Mathematik - Colloquien

Colloquien (E17f)

Modul: Colloquien (E17fA1.1)

Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 21.02.2019 18:15

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17fA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mathematik - Kurse

Kurse (E17l)

Modul: Kurse (E17fA1.2)

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 7

LV: 19236020

a.Publiziert

16 SWS

Gabriella Artisi

Karin Bergmann

Brigitte Lutz-Westphal

Daniel Marc Pitteloud

Ralph-Hardo Schulz

Volker Schulze

Kurs

Submod: E17fA1.2.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Do, 08:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mi, 08:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mathematik - Serviceveranstaltungen

Serviceveranstaltungen (E17m)

Modul: Serviceveranstaltungen (E17fA1.3)

Mentoring für Internationale Studierende

LV: 19000246

a.Publiziert

SWS

N.N.

Mentorium

Submod: E17fA1.3.1

Akt: 27.06.2019 09:43

Mathematik - Forschungsseminare

Forschungsseminare (E17n)

Modul: Forschungsseminare (E17fA1.4)

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 22.03.2019 14:04

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 28.03.2019 22:29

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Geophysikalische Fluiddynamik

LV: 19209916

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Nikki Vercauteren

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mi, 15:00 - 17:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 05.04.2019 11:47

Di, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 18.02.2019 15:12

Do, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Frank Noe

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 18.02.2019 15:09

Do, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Rainer Sinn

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Isabelle Schneider

Oberseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Di, 14:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 20.03.2019 15:04

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

LV: 19223516

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Forschungsseminar

Submod: E17fA1.4.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik

Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17o)

Modul: Gesamtes Lehrangebot der Mathematik (E17oA1.1)

O-Woche Mathematik

LV: 19200074

a.Publiziert

2 SWS

Ulrike Seyferth

Orientierungswoche

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 26.02.2019 14:32

Mo, 12:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

LV: 19200170

a.Publiziert

SWS

Tibor Szabo

Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.03.2019 16:50

Zentralübung zu Lineare Algebra I

LV: 19201441

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 04.03.2019 19:16

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mathematisches Kolloquium

LV: 19208250

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

LV: 19208350

a.Publiziert

2 SWS

Konrad Polthier

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 21.02.2019 18:15

Mathematikdidaktisches Kolloquium

LV: 19208450

a.Publiziert

2 SWS

Brigitte Lutz-Westphal

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mo, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Forschungsseminar Algebra

LV: 19209016

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Altmann

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Forschungsseminar Banachraumtheorie

LV: 19209116

a.Publiziert

2 SWS

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Combinatorics

LV: 19209316

a.Publiziert

2 SWS

Tibor Szabo

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 22.03.2019 14:04

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

LV: 19209416

a.Publiziert

2 SWS

Ehrhard Behrends

Dirk Werner

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Geometrische Analysis

LV: 19209616

a.Publiziert

2 SWS

Klaus Ecker

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

LV: 19209716

a.Publiziert

2 SWS

Holger Reich

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 28.03.2019 22:29

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Forschungsseminar Geophysikalische Fluiddynamik

LV: 19209916

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Nikki Vercauteren

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mi, 15:00 - 17:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

LV: 19210116

a.Publiziert

2 SWS

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 05.04.2019 11:47

Di, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

LV: 19210216

a.Publiziert

2 SWS

Christof Schütte

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

LV: 19210316

a.Publiziert

2 SWS

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 18.02.2019 15:12

Do, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

LV: 19210416

a.Publiziert

2 SWS

Frank Noe

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

LV: 19210616

a.Publiziert

2 SWS

Heike Siebert

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 18.02.2019 15:09

Do, 10:00 - 12:00 ()

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

LV: 19210716

a.Publiziert

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Rainer Sinn

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

SFB1114-Kolloquium

LV: 19210850

a.Publiziert

2 SWS

Rupert Klein

Ralf Kornhuber

Christof Schütte

Kolloquium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

LV: 19211014

a.Publiziert

2 SWS

Isabelle Schneider

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Di, 14:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Zentralübung zu Analysis II

LV: 19211641

a.Publiziert

2 SWS

Peter Koltai

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 17.05.2019 10:56

Do, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Zentralübung zu Lineare Algebra II

LV: 19211741

a.Publiziert

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 02.07.2019 15:17

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Einzeltermin zu Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

LV: 19213501

a.Publiziert

0 SWS

Anina Mischau

Vorlesung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:03

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

LV: 19218116

a.Publiziert

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 20.03.2019 15:04

Zentralübung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

LV: 19221141

a.Publiziert

0 SWS

N.N.

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

LV: 19223516

a.Publiziert

2 SWS

Christian Haase

Forschungsseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Oberseminar Topological Combinatorics

LV: 19223614

a.Publiziert

2 SWS

Pavle Blagojevic

Oberseminar

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II

LV: 19225541

a.Publiziert

2 SWS

Christine Gärtner

Christine Scharlach

Zentralübung

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 07.03.2019 10:28

Mo, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Workshop zu Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

LV: 19230642

a.Publiziert

0 SWS

Katharina Skutella

Workshop

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Sa, 08:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Sa, 08:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mentoring Mathematik

LV: 19235046

a.Publiziert

2 SWS

Ulrike Seyferth

Mentorium

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 03.05.2019 12:15

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 7

LV: 19236020

a.Publiziert

16 SWS

Gabriella Artisi

Karin Bergmann

Brigitte Lutz-Westphal

Daniel Marc Pitteloud

Ralph-Hardo Schulz

Volker Schulze

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Do, 08:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mi, 08:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

LV: 19236220

a.Publiziert

2 SWS

Maik Pickl

Rainer Sinn

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.05.2019 17:15

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

LV: 19236320

a.Publiziert

2 SWS

Anna Maria Hartkopf

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.05.2019 17:11

Do, 16:00 - 18:00 ()

Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse)

LV: 19236420

a.Publiziert

2 SWS

Anna Maria Hartkopf

Jonathan Kliem

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 06.05.2019 17:09

Mo, 16:00 - 18:00 ()

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 8

LV: 19240120

a.Publiziert

16 SWS

Karin Bergmann

Sabine Giese

Ute Minne

Daniel Marc Pitteloud

Ralph-Hardo Schulz

Kurs

Submod: E17oA1.1.1

Akt: 11.02.2019 18:04

Fr, 08:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 017 (vorrang Schülerlabor))