA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 260bA1.2.1

Akt: 30.03.2016 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 260bA1.2.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Mathematik II (Analysis) (260bA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 260bA2.2.1

Akt: 24.08.2015 14:15

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 260bA2.2.2

Akt: 04.11.2015 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (260bA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 260bA2.4.1

Akt: 24.06.2015 14:15

Fri, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 260bA2.4.2

Akt: 20.10.2015 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (260bA3.2)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Peter Fürste

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Vorlesung

Submod: 260bA3.2.1

Akt: 03.09.2015 14:15

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Übungen für Biochemiker zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Peter Fürste

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Übung

Submod: 260bA3.2.2

Akt: 28.05.2015 12:15

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie III (260bA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 260bA3.4.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Tue, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 260bA3.4.2

Akt: 10.04.2017 22:00

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (086bA3.1)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 086bA3.1.1

Akt: 20.07.2015 12:15

Mon, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 086bA3.1.2

Akt: 28.08.2015 10:15

Thu, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Datenbanksysteme (086bA3.3)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Sebastian Müller

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 086bA3.3.1

Akt: 15.10.2015 18:15

Tue, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Sebastian Müller

Agnès Voisard

Übung

Submod: 086bA3.3.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Tue, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (260c_k150)

Modul: Informatik B (260cA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 260cA1.2.1

Akt: 30.03.2016 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 260cA1.2.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Mathematik für Bioinformatiker II (260cA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 260cA2.2.1

Akt: 24.08.2015 14:15

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 260cA2.2.2

Akt: 04.11.2015 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (260cA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 260cA2.4.1

Akt: 24.06.2015 14:15

Fri, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 260cA2.4.2

Akt: 20.10.2015 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (260cA3.3)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Peter Fürste

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Vorlesung

Submod: 260cA3.3.1

Akt: 03.09.2015 14:15

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Übungen für Biochemiker zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Peter Fürste

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Übung

Submod: 260cA3.3.2

Akt: 28.05.2015 12:15

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie III (260cA3.5)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 260cA3.5.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Tue, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 260cA3.5.2

Akt: 10.04.2017 22:00

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Datenbanksysteme (260cA4.1)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Sebastian Müller

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 260cA4.1.1

Akt: 15.10.2015 18:15

Tue, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Sebastian Müller

Agnès Voisard

Übung

Submod: 260cA4.1.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Tue, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (260cA4.2)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 260cA4.2.1

Akt: 20.07.2015 12:15

Mon, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 260cA4.2.2

Akt: 28.08.2015 10:15

Thu, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (262b_MA120)

Modul: Forschungspraktikum (262bA1.6)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Camila Mazzoni

Frank Noe

Robert Preissner

Axel Pries

Knut Reinert

Bernhard Renard

Peter N. Robinson

Christof Schütte

Heike Siebert

Alexander Stahn

Martin Vingron

Paul Wrede

Praktikum

Submod: 262bA1.6.1

Akt: 20.08.2015 18:15

Modul: Biodiversität und Evolution (262bB1.1)

Biodiversität und Evolution (V)

LV: 23779a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Vorlesung

Submod: 262bB1.1.1

Akt: 04.08.2015 18:15

Biodiversität und Evolution (Ü)

LV: 23779b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Übung

Submod: 262bB1.1.2

Akt: 18.08.2015 12:15

Tue, 16:00 - 17:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 17:00 - 18:00 (055/T9 Seminarraum)

Biodiversität und Evolution (S)

LV: 23779c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Seminar

Submod: 262bB1.1.3

Akt: 04.08.2015 18:15

Tue, 15:00 - 17:00 ()

Tue, 15:00 - 16:00 ()

Modul: Medizinische Bioinformatik (262bB1.2)

Analyse von großen Datensaetzen in den Lebenswissenschaften

LV: 19221701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 262bB1.2.1

Akt: 12.06.2015 14:15

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Analyse von großen Datensaetzen in den Lebenswissenschaften

LV: 19221702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Christof Schütte

Übung

Submod: 262bB1.2.2

Akt: 12.06.2015 14:15

Wed, 14:00 - 16:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Analyse von großen Datensaetzen in den Lebenswissenschaften

LV: 19221711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Christof Schütte

Seminar

Submod: 262bB1.2.3

Akt: 11.05.2015 16:15

Wed, 16:00 - 18:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Netzwerkanalyse (262bB1.3)

Netzwerkanalyse

LV: 19401701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: 262bB1.3.1

Akt: 01.06.2015 18:15

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Netzwerkanalyse

LV: 19401702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Martin Vingron

Übung

Submod: 262bB1.3.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Seminar zu Netzwerkanalyse

LV: 19401711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Seminar

Submod: 262bB1.3.3

Akt: 11.05.2015 16:15

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Sequenzanalyse (262bB1.5)

Sequenzanalyse (V)

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sandro Andreotti

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 262bB1.5.1

Akt: 17.03.2015 14:15

Tue, 10:00 - 12:00 (051/T9 Seminarraum)

Sequenzanalyse (Ü)

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sandro Andreotti

René Rahn

Übung

Submod: 262bB1.5.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Sequenzanalyse (S)

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 262bB1.5.3

Akt: 11.05.2015 16:15

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Rechnergestützte Systembiologie (262bB2.4)

Rechnergestützte Systembiologie (S)

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Susanna Röblitz

Heike Siebert

Praxisseminar

Submod: 262bB2.4.1

Akt: 21.10.2015 10:00

Thu, 08:45 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Forschungsmodul A (262bB3.1)

Quantifizierung von Unsicherheiten in systembiologischen Modellen

LV: 19221211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainald Ehrig

Susanna Röblitz

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 03.09.2015 14:15

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19401311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 11.05.2015 16:15

Mon, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 262bB3.1.1

Submod: 262bB3.1.1

Akt: 04.05.2015 12:15

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Übung

Submod: 262bB3.1.3

Submod: 262bB3.1.3

Akt: 11.05.2015 16:15

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 23.05.2016 00:00

Mon, 09:00 - 15:00 (030/A6 Rechnerpoolraum)

Applied Machine Learning

LV: 19402701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Vorlesung

Submod: 262bB3.1.1

Submod: 262bB3.1.1

Akt: 28.05.2015 18:15

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Übung Applied Machine Learning

LV: 19402702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Übung

Submod: 262bB3.1.3

Submod: 262bB3.1.3

Akt: 19.05.2015 18:15

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 031/A7)

Machine Learning

LV: 19402711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 07.01.2016 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 031/A7)

Time-evolving networks in medical applications

LV: 19402811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Natasa Conrad

Heike Siebert

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 01.06.2015 18:15

Tue, 08:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul B (262bB3.2)

Quantifizierung von Unsicherheiten in systembiologischen Modellen

LV: 19221211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainald Ehrig

Susanna Röblitz

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 03.09.2015 14:15

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19401311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 11.05.2015 16:15

Mon, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 262bB3.2.1

Akt: 04.05.2015 12:15

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Übung

Submod: 262bB3.2.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 23.05.2016 00:00

Mon, 09:00 - 15:00 (030/A6 Rechnerpoolraum)

Applied Machine Learning

LV: 19402701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Vorlesung

Submod: 262bB3.2.1

Akt: 28.05.2015 18:15

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Übung Applied Machine Learning

LV: 19402702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Übung

Submod: 262bB3.2.2

Akt: 19.05.2015 18:15

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 031/A7)

Machine Learning

LV: 19402711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 07.01.2016 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 031/A7)

Time-evolving networks in medical applications

LV: 19402811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Natasa Conrad

Heike Siebert

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 01.06.2015 18:15

Tue, 08:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (261a_m30)

Modul: ABV IV (fachnah) (3 LP) (159bA1.8)

Projektmanagement mit MS Project

LV: 19307301

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Matthias Horn

Vorlesung

Submod: 159bA1.8.1

Akt: 16.03.2015 18:46

Mon, 08:00 - 09:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.8.1

Akt: 31.08.2015 14:15

Mon, 12:00 - 17:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

E-Learning Plattformen

LV: 19309920

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Kurs

Submod: 159bA1.8.1

Akt: 01.04.2016 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Modul: ABV V (fachnah) (3 LP) (159bA1.9)

Einsteigerkurs Java (Nebenfach)

LV: 19302420

a.SAP verarbeitet

SWS

Teresa Busjahn

Verschiedenes

Submod: 159bA1.9.1

Akt: 05.06.2015 14:15

Tue, 18:00 - 20:00 (SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Projektmanagement mit MS Project

LV: 19307301

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Matthias Horn

Vorlesung

Submod: 159bA1.9.1

Akt: 16.03.2015 18:46

Mon, 08:00 - 09:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: ABV VI (fachnah) (3 LP) (159bA1.10)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.10.1

Akt: 31.08.2015 14:15

Mon, 12:00 - 17:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

E-Learning Plattformen

LV: 19309920

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Kurs

Submod: 159bA1.10.1

Akt: 01.04.2016 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Modul: ABV VII (fachnah) (5 LP) (159bA1.11)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19213510

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Proseminar

Submod: 159bA1.11.1

Akt: 06.07.2015 18:15

Sat, 09:30 - 16:00 (SR 006 Neuro/Mathe)

Einsteigerkurs Java (Nebenfach)

LV: 19302420

a.SAP verarbeitet

SWS

Teresa Busjahn

Verschiedenes

Submod: 159bA1.11.1

Akt: 05.06.2015 14:15

Tue, 18:00 - 20:00 (SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Wissenschaftskommunikation

LV: 19317306

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Tim Landgraf

Seminaristischer Unterricht

Submod: 159bA1.11.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Modul: ABV VIII (fachnah) (5 LP) (159bA1.12)

E-Learning Plattformen

LV: 19309920

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Kurs

Submod: 159bA1.12.2

Akt: 01.04.2016 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Modul: Projektmanagement im Softwarebereich (261aA1.1)

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 261aA1.1.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

René Rahn

Knut Reinert

Praxisseminar

Submod: 261aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Mon, 09:00 - 18:00 (K 038/T9 Rechnerpoolraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Metabolische Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Seminar

Submod: 261aA1.1.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Tue, 14:00 - 15:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Metabolische Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Praxisseminar

Submod: 261aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Fri, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 10:00 - 14:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Web-server for Boolean Modelling and Analysis)

LV: 19402011

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Seminar

Submod: 261aA1.1.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Web-server for Boolean Modelling and Analysis)

LV: 19402013

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Praxisseminar

Submod: 261aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich: (Verteiltes Rechnen und Parallelprogrammierung)

LV: 19402111

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Tim Conrad

Seminar

Submod: 261aA1.1.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Verteiltes Rechnen und Parallelprogrammierung)

LV: 19402113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Praxisseminar

Submod: 261aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alena van Bömmel

Seminar

Submod: 261aA1.1.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alena van Bömmel

Praxisseminar

Submod: 261aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Seminar

Submod: 261aA1.1.2

Akt: 22.05.2015 12:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Praxisseminar

Submod: 261aA1.1.1

Akt: 22.05.2015 12:15

Modul: Berufspraktikum (261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Praktikum

Submod: 261aA2.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (261b_m30)

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (159cA2.3)

Wissenschaftskommunikation

LV: 19317306

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Tim Landgraf

Seminaristischer Unterricht

Submod: 159cA2.3.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Modul: Rechtliche Aspekte der Informatik (159cA2.4)

Seminar: Aktuelle Probleme des Datenschutzes: Europäische Datenschutzgrundverordnung

LV: 19303311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Seminar

Submod: 159cA2.4.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Wed, 16:00 - 18:00 (049/T9 Seminarraum)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarita Esponda Argüero

Lutz Heindorf

Praxisseminar

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 29.06.2015 16:15

Modul: Systemverwaltung (159cA2.7)

Systemverwaltung

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rolf Dietze

Vorlesung

Submod: 159cA2.7.1

Akt: 31.03.2015 10:15

Mon, 10:00 - 18:00 (046/T9 Seminarraum)

Praktikum: Systemverwaltung

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rolf Dietze

Praktikum

Submod: 159cA2.7.2

Akt: 11.05.2015 16:15

Mon, 10:00 - 18:00 ()

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.06.2015 14:15

Fri, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.10.2015 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Quantifizierung von Unsicherheiten in systembiologischen Modellen

LV: 19221211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainald Ehrig

Susanna Röblitz

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.09.2015 14:15

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Analyse von großen Datensaetzen in den Lebenswissenschaften

LV: 19221701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.06.2015 14:15

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Analyse von großen Datensaetzen in den Lebenswissenschaften

LV: 19221702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Christof Schütte

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.06.2015 14:15

Wed, 14:00 - 16:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Analyse von großen Datensaetzen in den Lebenswissenschaften

LV: 19221711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Christof Schütte

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Wed, 16:00 - 18:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.07.2015 12:15

Mon, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.08.2015 10:15

Thu, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Daniel Kreßner

Sebastian Müller

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.10.2015 18:15

Tue, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Kreßner

Sebastian Müller

Agnès Voisard

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Tue, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.03.2016 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Camila Mazzoni

Frank Noe

Robert Preissner

Axel Pries

Knut Reinert

Bernhard Renard

Peter N. Robinson

Christof Schütte

Heike Siebert

Alexander Stahn

Martin Vingron

Paul Wrede

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.08.2015 18:15

Rechnergestützte Systembiologie (S)

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Susanna Röblitz

Heike Siebert

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.10.2015 10:00

Thu, 08:45 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19401311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Mon, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (SeqAn)

LV: 19401513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

René Rahn

Knut Reinert

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Mon, 09:00 - 18:00 (K 038/T9 Rechnerpoolraum)

Sequenzanalyse (V)

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sandro Andreotti

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.03.2015 14:15

Tue, 10:00 - 12:00 (051/T9 Seminarraum)

Sequenzanalyse (Ü)

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sandro Andreotti

René Rahn

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Sequenzanalyse (S)

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Netzwerkanalyse

LV: 19401701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.06.2015 18:15

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Netzwerkanalyse

LV: 19401702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Martin Vingron

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Seminar zu Netzwerkanalyse

LV: 19401711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.05.2015 12:15

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Metabolische Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Tue, 14:00 - 15:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Metabolische Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Fri, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 10:00 - 14:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Projektmanagement im Softwarebereich (Web-server for Boolean Modelling and Analysis)

LV: 19402011

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Web-server for Boolean Modelling and Analysis)

LV: 19402013

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Adam Streck

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich: (Verteiltes Rechnen und Parallelprogrammierung)

LV: 19402111

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Tim Conrad

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Verteiltes Rechnen und Parallelprogrammierung)

LV: 19402113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.08.2015 14:15

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.11.2015 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 23.05.2016 00:00

Mon, 09:00 - 15:00 (030/A6 Rechnerpoolraum)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alena van Bömmel

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alena van Bömmel

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2015 16:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 22.05.2015 12:15

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 19402613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 22.05.2015 12:15

Applied Machine Learning

LV: 19402701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.05.2015 18:15

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Übung Applied Machine Learning

LV: 19402702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Annalisa Marsico

Bernhard Renard

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 19.05.2015 18:15

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 031/A7)

Machine Learning

LV: 19402711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 07.01.2016 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 031/A7)

Time-evolving networks in medical applications

LV: 19402811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Natasa Conrad

Heike Siebert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.06.2015 18:15

Tue, 08:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Peter Fürste

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.09.2015 14:15

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Übungen für Biochemiker zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jens Peter Fürste

Florian Heyd

Regina Kanski

Markus Wahl

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.05.2015 12:15

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Tue, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Biodiversität und Evolution (V)

LV: 23779a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.08.2015 18:15

Biodiversität und Evolution (Ü)

LV: 23779b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.08.2015 12:15

Tue, 16:00 - 17:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 17:00 - 18:00 (055/T9 Seminarraum)

Biodiversität und Evolution (S)

LV: 23779c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.08.2015 18:15

Tue, 15:00 - 17:00 ()

Tue, 15:00 - 16:00 ()