Bachelorstudiengang Bioinformatik

Bachelor Bioinformatik (StO/PO 2012) (0260c_k150)

Modul: Informatik A (0260cA1.1)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0260cA1.1.1

Akt: 14.12.2018 14:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 0260cA1.1.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Fr, 10:00 - 12:00 ()

Do, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen (0260cA1.3)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0260cA1.3.1

Akt: 14.05.2019 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: 0260cA1.3.2

Akt: 15.11.2018 20:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Algorithmische Bioinformatik (0260cA1.5)

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: 0260cA1.5.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Vingron

Alena van Bömmel

Übung

Submod: 0260cA1.5.2

Akt: 15.11.2018 20:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Di, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Vingron

Alena van Bömmel

Praktikum

Submod: 0260cA1.5.3

Akt: 20.09.2018 08:16

Modul: Algorithmen und Datenstrukturen Praktikum (0260cA1.6)

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praktikum

Submod: 0260cA1.6.1

Akt: 19.10.2018 12:00

Di, 08:00 - 10:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Mathematik für Bioinformatiker I (0260cA2.1)

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 0260cA2.1.1

Akt: 04.02.2019 08:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Übung

Submod: 0260cA2.1.2

Akt: 09.10.2018 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0260cA2.3)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0260cA2.3.1

Akt: 30.01.2019 12:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zonker

Übung

Submod: 0260cA2.3.2

Akt: 22.11.2018 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Statistik für Biowissenschaften I (0260cA2.5)

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Konrad Neumann

Vorlesung

Submod: 0260cA2.5.1

Akt: 09.10.2018 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Konrad Neumann

Übung

Submod: 0260cA2.5.2

Akt: 20.09.2018 12:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Allgemeine Biologie (0260cA3.2)

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23770a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Vorlesung

Submod: 0260cA3.2.1

Akt: 12.12.2018 12:00

Di, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

Do, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23770b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Ursula Koch

Dirk Johannes Mikolajewski

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 0260cA3.2.2

Akt: 12.12.2018 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

Modul: Molekularbiologie und Biochemie II (0260cA3.4)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Janine Kirstein

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Vorlesung

Submod: 0260cA3.4.1

Akt: 18.03.2019 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Übung

Submod: 0260cA3.4.2

Akt: 10.10.2018 20:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Modul: Genetik und Genomforschung (0260cA3.6)

V Genetik und Genomforschung (V)

LV: 23771a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Grünstäudl

Katja Nowick

Vorlesung

Submod: 0260cA3.6.1

Akt: 12.10.2018 12:00

Ü Genetik und Genomforschung (Ü)

LV: 23771b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Grünstäudl

Katja Nowick

Übung

Submod: 0260cA3.6.2

Akt: 26.10.2018 12:00

Modul: Neurobiologie (0260cA3.8)

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23772a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Ursula Koch

Silke Sachse

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: 0260cA3.8.1

Akt: 01.07.2019 10:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs A

LV: 23772b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 01.07.2019 10:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs B

LV: 23772c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: 0260cA3.8.2

Akt: 01.07.2019 10:00

Masterstudiengang Bioinformatik

Master Bioinformatik (StO/PO 2012) (0262b_MA120)

Modul: Algorithmen (0262bA1.1)

Algorithmen

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262bA1.1.1

Akt: 02.05.2019 18:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmen

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Hauswedell

Übung

Submod: 0262bA1.1.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Genomik (0262bA1.2)

Genomik

LV: 60100801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: 0262bA1.2.1

Akt: 05.12.2018 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Genomik

LV: 60100802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Übung

Submod: 0262bA1.2.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Numerik (0262bA1.3)

Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vikram Sunkara

Max von Kleist

Vorlesung

Submod: 0262bA1.3.1

Akt: 29.03.2019 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumT9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vikram Sunkara

Max von Kleist

Übung

Submod: 0262bA1.3.2

Akt: 01.11.2018 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: Optimierung (0262bA1.4)

Optimierung

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: 0262bA1.4.1

Akt: 12.03.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Optimierung

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Markus Arthur Köbis

Übung

Submod: 0262bA1.4.2

Akt: 31.01.2019 10:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Statistik (0262bA1.5)

Statistik

LV: 60100901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernhard Renard

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: 0262bA1.5.1

Akt: 28.11.2018 10:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Statistik

LV: 60100902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jakub Maciej Bartoszewicz

Christine Jandrasits

Bernhard Renard

Heike Siebert

Übung

Submod: 0262bA1.5.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Forschungspraktikum (0262bA1.6)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Jochen Kruppa

Annalisa Marsico

Camila Mazzoni

Irmtraud Meyer

Frank Noe

Katja Nowick

Rosario Piro

Robert Preissner

Knut Reinert

Bernhard Renard

Susanna Röblitz

Heike Siebert

Martin Vingron

Max von Kleist

Forschungspraktikum

Submod: 0262bA1.6.1

Akt: 13.02.2019 12:00

Modul: Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen (0262bB2.1)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dorothee Günzel

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Modul: Messung und Analyse physiologischer Prozesse (0262bB2.3)

Computer-aided drug design

LV: 60101813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.3.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Modul: Rechnergestützte Systembiologie (0262bB2.4)

Rechnergestützte Systembiologie

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.4.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Mi, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Modul: Umweltmetagenomik (0262bB2.5)

S Umweltmetagenomik (S)

LV: 23780

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.5.1

Akt: 20.09.2018 18:00

Modul: Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik (0262bB2.7)

Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Praxisseminar

Submod: 0262bB2.7.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Modul: Forschungsmodul A (0262bB3.1)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 05.10.2018 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Analyse großer Datensätze in der Bioinformatik

LV: 19403201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Analyse großer Datensätze in der Bioinformatik

LV: 19403202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 20.09.2018 08:17

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 16.11.2018 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Methodik klinischer Studien

LV: 60102001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: 0262bB3.1.1

Submod: 0262bB3.1.1

Akt: 09.10.2018 18:00

Do, 14:00 - 17:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Methodik klinischer Studien

LV: 60102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Geraldine Rauch

Übung

Submod: 0262bB3.1.3

Submod: 0262bB3.1.3

Akt: 20.09.2018 08:16

Cancer Bioinformatics

LV: 60102111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Principles of gene regulation

LV: 60102211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Schöpflin

Seminar

Submod: 0262bB3.1.5

Akt: 20.09.2018 08:16

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul B (0262bB3.2)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 05.10.2018 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 20.09.2018 08:16

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Analyse großer Datensätze in der Bioinformatik

LV: 19403201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Analyse großer Datensätze in der Bioinformatik

LV: 19403202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 20.09.2018 08:17

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 16.11.2018 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 20.09.2018 08:16

Methodik klinischer Studien

LV: 60102001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: 0262bB3.2.1

Akt: 09.10.2018 18:00

Do, 14:00 - 17:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Methodik klinischer Studien

LV: 60102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Geraldine Rauch

Übung

Submod: 0262bB3.2.2

Akt: 20.09.2018 08:16

Cancer Bioinformatics

LV: 60102111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 20.09.2018 08:16

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Principles of gene regulation

LV: 60102211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Schöpflin

Seminar

Submod: 0262bB3.2.3

Submod: 0262bB3.2.3

Akt: 20.09.2018 08:16

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Allgemeine Berufsvorbereitung

ABV Bioinformatik (0261a_m30)

Modul: ABV VII (fachnah) (5 LP) (0159bA1.11)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 20.09.2018 08:15

Fr, 16:00 - 19:00 (T9/049 Seminarraum)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159bA1.11.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Fr, 10:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Arbeits- und Lebensmethodik (0159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159cA2.1.1

Akt: 20.09.2018 08:15

Fr, 16:00 - 19:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Existenzgründung in der IT-Industrie (0159cA2.2)

Technology Entrepreneurship

LV: 19316112

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Rothe

Projektseminar

Submod: 0159cA2.2.1

Akt: 17.10.2018 18:00

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (0159cA2.3)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159cA2.3.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Fr, 10:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Grundlagen des Managements von IT-Projekten (0159cA2.6)

Projektmanagement - Grundlagen

LV: 19304506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Horn

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0159cA2.6.1

Akt: 18.02.2019 16:00

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: ABV I (fachnah) (5 LP) (0261aA1.21)

Einführung in C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Hannes Hauswedell

Kurs

Submod: 0261aA1.21.1

Akt: 11.02.2019 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 12:00 - 17:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 12:00 - 17:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Modul: ABV II (fachnah) (5 LP) (0261aA1.22)

Wissenschaftliches Arbeiten in der Bioinformatik

LV: 19403910

a.SAP verarbeitet

SWS

Tim Conrad

Proseminar

Submod: 0261aA1.22.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Di, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: ABV III (fachnah) (5 LP) (0261aA1.23)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19234810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Proseminar

Submod: 0261aA1.23.1

Akt: 15.11.2018 12:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Sa, 09:00 - 16:30 (A7/SR 031)

Modul: Berufspraktikum (0261aA2.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: 0261aA2.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105cA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

N.N.

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105cA4.1.1

Akt: 13.11.2018 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105cA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Markus Lars Quaiser

Manuel Schild

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105cA4.2.1

Akt: 01.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Do, 12:00 - 14:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Fr, 10:00 - 14:30 (Hs 107 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Modul: Fallstudien im internationalen Lernnetzwerk (ABV) (0105cA4.4)

Net Economy – International Business Case Study

LV: 101097

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

Lars Stegemann

Catharina Werner

Projekt

Submod: 0105cA4.4.1

Akt: 08.01.2019 16:00

Mi, 10:00 - 14:00 (315 Besprechungsraum)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

N.N.

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 13.11.2018 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Markus Lars Quaiser

Manuel Schild

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105dA4.2.1

Akt: 01.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Do, 12:00 - 14:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Fr, 10:00 - 14:30 (Hs 107 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

ABV Bioinformatik (für Studierende, die nach der BSc STO/PO 2012 studieren) (0261b_m30)

Modul: Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV) (0105dA4.1)

Betriebswirtschaftliche Grundlagen (ABV)

LV: 109001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Gersch

N.N.

Janina Sundermeier

Seminar

Submod: 0105dA4.1.1

Akt: 13.11.2018 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (Hs 104a Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 107 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 107 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Modul: Marketing-Grundlagen (ABV) (0105dA4.2)

Marketing-Grundlagen (ABV)

LV: 109003

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Gunnar Mau

Markus Lars Quaiser

Manuel Schild

Catharina Werner

Seminar

Submod: 0105dA4.2.1

Akt: 01.11.2018 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (Hs 107 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (Hs 105 Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Do, 12:00 - 14:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Fr, 10:00 - 14:30 (Hs 107 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs 105 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs 105 Hörsaal)

Modul: Arbeits- und Lebensmethodik (0159cA2.1)

Arbeits- und Lebensmethodik

LV: 19311720

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lutz Prechelt

Kurs

Submod: 0159cA2.1.1

Akt: 20.09.2018 08:15

Fr, 16:00 - 19:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Existenzgründung in der IT-Industrie (0159cA2.2)

Technology Entrepreneurship

LV: 19316112

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Rothe

Projektseminar

Submod: 0159cA2.2.1

Akt: 17.10.2018 18:00

Modul: Gesellschaftliche Aspekte der Informatik (0159cA2.3)

Technische Innovationen und ihre gesellschaftlichen Auswirkungen

LV: 19320019

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Lars Gerhold

Seminaristische Übung

Submod: 0159cA2.3.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Fr, 10:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Grundlagen des Managements von IT-Projekten (0159cA2.6)

Projektmanagement - Grundlagen

LV: 19304506

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Horn

Seminaristischer Unterricht

Submod: 0159cA2.6.1

Akt: 18.02.2019 16:00

Fr, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: ABV I (fachnah) (5 LP) (0261bA2.8)

Einführung in C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Hannes Hauswedell

Kurs

Submod: 0261bA2.8.1

Akt: 11.02.2019 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 12:00 - 17:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 12:00 - 17:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Modul: ABV II (fachnah) (5 LP) (0261bA2.9)

Wissenschaftliches Arbeiten in der Bioinformatik

LV: 19403910

a.SAP verarbeitet

SWS

Tim Conrad

Proseminar

Submod: 0261bA2.9.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Di, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: ABV III (fachnah) (5 LP) (0261bA2.10)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19234810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Proseminar

Submod: 0261bA2.10.1

Akt: 15.11.2018 12:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Sa, 09:00 - 16:30 (A7/SR 031)

Modul: Berufspraktikum (0261bA3.1)

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: 0261bA3.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik

Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61a)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Bioinformatik (E61aA1.1)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

2 SWS

Keine Dozenten

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 16.07.2019 18:23

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 30.01.2019 12:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Johannes Zonker

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 22.11.2018 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Do, 10:00 - 12:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19234810

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anina Mischau

Proseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.11.2018 12:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Sa, 09:00 - 16:30 (A7/SR 031)

Informatik A

LV: 19305601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 14.12.2018 14:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik A

LV: 19305602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Fr, 10:00 - 12:00 ()

Do, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Brückenkurs: Informatik und Bioinformatik

LV: 19320973

a.Publiziert

3 SWS

Max Willert

Brückenkurs

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 02.10.2018 11:23

Mo, 09:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 14.05.2019 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19400002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.11.2018 20:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

O-Wochen Bioinformatik

LV: 19400174

a.Publiziert

SWS

Ulrike Seyferth

Orientierungswoche

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.09.2018 08:44

Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 04.02.2019 08:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Mathematik für Bioinformatiker I

LV: 19400202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Heike Siebert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 09.10.2018 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Forschungspraktikum Bioinformatik

LV: 19400432

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Alexander Bockmayr

Tim Conrad

Dorothee Günzel

Jochen Kruppa

Annalisa Marsico

Camila Mazzoni

Irmtraud Meyer

Frank Noe

Katja Nowick

Rosario Piro

Robert Preissner

Knut Reinert

Bernhard Renard

Susanna Röblitz

Heike Siebert

Martin Vingron

Max von Kleist

Forschungspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 13.02.2019 12:00

Algorithmen

LV: 19400501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 02.05.2019 18:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmen

LV: 19400502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Hauswedell

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vikram Sunkara

Max von Kleist

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 29.03.2019 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumT9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Numerik für Bioinformatiker

LV: 19400602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Vikram Sunkara

Max von Kleist

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.11.2018 14:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Optimierung

LV: 19400701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Knut Reinert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.03.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Optimierung

LV: 19400702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Markus Arthur Köbis

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 31.01.2019 10:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Rechnergestützte Systembiologie

LV: 19400813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Heike Siebert

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Mi, 10:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Annalisa Marsico

Martin Vingron

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Vingron

Alena van Bömmel

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.11.2018 20:00

Di, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Di, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Praktikum zu Algorithmische Bioinformatik

LV: 19401230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Vingron

Alena van Bömmel

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Praktikum: Algorithmen und Datenstrukturen

LV: 19401330

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 19.10.2018 12:00

Di, 08:00 - 10:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Metabolische Netzwerke

LV: 19401801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 05.10.2018 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Metabolische Netzwerke

LV: 19401802

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Alexander Bockmayr

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Berufspraktikum für Bioinformatik

LV: 19402433

a.SAP verarbeitet

0 SWS

Robert Preissner

Berufspraktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Journal Club Computational Biology

LV: 19402911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Knut Reinert

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Mo, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Analyse großer Datensätze in der Bioinformatik

LV: 19403201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Conrad

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Do, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Analyse großer Datensätze in der Bioinformatik

LV: 19403202

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Tim Conrad

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:17

Do, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Einführung in C++

LV: 19403720

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sandro Andreotti

Chris Bielow

Hannes Hauswedell

Kurs

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 11.02.2019 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 12:00 - 17:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 12:00 - 17:00 (T9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 RechnerpoolraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Wissenschaftliches Arbeiten in der Bioinformatik

LV: 19403910

a.SAP verarbeitet

SWS

Tim Conrad

Proseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Di, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Begrüßungsveranstaltung für Masterstudierende der Bioinformatik

LV: 19404070

a.Publiziert

SWS

Tim Conrad

Knut Reinert

Ulrike Seyferth

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 15.08.2018 11:22

Mentoring Bioinformatik

LV: 19404146

a.Publiziert

SWS

Ulrike Seyferth

Mentorium

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 21.11.2018 15:36

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Open science, data handling and ethical aspects in bioinformatics

LV: 19404611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thilo Muth

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 16.11.2018 14:00

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698a

a.SAP verarbeitet

SWS

Janine Kirstein

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 18.03.2019 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

Übungen zu Molekularbiologie und Biochemie II

LV: 21698b

a.SAP verarbeitet

SWS

Tobias Stauber

Sigmar Stricker

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 10.10.2018 20:00

Mi, 10:00 - 12:00 (Hörsaal/Thielallee 67)

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Botanik

LV: 23770a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarete Baier

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.12.2018 12:00

Di, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

Do, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

V Allgemeine Biologie für Bioinformatik - Teil Zoologie

LV: 23770b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Ursula Koch

Dirk Johannes Mikolajewski

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.12.2018 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (Elisabeth-Schiemann-Hörsaal (R 014))

V Genetik und Genomforschung (V)

LV: 23771a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Grünstäudl

Katja Nowick

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 12.10.2018 12:00

Ü Genetik und Genomforschung (Ü)

LV: 23771b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Grünstäudl

Katja Nowick

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 26.10.2018 12:00

V Einführung in die Neurobiologie und Neuroinformatik für Bioinformatiker

LV: 23772a

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Ursula Koch

Silke Sachse

Mathias Wernet

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.07.2019 10:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs A

LV: 23772b

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.07.2019 10:00

P Neurobiologie für Bioinformatiker Kurs B

LV: 23772c

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Robin Hiesinger

Dagmar Malun

Mathias Wernet

Praktikum

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 01.07.2019 10:00

S Umweltmetagenomik (S)

LV: 23780

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Camila Mazzoni

Michael Thomas Monaghan

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 18:00

Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Konrad Neumann

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 09.10.2018 18:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Statistik für Biowissenschaften I

LV: 60100002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Kruppa

Konrad Neumann

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 12:00

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Aktuelle zellphysiologische Fragestellungen

LV: 60100613

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dorothee Günzel

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Genomik

LV: 60100801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 05.12.2018 14:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Genomik

LV: 60100802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Statistik

LV: 60100901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernhard Renard

Heike Siebert

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 28.11.2018 10:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Statistik

LV: 60100902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jakub Maciej Bartoszewicz

Christine Jandrasits

Bernhard Renard

Heike Siebert

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Aktuelle Fragestellungen der strukturellen Bioinformatik

LV: 60101113

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Priyanka Banerjee

Robert Preissner

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Pathophysiologie: Untersuchungsmethoden und Erkenntnisse

LV: 60101311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dorothee Günzel

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Computer-aided drug design

LV: 60101813

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Volkamer

Praxisseminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Methodik klinischer Studien

LV: 60102001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Geraldine Rauch

Vorlesung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 09.10.2018 18:00

Do, 14:00 - 17:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Methodik klinischer Studien

LV: 60102002

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Geraldine Rauch

Übung

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Cancer Bioinformatics

LV: 60102111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rosario Piro

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Principles of gene regulation

LV: 60102211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Schöpflin

Seminar

Submod: E61aA1.1.1

Akt: 20.09.2018 08:16

Di, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)