Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Bioinformatik

LV Typ Dozenten Titel Modulnummern
19400432 Forschungspraktikum

Priyanka Banerjee +

Alexander Bockmayr +

Tim Conrad +

Dorothee Günzel +

Annalisa Marsico +

Camila Mazzoni +

Frank Noe +

Rosario Piro +

Robert Preissner +

Knut Reinert +

Bernhard Renard +

Susanna Röblitz +

Heike Siebert +

Martin Vingron +

Andrea Volkamer

Forschungspraktikum Bioinformatik

262bA1.6

E61aA1.1

19400813 Praxisseminar

Heike Siebert

Rechnergestützte Systembiologie

262bB2.4

E61aA1.1

19401601 + 19401602 + 19401611 Vorlesung + Übung + Seminar

V: Knut Reinert

Ü: Knut Reinert

S: Knut Reinert

Sequenzanalyse

Übung zu Sequenzanalyse

Seminar zu Sequenzanalyse

262bB1.5

E61aA1.1

19401701 + 19401702 + 19401711 Vorlesung + Übung + Seminar

V: Alexander Bockmayr + Martin Vingron

Ü: Alexander Bockmayr + Annika Röhl

S: Alexander Bockmayr + Martin Vingron

Netzwerkanalyse

Übung zu Netzwerkanalyse

Seminar zu Netzwerkanalyse

262bB1.3

E61aA1.1

19401911 + 19401913 Seminar + Praxisseminar

S: Alexander Bockmayr + Ling Sun

P: Alexander Bockmayr + Ling Sun

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

Projektmanagement im Softwarebereich (Analyse genregulatorischer Netzwerke)

261aA1.1

261bA1.1

E61aA1.1

19402201 + 19402202 Vorlesung + Übung

V: Alexander Bockmayr + Heike Siebert

Ü: Alexander Bockmayr + Heike Siebert

Mathematik für Bioinformatiker II

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker II

260bA2.2

260cA2.2

E61aA1.1

19402311 Seminar

Christoph Wehmeyer

Reaktions-Diffusions Simulationen für Signaltransduktionskaskaden

262bB3.1

262bB3.2

E61aA1.1

19402433 Berufspraktikum

Robert Preissner

Berufspraktikum für Bioinformatik

261aA2.1

261bA3.1

E61aA1.1

19402511 + 19402513 Seminar + Praxisseminar

S: Alena van Bömmel

P: Alena van Bömmel

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

Projektmanagement im Softwarebereich (Functional Genomics with R)

261aA1.1

261bA1.1

E61aA1.1

19402911 Seminar

Knut Reinert

Journal Club Computational Biology

262bB3.1

262bB3.2

E61aA1.1

19403001 + 19403002 Vorlesung + Übung

V: Oliver Serang

Ü: Oliver Serang

Scientific Computing

Übung zu Scientific Computing

262bB3.1

262bB3.2

E61aA1.1

19403301 + 19403302 Vorlesung + Übung

V: Knut Reinert

Ü: Knut Reinert

Algorithms for RNA Bioinformatics

Übung zu Algorithms for RNA Bioinformatics

262bB3.1

262bB3.2

E61aA1.1

19403411 + 19403413 Seminar + Praxisseminar

S: Sandro Andreotti + Chris Bielow

P: Sandro Andreotti + Chris Bielow

Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

Projektmanagement im Softwarebereich (OpenMS)

261aA1.1

261bA1.1

E61aA1.1

19403511 Seminar

Vitaly Belik +

Vikram Sunkara +

Max von Kleist

Angewandte Numerik in der Systembiologie

262bB3.1

262bB3.2

E61aA1.1

19403613 Praxisseminar

Annalisa Marsico +

Thilo Sascha Muth +

Bernhard Renard

Praxisseminar: Applied Machine Learning

262bB2.2

262bB2.6

E61aA1.1

19403720 Kurs

Sandro Andreotti +

Chris Bielow

Einführung in C++

159bA1.11

E61aA1.1