Bachelorstudiengang Informatik

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2007) (086b_k150)

Modul: Funktionale Programmierung (086bA1.1)

Funktionale Programmierung

LV: 19300001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Margarita Esponda Argüero

Vorlesung

Submod: 086bA1.1.1

Akt: 01.11.2017 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Funktionale Programmierung

LV: 19300004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Seminar am PC

Submod: 086bA1.1.2

Akt: 22.10.2017 20:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion (086bA1.3)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 086bA1.3.1

Akt: 24.10.2017 02:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 086bA1.3.2

Akt: 18.10.2017 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Grundlagen der Technischen Informatik (086bA2.1)

Grundlagen der Technischen Informatik

LV: 19300501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Achim Liers

Vorlesung

Submod: 086bA2.1.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Seminar am PC zu Grundlagen der Technischen Informatik

LV: 19300504

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Achim Liers

Seminar am PC

Submod: 086bA2.1.2

Akt: 13.09.2017 15:00

Tue, 12:00 - 16:00 ()

Modul: Rechnerarchitektur (086bA2.2)

Rechnerarchitektur

LV: 19300601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Vorlesung

Submod: 086bA2.2.1

Akt: 15.09.2017 18:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Seminar am PC zu Rechnerarchitektur

LV: 19300604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Seminar am PC

Submod: 086bA2.2.2

Akt: 18.10.2017 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/051 SeminarraumT9/K 038 RechnerpoolraumT9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 Rechnerpoolraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Modul: Betriebssysteme (089cA3.1)

Betriebssysteme

LV: 19312101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Barry Linnert

Lutz Prechelt

Vorlesung

Submod: 089cA3.1.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Betriebssysteme

LV: 19312102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Lutz Prechelt

Übung

Submod: 089cA3.1.2

Akt: 13.09.2017 15:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Mikroprozessor-Praktikum (089cA3.2)

Mikroprozessor-Praktikum

LV: 19310030

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Achim Liers

Praktikum

Submod: 089cA3.2.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Wed, 12:00 - 16:00 ()

Thu, 12:00 - 16:00 ()

Modul: Telematik (089cA3.5)

Telematik

LV: 19305101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Matthias Wählisch

Vorlesung

Submod: 089cA3.5.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Telematik

LV: 19305102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Übung

Submod: 089cA3.5.2

Akt: 13.09.2017 15:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Technischen Informatik (089cA3.10)

Zuverlässige Systeme

LV: 19305501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 089cA3.10.1

Akt: 20.10.2017 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Zuverlässige Systeme

LV: 19305502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Übung

Submod: 089cA3.10.2

Akt: 20.10.2017 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E21.3.21 Seminarraum T1)

24820a: Interdisziplinäre Naturrisikoforschung - Methoden der Naturrisikoforschung

LV: 19327501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Vorlesung

Submod: 089cA3.10.1

Akt: 14.11.2017 14:00

24820b/c Interdisziplinäre Naturrisikoforschung - Methoden der Naturrisikoforschung

LV: 19327517

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Seminar/Proseminar

Submod: 089cA3.10.2

Akt: 14.11.2017 14:00

Modul: Spezielle Aspekte der Technischen Informatik (089cA3.11)

Zuverlässige Systeme

LV: 19305501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 089cA3.11.1

Akt: 20.10.2017 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Zuverlässige Systeme

LV: 19305502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Übung

Submod: 089cA3.11.2

Akt: 20.10.2017 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E21.3.21 Seminarraum T1)

Modul: Proseminar Informatik (086bA3.2)

Proseminar: Theoretische Informatik

LV: 19301710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Dieckmann

Proseminar

Submod: 086bA3.2.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar/Proseminar: Corporate Semantic Web

LV: 19318517

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Seminar/Proseminar

Submod: 086bA3.2.1

Akt: 17.10.2017 16:00

Seminar/Proseminar: Internet-Kommunikation

LV: 19324917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Seminar/Proseminar

Submod: 086bA3.2.1

Akt: 27.09.2017 20:00

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Proseminar: Algorithmen

LV: 19326910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Proseminar

Submod: 086bA3.2.1

Akt: 28.09.2017 20:00

Mon, 10:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt (086bA3.4)

Softwareprojekt: Selbstorganisiertes Softwareprojekt

LV: 19306312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 27.10.2017 18:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

LV: 19308312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Softwareprojekt: Intelligente Systeme und Robotik

LV: 19308812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 18.10.2017 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 086bA3.4.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Praktischen Informatik (089cA1.27)

Data Science: Statistical Learning and Data Mining

LV: 19302901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sebastian Müller

Vorlesung

Submod: 089cA1.27.1

Akt: 09.10.2017 16:00

Fri, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Übung zu Data Science: Statistical Learning and Data Mining

LV: 19302902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sebastian Müller

Übung

Submod: 089cA1.27.2

Akt: 09.10.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Zuverlässige Systeme

LV: 19305501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 089cA1.27.1

Akt: 20.10.2017 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Zuverlässige Systeme

LV: 19305502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Übung

Submod: 089cA1.27.2

Akt: 20.10.2017 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E21.3.21 Seminarraum T1)

Secure Software Engineering

LV: 19320701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Vorlesung

Submod: 089cA1.27.1

Akt: 01.10.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Secure Software Engineering

LV: 19320702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Markus Hoffmann

Übung

Submod: 089cA1.27.2

Akt: 13.09.2017 15:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Markovketten

LV: 19326601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 089cA1.27.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Markovketten

LV: 19326602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Übung

Submod: 089cA1.27.2

Akt: 08.11.2017 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/137 Konferenzraum)

Bild- und Videocodierung I: Grundlagen

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 089cA1.27.1

Akt: 25.09.2017 06:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Bild- und Videocodierung I

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 089cA1.27.2

Akt: 25.09.2017 06:00

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

24820a: Interdisziplinäre Naturrisikoforschung - Methoden der Naturrisikoforschung

LV: 19327501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Vorlesung

Submod: 089cA1.27.1

Akt: 14.11.2017 14:00

24820b/c Interdisziplinäre Naturrisikoforschung - Methoden der Naturrisikoforschung

LV: 19327517

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Gerhold

Seminar/Proseminar

Submod: 089cA1.27.2

Akt: 14.11.2017 14:00

Modul: Spezielle Aspekte der Praktischen Informatik (089cA1.28)

Data Science: Statistical Learning and Data Mining

LV: 19302901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sebastian Müller

Vorlesung

Submod: 089cA1.28.1

Akt: 09.10.2017 16:00

Fri, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Übung zu Data Science: Statistical Learning and Data Mining

LV: 19302902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sebastian Müller

Übung

Submod: 089cA1.28.2

Akt: 09.10.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Zuverlässige Systeme

LV: 19305501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 089cA1.28.1

Akt: 20.10.2017 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Zuverlässige Systeme

LV: 19305502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Übung

Submod: 089cA1.28.2

Akt: 20.10.2017 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E21.3.21 Seminarraum T1)

Secure Software Engineering

LV: 19320701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Vorlesung

Submod: 089cA1.28.1

Akt: 01.10.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Secure Software Engineering

LV: 19320702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Markus Hoffmann

Übung

Submod: 089cA1.28.2

Akt: 13.09.2017 15:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Markovketten

LV: 19326601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 089cA1.28.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Markovketten

LV: 19326602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Übung

Submod: 089cA1.28.2

Akt: 08.11.2017 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/137 Konferenzraum)

Bild- und Videocodierung I: Grundlagen

LV: 19327201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 089cA1.28.1

Akt: 25.09.2017 06:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Bild- und Videocodierung I

LV: 19327202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 089cA1.28.2

Akt: 25.09.2017 06:00

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Softwareentwicklung (089cA1.30)

Secure Software Engineering

LV: 19320701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Vorlesung

Submod: 089cA1.30.1

Akt: 01.10.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Secure Software Engineering

LV: 19320702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörn Eichler

Markus Hoffmann

Übung

Submod: 089cA1.30.2

Akt: 13.09.2017 15:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Höhere Algorithmik (089cA2.1)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 089cA2.1.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Günther Rothe

Übung

Submod: 089cA2.1.2

Akt: 13.09.2017 15:01

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Theoretischen Informatik (089cA2.3)

Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Stefan Pfeiffer

Vorlesung

Submod: 089cA2.3.1

Akt: 06.10.2017 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 089cA2.3.2

Akt: 06.10.2017 18:00

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Analyse Boolescher Funktionen

LV: 19324102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Nils Wisiol

Übung

Submod: 089cA2.3.2

Akt: 06.10.2017 18:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Physical Layer Security

LV: 19324501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Vorlesung

Submod: 089cA2.3.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Physical Layer Security

LV: 19324502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Übung

Submod: 089cA2.3.2

Akt: 13.09.2017 15:01

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Markovketten

LV: 19326601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 089cA2.3.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Markovketten

LV: 19326602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Übung

Submod: 089cA2.3.2

Akt: 08.11.2017 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Ausgewählte Themen der Theoretischen Informatik (089cA2.5)

Algorithmen zur Visualisierung von Graphen

LV: 19315401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Boris Klemz

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 089cA2.5.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Algorithmen zur Visualisierung von Graphen

LV: 19315402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Boris Klemz

Günther Rothe

Übung

Submod: 089cA2.5.2

Akt: 13.09.2017 15:01

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Fortgeschrittene Themen der Theoretischen Informatik (089cA2.6)

Algorithmen zur Visualisierung von Graphen

LV: 19315401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Boris Klemz

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 089cA2.6.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Algorithmen zur Visualisierung von Graphen

LV: 19315402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Boris Klemz

Günther Rothe

Übung

Submod: 089cA2.6.2

Akt: 13.09.2017 15:01

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Theoretischen Informatik (089cA2.7)

Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Stefan Pfeiffer

Vorlesung

Submod: 089cA2.7.1

Akt: 06.10.2017 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 089cA2.7.2

Akt: 06.10.2017 18:00

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Analyse Boolescher Funktionen

LV: 19324102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Nils Wisiol

Übung

Submod: 089cA2.7.2

Akt: 06.10.2017 18:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Physical Layer Security

LV: 19324501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Vorlesung

Submod: 089cA2.7.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Physical Layer Security

LV: 19324502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Übung

Submod: 089cA2.7.2

Akt: 13.09.2017 15:01

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Markovketten

LV: 19326601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Vorlesung

Submod: 089cA2.7.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Markovketten

LV: 19326602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Übung

Submod: 089cA2.7.2

Akt: 08.11.2017 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen (089cA2.8)

Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Benjamin Güldenring

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 089cA2.8.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Übung

Submod: 089cA2.8.2

Akt: 13.09.2017 15:01

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Logik und Diskrete Mathematik (086bA4.1)

Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19300901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 086bA4.1.1

Akt: 01.11.2017 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19300902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 086bA4.1.2

Akt: 15.09.2017 18:00

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Modul: Analysis I (084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 20.11.2017 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benedikt Vincent Josias Trageser

Übung

Submod: 084aA1.1.2

Akt: 13.11.2017 11:08

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Lineare Algebra I (084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 084aA2.1.1

Akt: 06.10.2017 16:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dominic Bunnett

Victoria Hoskins

Übung

Submod: 084aA2.1.2

Akt: 06.10.2017 16:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Analysis (086bA4.2)

Analysis für Informatik

LV: 19301101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 086bA4.2.1

Akt: 01.11.2017 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Analysis für Informatik

LV: 19301102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 086bA4.2.2

Akt: 10.10.2017 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/049 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) (086bA5.4)

Seminar: Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19305911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Seminar

Submod: 086bA5.4.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 086bA5.4.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Seminar: Datenverwaltung - Location-based Services

LV: 19306211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 086bA5.4.1

Akt: 13.10.2017 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Seminar

Submod: 086bA5.4.1

Akt: 27.09.2017 20:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Seminar) I (086bA5.12)

Seminar: Bildgebende Verfahren in der Medizin

LV: 19305911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jürgen Braun

Seminar

Submod: 086bA5.12.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 086bA5.12.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Seminar: Datenverwaltung - Location-based Services

LV: 19306211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 086bA5.12.1

Akt: 13.10.2017 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) (086bA5.13)

Softwareprojekt: Selbstorganisiertes Softwareprojekt

LV: 19306312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 086bA5.13.1

Akt: 27.10.2017 18:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 086bA5.13.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 086bA5.13.1

Akt: 18.10.2017 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 086bA5.13.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Vertiefungsmodul (Projekt 4 SWS) I (086bA5.23)

Softwareprojekt: Selbstorganisiertes Softwareprojekt

LV: 19306312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 086bA5.23.1

Akt: 27.10.2017 18:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 086bA5.23.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 086bA5.23.1

Akt: 18.10.2017 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 086bA5.23.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Computer Vision (089bA1.4)

Computer Vision

LV: 19315501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Vorlesung

Submod: 089bA1.4.1

Akt: 01.11.2017 18:00

Mon, 10:00 - 13:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Computer Vision

LV: 19315502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Übung

Submod: 089bA1.4.2

Akt: 01.11.2017 18:00

Mon, 14:00 - 17:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Mustererkennung (089bA1.11)

Mustererkennung / Machine Learning

LV: 19304201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Vorlesung

Submod: 089bA1.11.1

Akt: 14.11.2017 14:00

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Mustererkennung / Machine Learning

LV: 19304202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Übung

Submod: 089bA1.11.2

Akt: 13.09.2017 15:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Projektseminar Datenverwaltungssysteme (089bA1.13)

Projektseminar: Datenverwaltung

LV: 19303811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 089bA1.13.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Robotik (089bA1.14)

Robotik

LV: 19304701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Vorlesung

Submod: 089bA1.14.1

Akt: 14.11.2017 14:00

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Robotik

LV: 19304702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Daniel Göhring

Übung

Submod: 089bA1.14.2

Akt: 13.09.2017 15:01

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Blockveranstaltung: Robotik

LV: 19327001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Vorlesung

Submod: 089bA1.14.1

Akt: 06.10.2017 10:00

Übung zu Blockveranstaltung Robotik

LV: 19327002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Übung

Submod: 089bA1.14.2

Akt: 06.10.2017 10:00

Modul: Seminar Ausgewählte Beiträge zum Software Engineering (089bA1.17)

Seminar: Beiträge zum Software Engineering

LV: 19305811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Seminar

Submod: 089bA1.17.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Seminar: Open Technology for an Open Society

LV: 19325411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Seminar

Submod: 089bA1.17.1

Akt: 18.10.2017 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Modul: Seminar Datenverwaltung (089bA1.18)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 089bA1.18.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Seminar: Datenverwaltung - Location-based Services

LV: 19306211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 089bA1.18.1

Akt: 13.10.2017 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Seminar Künstliche Intelligenz (089bA1.19)

Seminar/Proseminar: Intelligente Lehr-/Lernsysteme

LV: 19325217

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christoph Benzmüller

Seminar/Proseminar

Submod: 089bA1.19.1

Akt: 20.10.2017 16:00

Mon, 08:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Softwareprojekt Datenverwaltung (089bA1.21)

Softwareprojekt: Datenverwaltung

LV: 19308412

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Projektseminar

Submod: 089bA1.21.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Modul: Softwareprojekt Mobilkommunikation (089bA1.22)

Softwareprojekt: Mobilkommunikation

LV: 19308912

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Projektseminar

Submod: 089bA1.22.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Softwareprojekt Web-Technologien (089bA1.24)

Softwareprojekt: coding IXD

LV: 19319312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Claudia Müller-Birn

Projektseminar

Submod: 089bA1.24.1

Akt: 18.10.2017 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 089bA1.24.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Softwareprozesse (089bA1.25)

Softwareprozesse

LV: 19306101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Franz Zieris

Vorlesung

Submod: 089bA1.25.1

Akt: 26.10.2017 14:00

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Softwareprozesse

LV: 19306102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Franz Zieris

Übung

Submod: 089bA1.25.2

Akt: 26.10.2017 14:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Spezielle Aspekte der Datenverwaltung (089bA1.26)

Data Science: Statistical Learning and Data Mining

LV: 19302901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sebastian Müller

Vorlesung

Submod: 089bA1.26.1

Akt: 09.10.2017 16:00

Fri, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Übung zu Data Science: Statistical Learning and Data Mining

LV: 19302902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sebastian Müller

Übung

Submod: 089bA1.26.2

Akt: 09.10.2017 16:00

Fri, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Vorlesung

Submod: 089bA1.26.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Übung zu Spezielle Aspekte der Datenverwaltung: Geospatial Databases

LV: 19304802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Übung

Submod: 089bA1.26.2

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Seminar Datenbanksysteme (089bA1.33)

Seminar: Data Visualization and Mining

LV: 19306011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicolas Lehmann

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 089bA1.33.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Seminar: Datenverwaltung - Location-based Services

LV: 19306211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Agnès Voisard

Seminar

Submod: 089bA1.33.1

Akt: 13.10.2017 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Seminar Moderne Web Technologien (089bA1.34)

Seminar/Proseminar: Corporate Semantic Web

LV: 19318517

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Adrian Paschke

Seminar/Proseminar

Submod: 089bA1.34.1

Akt: 17.10.2017 16:00

Modul: Softwaretechnik-Projekt (089bA1.35)

Softwareprojekt: Selbstorganisiertes Softwareprojekt

LV: 19306312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 089bA1.35.1

Akt: 27.10.2017 18:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/137 Konferenzraum)

Softwareprojekt: Mensch-Maschine-Interaktion und Innovative Lehr- und Lernsysteme

LV: 19319612

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Projektseminar

Submod: 089bA1.35.1

Akt: 13.09.2017 15:02

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/137 Konferenzraum)

Modul: Softwareprojekt Künstliche Intelligenz (089bA1.36)

Softwareprojekt: Intelligente Systeme und Robotik

LV: 19308812

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raul Rojas Gonzalez

Projektseminar

Submod: 089bA1.36.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Deep Learning und Monte-Carlo-Methoden für das Brettspiel Go

LV: 19327312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tim Landgraf

Benjamin Wild

Projektseminar

Submod: 089bA1.36.1

Akt: 20.10.2017 12:00

Mon, 10:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Modul: Seminar IT-Sicherheit (089bA1.49)

Seminar: IT-Sicherheit

LV: 19306411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Seminar

Submod: 089bA1.49.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Aktuelle Forschungsthemen der Algorithmik (089bA2.1)

Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Stefan Pfeiffer

Vorlesung

Submod: 089bA2.1.1

Akt: 06.10.2017 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 089bA2.1.2

Akt: 06.10.2017 18:00

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Übung zu Analyse Boolescher Funktionen

LV: 19324102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Nils Wisiol

Übung

Submod: 089bA2.1.2

Akt: 06.10.2017 18:00

Fri, 12:00 - 14:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Physical Layer Security

LV: 19324501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Vorlesung

Submod: 089bA2.1.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Übung zu Physical Layer Security

LV: 19324502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gerhard Wunder

Übung

Submod: 089bA2.1.2

Akt: 13.09.2017 15:01

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Seminar über Algorithmen (089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Seminar

Submod: 089bA2.8.1

Akt: 27.09.2017 20:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Softwareprojekt Anwendungen von Algorithmen (089bA2.11)

Softwareprojekt: Anwendungen von Algorithmen

LV: 19308312

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Projektseminar

Submod: 089bA2.11.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Seminar Technische Informatik (089bA3.6)

Seminar: Verteilte Algorithmen

LV: 19321511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Wolter

Seminar

Submod: 089bA3.6.1

Akt: 23.10.2017 10:00

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar/Proseminar: Internet-Kommunikation

LV: 19324917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matthias Wählisch

Seminar/Proseminar

Submod: 089bA3.6.1

Akt: 27.09.2017 20:00

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/K 040 Multimediaraum)

Modul: Lineare Algebra II (084aA2.2)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Vorlesung

Submod: 084aA2.2.1

Akt: 16.11.2017 16:00

Mon, 12:00 - 14:00 ()

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Schwartz

Übung

Submod: 084aA2.2.2

Akt: 20.10.2017 16:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Einführung in die Elementare Stochastik (084bA4.2)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 084bA4.2.1

Akt: 13.09.2017 15:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 SeminarraumA6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Han Cheng Lie

Timothy John Sullivan

Übung

Submod: 084bA4.2.2

Akt: 13.09.2017 15:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 084aA3.1.1

Akt: 12.10.2017 14:00

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 084aA3.1.2

Akt: 25.10.2017 10:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Seminar zur Mathematik (084cB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 12.10.2017 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 25.10.2017 18:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Seminar zur geometrischen Analysis

LV: 19212211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 13.09.2017 15:01

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 13.10.2017 18:00

Tue, 10:00 - 12:00 ()

Geschichte(n) der Analysis

LV: 19213617

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Seminar/Proseminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 20.10.2017 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Proseminar/Seminar zur Geometrie

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Florian Kohl

Proseminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 20.10.2017 16:00

Modul: Diskrete Mathematik I (084cB3.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 084cB3.2.1

Akt: 16.10.2017 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Übung

Submod: 084cB3.2.2

Akt: 19.10.2017 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Physik für Biologie, Geowissenschaften, Informatik und Mathematik (086bK3.1)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Dau

Vorlesung

Submod: 086bK3.1.1

Akt: 26.10.2017 14:00

Thu, 08:00 - 10:00 (HFB/A Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (HFB/A Hörsaal)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Louisa Dalgleish

Holger Dau

Übung

Submod: 086bK3.1.2

Akt: 25.10.2017 12:00

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Tue, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Fri, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Modul: Physikalisches Praktikum für Geowissenschaften, Informatik und Mathematik (086bK3.2)

Physik für Studierende der Naturwissenschaften

LV: 20007430

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kampfrath

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 086bK3.2.1

Akt: 14.11.2017 18:00

Mon, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Wed, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Bachelor Informatik (150 LP, Studienordnung 2014) (086c_k150)

Modul: Funktionale Programmierung (086cA1.1)

Funktionale Programmierung

LV: 19300001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Margarita Esponda Argüero

Vorlesung

Submod: 086cA1.1.1

Akt: 01.11.2017 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Funktionale Programmierung

LV: 19300004

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Margarita Esponda Argüero

Seminar am PC

Submod: 086cA1.1.2

Akt: 22.10.2017 20:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion (086cA1.4)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 086cA1.4.1

Akt: 24.10.2017 02:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 086cA1.4.2

Akt: 18.10.2017 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Rechnerarchitektur, Betriebs- und Kommunikationssysteme (086cA2.1)

Rechnerarchitektur

LV: 19300601

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Vorlesung

Submod: 086cA2.1.1

Akt: 15.09.2017 18:00

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Seminar am PC zu Rechnerarchitektur

LV: 19300604

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jochen Schiller

Seminar am PC

Submod: 086cA2.1.2

Akt: 18.10.2017 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/051 SeminarraumT9/K 038 RechnerpoolraumT9/K 048 RechnerpoolraumT9/K46 Rechnerpoolraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/K44 Rechnerpoolraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/K46 Rechnerpoolraum)

Modul: Auswirkungen der Informatik (086cA3.1)

Auswirkungen der Informatik

LV: 19301301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Prechelt

Franz Zieris

Vorlesung

Submod: 086cA3.1.1

Akt: 16.10.2017 10:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Seminar zu Auswirkungen der Informatik

LV: 19301311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Barry Linnert

Lutz Prechelt

Franz Zieris

Seminar

Submod: 086cA3.1.2

Akt: 16.10.2017 10:00

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/SR 006 SeminarraumT9/046 SeminarraumT9/049 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 SeminarraumT9/046 SeminarraumT9/049 SeminarraumT9/051 SeminarraumT9/053 Seminarraum)

Modul: Logik und Diskrete Mathematik (086cA5.1)

Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19300901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Frank Hoffmann

Vorlesung

Submod: 086cA5.1.1

Akt: 01.11.2017 16:00

Tue, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Logik und Diskrete Mathematik

LV: 19300902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Übung

Submod: 086cA5.1.2

Akt: 15.09.2017 18:00

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Modul: Analysis für Informatik (086cA5.3)

Analysis für Informatik

LV: 19301101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 086cA5.3.1

Akt: 01.11.2017 16:00

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mon, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)