Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2010) (260b_k150)

Modul: Informatik A (260bA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 260bA1.1.1

Akt: 31.01.2017 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 260bA1.1.2

Akt: 26.01.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (053/T9 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (260bA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 260bA1.3.1

Akt: 30.03.2017 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 260bA1.3.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Tue, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hannes Hauswedell

Knut Reinert

Praktikum

Submod: 260bA1.3.3

Akt: 07.06.2017 18:00

Mon, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Mon, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 12:00 - 14:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Algorithmische Bioinformatik (260bA1.4)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: 260bA1.4.1

Akt: 19.09.2016 10:00

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Alena van Bömmel

Übung

Submod: 260bA1.4.2

Akt: 03.11.2016 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Annalisa Marsico

Alena van Bömmel

Praktikum

Submod: 260bA1.4.3

Akt: 20.06.2017 00:00

Mon, 10:00 - 18:00 ()

Modul: Mathematik I (Lineare Algebra) (260bA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 260bA2.1.1

Akt: 07.04.2017 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Siebert

Übung

Submod: 260bA2.1.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Thu, 08:00 - 10:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (260bA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 260bA2.3.1

Akt: 28.11.2016 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Hs 2 Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Christof Schütte

Übung

Submod: 260bA2.3.2

Akt: 31.10.2016 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Statistik für Biowissenschaften I (260bA2.5)

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Vorlesung

Submod: 260bA2.5.1

Akt: 24.04.2017 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Übung

Submod: 260bA2.5.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Chemie (260bA3.1)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie, Bioinformatik und der Grundschulpädagogik im Studienfach Sachunterricht in Verbindung mit Naturwissenschaften

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Carlo Fasting

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: 260bA3.1.1

Akt: 06.02.2017 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 24.16)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 24.16)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rainer Kickbusch

Johann Spandl

Praktikum/Seminar

Submod: 260bA3.1.2

Akt: 24.11.2016 20:00

Mon, 10:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (260bA3.2)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Vorlesung

Submod: 260bA3.2.1

Akt: 06.02.2017 18:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Übung

Submod: 260bA3.2.2

Akt: 02.11.2016 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie II (260bA3.3)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 260bA3.3.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Wed, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 260bA3.3.2

Akt: 10.04.2017 20:00

Thu, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Genetik (260bA3.5)

Genetik und Genomforschung

LV: 60101201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Peter Krawitz

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: 260bA3.5.1

Akt: 20.06.2017 08:52

Tue, 08:00 - 10:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Genetik und Genomforschung

LV: 60101202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Peter Krawitz

Rosario Piro

Übung

Submod: 260bA3.5.2

Akt: 20.06.2017 08:52

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Modul: Physiologie II (260bA3.7)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 260bA3.7.1

Akt: 10.05.2017 18:00

Thu, 12:15 - 13:45 (Hs Zoologie (R 110))

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs A

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: 260bA3.7.3

Akt: 14.10.2016 16:00

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs B

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: 260bA3.7.3

Akt: 14.10.2016 16:00

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (260c_k150)

Modul: Informatik A (260cA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 260cA1.1.1

Akt: 31.01.2017 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 260cA1.1.2

Akt: 26.01.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (053/T9 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (260cA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 260cA1.3.1

Akt: 30.03.2017 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 260cA1.3.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Tue, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Algorithmische Bioinformatik (260cA1.5)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: 260cA1.5.1

Akt: 19.09.2016 10:00

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Alena van Bömmel

Übung

Submod: 260cA1.5.2

Akt: 03.11.2016 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Annalisa Marsico

Alena van Bömmel

Praktikum

Submod: 260cA1.5.3

Akt: 20.06.2017 00:00

Mon, 10:00 - 18:00 ()

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen Praktikum (260cA1.6)

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hannes Hauswedell

Knut Reinert

Praktikum

Submod: 260cA1.6.1

Akt: 07.06.2017 18:00

Mon, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Mon, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 12:00 - 14:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Mathematik für Bioinformatiker I (260cA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 260cA2.1.1

Akt: 07.04.2017 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Siebert

Übung

Submod: 260cA2.1.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Thu, 08:00 - 10:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (260cA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 260cA2.3.1

Akt: 28.11.2016 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Hs 2 Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Christof Schütte

Übung

Submod: 260cA2.3.2

Akt: 31.10.2016 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Statistik für Biowissenschaften I (260cA2.5)

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Vorlesung

Submod: 260cA2.5.1

Akt: 24.04.2017 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Übung

Submod: 260cA2.5.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Chemie (260cA3.1)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie, Bioinformatik und der Grundschulpädagogik im Studienfach Sachunterricht in Verbindung mit Naturwissenschaften

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Carlo Fasting

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: 260cA3.1.1

Akt: 06.02.2017 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 24.16)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 24.16)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rainer Kickbusch

Johann Spandl

Praktikum/Seminar

Submod: 260cA3.1.2

Akt: 24.11.2016 20:00

Mon, 10:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

Modul: Allgemeine Biologie (260cA3.2)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23777a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Vorlesung

Submod: 260cA3.2.1

Akt: 07.02.2017 18:00

Tue, 12:00 - 14:00 (014 Großer Hörsaal)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23777b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Johannes Mikolajewski

Hans-Joachim Pflüger

Vorlesung

Submod: 260cA3.2.2

Akt: 07.02.2017 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (014 Großer Hörsaal)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie I (260cA3.3)

Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Vorlesung

Submod: 260cA3.3.1

Akt: 06.02.2017 18:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs Kristallographie)

Übungen zur Biochemie I - Grundlagen der Biochemie

LV: 21601b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helge Ewers

Florian Heyd

Markus Wahl

Übung

Submod: 260cA3.3.2

Akt: 02.11.2016 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs Kristallographie)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 33.03 SR 34.16/17 )

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 34.16/17 Hs Kristallographie)

Modul: Molekularbiologie und Biochemie II (260cA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: 260cA3.4.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Wed, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: 260cA3.4.2

Akt: 10.04.2017 20:00

Thu, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Genetik und Genomforschung (260cA3.6)

Genetik und Genomforschung

LV: 60101201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Peter Krawitz

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: 260cA3.6.1

Akt: 20.06.2017 08:52

Tue, 08:00 - 10:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Genetik und Genomforschung

LV: 60101202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Peter Krawitz

Rosario Piro

Übung

Submod: 260cA3.6.2

Akt: 20.06.2017 08:52

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Modul: Neurobiologie (260cA3.8)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 260cA3.8.1

Akt: 10.05.2017 18:00

Thu, 12:15 - 13:45 (Hs Zoologie (R 110))

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs A

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: 260cA3.8.2

Akt: 14.10.2016 16:00

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs B

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: 260cA3.8.2

Akt: 14.10.2016 16:00

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (262b_MA120)

Modul: Algorithmen (262bA1.1)

Algorithmen

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: 262bA1.1.1

Akt: 03.03.2017 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu Algorithmen

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Hannes Hauswedell

Übung

Submod: 262bA1.1.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Genomik (262bA1.2)

Genomik

LV: 60100801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: 262bA1.2.1

Akt: 30.01.2017 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Übung zu Genomik

LV: 60100802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Übung

Submod: 262bA1.2.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Numerik (262bA1.3)

Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max von Kleist

Vorlesung

Submod: 262bA1.3.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max von Kleist

Übung

Submod: 262bA1.3.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Fri, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf)SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Optimierung (262bA1.4)

Optimierung

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 262bA1.4.1

Akt: 03.03.2017 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu Optimierung

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Übung

Submod: 262bA1.4.2

Akt: 02.02.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Statistik (262bA1.5)

Statistik

LV: 60100901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Bernhard Renard

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 262bA1.5.1

Akt: 09.12.2016 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu Statistik

LV: 60100902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jakob Schulze

Heike Siebert

Übung

Submod: 262bA1.5.2

Akt: 15.11.2016 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Forschungspraktikum (262bA1.6)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Annalisa Marsico

Frank Noe

Rosario Piro

Knut Reinert

Bernhard Renard

Susanna Röblitz

Heike Siebert

Martin Vingron

Forschungspraktikum

Submod: 262bA1.6.1

Akt: 17.03.2017 12:00

Modul: Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen (262bB2.1)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dorothee Günzel

Praxisseminar

Submod: 262bB2.1.1

Akt: 05.10.2016 18:00

Modul: Angewandte Sequenzanalyse (262bB2.2)

Angewandte Sequenzanalyse

LV: 19400313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Praxisseminar

Submod: 262bB2.2.1

Akt: 19.10.2016 10:00

Wed, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Modul: Messung und Analyse physiologischer Prozesse (262bB2.3)

Messung und Analyse Physiologischer Prozesse

LV: 60101013

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: 262bB2.3.1

Akt: 24.10.2016 16:00

Modul: Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik (262bB2.7)

Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Robert Preissner

Praxisseminar

Submod: 262bB2.7.1

Akt: 23.11.2016 14:00

Modul: Forschungsmodul A (262bB3.1)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 28.10.2016 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (053/T9 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: 262bB3.1.1

Submod: 262bB3.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Übung zu Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Übung

Submod: 262bB3.1.3

Submod: 262bB3.1.3

Akt: 28.09.2016 09:18

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Analyse großer Datensätze in der Bioinformatik

LV: 19403201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: 262bB3.1.1

Submod: 262bB3.1.1

Akt: 28.09.2016 09:19

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Analyse großer Datensätze in der Bioinformatik

LV: 19403202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: 262bB3.1.3

Submod: 262bB3.1.3

Akt: 19.10.2016 18:00

Thu, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: 262bB3.1.5

Akt: 05.10.2016 18:00

Modul: Forschungsmodul B (262bB3.2)

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 28.10.2016 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (053/T9 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: 262bB3.2.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Übung zu Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Übung

Submod: 262bB3.2.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Analyse großer Datensätze in der Bioinformatik

LV: 19403201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: 262bB3.2.1

Akt: 28.09.2016 09:19

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Analyse großer Datensätze in der Bioinformatik

LV: 19403202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: 262bB3.2.2

Akt: 19.10.2016 18:00

Thu, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: 262bB3.2.3

Submod: 262bB3.2.3

Akt: 05.10.2016 18:00

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (261a_m30)

Modul: ABV IV (fachnah) (3 LP) (159bA1.8)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.8.1

Akt: 16.12.2016 14:00

Fri, 10:00 - 14:00 ()

Modul: ABV V (fachnah) (3 LP) (159bA1.9)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.9.1

Akt: 16.12.2016 14:00

Fri, 10:00 - 14:00 ()

Modul: ABV VI (fachnah) (3 LP) (159bA1.10)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 159bA1.10.1

Akt: 16.12.2016 14:00

Fri, 10:00 - 14:00 ()

Modul: ABV VII (fachnah) (5 LP) (159bA1.11)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 159bA1.11.1

Akt: 19.10.2016 14:00

Mon, 18:00 - 20:30 (049/T9 Seminarraum)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 159bA1.11.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 09:00 - 12:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Modul: Berufspraktikum (261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: 261aA2.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Solveig Bier

Martin Gersch

Lisa Repschläger

Janina Sundermeier

Projektseminar

Submod: 105cA4.1.1

Akt: 05.07.2017 09:30

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 106 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (K 005 Seminarraum UG)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (105cA4.2)

Marketing Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Moritz Asche

Maike Sandra Greffin

Maximilian Höchst

Franziska Küster

Seminar

Submod: 105cA4.2.1

Akt: 05.07.2017 09:29

Fri, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 14:00 (Hs 106 Hörsaal)

Tue, 08:00 - 14:00 (HFB/ AS-Saal (Akademischer Senatssaal))

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (105cA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 109019

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Projektseminar

Submod: 105cA4.4.1

Akt: 05.07.2017 09:29

Wed, 10:00 - 14:00 (315 Besprechungsraum)

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (261b_m30)

Modul: Arbeits- und Lebensmethodik (159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 159cA2.1.1

Akt: 19.10.2016 14:00

Mon, 18:00 - 20:30 (049/T9 Seminarraum)

Modul: Existenzgründung in der IT-Industrie (159cA2.2)

Existenzgründungen in der IT-Industrie

LV: 19316112

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Demmler

Projektseminar

Submod: 159cA2.2.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (159cA2.3)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 159cA2.3.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 09:00 - 12:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Modul: Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums in der Informatik (159cA2.5)

Planung, Durchführung und Analyse eines Tutoriums

LV: 19302613

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Lutz Prechelt

Volker Roth

Alexander Steen

Praxisseminar

Submod: 159cA2.5.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Modul: Grundlagen des Managements von IT-Projekten (159cA2.6)

Projektmanagement - Grundlagen

LV: 19304506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Horn

Seminaristischer Unterricht

Submod: 159cA2.6.1

Akt: 20.01.2017 12:00

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Planung, Management und Finanzierung von Forschungsprojekten

LV: 19320106

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Seminaristischer Unterricht

Submod: 159cA2.6.1

Akt: 27.10.2016 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 ()

Modul: Systemverwaltung (159cA2.7)

Linux-Kurs

LV: 19302201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 159cA2.7.1

Akt: 29.03.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (030/A6 Rechnerpoolraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (046/T9 Seminarraum)

Praktikum: Linux-Kurs

LV: 19302230

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Volker Roth

Praktikum

Submod: 159cA2.7.2

Akt: 29.03.2017 16:00

Mon, 12:00 - 16:00 ()

Modul: Berufspraktikum (261bA3.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: 261bA3.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Solveig Bier

Martin Gersch

Lisa Repschläger

Janina Sundermeier

Projektseminar

Submod: 105cA4.1.1

Akt: 05.07.2017 09:30

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 106 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (K 005 Seminarraum UG)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (105cA4.2)

Marketing Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Moritz Asche

Maike Sandra Greffin

Maximilian Höchst

Franziska Küster

Seminar

Submod: 105cA4.2.1

Akt: 05.07.2017 09:29

Fri, 10:00 - 14:30 (Hs 104 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 14:00 (Hs 106 Hörsaal)

Tue, 08:00 - 14:00 (HFB/ AS-Saal (Akademischer Senatssaal))

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (105cA4.4)

Fallstudien im Internationalen Lernnetzwerk (ABV)

LV: 109019

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Catharina Werner

Projektseminar

Submod: 105cA4.4.1

Akt: 05.07.2017 09:29

Wed, 10:00 - 14:00 (315 Besprechungsraum)

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000241

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 09.06.2017 15:04

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.11.2016 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Hs 2 Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Christof Schütte

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 31.10.2016 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 31.01.2017 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 08:00 - 10:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 26.01.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (053/T9 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Einführungsveranstaltung (Neuimmatrikulierte der Informatik und Bioinformatik)

LV: 19315970

a.Publiziert

0 SWS

Jochen Schiller

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 09.09.2016 12:43

Brückenkurs: Informatik und Bioinformatik

LV: 19320973

a.Publiziert

3 SWS

Max Willert

Brückenkurs

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.10.2016 11:18

Tue, 09:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.03.2017 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Tue, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

O-Woche Bioinformatik

LV: 19400174

a.Publiziert

SWS

Ulrike Seyferth

Orientierungswoche

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 16.09.2016 16:06

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 07.04.2017 12:00

Fri, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Heike Siebert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Thu, 08:00 - 10:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Angewandte Sequenzanalyse

LV: 19400313

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 19.10.2016 10:00

Wed, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Annalisa Marsico

Frank Noe

Rosario Piro

Knut Reinert

Bernhard Renard

Susanna Röblitz

Heike Siebert

Martin Vingron

Forschungspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 17.03.2017 12:00

Algorithmen

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.03.2017 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu Algorithmen

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Hannes Hauswedell

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max von Kleist

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max von Kleist

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Fri, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf)SR 006/T9 Seminarraum)

Optimierung

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.03.2017 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu Optimierung

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Annika Röhl

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 02.02.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 19.09.2016 10:00

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Annalisa Marsico

Alena van Bömmel

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 03.11.2016 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Annalisa Marsico

Alena van Bömmel

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.06.2017 00:00

Mon, 10:00 - 18:00 ()

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hannes Hauswedell

Knut Reinert

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 07.06.2017 18:00

Mon, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Mon, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mon, 12:00 - 14:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.10.2016 12:00

Mon, 14:00 - 16:00 (053/T9 Seminarraum)

Scientific Computing

LV: 19403001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Oliver Serang

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Übung zu Scientific Computing

LV: 19403002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Oliver Serang

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Analyse großer Datensätze in der Bioinformatik

LV: 19403201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:19

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Analyse großer Datensätze in der Bioinformatik

LV: 19403202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 19.10.2016 18:00

Thu, 10:00 - 12:00 (017/A6 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Burghardt Wittig

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.04.2017 22:00

Wed, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Burghardt Wittig

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.04.2017 20:00

Thu, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Chemie für Studierende der Veterinärmedizin, Biologie, Bioinformatik und der Grundschulpädagogik im Studienfach Sachunterricht in Verbindung mit Naturwissenschaften

LV: 21791a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrich Abram

Carlo Fasting

Johann Spandl

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 06.02.2017 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 24.16)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 1a Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 24.16)

Chemiepraktikum für Studierende der Bioinformatik

LV: 21791d

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Rainer Kickbusch

Johann Spandl

Praktikum/Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.11.2016 20:00

Mon, 10:00 - 18:00 (Hs Anorganik)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23776a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.05.2017 18:00

Thu, 12:15 - 13:45 (Hs Zoologie (R 110))

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs A

LV: 23776b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 14.10.2016 16:00

P Physiologie, Teil Neurobiologie Kurs B

LV: 23776c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Hans-Joachim Pflüger

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 14.10.2016 16:00

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23777a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 07.02.2017 18:00

Tue, 12:00 - 14:00 (014 Großer Hörsaal)

Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23777b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Johannes Mikolajewski

Hans-Joachim Pflüger

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 07.02.2017 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (014 Großer Hörsaal)

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.04.2017 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Neumann

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dorothee Günzel

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 05.10.2016 18:00

Genomik

LV: 60100801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.01.2017 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Übung zu Genomik

LV: 60100802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Statistik

LV: 60100901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Bernhard Renard

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 09.12.2016 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu Statistik

LV: 60100902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jakob Schulze

Heike Siebert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.11.2016 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Messung und Analyse Physiologischer Prozesse

LV: 60101013

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 24.10.2016 16:00

Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Robert Preissner

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 23.11.2016 14:00

Genetik und Genomforschung

LV: 60101201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Peter Krawitz

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.06.2017 08:52

Tue, 08:00 - 10:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Genetik und Genomforschung

LV: 60101202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Peter Krawitz

Rosario Piro

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.06.2017 08:52

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 05.10.2016 18:00