Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2007) (260a_k150)

Modul: Algorithmische Bioinformatik (260aA1.4)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Juliane Perner

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: 260aA1.4.1

Akt: 22.01.2015 14:15

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Juliane Perner

Martin Vingron

Übung

Submod: 260aA1.4.2

Akt: 05.05.2015 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Juliane Perner

Martin Vingron

Praktikum

Submod: 260aA1.4.3

Akt: 14.11.2014 12:15

Wed, 10:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Informatik A (260aA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 260aA1.1.1

Akt: 03.03.2015 12:15

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 260aA1.1.2

Akt: 12.02.2015 12:15

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (260aA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 260aA1.3.1

Akt: 08.04.2015 14:15

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

René Rahn

Übung

Submod: 260aA1.3.2

Akt: 26.06.2015 12:15

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Mathematik I (Lineare Algebra) (260aA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 260aA2.1.1

Akt: 12.02.2015 12:15

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 260aA2.1.2

Akt: 15.09.2014 14:45

Wed, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (260aA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 260aA2.3.1

Akt: 15.10.2014 14:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 260aA2.3.2

Akt: 14.10.2014 18:15

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Chemie (260aA3.1)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Bioinformatik und der Integrierten Naturwissenschaften

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Burkhard Kirste

Olaf Nachtigall

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: 260aA3.1.1

Akt: 27.05.2015 14:15

Tue, 10:00 - 12:00 (014 Großer Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (014 Großer Hörsaal)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Johann Spandl

Praktikum/Seminar

Submod: 260aA3.1.2

Akt: 22.03.2016 16:00

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2010) (260b_k150)

Modul: Informatik A (260bA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 260bA1.1.1

Akt: 03.03.2015 12:15

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 260bA1.1.2

Akt: 12.02.2015 12:15

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (260bA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 260bA1.3.1

Akt: 08.04.2015 14:15

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

René Rahn

Übung

Submod: 260bA1.3.2

Akt: 26.06.2015 12:15

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Praktikum

Submod: 260bA1.3.3

Akt: 06.10.2014 12:15

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Algorithmische Bioinformatik (260bA1.4)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Juliane Perner

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: 260bA1.4.1

Akt: 22.01.2015 14:15

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Juliane Perner

Martin Vingron

Übung

Submod: 260bA1.4.2

Akt: 05.05.2015 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Juliane Perner

Martin Vingron

Praktikum

Submod: 260bA1.4.3

Akt: 14.11.2014 12:15

Wed, 10:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Mathematik I (Lineare Algebra) (260bA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 260bA2.1.1

Akt: 12.02.2015 12:15

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 260bA2.1.2

Akt: 15.09.2014 14:45

Wed, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (260bA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 260bA2.3.1

Akt: 15.10.2014 14:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 260bA2.3.2

Akt: 14.10.2014 18:15

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Chemie (260bA3.1)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Bioinformatik und der Integrierten Naturwissenschaften

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Burkhard Kirste

Olaf Nachtigall

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: 260bA3.1.1

Akt: 27.05.2015 14:15

Tue, 10:00 - 12:00 (014 Großer Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (014 Großer Hörsaal)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Johann Spandl

Praktikum/Seminar

Submod: 260bA3.1.2

Akt: 22.03.2016 16:00

Modul: Molekularbiologie und Biochemie II (260bA3.3)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 260bA3.3.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Mon, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 260bA3.3.2

Akt: 10.04.2017 22:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Physiologie II (260bA3.7)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker (Physiologie I u. II)

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Nawrot

Hans-Joachim Pflüger

Vorlesung

Submod: 260bA3.7.1

Akt: 30.03.2015 10:15

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs B

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothea Eisenhardt

Praktikum

Submod: 260bA3.7.3

Akt: 30.03.2015 10:15

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs A

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothea Eisenhardt

Praktikum

Submod: 260bA3.7.3

Akt: 30.03.2015 10:15

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (260c_k150)

Modul: Informatik A (260cA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 260cA1.1.1

Akt: 03.03.2015 12:15

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 260cA1.1.2

Akt: 12.02.2015 12:15

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (260cA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 260cA1.3.1

Akt: 08.04.2015 14:15

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

René Rahn

Übung

Submod: 260cA1.3.2

Akt: 26.06.2015 12:15

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Algorithmische Bioinformatik (260cA1.5)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Juliane Perner

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: 260cA1.5.1

Akt: 22.01.2015 14:15

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Juliane Perner

Martin Vingron

Übung

Submod: 260cA1.5.2

Akt: 05.05.2015 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Juliane Perner

Martin Vingron

Praktikum

Submod: 260cA1.5.3

Akt: 14.11.2014 12:15

Wed, 10:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Mathematik für Bioinformatiker I (260cA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 260cA2.1.1

Akt: 12.02.2015 12:15

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 260cA2.1.2

Akt: 15.09.2014 14:45

Wed, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (260cA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 260cA2.3.1

Akt: 15.10.2014 14:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 260cA2.3.2

Akt: 14.10.2014 18:15

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Chemie (260cA3.1)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Bioinformatik und der Integrierten Naturwissenschaften

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Burkhard Kirste

Olaf Nachtigall

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: 260cA3.1.1

Akt: 27.05.2015 14:15

Tue, 10:00 - 12:00 (014 Großer Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (014 Großer Hörsaal)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Johann Spandl

Praktikum/Seminar

Submod: 260cA3.1.2

Akt: 22.03.2016 16:00

Modul: Allgemeine Biologie (260cA3.2)

Allgemeine Biologie für Nebenfächer - Teil Botanik

LV: 23777a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Margarete Baier

Grischa Brokamp

Ludo Muller

Vorlesung

Submod: 260cA3.2.1

Akt: 30.03.2015 10:15

Mon, 08:00 - 10:00 (Hs Zoologie (R 110))

Fri, 10:00 - 12:00 (014 Großer Hörsaal)

Allgemeine Biologie für Nebenfächer - Teil Zoologie

LV: 23777b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Johannes Mikolajewski

Hans-Joachim Pflüger

Vorlesung

Submod: 260cA3.2.2

Akt: 30.03.2015 10:15

Mon, 08:00 - 10:00 (Hs Zoologie (R 110))

Tue, 08:00 - 10:00 (Hs Zoologie (R 110))

Fri, 10:00 - 12:00 (014 Großer Hörsaal)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie II (260cA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 260cA3.4.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Mon, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 260cA3.4.2

Akt: 10.04.2017 22:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Neurobiologie (260cA3.8)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker (Physiologie I u. II)

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Nawrot

Hans-Joachim Pflüger

Vorlesung

Submod: 260cA3.8.1

Akt: 30.03.2015 10:15

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs B

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothea Eisenhardt

Praktikum

Submod: 260cA3.8.2

Akt: 30.03.2015 10:15

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs A

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothea Eisenhardt

Praktikum

Submod: 260cA3.8.2

Akt: 30.03.2015 10:15

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2007) (262a_MA120)

Modul: Forschungspraktikum (262aA1.5)

Forschungspraktikum-Pr-

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Dorothee Günzel

Annalisa Marsico

Michael Thomas Monaghan

Frank Noe

Axel Pries

Knut Reinert

Bernhard Renard

Peter N. Robinson

Martin Vingron

Marcus Weber

Praktikum

Submod: 262aA1.5.1

Akt: 20.08.2015 18:15

Modul: Sequenzanalyse und molekulare Evolution (A) (262aA2.1)

Proteomics

LV: 19400901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 262aA2.1.1

Akt: 23.09.2014 16:15

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Proteomics

LV: 19400902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 262aA2.1.2

Akt: 23.09.2014 16:15

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Vertiefung statistischer Methoden in Genetik und Bioinformatik (B) (262aA2.10)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 262aA2.10.1

Akt: 30.09.2014 14:15

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Zelluläre und systemische biologische Netzwerke (A) (262aA2.14)

Regulation and control of molecular networks

LV: 19401001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 262aA2.14.1

Akt: 23.09.2014 16:15

Fri, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Regulation and control of molecular networks

LV: 19401002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Heike Siebert

Übung

Submod: 262aA2.14.2

Akt: 09.03.2015 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (262b_MA120)

Modul: Algorithmen (262bA1.1)

Algorithms

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 262bA1.1.1

Akt: 30.01.2015 12:15

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Algorithms

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sandro Andreotti

René Rahn

Knut Reinert

David Weese

Übung

Submod: 262bA1.1.2

Akt: 29.09.2014 14:15

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Numerik (262bA1.3)

Numerik für Bioinformatiker (Numerical Modeling in Systems Biology)

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susanna Röblitz

Vorlesung

Submod: 262bA1.3.1

Akt: 03.02.2015 18:15

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker (Numerical Modeling in Systems Biology)

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dierkes

Susanna Röblitz

Übung

Submod: 262bA1.3.2

Akt: 28.10.2014 10:15

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Optimierung (262bA1.4)

Optimierung

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 262bA1.4.1

Akt: 03.02.2015 14:15

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Optimierung

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Yaron Goldstein

Annika Röhl

Übung

Submod: 262bA1.4.2

Akt: 12.12.2014 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 SeminarraumA6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Forschungspraktikum (262bA1.6)

Forschungspraktikum-Pr-

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Dorothee Günzel

Annalisa Marsico

Michael Thomas Monaghan

Frank Noe

Axel Pries

Knut Reinert

Bernhard Renard

Peter N. Robinson

Martin Vingron

Marcus Weber

Praktikum

Submod: 262bA1.6.1

Akt: 20.08.2015 18:15

Modul: Rechnergestützte Systembiologie (262bB2.4)

Rechnergestützte Systembiologie (S)

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Praxisseminar

Submod: 262bB2.4.1

Akt: 21.10.2014 12:15

Thu, 12:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Forschungsmodul A (262bB3.1)

Proteomics

LV: 19400901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 262bB3.1.1

Submod: 262bB3.1.1

Akt: 23.09.2014 16:15

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Proteomics

LV: 19400902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 262bB3.1.3

Submod: 262bB3.1.3

Akt: 23.09.2014 16:15

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Regulation and control of molecular networks

LV: 19401001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 262bB3.1.1

Submod: 262bB3.1.1

Akt: 23.09.2014 16:15

Fri, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Regulation and control of molecular networks

LV: 19401002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Heike Siebert

Übung

Submod: 262bB3.1.3

Submod: 262bB3.1.3

Akt: 09.03.2015 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 30.09.2014 14:15

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19401311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 30.09.2014 16:15

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Seminar Molekulare Netzwerke (B)

LV: 19401411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 23.01.2015 10:15

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul B (262bB3.2)

Proteomics

LV: 19400901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 262bB3.2.1

Akt: 23.09.2014 16:15

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Proteomics

LV: 19400902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 262bB3.2.2

Akt: 23.09.2014 16:15

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Regulation and control of molecular networks

LV: 19401001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 262bB3.2.1

Akt: 23.09.2014 16:15

Fri, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Regulation and control of molecular networks

LV: 19401002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Heike Siebert

Übung

Submod: 262bB3.2.2

Akt: 09.03.2015 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 30.09.2014 14:15

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19401311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 30.09.2014 16:15

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Seminar Molekulare Netzwerke (B)

LV: 19401411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 23.01.2015 10:15

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (261a_m30)

Modul: ABV IV (fachnah) (3 LP) (159bA1.8)

Datenschutz

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Vorlesung

Submod: 159bA1.8.1

Akt: 24.02.2015 12:15

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.8.1

Akt: 17.11.2014 18:15

Mon, 10:00 - 16:00 ()

E-Learning-Plattformen

LV: 19309920

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Kurs

Submod: 159bA1.8.1

Akt: 10.10.2015 08:15

Mon, 10:00 - 17:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: ABV V (fachnah) (3 LP) (159bA1.9)

Datenschutz

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Vorlesung

Submod: 159bA1.9.1

Akt: 24.02.2015 12:15

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.9.1

Akt: 17.11.2014 18:15

Mon, 10:00 - 16:00 ()

E-Learning-Plattformen

LV: 19309920

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Kurs

Submod: 159bA1.9.1

Akt: 10.10.2015 08:15

Mon, 10:00 - 17:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: ABV VI (fachnah) (3 LP) (159bA1.10)

Datenschutz

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Vorlesung

Submod: 159bA1.10.1

Akt: 24.02.2015 12:15

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.10.1

Akt: 17.11.2014 18:15

Mon, 10:00 - 16:00 ()

E-Learning-Plattformen

LV: 19309920

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Kurs

Submod: 159bA1.10.1

Akt: 10.10.2015 08:15

Mon, 10:00 - 17:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: ABV VII (fachnah) (5 LP) (159bA1.11)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 159bA1.11.1

Akt: 19.09.2014 16:15

Mon, 18:00 - 20:30 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Berufspraktikum (261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19400333

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Praktikum

Submod: 261aA2.1.1

Akt: 15.09.2014 14:45

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (261b_m30)

Modul: Rechtliche Aspekte der Informatik (159cA2.4)

Datenschutz

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Vorlesung

Submod: 159cA2.4.1

Akt: 24.02.2015 12:15

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Funktionale Programmierung

LV: 19316513

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Funktionale Programmierung

LV: 19316550

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19316613

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19316650

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Netzprogrammierung

LV: 19316713

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Netzprogrammierung

LV: 19316750

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Grundlagen der Technischen Informatik

LV: 19316813

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Liers

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Grundlagen der Technischen Informatik

LV: 19316850

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Liers

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Betriebs- und Kommunikationssysteme

LV: 19316913

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Betriebs- und Kommunikationssysteme

LV: 19316950

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Anwendungssysteme

LV: 19317013

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Anwendungssysteme

LV: 19317050

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Informatik A

LV: 19317113

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums zu Informatik A

LV: 19317150

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Verschiedenes

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Mon, 08:00 - 08:30 ()

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.10.2014 14:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 14.10.2014 18:15

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.03.2015 12:15

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.02.2015 12:15

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Brückenkurs Mathematische Grundlagen für Informatik, Bioinformatik und Nebenfach Informatik

LV: 19310973

a.Publiziert

2 SWS

Andrei Asinowski

Kurs

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.10.2014 12:17

Tue, 10:00 - 16:00 ()

Einführungsveranstaltung (Neuimmatrikulierte der Informatik und Bioinformatik)

LV: 19315970

a.Publiziert

SWS

Elfriede Fehr

Günther Rothe

Carsten Schulte

Ulrike Seyferth

Verschiedenes

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 09.10.2014 11:53

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 08.04.2015 14:15

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

René Rahn

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 26.06.2015 12:15

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.02.2015 12:15

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Wed, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19400333

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Forschungspraktikum-Pr-

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Dorothee Günzel

Annalisa Marsico

Michael Thomas Monaghan

Frank Noe

Axel Pries

Knut Reinert

Bernhard Renard

Peter N. Robinson

Martin Vingron

Marcus Weber

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.08.2015 18:15

Algorithms

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.01.2015 12:15

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Algorithms

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sandro Andreotti

René Rahn

Knut Reinert

David Weese

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 29.09.2014 14:15

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Numerik für Bioinformatiker (Numerical Modeling in Systems Biology)

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susanna Röblitz

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.02.2015 18:15

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker (Numerical Modeling in Systems Biology)

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dierkes

Susanna Röblitz

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.10.2014 10:15

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Optimierung

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.02.2015 14:15

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Optimierung

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Yaron Goldstein

Annika Röhl

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.12.2014 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 SeminarraumA6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Rechnergestützte Systembiologie (S)

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.10.2014 12:15

Thu, 12:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Proteomics

LV: 19400901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 23.09.2014 16:15

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Proteomics

LV: 19400902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 23.09.2014 16:15

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Regulation and control of molecular networks

LV: 19401001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 23.09.2014 16:15

Fri, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Regulation and control of molecular networks

LV: 19401002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Therese Lorenz

Heike Siebert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 09.03.2015 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.09.2014 14:15

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Juliane Perner

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 22.01.2015 14:15

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Juliane Perner

Martin Vingron

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 05.05.2015 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Juliane Perner

Martin Vingron

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 14.11.2014 12:15

Wed, 10:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19401311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.09.2014 16:15

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 06.10.2014 12:15

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Bioinformatik und der Integrierten Naturwissenschaften

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Burkhard Kirste

Olaf Nachtigall

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 27.05.2015 14:15

Tue, 10:00 - 12:00 (014 Großer Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (014 Großer Hörsaal)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Johann Spandl

Praktikum/Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 22.03.2016 16:00

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker (Physiologie I u. II)

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Nawrot

Hans-Joachim Pflüger

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.03.2015 10:15

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs B

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothea Eisenhardt

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.03.2015 10:15

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs A

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothea Eisenhardt

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.03.2015 10:15