Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2007) (260a_k150)

Modul: Algorithmische Bioinformatik (260aA1.4)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: 260aA1.4.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Rosario Piro

Übung

Submod: 260aA1.4.2

Akt: 17.09.2015 07:45

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Praktikum

Submod: 260aA1.4.3

Akt: 17.09.2015 07:45

Modul: Informatik A (260aA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 260aA1.1.1

Akt: 06.04.2016 18:00

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 260aA1.1.2

Akt: 18.11.2015 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (260aA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: 260aA1.3.1

Akt: 22.02.2016 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: 260aA1.3.2

Akt: 22.10.2015 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Mathematik I (Lineare Algebra) (260aA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 260aA2.1.1

Akt: 27.11.2015 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 260aA2.1.2

Akt: 04.11.2015 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (260aA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 260aA2.3.1

Akt: 21.09.2015 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Übung

Submod: 260aA2.3.2

Akt: 28.10.2015 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Chemie (260aA3.1)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Bioinformatik und der Integrierten Naturwissenschaften

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Burkhard Kirste

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: 260aA3.1.1

Akt: 12.02.2016 20:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Johann Spandl

Praktikum

Submod: 260aA3.1.2

Akt: 18.08.2016 16:00

Mon, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2010) (260b_k150)

Modul: Informatik A (260bA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 260bA1.1.1

Akt: 06.04.2016 18:00

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 260bA1.1.2

Akt: 18.11.2015 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (260bA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: 260bA1.3.1

Akt: 22.02.2016 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: 260bA1.3.2

Akt: 22.10.2015 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Algorithmische Bioinformatik (260bA1.4)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: 260bA1.4.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Rosario Piro

Übung

Submod: 260bA1.4.2

Akt: 17.09.2015 07:45

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Praktikum

Submod: 260bA1.4.3

Akt: 17.09.2015 07:45

Modul: Mathematik I (Lineare Algebra) (260bA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 260bA2.1.1

Akt: 27.11.2015 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 260bA2.1.2

Akt: 04.11.2015 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (260bA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 260bA2.3.1

Akt: 21.09.2015 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Übung

Submod: 260bA2.3.2

Akt: 28.10.2015 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Chemie (260bA3.1)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Bioinformatik und der Integrierten Naturwissenschaften

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Burkhard Kirste

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: 260bA3.1.1

Akt: 12.02.2016 20:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Johann Spandl

Praktikum

Submod: 260bA3.1.2

Akt: 18.08.2016 16:00

Mon, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie II (260bA3.3)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 260bA3.3.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 260bA3.3.2

Akt: 10.04.2017 22:00

Thu, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Physiologie II (260bA3.7)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 260bA3.7.1

Akt: 01.08.2016 14:00

Thu, 12:15 - 13:45 (Hs Zoologie (R 110))

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs A

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: 260bA3.7.3

Akt: 01.08.2016 14:00

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs B

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: 260bA3.7.3

Akt: 01.08.2016 14:00

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (260c_k150)

Modul: Informatik A (260cA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 260cA1.1.1

Akt: 06.04.2016 18:00

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 260cA1.1.2

Akt: 18.11.2015 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (260cA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: 260cA1.3.1

Akt: 22.02.2016 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: 260cA1.3.2

Akt: 22.10.2015 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Algorithmische Bioinformatik (260cA1.5)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: 260cA1.5.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Rosario Piro

Übung

Submod: 260cA1.5.2

Akt: 17.09.2015 07:45

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Praktikum

Submod: 260cA1.5.3

Akt: 17.09.2015 07:45

Modul: Mathematik für Bioinformatiker I (260cA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 260cA2.1.1

Akt: 27.11.2015 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 260cA2.1.2

Akt: 04.11.2015 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (260cA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 260cA2.3.1

Akt: 21.09.2015 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Übung

Submod: 260cA2.3.2

Akt: 28.10.2015 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Chemie (260cA3.1)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Bioinformatik und der Integrierten Naturwissenschaften

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Burkhard Kirste

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: 260cA3.1.1

Akt: 12.02.2016 20:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Johann Spandl

Praktikum

Submod: 260cA3.1.2

Akt: 18.08.2016 16:00

Mon, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Modul: Allgemeine Biologie (260cA3.2)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23777a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Hans-Joachim Pflüger

Vorlesung

Submod: 260cA3.2.1

Akt: 12.10.2015 14:15

Tue, 12:00 - 14:00 (014 Großer Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (014 Großer Hörsaal)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23777b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Johannes Mikolajewski

Hans-Joachim Pflüger

Vorlesung

Submod: 260cA3.2.2

Akt: 12.10.2015 14:15

Modul: Molekularbiologie und Biochemie II (260cA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 260cA3.4.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 260cA3.4.2

Akt: 10.04.2017 22:00

Thu, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Neurobiologie (260cA3.8)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 260cA3.8.1

Akt: 01.08.2016 14:00

Thu, 12:15 - 13:45 (Hs Zoologie (R 110))

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs A

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: 260cA3.8.2

Akt: 01.08.2016 14:00

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs B

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: 260cA3.8.2

Akt: 01.08.2016 14:00

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2007) (262a_MA120)

Modul: Forschungspraktikum (262aA1.5)

Forschungspraktikum-Pr-

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Annalisa Marsico

Michael Thomas Monaghan

Frank Noe

Axel Pries

Knut Reinert

Bernhard Renard

Peter N. Robinson

Susanna Röblitz

Martin Vingron

Marcus Weber

Praktikum

Submod: 262aA1.5.1

Akt: 31.05.2016 16:00

Modul: Vertiefung statistischer Methoden in Genetik und Bioinformatik (B) (262aA2.10)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 262aA2.10.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (262b_MA120)

Modul: Algorithmen (262bA1.1)

Algorithms

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: 262bA1.1.1

Akt: 15.03.2016 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Algorithms

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Christopher Pockrandt

Übung

Submod: 262bA1.1.2

Akt: 25.01.2016 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Numerik (262bA1.3)

Numerik für Bioinformatiker (Numerical Modeling in Systems Biology)

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susanna Röblitz

Vorlesung

Submod: 262bA1.3.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker (Numerical Modeling in Systems Biology)

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dierkes

Susanna Röblitz

Übung

Submod: 262bA1.3.2

Akt: 09.02.2016 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Fri, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf)SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Optimierung (262bA1.4)

Optimierung

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: 262bA1.4.1

Akt: 04.04.2016 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Optimierung

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Übung

Submod: 262bA1.4.2

Akt: 25.01.2016 14:00

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Forschungspraktikum (262bA1.6)

Forschungspraktikum-Pr-

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Annalisa Marsico

Michael Thomas Monaghan

Frank Noe

Axel Pries

Knut Reinert

Bernhard Renard

Peter N. Robinson

Susanna Röblitz

Martin Vingron

Marcus Weber

Praktikum

Submod: 262bA1.6.1

Akt: 31.05.2016 16:00

Modul: Forschungsmodul A (262bB3.1)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Seminar Molekulare Netzwerke (B)

LV: 19401411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 17.09.2015 07:45

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 08.02.2016 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (053/T9 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: 262bB3.1.1

Submod: 262bB3.1.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Übung

Submod: 262bB3.1.3

Submod: 262bB3.1.3

Akt: 17.09.2015 07:46

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul B (262bB3.2)

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Seminar Molekulare Netzwerke (B)

LV: 19401411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 17.09.2015 07:45

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 08.02.2016 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (053/T9 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: 262bB3.2.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Übung

Submod: 262bB3.2.2

Akt: 17.09.2015 07:46

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (261a_m30)

Modul: ABV IV (fachnah) (3 LP) (159bA1.8)

Datenschutz

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Vorlesung

Submod: 159bA1.8.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Mon, 10:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.8.1

Akt: 16.01.2016 20:00

Mon, 10:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

E-Learning-Plattformen

LV: 19309920

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Kurs

Submod: 159bA1.8.1

Akt: 22.11.2015 00:00

Modul: ABV V (fachnah) (3 LP) (159bA1.9)

Datenschutz

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Vorlesung

Submod: 159bA1.9.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Mon, 10:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.9.1

Akt: 16.01.2016 20:00

Mon, 10:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

E-Learning-Plattformen

LV: 19309920

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Kurs

Submod: 159bA1.9.1

Akt: 22.11.2015 00:00

Modul: ABV VI (fachnah) (3 LP) (159bA1.10)

Datenschutz

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Vorlesung

Submod: 159bA1.10.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Mon, 10:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.10.1

Akt: 16.01.2016 20:00

Mon, 10:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

E-Learning-Plattformen

LV: 19309920

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Till Zoppke

Kurs

Submod: 159bA1.10.1

Akt: 22.11.2015 00:00

Modul: ABV VII (fachnah) (5 LP) (159bA1.11)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 159bA1.11.1

Akt: 26.10.2015 12:00

Mon, 18:00 - 20:30 (049/T9 Seminarraum)

Sicherheitstechnologien im Wandel: Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 159bA1.11.1

Akt: 03.12.2015 12:00

Wed, 09:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Berufspraktikum (261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Praktikum

Submod: 261aA2.1.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Cordelia Gertz

Lisa Repschläger

Projektseminar

Submod: 105cA4.1.1

Akt: 22.10.2015 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (K 005 Seminarraum UG)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (K 005 Seminarraum UG)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 108a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 107 HörsaalHFB/C Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (105cA4.2)

Marketing Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sarah Maria Bruhs

Katharina-Maria Fonferek

Sabrina Gottschalk

Christoph Laubert

Gunnar Mau

Seminar

Submod: 105cA4.2.1

Akt: 15.01.2016 12:00

Fri, 14:00 - 17:00 (HFB/D Hörsaal)

Mon, 08:15 - 09:45 (Hs 104a Hörsaal)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (105cA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 109019

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

N.N.

Projektseminar

Submod: 105cA4.4.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Wed, 10:00 - 14:00 ()

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (261b_m30)

Modul: Arbeits- und Lebensmethodik (159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 159cA2.1.1

Akt: 26.10.2015 12:00

Mon, 18:00 - 20:30 (049/T9 Seminarraum)

Modul: Existenzgründung in der IT-Industrie (159cA2.2)

Existenzgründungen in der IT-Industrie

LV: 19316112

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Demmler

Projektseminar

Submod: 159cA2.2.1

Akt: 14.10.2015 12:15

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (159cA2.3)

Sicherheitstechnologien im Wandel: Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 159cA2.3.1

Akt: 03.12.2015 12:00

Wed, 09:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Rechtliche Aspekte der Informatik (159cA2.4)

Datenschutz

LV: 19307201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hansjürgen Garstka

Vorlesung

Submod: 159cA2.4.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Mon, 10:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Praxisseminar

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Modul: Grundlagen des Managements von IT-Projekten (159cA2.6)

Projektmanagement - Grundlagen

LV: 19304506

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Matthias Horn

Seminaristischer Unterricht

Submod: 159cA2.6.1

Akt: 21.09.2015 18:15

Fri, 08:00 - 09:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 09:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Planung, Entwicklung und Beantragung interdisziplinärer Forschungsprojekte

LV: 19320106

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Seminaristischer Unterricht

Submod: 159cA2.6.1

Akt: 01.12.2015 12:00

Fri, 09:00 - 17:00 (1.1.16 FB-Raum)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Cordelia Gertz

Lisa Repschläger

Projektseminar

Submod: 105cA4.1.1

Akt: 22.10.2015 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 (K 005 Seminarraum UG)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (K 005 Seminarraum UG)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 108a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 107 HörsaalHFB/C Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (105cA4.2)

Marketing Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sarah Maria Bruhs

Katharina-Maria Fonferek

Sabrina Gottschalk

Christoph Laubert

Gunnar Mau

Seminar

Submod: 105cA4.2.1

Akt: 15.01.2016 12:00

Fri, 14:00 - 17:00 (HFB/D Hörsaal)

Mon, 08:15 - 09:45 (Hs 104a Hörsaal)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (105cA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 109019

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

N.N.

Projektseminar

Submod: 105cA4.4.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Wed, 10:00 - 14:00 ()

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.09.2015 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.10.2015 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 06.04.2016 18:00

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.11.2015 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Einführungsveranstaltung (Neuimmatrikulierte der Informatik und Bioinformatik)

LV: 19315970

a.Publiziert

0 SWS

Alexander Bockmayr

Carsten Schulte

Ulrike Seyferth

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.10.2015 13:51

Brückenkurs: Informatik und Bioinformatik

LV: 19320973

a.Publiziert

3 SWS

Klaus Kriegel

Till Zoppke

Brückenkurs

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.09.2015 08:54

Mon, 09:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Mon, 15:00 - 17:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 22.02.2016 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 22.10.2015 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 27.11.2015 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.11.2015 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Forschungspraktikum-Pr-

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Annalisa Marsico

Michael Thomas Monaghan

Frank Noe

Axel Pries

Knut Reinert

Bernhard Renard

Peter N. Robinson

Susanna Röblitz

Martin Vingron

Marcus Weber

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 31.05.2016 16:00

Algorithms

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.03.2016 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Algorithms

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Christopher Pockrandt

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 25.01.2016 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Numerik für Bioinformatiker (Numerical Modeling in Systems Biology)

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Susanna Röblitz

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker (Numerical Modeling in Systems Biology)

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Dierkes

Susanna Röblitz

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 09.02.2016 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Fri, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf)SR 006/T9 Seminarraum)

Optimierung

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.04.2016 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Optimierung

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 25.01.2016 14:00

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

RNA Bioinformatics

LV: 19401111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tim Conrad

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Rosario Piro

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Seminar Molekulare Netzwerke (B)

LV: 19401411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Journal Club Computational Biology (Master and PhD students)

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 08.02.2016 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (053/T9 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Thu, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Bioinformatik und der Integrierten Naturwissenschaften

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Burkhard Kirste

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.02.2016 20:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Johann Spandl

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.08.2016 16:00

Mon, 09:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.08.2016 14:00

Thu, 12:15 - 13:45 (Hs Zoologie (R 110))

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs A

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.08.2016 14:00

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs B

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.08.2016 14:00

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23777a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Hans-Joachim Pflüger

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.10.2015 14:15

Tue, 12:00 - 14:00 (014 Großer Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (014 Großer Hörsaal)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23777b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Johannes Mikolajewski

Hans-Joachim Pflüger

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.10.2015 14:15