Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2007) (260a_k150)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (260aA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 260aA2.4.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Übung

Submod: 260aA2.4.2

Akt: 19.05.2017 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A6 Seminarraum053/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 SeminarraumSR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2010) (260b_k150)

Modul: Informatik B (260bA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 260bA1.2.1

Akt: 06.07.2017 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 260bA1.2.2

Akt: 26.04.2017 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 HörsaalGr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum046/T9 Seminarraum)

Modul: Mathematik II (Analysis) (260bA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 260bA2.2.1

Akt: 20.07.2017 14:00

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Übung

Submod: 260bA2.2.2

Akt: 06.09.2017 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (260bA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 260bA2.4.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Übung

Submod: 260bA2.4.2

Akt: 19.05.2017 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A6 Seminarraum053/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 SeminarraumSR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Modul: Statistik für Biowissenschaften II (260bA2.6)

Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Bernhard Renard

Vorlesung

Submod: 260bA2.6.1

Akt: 12.07.2017 18:00

Mon, 09:00 - 13:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernhard Renard

Übung

Submod: 260bA2.6.2

Akt: 20.04.2017 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (260bA3.2)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Übung

Submod: 260bA3.2.2

Akt: 04.07.2017 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie III (260bA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 260bA3.4.1

Akt: 15.08.2017 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 260bA3.4.2

Akt: 11.05.2017 14:00

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Physiologie I (260bA3.6)

Seminar zu Medizinische Physiologie

LV: 60100211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Seminar

Submod: 260bA3.6.2

Akt: 07.07.2017 22:00

Praktikum zu Medizinische Physiologie

LV: 60100230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Praktikum

Submod: 260bA3.6.3

Akt: 07.07.2017 22:00

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (086bA3.1)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 086bA3.1.1

Akt: 13.07.2017 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 086bA3.1.2

Akt: 25.04.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (051/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 SeminarraumSR 032/A6 Seminarraum046/T9 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (055/T9 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Datenbanksysteme (086bA3.3)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 086bA3.3.1

Akt: 21.07.2017 12:12

Tue, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 086bA3.3.2

Akt: 21.07.2017 12:13

Wed, 12:00 - 14:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum053/T9 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (260c_k150)

Modul: Informatik B (260cA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 260cA1.2.1

Akt: 06.07.2017 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 260cA1.2.2

Akt: 26.04.2017 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 HörsaalGr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum046/T9 Seminarraum)

Modul: Mathematik für Bioinformatiker II (260cA2.2)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 260cA2.2.1

Akt: 20.07.2017 14:00

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Übung

Submod: 260cA2.2.2

Akt: 06.09.2017 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (260cA2.4)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 260cA2.4.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Übung

Submod: 260cA2.4.2

Akt: 19.05.2017 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A6 Seminarraum053/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 SeminarraumSR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Modul: Statistik für Biowissenschaften II (260cA2.6)

Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Bernhard Renard

Vorlesung

Submod: 260cA2.6.1

Akt: 12.07.2017 18:00

Mon, 09:00 - 13:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernhard Renard

Übung

Submod: 260cA2.6.2

Akt: 20.04.2017 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (260cA3.3)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Übung

Submod: 260cA3.3.2

Akt: 04.07.2017 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie III (260cA3.5)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 260cA3.5.1

Akt: 15.08.2017 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 260cA3.5.2

Akt: 11.05.2017 14:00

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Medizinische Physiologie (260cA3.7)

Seminar zu Medizinische Physiologie

LV: 60100211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Seminar

Submod: 260cA3.7.2

Akt: 07.07.2017 22:00

Praktikum zu Medizinische Physiologie

LV: 60100230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Praktikum

Submod: 260cA3.7.3

Akt: 07.07.2017 22:00

Modul: Datenbanksysteme (260cA4.1)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 260cA4.1.1

Akt: 21.07.2017 12:12

Tue, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 260cA4.1.2

Akt: 21.07.2017 12:13

Wed, 12:00 - 14:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum053/T9 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (260cA4.2)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 260cA4.2.1

Akt: 13.07.2017 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 260cA4.2.2

Akt: 25.04.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (051/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 SeminarraumSR 032/A6 Seminarraum046/T9 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (055/T9 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (262b_MA120)

Modul: Forschungspraktikum (262bA1.6)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Priyanka Banerjee

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Annalisa Marsico

Camila Mazzoni

Frank Noe

Rosario Piro

Robert Preissner

Knut Reinert

Bernhard Renard

Susanna Röblitz

Heike Siebert

Martin Vingron

Andrea Volkamer

Forschungspraktikum

Submod: 262bA1.6.1

Akt: 17.08.2017 18:00

Modul: Biodiversität und Evolution (262bB1.1)

Biodiversität und Evolution (V)

LV: 23779a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Vorlesung

Submod: 262bB1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Tue, 13:00 - 18:00 (055/T9 Seminarraum)

Biodiversität und Evolution (Ü)

LV: 23779b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Übung

Submod: 262bB1.1.2

Akt: 15.03.2017 14:01

Biodiversität und Evolution (S)

LV: 23779c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Seminar

Submod: 262bB1.1.3

Akt: 15.03.2017 14:01

Modul: Medizinische Bioinformatik (262bB1.2)

Medizinische Bioinformatik

LV: 60101401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: 262bB1.2.1

Akt: 30.03.2017 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Übung zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Übung

Submod: 262bB1.2.2

Akt: 13.07.2017 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Seminar

Submod: 262bB1.2.3

Akt: 13.07.2017 10:00

Tue, 16:00 - 18:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Netzwerkanalyse (262bB1.3)

Netzwerkanalyse

LV: 19401701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: 262bB1.3.1

Akt: 02.05.2017 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Netzwerkanalyse

LV: 19401702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Übung

Submod: 262bB1.3.2

Akt: 13.07.2017 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Seminar zu Netzwerkanalyse

LV: 19401711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Seminar

Submod: 262bB1.3.3

Akt: 02.05.2017 16:00

Fri, 08:00 - 11:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Physiologie (262bB1.4)

Physiologie

LV: 60100401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Vorlesung

Submod: 262bB1.4.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Übung zu Physiologie

LV: 60100402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Übung

Submod: 262bB1.4.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Seminar zu Physiologie

LV: 60100411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: 262bB1.4.3

Akt: 15.03.2017 14:00

Modul: Sequenzanalyse (262bB1.5)

Sequenzanalyse

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 262bB1.5.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (051/T9 Seminarraum)

Übung zu Sequenzanalyse

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 262bB1.5.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Seminar zu Sequenzanalyse

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 262bB1.5.3

Akt: 15.03.2017 14:00

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Strukturelle Bioinformatik (262bB1.6)

Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Vorlesung

Submod: 262bB1.6.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Übung zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Übung

Submod: 262bB1.6.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Seminar zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Seminar

Submod: 262bB1.6.3

Akt: 15.03.2017 14:00

Modul: Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen (262bB2.1)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dorothee Günzel

Praxisseminar

Submod: 262bB2.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Modul: Angewandte Sequenzanalyse (262bB2.2)

Praxisseminar: Applied Machine Learning

LV: 19403613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Thilo Sascha Muth

Bernhard Renard

Praxisseminar

Submod: 262bB2.2.1

Akt: 19.05.2017 10:00

Fri, 10:00 - 14:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Rechnergestützte Systembiologie (262bB2.4)

Rechnergestützte Systembiologie

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Praxisseminar

Submod: 262bB2.4.1

Akt: 03.08.2017 16:00

Wed, 10:00 - 14:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Aktuelle Fragestellungen aus der medizinischen Genomik (262bB2.6)

Praxisseminar: Applied Machine Learning

LV: 19403613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Thilo Sascha Muth

Bernhard Renard

Praxisseminar

Submod: 262bB2.6.1

Akt: 19.05.2017 10:00

Fri, 10:00 - 14:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Aktuelle Fragestellungen aus der medizinischen Genomik

LV: 60100713

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rosario Piro

Praxisseminar

Submod: 262bB2.6.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Wed, 14:00 - 18:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Forschungsmodul A (262bB3.1)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Wehmeyer

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 09:00 - 15:00 (030/A6 Rechnerpoolraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: 262bB3.1.1

Submod: 262bB3.1.1

Akt: 21.04.2017 18:00

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 031/A7)

Übung zu Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Übung

Submod: 262bB3.1.3

Submod: 262bB3.1.3

Akt: 15.03.2017 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Algorithms for RNA Bioinformatics

LV: 19403301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 262bB3.1.1

Submod: 262bB3.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Wed, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Übung zu Algorithms for RNA Bioinformatics

LV: 19403302

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 262bB3.1.3

Submod: 262bB3.1.3

Akt: 15.03.2017 14:01

Wed, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Angewandte Numerik in der Systembiologie

LV: 19403511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vitaly Belik

Vikram Sunkara

Max von Kleist

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 04.05.2017 12:00

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Computer-aided Drug Design - Methods and Application

LV: 60101711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 12.04.2017 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul B (262bB3.2)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Wehmeyer

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 09:00 - 15:00 (030/A6 Rechnerpoolraum)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: 262bB3.2.1

Akt: 21.04.2017 18:00

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 031/A7)

Übung zu Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Übung

Submod: 262bB3.2.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Algorithms for RNA Bioinformatics

LV: 19403301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 262bB3.2.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Wed, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Übung zu Algorithms for RNA Bioinformatics

LV: 19403302

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 262bB3.2.2

Akt: 15.03.2017 14:01

Wed, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Angewandte Numerik in der Systembiologie

LV: 19403511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vitaly Belik

Vikram Sunkara

Max von Kleist

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 04.05.2017 12:00

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Computer-aided Drug Design - Methods and Application

LV: 60101711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 12.04.2017 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (261a_m30)

Modul: ABV IV (fachnah) (3 LP) (159bA1.8)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.8.1

Akt: 21.07.2017 12:14

Mon, 10:00 - 18:00 ()

Modul: ABV V (fachnah) (3 LP) (159bA1.9)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.9.1

Akt: 21.07.2017 12:14

Mon, 10:00 - 18:00 ()

Modul: ABV VI (fachnah) (3 LP) (159bA1.10)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.10.1

Akt: 21.07.2017 12:14

Mon, 10:00 - 18:00 ()

Modul: ABV VII (fachnah) (5 LP) (159bA1.11)

Programmierung in C

LV: 19323506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Seminaristischer Unterricht

Submod: 159bA1.11.1

Akt: 06.04.2017 20:00

Mon, 10:00 - 11:00 (046/T9 Seminarraum)

Mon, 11:00 - 13:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (K 038/T9 Rechnerpoolraum)

Einführung in C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Kurs

Submod: 159bA1.11.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Mon, 15:00 - 17:00 (SR 031/A6 Seminarraum055/T9 SeminarraumK46/T9 Rechnerpoolraum)

Mon, 10:00 - 13:00 (K 048/T9 RechnerpoolraumK46/T9 Rechnerpoolraum)

Mon, 13:00 - 15:00 (SR 031/A6 Seminarraum055/T9 SeminarraumK46/T9 Rechnerpoolraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Modul: Projektmanagement im Softwarebereich (261aA1.1)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Ling Sun

Seminar

Submod: 261aA1.1.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 15:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Ling Sun

Praxisseminar

Submod: 261aA1.1.1

Akt: 11.05.2017 12:00

Tue, 10:00 - 14:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alena van Bömmel

Seminar

Submod: 261aA1.1.2

Akt: 15.03.2017 14:01

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alena van Bömmel

Praxisseminar

Submod: 261aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403411

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Seminar

Submod: 261aA1.1.2

Akt: 03.05.2017 18:00

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 ÜbungsraumSR 006/T9 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403413

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praxisseminar

Submod: 261aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Mon, 09:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Seminar

Submod: 261aA1.1.2

Akt: 18.08.2017 16:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Praxisseminar

Submod: 261aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: 261aA1.1.2

Akt: 15.03.2017 14:01

Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: 261aA1.1.1

Akt: 18.04.2017 20:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Seminar

Submod: 261aA1.1.2

Akt: 19.05.2017 10:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Praxisseminar

Submod: 261aA1.1.1

Akt: 19.05.2017 10:00

Modul: Berufspraktikum (261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: 261aA2.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 105cA4.1.1

Akt: 21.03.2017 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 101 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Maike Sandra Greffin

Maximilian Höchst

Gunnar Mau

Manuel Schild

Seminar

Submod: 105cA4.2.1

Akt: 10.04.2017 12:00

Wed, 09:00 - 10:30 (Hs 104a Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 (HFB/C Hörsaal)

Mon, 15:30 - 17:00 (Hs 101 Hörsaal)

Wed, 12:30 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Wed, 10:45 - 12:15 (Hs 104a Hörsaal)

Mon, 13:45 - 15:15 (Hs 101 Hörsaal)

Mon, 12:00 - 13:30 (Hs 101 Hörsaal)

Modul: E-Business (ABV) (105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Oliver Terhaar

Seminar

Submod: 105cA4.3.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 104a Hörsaal)

Thu, 16:00 - 18:00 (Hs 104a Hörsaal)

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 104a Hörsaal)

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (261b_m30)

Modul: Projektmanagement im Softwarebereich (261bA1.1)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Ling Sun

Seminar

Submod: 261bA1.1.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 15:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Ling Sun

Praxisseminar

Submod: 261bA1.1.1

Akt: 11.05.2017 12:00

Tue, 10:00 - 14:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alena van Bömmel

Seminar

Submod: 261bA1.1.2

Akt: 15.03.2017 14:01

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alena van Bömmel

Praxisseminar

Submod: 261bA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403411

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Seminar

Submod: 261bA1.1.2

Akt: 03.05.2017 18:00

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 ÜbungsraumSR 006/T9 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403413

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praxisseminar

Submod: 261bA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Mon, 09:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Seminar

Submod: 261bA1.1.2

Akt: 18.08.2017 16:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Praxisseminar

Submod: 261bA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: 261bA1.1.2

Akt: 15.03.2017 14:01

Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: 261bA1.1.1

Akt: 18.04.2017 20:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Seminar

Submod: 261bA1.1.2

Akt: 19.05.2017 10:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Praxisseminar

Submod: 261bA1.1.1

Akt: 19.05.2017 10:00

Modul: Rechtliche Aspekte der Informatik (159cA2.4)

Datenschutz

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Vorlesung

Submod: 159cA2.4.1

Akt: 03.04.2017 16:00

Wed, 16:00 - 18:00 (046/T9 Seminarraum)

Übung zu Datenschutz

LV: 19307202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Übung

Submod: 159cA2.4.2

Akt: 03.04.2017 16:00

Wed, 18:00 - 19:00 (046/T9 Seminarraum)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarita Esponda Argüero

Lutz Prechelt

Volker Roth

Alexander Steen

Praxisseminar

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Modul: Grundlagen des Managements von IT-Projekten (159cA2.6)

Programmierung in C

LV: 19323506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Seminaristischer Unterricht

Submod: 159cA2.6.1

Akt: 06.04.2017 20:00

Mon, 10:00 - 11:00 (046/T9 Seminarraum)

Mon, 11:00 - 13:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (K 038/T9 Rechnerpoolraum)

Modul: Systemverwaltung (159cA2.7)

Systemverwaltung

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rolf Dietze

Vorlesung

Submod: 159cA2.7.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 10:00 - 18:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 18:00 (049/T9 Seminarraum)

Praktikum: Systemverwaltung

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rolf Dietze

Praktikum

Submod: 159cA2.7.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 10:00 - 18:00 (049/T9 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 18:00 ()

Modul: Berufspraktikum (261bA3.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: 261bA3.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Janina Sundermeier

Catharina Werner

Seminar

Submod: 105cA4.1.1

Akt: 21.03.2017 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 101 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 102 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Maike Sandra Greffin

Maximilian Höchst

Gunnar Mau

Manuel Schild

Seminar

Submod: 105cA4.2.1

Akt: 10.04.2017 12:00

Wed, 09:00 - 10:30 (Hs 104a Hörsaal)

Fri, 10:00 - 14:30 (HFB/C Hörsaal)

Mon, 15:30 - 17:00 (Hs 101 Hörsaal)

Wed, 12:30 - 14:00 (Hs 104a Hörsaal)

Wed, 10:45 - 12:15 (Hs 104a Hörsaal)

Mon, 13:45 - 15:15 (Hs 101 Hörsaal)

Mon, 12:00 - 13:30 (Hs 101 Hörsaal)

Modul: E-Business (ABV) (105cA4.3)

E-Business (ABV)

LV: 109020

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Oliver Terhaar

Seminar

Submod: 105cA4.3.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 104a Hörsaal)

Thu, 16:00 - 18:00 (Hs 104a Hörsaal)

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 104a Hörsaal)

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000241

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 09.06.2017 15:10

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 19.05.2017 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A6 Seminarraum053/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 SeminarraumSR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.07.2017 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 25.04.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (051/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 SeminarraumSR 032/A6 Seminarraum046/T9 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (055/T9 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.07.2017 12:12

Tue, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.07.2017 12:13

Wed, 12:00 - 14:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum053/T9 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 06.07.2017 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 26.04.2017 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 HörsaalGr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum046/T9 Seminarraum)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Priyanka Banerjee

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Annalisa Marsico

Camila Mazzoni

Frank Noe

Rosario Piro

Robert Preissner

Knut Reinert

Bernhard Renard

Susanna Röblitz

Heike Siebert

Martin Vingron

Andrea Volkamer

Forschungspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.08.2017 18:00

Rechnergestützte Systembiologie

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.08.2017 16:00

Wed, 10:00 - 14:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Sequenzanalyse

LV: 19401601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (051/T9 Seminarraum)

Übung zu Sequenzanalyse

LV: 19401602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Seminar zu Sequenzanalyse

LV: 19401611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Netzwerkanalyse

LV: 19401701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 02.05.2017 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Netzwerkanalyse

LV: 19401702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.07.2017 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Seminar zu Netzwerkanalyse

LV: 19401711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Martin Vingron

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 02.05.2017 16:00

Fri, 08:00 - 11:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401911

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Ling Sun

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 15:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

LV: 19401913

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Ling Sun

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2017 12:00

Tue, 10:00 - 14:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.07.2017 14:00

Tue, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

LV: 19402202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 06.09.2017 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

LV: 19402311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Wehmeyer

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 09:00 - 15:00 (030/A6 Rechnerpoolraum)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alena van Bömmel

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

LV: 19402513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alena van Bömmel

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.04.2017 18:00

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 031/A7)

Übung zu Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Algorithms for RNA Bioinformatics

LV: 19403301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Wed, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Übung zu Algorithms for RNA Bioinformatics

LV: 19403302

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Wed, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403411

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.05.2017 18:00

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 ÜbungsraumSR 006/T9 Seminarraum)

Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

LV: 19403413

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Mon, 09:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Angewandte Numerik in der Systembiologie

LV: 19403511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vitaly Belik

Vikram Sunkara

Max von Kleist

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.05.2017 12:00

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Praxisseminar: Applied Machine Learning

LV: 19403613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Thilo Sascha Muth

Bernhard Renard

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 19.05.2017 10:00

Fri, 10:00 - 14:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Einführung in C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Kurs

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Mon, 15:00 - 17:00 (SR 031/A6 Seminarraum055/T9 SeminarraumK46/T9 Rechnerpoolraum)

Mon, 10:00 - 13:00 (K 048/T9 RechnerpoolraumK46/T9 Rechnerpoolraum)

Mon, 13:00 - 15:00 (SR 031/A6 Seminarraum055/T9 SeminarraumK46/T9 Rechnerpoolraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.07.2017 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.08.2017 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie III

LV: 21699b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.05.2017 14:00

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Biodiversität und Evolution (V)

LV: 23779a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Tue, 13:00 - 18:00 (055/T9 Seminarraum)

Biodiversität und Evolution (Ü)

LV: 23779b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Biodiversität und Evolution (S)

LV: 23779c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Bernhard Renard

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.07.2017 18:00

Mon, 09:00 - 13:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften II

LV: 60100102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernhard Renard

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.04.2017 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Seminar zu Medizinische Physiologie

LV: 60100211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 07.07.2017 22:00

Praktikum zu Medizinische Physiologie

LV: 60100230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Zakrzewicz

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 07.07.2017 22:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100311

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.08.2017 16:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Preißner)

LV: 60100313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Physiologie

LV: 60100401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Übung zu Physiologie

LV: 60100402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Seminar zu Physiologie

LV: 60100411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Übung zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Seminar zu Strukturelle Bioinformatik

LV: 60100511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dorothee Günzel

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Aktuelle Fragestellungen aus der medizinischen Genomik

LV: 60100713

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rosario Piro

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Wed, 14:00 - 18:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Medizinische Bioinformatik

LV: 60101401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.03.2017 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Übung zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.07.2017 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Medizinische Bioinformatik

LV: 60101411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Rosario Piro

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.07.2017 10:00

Tue, 16:00 - 18:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101511

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Projektmanagement im Softwarebereich (Toxizitätsvorhersage)

LV: 60101513

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.04.2017 20:00

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101611

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 19.05.2017 10:00

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse von Genexpressionsprofilen)

LV: 60101613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Marc Oliver Bonin-Andresen

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 19.05.2017 10:00

Computer-aided Drug Design - Methods and Application

LV: 60101711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrea Volkamer

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.04.2017 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)