Bachelorstudiengang Mathematik

Bachelor Mathematik (StO/PO 2001) (084a_k120)

Modul: Hauptvorlesung Algebra I (084aC1.1)

Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 084aC1.1.1

Akt: 28.11.2016 16:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 084aC1.1.2

Akt: 15.03.2017 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Modul: Analysis I (084aA1.1)

Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 15.02.2017 09:40

Tue, 08:00 - 10:00 (HFB/D Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (HFB/B Hörsaal)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 04.04.2017 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Übung

Submod: 084aA1.1.2

Akt: 19.01.2017 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Analysis III (084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 084aA1.3.1

Akt: 17.10.2016 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 084aA1.3.2

Akt: 17.10.2016 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (084aA2.2)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Übung

Submod: 084aA2.2.2

Akt: 21.07.2017 12:14

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 084aA2.1.1

Akt: 06.04.2017 12:00

Mon, 08:00 - 10:00 (HFB/B Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (HFB/B Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Benedikt Vincent Josias Trageser

Übung

Submod: 084aA2.1.2

Akt: 26.10.2016 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 084aA3.1.1

Akt: 28.11.2016 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Hs 2 Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Christof Schütte

Übung

Submod: 084aA3.1.2

Akt: 31.10.2016 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Bachelor Mathematik (1. ÄO (2005) zur StO/PO 2001) (084b_k120)

Modul: Analysis I (084aA1.1)

Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 15.02.2017 09:40

Tue, 08:00 - 10:00 (HFB/D Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (HFB/B Hörsaal)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 04.04.2017 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Übung

Submod: 084aA1.1.2

Akt: 19.01.2017 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Analysis III (084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 084aA1.3.1

Akt: 17.10.2016 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 084aA1.3.2

Akt: 17.10.2016 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (084aA2.2)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Übung

Submod: 084aA2.2.2

Akt: 21.07.2017 12:14

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 084aA2.1.1

Akt: 06.04.2017 12:00

Mon, 08:00 - 10:00 (HFB/B Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (HFB/B Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Benedikt Vincent Josias Trageser

Übung

Submod: 084aA2.1.2

Akt: 26.10.2016 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 084aA3.1.1

Akt: 28.11.2016 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Hs 2 Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Christof Schütte

Übung

Submod: 084aA3.1.2

Akt: 31.10.2016 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Einführung in die Elementare Stochastik (084bA4.2)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 084bA4.2.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 SeminarraumA6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Algebra I (084aC1.1)

Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 084aC1.1.1

Akt: 28.11.2016 16:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 084aC1.1.2

Akt: 15.03.2017 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Modul: Spezialvorlesung Algebra und Zahlentheorie (084bC1.6)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 084bC1.6.1

Akt: 01.02.2017 18:00

Mon, 12:00 - 14:00 (014 Großer Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Matej Filip

Übung

Submod: 084bC1.6.2

Akt: 20.02.2017 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Hauptvorlesung Funktionalanalysis (084bC2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 084bC2.2.1

Akt: 08.03.2017 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 084bC2.2.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Hauptvorlesung Dynamische Systeme (084bC2.4)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Väth

Vorlesung

Submod: 084bC2.4.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicola Vassena

Martin Väth

Übung

Submod: 084bC2.4.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Spezialvorlesung Voll Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen (084bC2.10)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Väth

Vorlesung

Submod: 084bC2.10.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicola Vassena

Martin Väth

Übung

Submod: 084bC2.10.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Analysis (084bC2.11)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084bC2.11.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Funktionentheorie (084bC2.13)

Seminar zur Funktionentheorie

LV: 19201811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konstantin Poelke

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 084bC2.13.1

Akt: 19.09.2016 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Modul: Spezialvorlesung Kryptographie (084bC3.6)

Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 084bC3.6.1

Akt: 30.11.2016 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Übung

Submod: 084bC3.6.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Numerische Mathematik (Numerik II) (084bC5.1)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 084bC5.1.1

Akt: 21.02.2017 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Übung

Submod: 084bC5.1.2

Akt: 08.06.2017 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Algorithmen und Programmierung III (084bC6.2)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 084bC6.2.1

Akt: 30.03.2017 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 084bC6.2.2

Akt: 17.01.2017 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Spezialvorlesung Höhere Algorithmik (084bC6.4)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Boris Klemz

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 084bC6.4.1

Akt: 12.04.2017 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Boris Klemz

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 084bC6.4.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Seminar zu Algorithmen (084bC6.5)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Seminar

Submod: 084bC6.5.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2010) (084c_k120)

Modul: Analysis I (084cA1.1)

Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Vorlesung

Submod: 084cA1.1.1

Akt: 15.02.2017 09:40

Tue, 08:00 - 10:00 (HFB/D Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (HFB/B Hörsaal)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 084cA1.1.1

Akt: 04.04.2017 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Übung

Submod: 084cA1.1.2

Akt: 19.01.2017 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (084cA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 084cA1.4.1

Akt: 06.04.2017 12:00

Mon, 08:00 - 10:00 (HFB/B Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (HFB/B Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Benedikt Vincent Josias Trageser

Übung

Submod: 084cA1.4.2

Akt: 26.10.2016 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084cA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 084cA1.6.1

Akt: 28.11.2016 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Hs 2 Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Christof Schütte

Übung

Submod: 084cA1.6.2

Akt: 31.10.2016 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Stochastik I (084cA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 084cA1.8.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 SeminarraumA6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Stochastik I (lehramtsbezogen)

LV: 19220901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 084cA1.8.1

Akt: 07.03.2017 16:00

Mon, 08:00 - 10:00 (Hs 1a Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Stochastik I (lehramtsbezogen)

LV: 19220902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Übung

Submod: 084cA1.8.2

Akt: 27.02.2017 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 ()

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (084cA1.5)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Übung

Submod: 084cA1.5.2

Akt: 21.07.2017 12:14

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Analysis III (084cA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 084cA1.3.1

Akt: 17.10.2016 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 084cA1.3.2

Akt: 17.10.2016 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Mathematik (084cB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 20.09.2016 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Seminar zur Stochastik

LV: 19212511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 19.09.2016 16:00

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion (086bA1.3)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 086bA1.3.1

Akt: 30.03.2017 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 086bA1.3.2

Akt: 17.01.2017 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (084cB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 084cB2.5.1

Akt: 01.02.2017 18:00

Mon, 12:00 - 14:00 (014 Großer Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Matej Filip

Übung

Submod: 084cB2.5.2

Akt: 20.02.2017 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Funktionalanalysis (084cB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 084cB2.2.1

Akt: 08.03.2017 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 084cB2.2.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Numerik II (084cB3.4)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 084cB3.4.1

Akt: 21.02.2017 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Übung

Submod: 084cB3.4.2

Akt: 08.06.2017 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Algebra I (084cB3.3)

Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 084cB3.3.1

Akt: 28.11.2016 16:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 084cB3.3.2

Akt: 15.03.2017 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Modul: Differentialgeometrie I (084cB3.5)

Differentialgeometrie I

LV: 19202601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Theodora Bourni

Vorlesung

Submod: 084cB3.5.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Tue, 10:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgeometrie I

LV: 19202602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Theodora Bourni

Dominic Bunnett

Friederike Dittberner

Übung

Submod: 084cB3.5.2

Akt: 03.03.2017 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Seminar über Algorithmen (089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Seminar

Submod: 089bA2.8.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Vertiefung aus der Mathematik (084cB4.1)

Panorama der Mathematik

LV: 19202701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günter Ziegler

Vorlesung

Submod: 084cB4.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Panorama der Mathematik

LV: 19202702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lena Walter

Übung

Submod: 084cB4.1.2

Akt: 26.10.2016 16:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2013) (084d_k120)

Modul: Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik (084dB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar zur Funktionentheorie

LV: 19201811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konstantin Poelke

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 19.09.2016 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 20.09.2016 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Seminar zur Stochastik

LV: 19212511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 19.09.2016 16:00

Seminar: Introduction to Cryptography

LV: 19222011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Kindler

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 14.02.2017 14:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Seminar Algebraische Zahlentheorie

LV: 19228111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Schmitt

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 14.02.2017 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Seminar: Homological algebra

LV: 19228211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 03.07.2017 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Seminar zur Galoistheorie

LV: 19228911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Angel Luiz Muñoz Castañeda

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 14.02.2017 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Seminar: Linear codes

LV: 19229311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shane Kelly

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 14.02.2017 14:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Funktionalanalysis (084dB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 084dB2.2.1

Akt: 08.03.2017 14:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 084dB2.2.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (084dB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 084dB2.5.1

Akt: 01.02.2017 18:00

Mon, 12:00 - 14:00 (014 Großer Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Matej Filip

Übung

Submod: 084dB2.5.2

Akt: 20.02.2017 12:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion mit Anwendung (084dB2.8)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 084dB2.8.1

Akt: 30.03.2017 18:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 084dB2.8.2

Akt: 17.01.2017 12:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Algebra I (084dB3.3)

Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 084dB3.3.1

Akt: 28.11.2016 16:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 084dB3.3.2

Akt: 15.03.2017 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Modul: Numerik II (084dB3.4)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 084dB3.4.1

Akt: 21.02.2017 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Übung

Submod: 084dB3.4.2

Akt: 08.06.2017 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Differentialgeometrie I (084dB3.5)

Differentialgeometrie I

LV: 19202601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Theodora Bourni

Vorlesung

Submod: 084dB3.5.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Tue, 10:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgeometrie I

LV: 19202602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Theodora Bourni

Dominic Bunnett

Friederike Dittberner

Übung

Submod: 084dB3.5.2

Akt: 03.03.2017 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Analysis I (084dA1.1)

Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hans-Joachim von Höhne

Vorlesung

Submod: 084dA1.1.1

Akt: 15.02.2017 09:40

Tue, 08:00 - 10:00 (HFB/D Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (HFB/B Hörsaal)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 084dA1.1.1

Akt: 04.04.2017 12:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Übung

Submod: 084dA1.1.2

Akt: 19.01.2017 12:00

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Analysis III (084dA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 084dA1.3.1

Akt: 17.10.2016 14:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 084dA1.3.2

Akt: 17.10.2016 14:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 084dA1.4.1

Akt: 06.04.2017 12:00

Mon, 08:00 - 10:00 (HFB/B Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (HFB/B Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Benedikt Vincent Josias Trageser

Übung

Submod: 084dA1.4.2

Akt: 26.10.2016 16:00

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Lineare Algebra II (084dA1.5)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Übung

Submod: 084dA1.5.2

Akt: 21.07.2017 12:14

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084dA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 084dA1.6.1

Akt: 28.11.2016 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (Hs 2 Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rudolf Huttary

Christof Schütte

Übung

Submod: 084dA1.6.2

Akt: 31.10.2016 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Stochastik I (084dA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 084dA1.8.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 SeminarraumA6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Stochastik I (lehramtsbezogen)

LV: 19220901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 084dA1.8.1

Akt: 07.03.2017 16:00

Mon, 08:00 - 10:00 (Hs 1a Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Stochastik I (lehramtsbezogen)

LV: 19220902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Übung

Submod: 084dA1.8.2

Akt: 27.02.2017 12:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 ()

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Masterstudiengang Mathematik

Master Mathematik (StO/PO 2007) (280a_MA120)

Modul: Vertiefungsmodul Differentialgleichungen II (280aA1.2)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Väth

Vorlesung

Submod: 280aA1.2.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicola Vassena

Martin Väth

Übung

Submod: 280aA1.2.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul Diskrete Geometrie und Optimierung (280aA2.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Matthias Schymura

Vorlesung

Submod: 280aA2.2.1

Akt: 28.07.2017 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Übung

Submod: 280aA2.2.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Aufbaumodul Kommutative Algebra (280aA3.1)

Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 280aA3.1.1

Akt: 28.11.2016 16:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 280aA3.1.2

Akt: 15.03.2017 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Modul: Aufbaumodul Numerik II: Gewöhnliche Differentialgleichungen (280aA4.1)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 280aA4.1.1

Akt: 21.02.2017 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Übung

Submod: 280aA4.1.2

Akt: 08.06.2017 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Spezialmodul Numerik IVa: Nichtlineare partielle Differentialgleichungen und M ehrskalenmethoden (280aA4.3)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 280aA4.3.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Martin Papke

Übung

Submod: 280aA4.3.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul Topologie II (280aA6.2)

Topologie II

LV: 19206201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 280aA6.2.1

Akt: 20.09.2016 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Topologie II

LV: 19206202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Übung

Submod: 280aA6.2.2

Akt: 27.06.2017 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Master Mathematik (StO/PO 2011) (280b_MA120)

Modul: Basismodul Differentialgeometrie I (280bA1.1)

Differentialgeometrie I

LV: 19202601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Theodora Bourni

Vorlesung

Submod: 280bA1.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Tue, 10:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgeometrie I

LV: 19202602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Theodora Bourni

Dominic Bunnett

Friederike Dittberner

Übung

Submod: 280bA1.1.2

Akt: 03.03.2017 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Basismodul Algebra I (280bA2.1)

Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 280bA2.1.1

Akt: 28.11.2016 16:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 280bA2.1.2

Akt: 15.03.2017 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Modul: Basismodul Diskrete Mathematik II (280bA3.2)

Diskrete Mathematik II

LV: 19205801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 280bA3.2.1

Akt: 14.12.2016 18:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Mathematik II

LV: 19205802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Übung

Submod: 280bA3.2.2

Akt: 20.09.2016 14:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Basismodul Diskrete Geometrie I (280bA3.3)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Matthias Schymura

Vorlesung

Submod: 280bA3.3.1

Akt: 28.07.2017 16:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Übung

Submod: 280bA3.3.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Aufbaumodul Diskrete Mathematik III (280bA3.5)

Structural Graph Theory

LV: 19228301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Piotr Micek

Vorlesung

Submod: 280bA3.5.1

Akt: 19.09.2016 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Structural Graph Theory

LV: 19228302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Piotr Micek

Übung

Submod: 280bA3.5.2

Akt: 19.09.2016 18:00

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Diskrete Geometrie III (280bA3.6)

Aufbaumodul Diskrete Geometrie III

LV: 19205901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 280bA3.6.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Tue, 10:00 - 12:00 ()

Übung zu Aufbaumodul Diskrete Geometrie III

LV: 19205902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Albert Haase

Übung

Submod: 280bA3.6.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Diskrete Geometrie (280bA3.8)

Seminar zur Diskreten Geometrie

LV: 19216911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günter Ziegler

Seminar

Submod: 280bA3.8.1

Akt: 05.10.2016 14:11

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Modul: Basismodul Topologie II (280bA4.2)

Topologie II

LV: 19206201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 280bA4.2.1

Akt: 20.09.2016 18:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Topologie II

LV: 19206202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Übung

Submod: 280bA4.2.2

Akt: 27.06.2017 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Topologie (280bA4.5)

Seminar: Homological algebra

LV: 19228211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 280bA4.5.1

Akt: 03.07.2017 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Basismodul Numerik II (280bA5.1)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 280bA5.1.1

Akt: 21.02.2017 16:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Übung

Submod: 280bA5.1.2

Akt: 08.06.2017 12:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Numerik IV (280bA5.3)

Numerik IV

LV: 19206401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Vorlesung

Submod: 280bA5.3.1

Akt: 21.02.2017 16:00

Thu, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Numerik IV

LV: 19206402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Übung

Submod: 280bA5.3.2

Akt: 06.12.2016 14:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 280bA5.3.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Martin Papke

Übung

Submod: 280bA5.3.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Numerische Mathematik (280bA5.4)

Forschungsmodul: Numerische Mathematik

LV: 19206711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Seminar

Submod: 280bA5.4.1

Akt: 16.02.2017 16:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Seminar: Discontinuous and hybrid finite elements

LV: 19228511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Seminar

Submod: 280bA5.4.1

Akt: 14.02.2017 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Basismodul Differentialgleichungen II (280bA6.2)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Martin Väth

Vorlesung

Submod: 280bA6.2.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nicola Vassena

Martin Väth

Übung

Submod: 280bA6.2.2

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Angewandte Analysis und Differentialgleichungen (280bA6.4)

Seminar Blow-up

LV: 19228611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Seminar

Submod: 280bA6.4.1

Akt: 14.02.2017 12:00

Modul: Ergänzungsmodul Ausgewählte Themen (280bA7.1)

Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 280bA7.1.1

Akt: 28.11.2016 16:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 280bA7.1.2

Akt: 15.03.2017 16:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Diskrete Mathematik II

LV: 19205801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 280bA7.1.1

Akt: 14.12.2016 18:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Mathematik II

LV: 19205802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Übung

Submod: 280bA7.1.2

Akt: 20.09.2016 14:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Zahlentheorie III

LV: 19207001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hélène Esnault

Vorlesung

Submod: 280bA7.1.1

Akt: 13.04.2017 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Zahlentheorie III

LV: 19207002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Kindler

Übung

Submod: 280bA7.1.2

Akt: 21.10.2016 12:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Soft Matter: mathematical aspects, physical modeling and Computer Simulation

LV: 19225101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Luigi Delle Site

Vorlesung

Submod: 280bA7.1.1

Akt: 28.09.2016 09:18

Mon, 09:00 - 11:00 ()

Wed, 09:00 - 11:00 ()