Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Mathematik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19200074 Orientierungswoche

Ulrike Seyferth

O-Woche Mathematik

E17oA1.1

E62aA1.1

19200170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Tibor Szabo

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19200271 + 19200272 Brückenkurs Vorlesung + Brückenkurs Übung

B: Hans-Joachim von Höhne

B: Hans-Joachim von Höhne

Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

Übungen zu Brückenkurs für Erstsemester mit Haupt- oder Nebenfach Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19200501 + 19200502 Vorlesung + Übung

V: Carsten Gräser

Ü: Carsten Gräser

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

0082aB1.1

0082fA4.1

0084aA3.1

0084cA1.6

0084dA1.6

0260cA2.3

0496aA6.4

E17oA1.1

19200601 + 19200602 Vorlesung + Übung

V: Timothy John Sullivan

Ü: Timothy John Sullivan

Stochastik I

Übung zu Stochastik I

0082aB1.2

0084bA4.2

0084cA1.8

0084dA1.8

E17oA1.1

19200701 + 19200702 + 19200741 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Alexander Schmitt

Ü: Alexander Schmitt

Z: Alexander Schmitt

Algebra und Zahlentheorie

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

Zentralübung zu Algebra und Zahlentheorie

0082aB1.4

0082fA2.3

0084bC1.6

0084cB2.5

0084dB2.5

E17oA1.1

19200810 Proseminar

Anina Mischau

Proseminar: Werden + Kontextualisierung v. Mathematik

0082bB1.5

0082eB1.3

0082fA3.2

0083dB1.2

0162bA1.1

0213bA1.6

0521aA7.6

0563aA1.25

E17oA1.1

19200910 Proseminar

Dirk Werner

Proseminar/Seminar zur Analysis

0082bB1.5

0082fA3.2

0083dB1.2

0084bC2.11

0084cB1.1

0084dB1.1

0162bA1.1

0213bA1.6

E17oA1.1

19201301 + 19201302 Vorlesung + Übung

V: Peter Koltai

Ü: N.N.

Analysis III

Übung zu Analysis III

0084aA1.3

0084cA1.3

0084dA1.3

0213bA1.4

E17oA1.1

19201401 + 19201402 + 19201441 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Rainer Sinn

Ü: Rainer Sinn

Z: Rainer Sinn + Hannah Sjöberg

Lineare Algebra I

Übung zu Lineare Algebra I

Zentralübung zu Lineare Algebra I

0082aA1.3

0082fA1.5

0084aA2.1

0084cA1.4

0084dA1.4

0426aA1.5

0521aA7.3

E17oA1.1

19201901 + 19201902 Vorlesung + Übung

V: Patrick Gelß + Stefan Klus

Ü: Patrick Gelß + Stefan Klus

Funktionalanalysis

Übung zu Funktionalanalysis

0084bC2.2

0084cB2.2

0084dB2.2

0213bA1.4

E17oA1.1

19202001 + 19202002 Vorlesung + Übung

V: Pavle Blagojevic

Ü: Pavle Blagojevic

Diskrete Geometrie I

Übung zu Diskrete Geometrie I

0084bC3.1

0084cB3.2

0213bA1.4

0280aA2.2

0280bA3.3

0280cA1.5

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19202101 + 19202102 Vorlesung + Übung

V: Ralf Kornhuber

Ü: Ralf Kornhuber

Basismodul: Numerik II

Übung zu Basismodul: Numerik II

0084bC5.1

0084cB3.4

0084dB3.4

0280aA4.1

0280bA5.1

0280cA1.11

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

0496aA6.2

0496aB2.4

E17iA1.1

E17oA1.1

19202301 + 19202312 Vorlesung + Projektseminar

V: Frank Noe + Nikki Vercauteren

P: Gottfried Hastermann + Frank Noe

Computational Sciences

Projektseminar: Computational Sciences

0496aA1.1

E17oA1.1

19202501 + 19202502 Vorlesung + Übung

V: Alexandru Constantinescu

Ü: Alexandru Constantinescu

Basismodul: Algebra I

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

0084aC1.1

0084cB3.3

0084dB3.3

0280aA3.1

0280bA2.1

0280bA7.1

0280cA1.1

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19202801 + 19202802 + 19202841 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Klaus Ecker

Ü: Klaus Ecker

Z: Klaus Ecker

Analysis I

Übung zu Analysis I

Zentralübung zu Analysis I

0082aA1.1

0082fA1.4

0084aA1.1

0084cA1.1

0084dA1.1

0426aA1.5

0521aA7.1

E17oA1.1

19203419 Seminaristische Übung

Alexandru Constantinescu +

Andrea Petracci +

Karin Schaller

Computeralgebra

0082fA4.3

0162bA1.2

E17oA1.1

19203533 + 19203599 Berufspraktikum + Verschiedenes

B: Ralf Kornhuber

V: Ralf Kornhuber

Berufspraktikum Mathematik

Individuelle Vor- und Nachbesprechung zum Berufspraktikum

0162aA2.1

0162bA2.4

0162bA2.5

0162bA2.6

E17oA1.1

19203701 + 19203702 + 19203741 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Felix Höfling

Ü: Felix Höfling

Z: Felix Höfling

Lineare Algebra für Physiker

Übung zu Lineare Algebra für Physiker

Zentralübung zu Lineare Algebra für Physiker

0153aA3.2

0182bA1.8

0496aA6.4

E17oA1.1

19203801 + 19203802 Vorlesung + Übung

V: Kivanc Ersoy

Ü: Kivanc Ersoy

Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

Übung zu Analysis 2 (Mathematik für Physiker 3)

0153aA3.3

0182bA1.9

E17fA1.3

E17oA1.1

19204001 + 19204002 Vorlesung + Übung

V: Christian Haase

Ü: Christian Haase

Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet

Übung zu Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet

0213bA1.4

E17oA1.1

19205901 + 19205902 Vorlesung + Übung

Aufbaumodul: Diskrete Geometrie III

Übung zu Aufbaumodul Diskrete Geometrie III

0280bA3.6

0280cA2.3

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19206011 Seminar

Tibor Szabo

Seminar zur Diskreten Mathematik III

0280aA2.3

0280bA3.7

0280bA7.5

0280cA3.4

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19206201 + 19206202 Vorlesung + Übung

V: Holger Reich

Ü: Holger Reich

Basismodul: Topologie II

Übung zu Topologie II

0280aA6.2

0280bA4.2

0280cA1.18

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19206401 + 19206402 Vorlesung + Übung

V: Carsten Gräser

Ü: Carsten Gräser

Aufbaumodul: Numerik IV (Advanced finite elements)

Übung zu Numerik IV

0280bA5.3

0280cA2.6

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19208250 Kolloquium

Christian Haase +

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematisches Kolloquium

E17oA1.1

19208350 Kolloquium

Konrad Polthier

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

E17oA1.1

19208450 Kolloquium

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematikdidaktisches Kolloquium

E17oA1.1

19208601 + 19208602 Vorlesung + Übung

V: Tibor Szabo

Ü: Tibor Szabo

Diskrete Mathematik II - Extremal Comb.

Übung zu Diskrete Mathematik II - ExtremalComb.

0280bA3.2

0280bA7.1

0280cA1.8

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19208801 + 19208802 Vorlesung + Übung

V: Nikki Vercauteren

Ü: N.N.

Mathematik für Geowissenschaftler I

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler I

0153aA2.1

0153bA2.1

0153cA3.1

E17oA1.1

19209016 Forschungsseminar

Klaus Altmann

Forschungsseminar Algebra

E17oA1.1

19209116 Forschungsseminar

Dirk Werner

Forschungsseminar Banachraumtheorie

E17oA1.1

19209316 Forschungsseminar

Tibor Szabo

Forschungsseminar Combinatorics

E17oA1.1

19209416 Forschungsseminar

Ehrhard Behrends +

Dirk Werner

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

E17oA1.1

19209616 Forschungsseminar

Klaus Ecker

Forschungsseminar Geometrische Analysis

E17oA1.1

19209716 Forschungsseminar

Holger Reich

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

E17oA1.1

19209916 Forschungsseminar

Rupert Klein +

Nikki Vercauteren

Forschungsseminar Geophysikalische Fluiddynamik

E17oA1.1

19210016 Forschungsseminar

Alexander Schmitt

Forschungsseminar Komplexe Analysis

E17oA1.1

19210116 Forschungsseminar

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

E17oA1.1

19210316 Forschungsseminar

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

E17oA1.1

19210416 Forschungsseminar

Frank Noe

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

E17oA1.1

19210616 Forschungsseminar

Heike Siebert

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

E17oA1.1

19210716 Forschungsseminar

N.N. +

Rainer Sinn

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

E17oA1.1

19210850 Kolloquium

Rupert Klein +

Ralf Kornhuber +

Christof Schütte

SFB1114-Kolloquium

E17oA1.1

19211014 Oberseminar

Bernold Fiedler

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

E17oA1.1

19211601 + 19211602 + 19211641 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Konrad Polthier

Ü: Konrad Polthier

Z: Henriette-Sophie Lipschütz + Konrad Polthier

Analysis II

Übung zu Analysis II

Zentralübung zu Analysis II

0082fA2.1

0084cA1.2

0084dA1.2

0521aA7.2

E17oA1.1

19211701 + 19211702 + 19211741 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Dirk Werner

Ü: Dirk Werner

Z: Dirk Werner

Lineare Algebra II

Übung zu Lineare Algebra II

Zentralübung zu Lineare Algebra II

0082fA2.2

0084cA1.5

0084dA1.5

0521aA7.4

E17oA1.1

19212411 Seminar

Henriette-Sophie Lipschütz +

Konrad Polthier

Seminar zur Visualisierung

0084cB1.1

0084dB1.1

E17oA1.1

19214611 Seminar

Klaus Altmann

Forschungsmodul: Algebra

0280bA2.4

0280bA7.5

0280cA3.1

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19215301 + 19215302 Vorlesung + Übung

V: Rupert Klein

Ü: Rupert Klein

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

0280aA4.3

0280bA5.3

0280bA7.3

0280cA2.6

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19215516 Forschungsseminar

Felix Höfling

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

E17oA1.1

19216401 + 19216402 Vorlesung + Übung

V: Martin Weiser

Ü: Martin Weiser

Inside Finite Elements

Practice seminar for Inside Finite Elements

0280bA7.3

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19216911 Seminar

Rainer Sinn

Seminar zur Diskreten Geometrie

0280bA3.8

0280bA7.5

0280cA3.3

E17oA1.1

19217011 Seminar

Holger Reich +

Elmar Vogt

Seminar zur Topologie

0084cB1.1

0084dB1.1

0280bA7.5

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19217311 Seminar

Holger Reich

Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?"

0280bA7.9

0280cA4.13

E17oA1.1

19218116 Forschungsseminar

Henriette-Sophie Lipschütz +

Konrad Polthier

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

E17oA1.1

19220901 + 19220902 Vorlesung + Übung

V: N.N. + Rainer Sinn

Ü: Jonathan Kliem

Wahrscheinlichkeit und Statistik

Übung zu Wahrscheinlichkeit und Statistik

0082fA3.1

E17oA1.1

19222301 + 19222302 Vorlesung + Übung

V: Klaus Altmann

Ü: Anna-Lena Winz

Aufbaumodul: Algebra III

Übung zu Aufbaumodul: Algebra III

0280bA2.3

0280cA2.1

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19222901 + 19222902 Vorlesung + Übung

V: Tohru Kohrita

Ü: Tohru Kohrita

Elliptic curves

Übung zu Elliptische Kurven

0280bA7.3

E17oA1.1

19223111 Seminar

Holger Reich

BMS-Freitage

0280bA7.8

0280cA4.12

E17oA1.1

19223516 Forschungsseminar

Christian Haase

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

E17oA1.1

19223614 Oberseminar

Pavle Blagojevic

Oberseminar Topological Combinatorics

E17oA1.1

19224301 Vorlesung

Brigitte Lutz-Westphal

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik-VL

0002bA2.28

0478aA2.13

E17oA1.1

19224411 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1

0478aA2.13

E17oA1.1

19224511 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1

0478aA2.13

E17oA1.1

19224611 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1

0478aA2.13

E17oA1.1

19224711 Seminar

Brigitte Lutz-Westphal

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 1

0478aA2.13

E17oA1.1

19225101 + 19225102 Vorlesung + Übung

V: Luigi Delle Site

Ü: Luigi Delle Site

Weiche Materie: Mathematische Aspekte, Physikalische Modellierung und Computersimulation

Übung zu Soft Matter: mathematical aspects, physical modeling and Computer Simulation

0280bA7.1

E17oA1.1

19225201 + 19225202 + 19225241 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Ulrike Bücking + Christine Scharlach

Ü: Ulrike Bücking + Christine Gärtner + Christine Scharlach

Z: Christine Gärtner + Christine Scharlach

Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

Übung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.2

0425aA1.4

0425bA1.2

E17oA1.1

19226511 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen

0280bA7.5

0496aA6.1

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.2

0496aB2.4

0496aB2.6

0496aC1.6

E17oA1.1

19227010 Proseminar

Alexander Schmitt

Proseminar zur Algebra/Zahlentheorie: Primzahlen

E17oA1.1

19229917 Seminar/Proseminar

Victoria Hoskins

Proseminar/Seminar Darstellungstheorie symmetrischer Gruppen

0084dB1.1

0162aA1.14

0162bA1.1

0213bA1.6

E17oA1.1

19230015 Hauptseminar

Karin Bergmann

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213bA1.1

0460aA1.1

0563aA1.1

E17oA1.1

19230115 Hauptseminar

Martina Lenze

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213bA1.1

0460aA1.1

0563aA1.1

E17oA1.1

19230515 Hauptseminar

Brigitte Lutz-Westphal

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213bA1.2

0460aA1.2

0563aA1.2

E17oA1.1

19231534 Unterrichtspraktikum

Martina Lenze

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum A

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231634 Unterrichtspraktikum

Brigitte Lutz-Westphal

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum B

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231734 Unterrichtspraktikum

Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum C

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231834 Unterrichtspraktikum

Elisabeth Brunner

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum D

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231934 Unterrichtspraktikum

Alexander Schulte

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Unterrichtspraktikum E

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

E17oA1.1

19232011 + 19232012 Seminar + Projektseminar

S: Katharina Skutella

P: Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- u. Nachbereitungsseminar

Seminar zu Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- u. Nachbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19232111 + 19232113 Seminar + Praxisseminar

S: Katharina Skutella

P: Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- u. Nachbereitungsseminar

Seminar zu Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- u. Nachbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19232211 + 19232212 Seminar + Projektseminar

S: Katharina Skutella

P: Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- u. Nachbereitungsseminar

Seminar zu Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Begleit- u. Nachbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19233011 Seminar

Anina Mischau

Wahlmodul Gender und Diversity

0213bA1.5

0563aA1.28

E17oA1.1

19233111 Seminar

Brigitte Lutz-Westphal

Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul

0213bA1.5

0563aA1.24

E17oA1.1

19233701 + 19233702 + 19233741 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Klaus Altmann + Christian Haase

Ü: Christian Haase

Z: Christian Haase

Mathematik entdecken I

Übung zu Mathematik entdecken I

Zentralübung zu Mathematik entdecken I

0082fA1.1

E17oA1.1

19234401 + 19234402 Vorlesung + Übung

V: Ralf Borndörfer

Ü: Ralf Borndörfer

Optimierung I

Übung zu Optimierung I

0280bA3.2

0280bA7.1

0280cA1.8

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17oA1.1

19234810 Proseminar

Anina Mischau

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

0082bB1.5

0082eB1.3

0082fA3.2

0083dB1.2

0162aA1.14

0162bA1.1

0213bA1.6

0261aA1.23

0261bA2.10

0521aA7.6

0563aA1.25

E17oA1.1

19235046 Mentorium

Ulrike Seyferth

Mentoring Mathematik

E17oA1.1

E62aA1.1

19236101 + 19236102 Vorlesung + Übung

V: Christian Haase + Anina Mischau

Ü: Jonathan Kliem

Mathematisches Panorama

Übung zu: Mathematisches Panorama

0082fA1.3

E17oA1.1

19236220 Kurs

Hermann Georg Thiel

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

E17oA1.1

19236320 Kurs

Maik Pickl

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

E17oA1.1

19236420 Kurs

Anna Maria Hartkopf

Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse)

E17oA1.1

19236520 Kurs

Jonathan Kliem

Mathematische Schülergesellschaft (10. Klasse)

E17oA1.1

19236912 Projektseminar

Rupert Klein +

Roland Netz +

Frank Noe +

Nikki Vercauteren

Forschungsprojekt A

0496aC1.4

E17oA1.1

19237012 Projektseminar

Rupert Klein +

Roland Netz +

Frank Noe +

Nikki Vercauteren

Forschungsprojekt B

0496aC3.2

E17oA1.1

19237112 Projektseminar

Rupert Klein +

Roland Netz +

Frank Noe +

Nikki Vercauteren

Forschungsprojekt C

0496aC2.5

E17oA1.1

19237212 Projektseminar

Rupert Klein +

Roland Netz +

Frank Noe +

Nikki Vercauteren

Forschungsprojekt D

0496aC3.3

E17oA1.1

19237312 Projektseminar

Rupert Klein +

Roland Netz +

Frank Noe +

Nikki Vercauteren

Forschungsprojekt E

0496aC1.5

E17oA1.1

19238911 Seminar

Ralf Borndörfer +

Natalia Kliewer

Optimization in Public Transportation

0280bA7.5

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19239711 Seminar

Bernold Fiedler

Seminar: Advanced delay equations

0280bA7.5

E17oA1.1

19239911 Seminar

Bernold Fiedler

Seminar: Advanced Differential Equations

0280bA7.5

E17oA1.1

19240120 Kurs

Gabriella Artisi +

Ehrhard Behrends +

N.N. +

Ralph-Hardo Schulz +

Volker Schulze

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 8

E17oA1.1

19241211 Seminar

Christian Haase

Varieties, Polyhedra, Computation - Opening Conference

E17oA1.1

19241811 Seminar

Ralf Kornhuber

Seminar zur Numerischen Mathematik

0084dB2.10

19242001 + 19242002 Vorlesung + Übung

V: Ahmad Al-Afuni

Ü: Ahmad Al-Afuni

Partielle Differentialgleichungen II

Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II

0280bA6.2

0280cA1.14

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17oA1.1

19242201 + 19242202 Vorlesung + Übung

V: Rainer Sinn

Ü: Rainer Sinn

Varieties, Polyhedra, Computation - Fall School

Varieties, Polyhedra, Computation - Fall School

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19242311 Seminar

Peter Koltai

Randomized Linear Algebra

0280bA5.4

0280bA7.5

0280cA3.6

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

0496aC1.6

E17oA1.1

19242411 Seminar

Ehrhard Behrends

Maschinelles Lernen

0084cB1.1

0084dB1.1

E17oA1.1

19242520 Kurs

Karin Bergmann +

Sabine Giese +

Ute Minne +

Ralph-Hardo Schulz

Lehrkräfteweiterbildungskurs Mathematik 9

E17oA1.1

19242701 + 19242702 Vorlesung + Übung

V: Bernold Fiedler

Ü: Alejandro Lopez Nieto

Bifurcations:Theory and Applications

Übung zu Bifurcation: Theory and Applications

0280aA1.2

0280aA1.3

0280bA6.2

0280cA1.10

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19242801 + 19242802 Vorlesung + Übung

V: Christian Haase

Ü: Christian Haase

Algorithmen der algebraischen Geometrie

Exercises in Computational Algebraic Geometry

0084dB2.11

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17oA1.1

19242906 Seminaristischer Unterricht

Christian Haase

Numerische algebraische Geometrie mit Julia

E17oA1.1