Bachelorstudiengang Informatik

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2007) (086b_k150)

Modul: Objektorientierte Programmierung (086bA1.2)

Objektorientierte Programmierung

LV: 19300101

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Barry Linnert

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 086bA1.2.1

Akt: 12.07.2017 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Mon, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Objektorientierte Programmierung

LV: 19300104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Claudia Müller-Birn

Seminar am PC

Submod: 086bA1.2.2

Akt: 28.04.2017 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Modul: Nichtsequentielle Programmierung (086bA1.4)

Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Margarita Esponda Argüero

Vorlesung

Submod: 086bA1.4.1

Akt: 11.09.2017 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Tue, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Übung

Submod: 086bA1.4.2

Akt: 17.04.2017 22:00

Fri, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (046/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 031/A7)

Mon, 08:00 - 10:00 (055/T9 Seminarraum)

Modul: Netzprogrammierung (086bA1.5)

Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Margarita Esponda Argüero

Vorlesung

Submod: 086bA1.5.1

Akt: 11.09.2017 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Tue, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Übung

Submod: 086bA1.5.2

Akt: 17.04.2017 22:00

Fri, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (046/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 031/A7)

Mon, 08:00 - 10:00 (055/T9 Seminarraum)

Modul: Betriebs- und Kommunikationssysteme (086bA2.3)

Betriebs- und Kommunikationssysteme

LV: 19300701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Simon Schmitt

Vorlesung

Submod: 086bA2.3.1

Akt: 05.05.2017 20:00

Fri, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Betriebs- und Kommunikationssysteme

LV: 19300704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Simon Schmitt

Seminar am PC

Submod: 086bA2.3.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Modul: Praktikum Technische Informatik (086bA2.4)

Praktikum: Technische Informatik

LV: 19300804

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Achim Liers

Seminar am PC

Submod: 086bA2.4.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Tue, 10:00 - 14:00 ()

Wed, 10:00 - 14:00 ()

Modul: Mobilkommunikation (089cA3.3)

Mobilkommunikation

LV: 19303901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Vorlesung

Submod: 089cA3.3.1

Akt: 01.08.2017 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Technischen Informatik (089cA3.10)

Cluster Computing

LV: 19325301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 089cA3.10.1

Akt: 14.07.2017 10:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Cluster Computing

LV: 19325302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 089cA3.10.2

Akt: 18.05.2017 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Technischen Informatik (089cA3.11)

Cluster Computing

LV: 19325301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 089cA3.11.1

Akt: 14.07.2017 10:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Cluster Computing

LV: 19325302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 089cA3.11.2

Akt: 18.05.2017 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (086bA3.1)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 086bA3.1.1

Akt: 13.07.2017 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Wed, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 086bA3.1.2

Akt: 25.04.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (051/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 SeminarraumSR 032/A6 Seminarraum046/T9 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (055/T9 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Proseminar Informatik (086bA3.2)

Proseminar: Technische Informatik

LV: 19301610

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Proseminar

Submod: 086bA3.2.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Proseminar: Theoretische Informatik

LV: 19301710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Proseminar

Submod: 086bA3.2.1

Akt: 03.05.2017 20:00

Tue, 16:00 - 18:00 (046/T9 Seminarraum)

Proseminar: Computergeschichte

LV: 19317610

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Proseminar

Submod: 086bA3.2.1

Akt: 05.04.2017 12:00

Fri, 10:00 - 17:00 (053/T9 Seminarraum)

Proseminar: Die Macht der Informatik in der Sicherheit

LV: 19322310

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Proseminar

Submod: 086bA3.2.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Interdisziplinäres Arbeiten für Informatiker_innen

LV: 19325110

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Proseminar

Submod: 086bA3.2.1

Akt: 26.07.2017 10:00

Modul: Datenbanksysteme (086bA3.3)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 086bA3.3.1

Akt: 21.07.2017 12:12

Tue, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 086bA3.3.2

Akt: 21.07.2017 12:13

Wed, 12:00 - 14:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum053/T9 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt (086bA3.4)

Softwareprojekt: Selbstorganisiertes Softwareprojekt

LV: 19306312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 11.04.2017 22:00

Softwareprojekt: Kundenprojekt I

LV: 19308012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marko Harasic

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 26.06.2017 12:00

Wed, 10:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

LV: 19308312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Dieckmann

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Tue, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Softwareprojekt: Intelligente Systeme und Robotik

LV: 19308812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 11.04.2017 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 12.05.2017 00:00

Mon, 14:00 - 18:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

WYSIWYG-Editor for Higher Order Logic

LV: 19317212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Alexander Steen

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 16.08.2017 16:00

Mon, 09:00 - 17:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 02.08.2017 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (137/T9 Konferenzraum)

Wed, 18:00 - 20:00 (137/T9 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 17.05.2017 00:00

Softwareprojekt: Embedded Security

LV: 19322912

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Stefan Pfeiffer

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Softwareprojekt: Authentifizierung bei Drittanbietern mittels e-ID

LV: 19323012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Nils Wisiol

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Softwareprojekt: Usable Security für Smartphones

LV: 19324312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Oliver Wiese

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Thu, 14:00 - 16:00 (046/T9 Seminarraum)

Softwareprojekt: Internet-Kommunikation

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Mon, 14:00 - 18:00 (137/T9 Konferenzraum)

Modul: Rechnersicherheit (089cA1.16)

Rechnersicherheit

LV: 19304601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 089cA1.16.1

Akt: 22.05.2017 15:00

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Rechnersicherheit

LV: 19304602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Übung

Submod: 089cA1.16.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Praktischen Informatik (089cA1.27)

Angewandte Biometrie

LV: 19302801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Vorlesung

Submod: 089cA1.27.1

Akt: 19.05.2017 18:00

Tue, 08:00 - 10:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu Angewandte Biometrie

LV: 19302802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Übung

Submod: 089cA1.27.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 089cA1.27.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 089cA1.27.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Cluster Computing

LV: 19325301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 089cA1.27.1

Akt: 14.07.2017 10:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Cluster Computing

LV: 19325302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 089cA1.27.2

Akt: 18.05.2017 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Computer Graphics

LV: 19325801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Franz Király

Vorlesung

Submod: 089cA1.27.1

Akt: 19.05.2017 14:00

Mon, 09:00 - 13:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Computer Graphics

LV: 19325802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Franz Király

Übung

Submod: 089cA1.27.2

Akt: 19.05.2017 14:00

Mon, 13:00 - 17:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Praktischen Informatik (089cA1.28)

Angewandte Biometrie

LV: 19302801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Vorlesung

Submod: 089cA1.28.1

Akt: 19.05.2017 18:00

Tue, 08:00 - 10:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu Angewandte Biometrie

LV: 19302802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Wolf

Übung

Submod: 089cA1.28.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 089cA1.28.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 089cA1.28.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Cluster Computing

LV: 19325301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Vorlesung

Submod: 089cA1.28.1

Akt: 14.07.2017 10:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Cluster Computing

LV: 19325302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Übung

Submod: 089cA1.28.2

Akt: 18.05.2017 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Computer Graphics

LV: 19325801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Franz Király

Vorlesung

Submod: 089cA1.28.1

Akt: 19.05.2017 14:00

Mon, 09:00 - 13:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Übung zu Computer Graphics

LV: 19325802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Franz Király

Übung

Submod: 089cA1.28.2

Akt: 19.05.2017 14:00

Mon, 13:00 - 17:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik (089cA2.3)

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 089cA2.3.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 089cA2.3.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (049/T9 Seminarraum)

Modul: Algorithmische Geometrie (089cA2.4)

Algorithmische Geometrie

LV: 19313801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 089cA2.4.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Wed, 16:00 - 18:00 (055/T9 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Übung zu Algorithmische Geometrie

LV: 19313802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 089cA2.4.2

Akt: 26.04.2017 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Ausgewählte Themen der Theoretischen Informatik (089cA2.5)

Höhere Algorithmik II

LV: 19315401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 089cA2.5.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Übung zu Höhere Algorithmik II

LV: 19315402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 089cA2.5.2

Akt: 08.05.2017 10:00

Tue, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Modul: Fortgeschrittene Themen der Theoretischen Informatik (089cA2.6)

Höhere Algorithmik II

LV: 19315401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 089cA2.6.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Übung zu Höhere Algorithmik II

LV: 19315402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 089cA2.6.2

Akt: 08.05.2017 10:00

Tue, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik (089cA2.7)

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 089cA2.7.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 089cA2.7.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (049/T9 Seminarraum)

Modul: Analysis I (084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benedikt Vincent Josias Trageser

Dirk Werner

Übung

Submod: 084aA1.1.2

Akt: 30.05.2017 16:00

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (084aA2.1)

Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Vorlesung

Submod: 084aA2.1.1

Akt: 06.05.2017 04:00

Wed, 08:00 - 10:00 ()

Mon, 08:00 - 10:00 ()

Übung zu Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

LV: 19211802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 084aA2.1.2

Akt: 02.05.2017 18:00

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra (086bA4.4)

Lineare Algebra für Informatik

LV: 19301001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 086bA4.4.1

Akt: 19.06.2017 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Tue, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Lineare Algebra für Informatik

LV: 19301002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 086bA4.4.2

Akt: 19.04.2017 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (046/T9 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) (086bA5.2)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 086bA5.2.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 086bA5.2.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) (086bA5.4)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Seminar

Submod: 086bA5.4.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (053/T9 Seminarraum)

Seminar/Proseminar: Privacy in the Electronic Society

LV: 19318117

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Seminar/Proseminar

Submod: 086bA5.4.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Fri, 14:00 - 16:00 (046/T9 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) I (086bA5.9)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 086bA5.9.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 086bA5.9.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) II (086bA5.10)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 086bA5.10.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 086bA5.10.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) (086bA5.13)

Softwareprojekt: Selbstorganisiertes Softwareprojekt

LV: 19306312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 086bA5.13.1

Akt: 11.04.2017 22:00

WYSIWYG-Editor for Higher Order Logic

LV: 19317212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Alexander Steen

Projektseminar

Submod: 086bA5.13.1

Akt: 16.08.2017 16:00

Mon, 09:00 - 17:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Projektseminar

Submod: 086bA5.13.1

Akt: 02.08.2017 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (137/T9 Konferenzraum)

Wed, 18:00 - 20:00 (137/T9 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 086bA5.13.1

Akt: 17.05.2017 00:00

Softwareprojekt: Internet-Kommunikation

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 086bA5.13.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Mon, 14:00 - 18:00 (137/T9 Konferenzraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Vorlesung 2+2 SWS) III (086bA5.16)

User-Centered Design

LV: 19315601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 086bA5.16.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu User-Centered Design

LV: 19315602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Übung

Submod: 086bA5.16.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) I (086bA5.23)

Softwareprojekt: Selbstorganisiertes Softwareprojekt

LV: 19306312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 086bA5.23.1

Akt: 11.04.2017 22:00

WYSIWYG-Editor for Higher Order Logic

LV: 19317212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Alexander Steen

Projektseminar

Submod: 086bA5.23.1

Akt: 16.08.2017 16:00

Mon, 09:00 - 17:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Projektseminar

Submod: 086bA5.23.1

Akt: 02.08.2017 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (137/T9 Konferenzraum)

Wed, 18:00 - 20:00 (137/T9 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 086bA5.23.1

Akt: 17.05.2017 00:00

Softwareprojekt: Internet-Kommunikation

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 086bA5.23.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Mon, 14:00 - 18:00 (137/T9 Konferenzraum)

Modul: Empirische Bewertung in der Informatik (089bA1.6)

Empirische Bewertung in der Informatik

LV: 19303401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Franz Zieris

Vorlesung

Submod: 089bA1.6.1

Akt: 11.09.2017 10:00

Mon, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Übung zu Empirische Bewertung in der Informatik

LV: 19303402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Franz Zieris

Übung

Submod: 089bA1.6.2

Akt: 15.03.2017 14:01

Mon, 12:00 - 14:00 (049/T9 Seminarraum)

Modul: Künstliche Intelligenz (089bA1.9)

Künstliche Intelligenz

LV: 19303701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Raul Rojas Gonzalez

Vorlesung

Submod: 089bA1.9.1

Akt: 07.08.2017 12:00

Wed, 09:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum049/T9 Seminarraum)

Mon, 09:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu Künstliche Intelligenz

LV: 19303702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Übung

Submod: 089bA1.9.2

Akt: 20.09.2017 16:00

Wed, 15:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Mon, 15:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Projektseminar Datenverwaltungssysteme (089bA1.13)

Projektseminar: Datenverwaltung

LV: 19303811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 089bA1.13.1

Akt: 28.04.2017 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Modul: Semantik von Programmiersprachen (089bA1.16)

Semantik von Programmiersprachen

LV: 19304001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Max Willert

Vorlesung

Submod: 089bA1.16.1

Akt: 26.07.2017 20:00

Tue, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Übung zu Semantik von Programmiersprachen

LV: 19304002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Max Willert

Übung

Submod: 089bA1.16.2

Akt: 16.05.2017 12:00

Thu, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Modul: Seminar Ausgewählte Beiträge zum Software Engineering (089bA1.17)

Seminar: Beiträge zum Software Engineering

LV: 19305811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Seminar

Submod: 089bA1.17.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Thu, 16:00 - 18:00 (055/T9 Seminarraum)

Modul: Seminar Datenverwaltung (089bA1.18)

Seminar: Datenverwaltung: Event-based Systems: Models and Design

LV: 19304911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 089bA1.18.1

Akt: 28.04.2017 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (051/T9 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt Datenverwaltung (089bA1.21)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19318412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Projektseminar

Submod: 089bA1.21.1

Akt: 02.08.2017 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (137/T9 Konferenzraum)

Wed, 18:00 - 20:00 (137/T9 Konferenzraum)

Modul: Softwareprojekt Mobilkommunikation (089bA1.22)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Projektseminar

Submod: 089bA1.22.1

Akt: 12.05.2017 00:00

Mon, 14:00 - 18:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Softwareprojekt: Internet-Kommunikation

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 089bA1.22.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Mon, 14:00 - 18:00 (137/T9 Konferenzraum)

Modul: Softwareprojekt Web-Technologien (089bA1.24)

Softwareprojekt: Kundenprojekt I

LV: 19308012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marko Harasic

Projektseminar

Submod: 089bA1.24.1

Akt: 26.06.2017 12:00

Wed, 10:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 089bA1.24.1

Akt: 17.05.2017 00:00

Modul: Verteilte Systeme (089bA1.30)

Verteilte Systeme

LV: 19305301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 089bA1.30.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Verteilte Systeme

LV: 19305302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Schmitt

Katharina Wolter

Übung

Submod: 089bA1.30.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: XML-Technologien (089bA1.31)

Übung zu XML-Technologien

LV: 19305402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marko Harasic

Übung

Submod: 089bA1.31.2

Akt: 21.07.2017 12:13

Wed, 16:00 - 18:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Modul: Telematik-Projekt (089bA1.32)

Softwareprojekt: Telematik

LV: 19309212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Projektseminar

Submod: 089bA1.32.1

Akt: 12.05.2017 00:00

Mon, 14:00 - 18:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Softwareprojekt: Internet-Kommunikation

LV: 19325512

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Projektseminar

Submod: 089bA1.32.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Mon, 14:00 - 18:00 (137/T9 Konferenzraum)

Modul: Softwaretechnik-Projekt (089bA1.35)

Softwareprojekt: Selbstorganisiertes Softwareprojekt

LV: 19306312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 089bA1.35.1

Akt: 11.04.2017 22:00

Softwareprojekt: Kundenprojekt I

LV: 19308012

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marko Harasic

Projektseminar

Submod: 089bA1.35.1

Akt: 26.06.2017 12:00

Wed, 10:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 089bA1.35.1

Akt: 17.05.2017 00:00

Modul: Softwareprojekt Künstliche Intelligenz (089bA1.36)

Softwareprojekt: Intelligente Systeme und Robotik

LV: 19308812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Projektseminar

Submod: 089bA1.36.1

Akt: 11.04.2017 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Softwareprojekt: Data Science

LV: 19323212

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Projektseminar

Submod: 089bA1.36.1

Akt: 23.06.2017 16:00

Mon, 10:00 - 18:00 ()

Modul: Seminar IT-Sicherheit (089bA1.49)

Seminar: IT-Sicherheit

LV: 19306411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Seminar

Submod: 089bA1.49.1

Akt: 20.06.2017 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Seminar/Proseminar: Privacy in the Electronic Society

LV: 19318117

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Seminar/Proseminar

Submod: 089bA1.49.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Fri, 14:00 - 16:00 (046/T9 Seminarraum)

Seminar: Ausgewählte Themen der IT-Sicherheit

LV: 19320811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Seminar

Submod: 089bA1.49.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (046/T9 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Algorithmik (089bA2.1)

Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 089bA2.1.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse asymmetrischer Verfahren

LV: 19322702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 089bA2.1.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (049/T9 Seminarraum)

Modul: Seminar über Algorithmen (089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Seminar

Submod: 089bA2.8.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (053/T9 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt Anwendungen von Algorithmen (089bA2.11)

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

LV: 19308312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Dieckmann

Projektseminar

Submod: 089bA2.11.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Tue, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Modul: Seminar Technische Informatik (089bA3.6)

Seminar: Verteilte Systeme

LV: 19319811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Seminar

Submod: 089bA3.6.1

Akt: 15.05.2017 10:00

Thu, 12:00 - 14:00 (049/T9 Seminarraum)

Seminar: Internet-Kommunikation

LV: 19324911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Seminar

Submod: 089bA3.6.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Digitales Video (089bA4.5)

Digitales Video

LV: 19309820

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Daub

Kurs

Submod: 089bA4.5.1

Akt: 21.07.2017 12:14

Mon, 10:00 - 18:00 ()

Modul: Medizinische Bildverarbeitung (089bA4.9)

Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19306901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Vorlesung

Submod: 089bA4.9.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Wed, 14:00 - 16:00 (053/T9 Seminarraum)

Übung zu Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19306902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Jürgen Braun

Übung

Submod: 089bA4.9.2

Akt: 15.03.2017 14:00

Wed, 16:00 - 17:00 (053/T9 Seminarraum)

Modul: Elementargeometrie (082aB1.3)

Elementargeometrie

LV: 19213001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Vorlesung

Submod: 082aB1.3.1

Akt: 01.06.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Tue, 12:00 - 14:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Elementargeometrie

LV: 19213002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Übung

Submod: 082aB1.3.2

Akt: 12.07.2017 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (084aA2.2)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 084aA2.2.1

Akt: 24.07.2017 14:00

Mon, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dominic Bunnett

Übung

Submod: 084aA2.2.2

Akt: 30.05.2017 10:00

Fri, 08:00 - 10:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 031/A7)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Modul: Einführung in die Numerische Mathematik (Numerik I) (084aA4.1)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 084aA4.1.1

Akt: 11.09.2017 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Übung

Submod: 084aA4.1.2

Akt: 11.09.2017 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (051/T9 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (030/A6 Rechnerpoolraum)

Modul: Analysis II (084aA1.2)

Analysis II (lehramtsbezogen)

LV: 19211501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Vorlesung

Submod: 084aA1.2.1

Akt: 02.08.2017 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Analysis II (lehramtsbezogen)

LV: 19211502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Übung

Submod: 084aA1.2.2

Akt: 24.07.2017 14:00

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 084aA1.2.1

Akt: 13.06.2017 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Übung

Submod: 084aA1.2.2

Akt: 16.05.2017 20:00

Wed, 12:00 - 14:00 (046/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 031/A7)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 031/A7)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (084aA3.2)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 084aA3.2.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Übung

Submod: 084aA3.2.2

Akt: 19.05.2017 12:00

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A6 Seminarraum053/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 SeminarraumSR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Mathematik (084cB1.1)

Proseminar/Seminar p-adische Zahlen

LV: 19203217

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lei Zhang

Seminar/Proseminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 15.03.2017 14:01

Fri, 12:00 - 14:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Lokale analytische Geometrie

LV: 19209511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Schmitt

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 28.07.2017 18:00

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Seminar zur Funktionalanalysis

LV: 19212111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 29.03.2017 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Seminar Panorama der Mathematik

LV: 19212311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günter Ziegler

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 24.05.2017 10:00

Mon, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Geschichte(n) der Analysis

LV: 19213617

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Seminar/Proseminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 18.09.2017 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Diskrete Mathematik I (084cB3.2)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Jean-Philippe Labbé

Vorlesung

Submod: 084cB3.2.1

Akt: 06.07.2017 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Übung

Submod: 084cB3.2.2

Akt: 16.05.2017 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (049/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Physik für Biologie, Geowissenschaften, Informatik und Mathematik (086bK3.1)

Physik für Studierende im Nebenfach

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Alexiev

Vorlesung

Submod: 086bK3.1.1

Akt: 13.07.2017 12:00

Tue, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Physik für Studierende im Nebenfach

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Übung

Submod: 086bK3.1.2

Akt: 18.04.2017 18:00

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.16 FB-Raum)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2014) (086c_k150)

Modul: Objektorientierte Programmierung für Stud. mit Programmierkenntnissen (086cA1.2)

Objektorientierte Programmierung

LV: 19300101

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Barry Linnert

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 086cA1.2.1

Akt: 12.07.2017 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Mon, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Objektorientierte Programmierung

LV: 19300104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Claudia Müller-Birn

Seminar am PC

Submod: 086cA1.2.2

Akt: 28.04.2017 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Modul: Objektorientierte Programmierung für Stud. ohne Programmierkenntnisse (086cA1.3)

Objektorientierte Programmierung

LV: 19300101

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Barry Linnert

Claudia Müller-Birn

Vorlesung

Submod: 086cA1.3.2

Akt: 12.07.2017 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Mon, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Objektorientierte Programmierung

LV: 19300104

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Claudia Müller-Birn

Seminar am PC

Submod: 086cA1.3.3

Akt: 28.04.2017 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (053/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Vorkurs zu Objektorientierte Programmierung

LV: 19300120

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Barry Linnert

Claudia Müller-Birn

Kurs

Submod: 086cA1.3.1

Akt: 15.03.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Modul: Nichtsequentielle und verteilte Programmierung (086cA1.5)

Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Margarita Esponda Argüero

Vorlesung

Submod: 086cA1.5.1

Akt: 11.09.2017 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Tue, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Nichtsequentielle und verteilte Programmierung

LV: 19322102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Übung

Submod: 086cA1.5.2

Akt: 17.04.2017 22:00

Fri, 10:00 - 12:00 (055/T9 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (046/T9 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 031/A7)

Mon, 08:00 - 10:00 (055/T9 Seminarraum)

Modul: Rechnerarchitektur, Betriebs- und Kommunikationssysteme (086cA2.1)

Betriebs- und Kommunikationssysteme

LV: 19300701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Simon Schmitt

Vorlesung

Submod: 086cA2.1.3

Akt: 05.05.2017 20:00

Fri, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Betriebs- und Kommunikationssysteme

LV: 19300704

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Simon Schmitt

Seminar am PC

Submod: 086cA2.1.4

Akt: 15.03.2017 14:00

Thu, 14:00 - 16:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (K 048/T9 Rechnerpoolraum)

Modul: Datenbanksysteme (086cA3.2)

Datenbanksysteme

LV: 19301501

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 086cA3.2.1

Akt: 21.07.2017 12:12

Tue, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Datenbanksysteme

LV: 19301502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 086cA3.2.2

Akt: 21.07.2017 12:13

Wed, 12:00 - 14:00 (049/T9 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum053/T9 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (055/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (K 040/T9 Multimediaraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Softwaretechnik (086cA3.3)

Softwaretechnik

LV: 19301401

a.SAP verarbeitet

4 SWS