Bachelorstudiengang Mathematik

Bachelor Mathematik (StO/PO 2001) (0084a_k120)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 31.08.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Analysis III (0084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Koltai

Vorlesung

Submod: 0084aA1.3.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

N.N.

Übung

Submod: 0084aA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainer Sinn

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal/Arnim 22)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Algebra I (0084aC1.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Bachelor Mathematik (1. ÄO (2005) zur StO/PO 2001) (0084b_k120)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 31.08.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Analysis III (0084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Koltai

Vorlesung

Submod: 0084aA1.3.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

N.N.

Übung

Submod: 0084aA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainer Sinn

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal/Arnim 22)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: Einführung in die Elementare Stochastik (0084bA4.2)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 0084bA4.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timothy John Sullivan

Übung

Submod: 0084bA4.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Algebra I (0084aC1.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084aC1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0084aC1.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Spezialvorlesung Algebra und Zahlentheorie (0084bC1.6)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084bC1.6.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Schmitt

Übung

Submod: 0084bC1.6.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Modul: Hauptvorlesung Funktionalanalysis (0084bC2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Patrick Gelß

Stefan Klus

Vorlesung

Submod: 0084bC2.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Patrick Gelß

Stefan Klus

Übung

Submod: 0084bC2.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Analysis (0084bC2.11)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 0084bC2.11.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Spezialvorlesung Kryptographie (0084bC3.6)

Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0084bC3.6.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Übung

Submod: 0084bC3.6.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Diskrete Mathematik (0084bC3.1)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084bC3.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Übung

Submod: 0084bC3.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Numerische Mathematik (Numerik II) (0084bC5.1)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084bC5.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084bC5.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Hauptvorlesung Algorithmen und Programmierung III (0084bC6.2)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0084bC6.2.1

Akt: 17.09.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0084bC6.2.2

Akt: 17.09.2019 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Seminar zu Algorithmen (0084bC6.5)

Seminar über String-Matching Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Seminar

Submod: 0084bC6.5.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2010) (0084c_k120)

Modul: Seminar zur Mathematik (0084cB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (A6/108/109 Seminarraum)

Seminar zur Topologie

LV: 19217011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Maschinelles Lernen

LV: 19242411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ehrhard Behrends

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 14:00 - 15:30 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion (0086bA1.3)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0086bA1.3.1

Akt: 17.09.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0086bA1.3.2

Akt: 17.09.2019 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (0084cB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084cB2.5.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Schmitt

Übung

Submod: 0084cB2.5.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Modul: Funktionalanalysis (0084cB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Patrick Gelß

Stefan Klus

Vorlesung

Submod: 0084cB2.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Patrick Gelß

Stefan Klus

Übung

Submod: 0084cB2.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Diskrete Mathematik I (0084cB3.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084cB3.2.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Übung

Submod: 0084cB3.2.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Numerik II (0084cB3.4)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084cB3.4.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084cB3.4.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Algebra I (0084cB3.3)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084cB3.3.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0084cB3.3.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Seminar über Algorithmen (0089bA2.8)

Seminar über String-Matching Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Hoffmann

Seminar

Submod: 0089bA2.8.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Analysis I (0084cA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084cA1.1.1

Akt: 31.08.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 0084cA1.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Lineare Algebra I (0084cA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0084cA1.4.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainer Sinn

Übung

Submod: 0084cA1.4.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084cA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084cA1.6.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal/Arnim 22)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0084cA1.6.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: Stochastik I (0084cA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 0084cA1.8.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timothy John Sullivan

Übung

Submod: 0084cA1.8.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Analysis II (0084cA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Vorlesung

Submod: 0084cA1.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Polthier

Übung

Submod: 0084cA1.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084cA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084cA1.5.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084cA1.5.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Do, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: Analysis III (0084cA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Koltai

Vorlesung

Submod: 0084cA1.3.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

N.N.

Übung

Submod: 0084cA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2013) (0084d_k120)

Modul: Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik (0084dB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (A6/108/109 Seminarraum)

Seminar zur Topologie

LV: 19217011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Proseminar/Seminar Darstellungstheorie symmetrischer Gruppen

LV: 19229917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Seminar/Proseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Maschinelles Lernen

LV: 19242411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ehrhard Behrends

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 14:00 - 15:30 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Funktionalanalysis (0084dB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Patrick Gelß

Stefan Klus

Vorlesung

Submod: 0084dB2.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Patrick Gelß

Stefan Klus

Übung

Submod: 0084dB2.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (0084dB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084dB2.5.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Schmitt

Übung

Submod: 0084dB2.5.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion mit Anwendung (0084dB2.8)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0084dB2.8.1

Akt: 17.09.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 0084dB2.8.2

Akt: 17.09.2019 12:00

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Aktuelle Themen der Mathematik (0084dB2.10)

Seminar zur Numerischen Mathematik

LV: 19241811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Seminar

Submod: 0084dB2.10.1

Akt: 17.09.2019 22:00

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Spezialthemen der Mathematik (0084dB2.11)

Algorithmen der algebraischen Geometrie

LV: 19242801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Vorlesung

Submod: 0084dB2.11.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Exercises in Computational Algebraic Geometry

LV: 19242802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Übung

Submod: 0084dB2.11.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Algebra I (0084dB3.3)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084dB3.3.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0084dB3.3.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Numerik II (0084dB3.4)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084dB3.4.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084dB3.4.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Höhere Algorithmik mit Anwendung (0084dB3.7)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0084dB3.7.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0084dB3.7.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084dA1.1.1

Akt: 31.08.2019 14:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 0084dA1.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Vorlesung

Submod: 0084dA1.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Konrad Polthier

Übung

Submod: 0084dA1.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 08:00 - 10:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 08:00 - 10:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Analysis III (0084dA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Koltai

Vorlesung

Submod: 0084dA1.3.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

N.N.

Übung

Submod: 0084dA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0084dA1.4.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainer Sinn

Übung

Submod: 0084dA1.4.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/019 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084dA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084dA1.5.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084dA1.5.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Do, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084dA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084dA1.6.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Fr, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal/Arnim 22)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0084dA1.6.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/019 Seminarraum)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Modul: Stochastik I (0084dA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 0084dA1.8.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Timothy John Sullivan

Übung

Submod: 0084dA1.8.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Masterstudiengang Mathematik

Master Mathematik (StO/PO 2007) (0280a_MA120)

Modul: Vertiefungsmodul Differentialgleichungen II (0280aA1.2)

Bifurcations:Theory and Applications

LV: 19242701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 0280aA1.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Bifurcation: Theory and Applications

LV: 19242702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandro Lopez Nieto

Übung

Submod: 0280aA1.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Spezialmodul Differentialgleichungen III (0280aA1.3)

Bifurcations:Theory and Applications

LV: 19242701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 0280aA1.3.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Bifurcation: Theory and Applications

LV: 19242702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandro Lopez Nieto

Übung

Submod: 0280aA1.3.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Vertiefungsmodul Diskrete Geometrie und Optimierung (0280aA2.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0280aA2.2.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Übung

Submod: 0280aA2.2.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Spezialmodul Angewandte Diskrete Mathematik (0280aA2.3)

Seminar zur Diskreten Mathematik III

LV: 19206011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0280aA2.3.3

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Kommutative Algebra (0280aA3.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0280aA3.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0280aA3.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Aufbaumodul Numerik II: Gewöhnliche Differentialgleichungen (0280aA4.1)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0280aA4.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0280aA4.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Spezialmodul Numerik IVa: Nichtlineare partielle Differentialgleichungen und M ehrskalenmethoden (0280aA4.3)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 0280aA4.3.1

Akt: 27.08.2019 20:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Übung

Submod: 0280aA4.3.2

Akt: 27.08.2019 20:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul Topologie II (0280aA6.2)

Basismodul: Topologie II

LV: 19206201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0280aA6.2.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Topologie II

LV: 19206202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Übung

Submod: 0280aA6.2.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Master Mathematik (StO/PO 2011) (0280b_MA120)

Modul: Basismodul Algebra I (0280bA2.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0280bA2.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0280bA2.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Aufbaumodul Algebra III (0280bA2.3)

Aufbaumodul: Algebra III

LV: 19222301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 0280bA2.3.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Übung zu Aufbaumodul: Algebra III

LV: 19222302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anna-Lena Winz

Übung

Submod: 0280bA2.3.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Forschungsmodul Algebra (0280bA2.4)

Forschungsmodul: Algebra

LV: 19214611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Seminar

Submod: 0280bA2.4.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Basismodul Diskrete Mathematik II (0280bA3.2)

Diskrete Mathematik II - Extremal Comb.

LV: 19208601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 0280bA3.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Mathematik II - ExtremalComb.

LV: 19208602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Übung

Submod: 0280bA3.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Optimierung I

LV: 19234401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Vorlesung

Submod: 0280bA3.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Optimierung I

LV: 19234402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Übung

Submod: 0280bA3.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Basismodul Diskrete Geometrie I (0280bA3.3)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0280bA3.3.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Übung

Submod: 0280bA3.3.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Diskrete Geometrie III (0280bA3.6)

Aufbaumodul: Diskrete Geometrie III

LV: 19205901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Vorlesung

Submod: 0280bA3.6.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Übung zu Aufbaumodul Diskrete Geometrie III

LV: 19205902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Keine Dozenten

Übung

Submod: 0280bA3.6.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.16 FB-Raum)

Modul: Forschungsmodul Diskrete Mathematik (0280bA3.7)

Seminar zur Diskreten Mathematik III

LV: 19206011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0280bA3.7.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Diskrete Geometrie (0280bA3.8)

Seminar zur Diskreten Geometrie

LV: 19216911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainer Sinn

Seminar

Submod: 0280bA3.8.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Basismodul Topologie II (0280bA4.2)

Basismodul: Topologie II

LV: 19206201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0280bA4.2.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Topologie II

LV: 19206202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Übung

Submod: 0280bA4.2.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Basismodul Numerik II (0280bA5.1)

Basismodul: Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0280bA5.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0280bA5.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 16:00 - 18:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Aufbaumodul Numerik IV (0280bA5.3)

Aufbaumodul: Numerik IV (Advanced finite elements)

LV: 19206401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0280bA5.3.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Numerik IV

LV: 19206402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0280bA5.3.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 0280bA5.3.1

Akt: 27.08.2019 20:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Übung

Submod: 0280bA5.3.2

Akt: 27.08.2019 20:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Numerische Mathematik (0280bA5.4)

Randomized Linear Algebra

LV: 19242311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Koltai

Seminar

Submod: 0280bA5.4.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 14:00 - 15:30 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Basismodul Differentialgleichungen II (0280bA6.2)

Partielle Differentialgleichungen II

LV: 19242001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ahmad Al-Afuni

Vorlesung

Submod: 0280bA6.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 10:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II

LV: 19242002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ahmad Al-Afuni

Übung

Submod: 0280bA6.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Bifurcations:Theory and Applications

LV: 19242701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 0280bA6.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Bifurcation: Theory and Applications

LV: 19242702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandro Lopez Nieto

Übung

Submod: 0280bA6.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Ergänzungsmodul Ausgewählte Themen (0280bA7.1)

Basismodul: Algebra I

LV: 19202501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0280bA7.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Mo, 10:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0280bA7.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Diskrete Mathematik II - Extremal Comb.

LV: 19208601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 0280bA7.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Mathematik II - ExtremalComb.

LV: 19208602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Übung

Submod: 0280bA7.1.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Weiche Materie: Mathematische Aspekte, Physikalische Modellierung und Computersimulation

LV: 19225101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Luigi Delle Site

Vorlesung

Submod: 0280bA7.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 10:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Soft Matter: mathematical aspects, physical modeling and Computer Simulation

LV: 19225102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Übung

Submod: 0280bA7.1.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Optimierung I

LV: 19234401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Vorlesung

Submod: 0280bA7.1.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Optimierung I

LV: 19234402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Übung

Submod: 0280bA7.1.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0280bA7.1.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker Roth

Übung

Submod: 0280bA7.1.2

Akt: 27.08.2019 13:02

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Ergänzungsmodul Ausgewählte Forschungsthemen (0280bA7.2)

Verkehrsoptimierung: Optimale Touren in Graphen

LV: 19211201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Niels Lindner

Vorlesung

Submod: 0280bA7.2.1

Akt: 17.09.2019 22:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Übung zu Optimale Touren in Graphen

LV: 19211202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Niels Lindner

Übung

Submod: 0280bA7.2.2

Akt: 17.09.2019 22:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Kryptoanalyse

LV: 19320501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Vorlesung

Submod: 0280bA7.2.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Übung zu Kryptoanalyse

LV: 19320502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Marian Margraf

Übung

Submod: 0280bA7.2.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Ergänzungsmodul Spezielle Aspekte (0280bA7.3)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 0280bA7.3.1

Akt: 27.08.2019 20:00

Di, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Übung

Submod: 0280bA7.3.2

Akt: 27.08.2019 20:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Inside Finite Elements

LV: 19216401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Weiser

Vorlesung

Submod: 0280bA7.3.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Practice seminar for Inside Finite Elements

LV: 19216402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Weiser

Übung

Submod: 0280bA7.3.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 16:00 - 18:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Elliptic curves

LV: 19222901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tohru Kohrita

Vorlesung

Submod: 0280bA7.3.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Elliptische Kurven

LV: 19222902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tohru Kohrita

Übung

Submod: 0280bA7.3.2

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Ergänzungsmodul Forschungsseminar (0280bA7.5)

Seminar zur Diskreten Mathematik III

LV: 19206011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0280bA7.5.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Seminar Kombinatorische Optimierung: Graphzerlegungen

LV: 19211311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Niels Lindner

Seminar

Submod: 0280bA7.5.1

Akt: 18.09.2019 18:00

Forschungsmodul: Algebra

LV: 19214611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Seminar

Submod: 0280bA7.5.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Seminar zur Diskreten Geometrie

LV: 19216911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rainer Sinn

Seminar

Submod: 0280bA7.5.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar zur Topologie

LV: 19217011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 0280bA7.5.1

Akt: 27.08.2019 13:02

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen

LV: 19226511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Luigi Delle Site

Seminar

Submod: 0280bA7.5.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Optimization in Public Transportation

LV: 19238911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Natalia Kliewer

Seminar

Submod: 0280bA7.5.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Seminar: Advanced delay equations

LV: 19239711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Seminar

Submod: 0280bA7.5.1

Akt: 27.08.2019 13:00

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))