Lehramtsmasterstudiengang Mathematik (60 LP)

Mathematik 60 LP) / Fach 1 (E17c)

Modul: Fachbezogenes Unterrichten (Schulpraktische Studien Mathematik) (213aA1.3)

Schulpraktische Studien Teil II: Unterrichtspraktikum

LV: 19204634

a.Publiziert

3 SWS

Martina Lenze

Praktikum

Submod: 213aA1.3.2

Akt: 21.07.2017 12:13

Mon, 08:30 - 16:00 ()

Schulpraktische Studien Teil III: Nachbereitungsseminar

LV: 19205011

a.Publiziert

2 SWS

Elisabeth Brunner

Seminar

Submod: 213aA1.3.3

Akt: 21.07.2017 12:12

Mon, 10:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mathematik 60 LP) / Fach 2 (E17d)

Modul: Fachbezogenes Unterrichten (Schulpraktische Studien Mathematik) (213aA1.3)

Schulpraktische Studien Teil II: Unterrichtspraktikum

LV: 19204634

a.Publiziert

3 SWS

Martina Lenze

Praktikum

Submod: 213aA1.3.2

Akt: 21.07.2017 12:13

Mon, 08:30 - 16:00 ()

Schulpraktische Studien Teil III: Nachbereitungsseminar

LV: 19205011

a.Publiziert

2 SWS

Elisabeth Brunner

Seminar

Submod: 213aA1.3.3

Akt: 21.07.2017 12:12

Mon, 10:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mathematik - Colloquien

Colloquien (E17f)

Modul: Colloquien (E17fA1.1)

Kolloquium: Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Thu, 16:00 - 19:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mathematik - Kurse

Kurse (E17l)

Modul: Kurse (E17fA1.2)

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 4

LV: 19208720

a.Publiziert

8 SWS

Gabriella Artisi

Karin Bergmann

Sabine Giese

Brigitte Lutz-Westphal

Ralph-Hardo Schulz

Volker Schulze

Kurs

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Wed, 10:00 - 13:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 13:00 - 17:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Fri, 08:00 - 09:30 (KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 5

LV: 19223420

a.Publiziert

8 SWS

Ralph-Hardo Schulz

Kurs

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Thu, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Thu, 14:00 - 16:00 ()

Mathematik - Forschungsseminare

Forschungsseminare (E17n)

Modul: Forschungsseminare (E17fA1.4)

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie

LV: 19209216

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mon, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Arithmetic und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Forschungsseminar Topology "Outer space and QFT"

LV: 19209816

a.Publiziert

2 SWS

Daniela Egas Santander

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Forschungsseminar Geophysical Fluid Dynamics

LV: 19209916

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Wed, 17:00 - 19:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Forschungsseminar Komplexe Analysis

LV: 19210016

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Tue, 16:00 - 18:00 ()

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Frank Noe

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Tue, 10:30 - 12:00 ()

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Discrete Geometry

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Raman Sanyal

Günter Ziegler

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Thu, 14:00 - 16:00 ()

Oberseminar "Topics in Geometric Analysis"

LV: 19210914

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Bernold Fiedler

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Tue, 14:00 - 17:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

LV: 19215516

a.Publiziert

2 SWS

Felix Höfling

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Tue, 12:00 - 13:30 ()

Forschungsseminar Arithmetische Geometrie

LV: 19217816

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:09

Thu, 14:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Thomas Gust

Konrad Polthier

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:09

Forschungsseminar Polytopes and Algebraic Geometry

LV: 19223516

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Oberseminar Topological Combinatorics

LV: 19223614

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Wed, 16:00 - 18:00 ()

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17o)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17oA1.1)

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik am 18.04.2016

LV: 19200170

a.Publiziert

SWS

Holger Reich

Alexander Schmitt

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:06

Schulpraktische Studien Teil II: Unterrichtspraktikum

LV: 19204634

a.Publiziert

3 SWS

Martina Lenze

Praktikum

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 21.07.2017 12:13

Mon, 08:30 - 16:00 ()

Schulpraktische Studien Teil III: Nachbereitungsseminar

LV: 19205011

a.Publiziert

2 SWS

Elisabeth Brunner

Seminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 21.07.2017 12:12

Mon, 10:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Kolloquium: Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Thu, 16:00 - 19:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 4

LV: 19208720

a.Publiziert

8 SWS

Gabriella Artisi

Karin Bergmann

Sabine Giese

Brigitte Lutz-Westphal

Ralph-Hardo Schulz

Volker Schulze

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Wed, 10:00 - 13:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 13:00 - 17:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Fri, 08:00 - 09:30 (KöLu24-26/SR 016 (vorrang Schülerlabor))

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie

LV: 19209216

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mon, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Arithmetic und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Forschungsseminar Topology "Outer space and QFT"

LV: 19209816

a.Publiziert

2 SWS

Daniela Egas Santander

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Forschungsseminar Geophysical Fluid Dynamics

LV: 19209916

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Wed, 17:00 - 19:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Forschungsseminar Komplexe Analysis

LV: 19210016

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Schmitt

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Tue, 16:00 - 18:00 ()

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Frank Noe

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Tue, 10:30 - 12:00 ()

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:07

Wed, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Discrete Geometry

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Raman Sanyal

Günter Ziegler

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Thu, 14:00 - 16:00 ()

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Oberseminar "Topics in Geometric Analysis"

LV: 19210914

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

LV: 19215516

a.Publiziert

2 SWS

Felix Höfling

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:08

Tue, 12:00 - 13:30 ()

Forschungsseminar Arithmetische Geometrie

LV: 19217816

a.Publiziert

2 SWS

Hélène Esnault

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:09

Thu, 14:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Thomas Gust

Konrad Polthier

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:09

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 5

LV: 19223420

a.Publiziert

8 SWS

Ralph-Hardo Schulz

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Thu, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 08:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Thu, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsseminar Polytopes and Algebraic Geometry

LV: 19223516

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Oberseminar Topological Combinatorics

LV: 19223614

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.01.2017 14:10

Wed, 16:00 - 18:00 ()

Brückenkurs Mathematische Grundlagen und Einführung in das Studium (Mathematik/Informatik)

LV: 19310973

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Kriegel

Ulrike Seyferth

Brückenkurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.04.2016 14:36

Tue, 13:00 - 16:00 (T9/046 SeminarraumT9/K44 Rechnerpoolraum)

Mon, 09:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mon, 09:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Tue, 13:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)