Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Mathematik

LV Typ Dozenten Titel Modulnummern
19200074 Orientierungswoche

Ulrike Seyferth

O-Woche Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19200170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Günter Ziegler

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik am 18.04.2017

E17oA1.1

E60aA1.1

19202801 + 19202802 Vorlesung + Übung

V: Dirk Werner

Ü: Benedikt Vincent Josias Trageser + Dirk Werner

Analysis I

Übung zu Analysis I

082aA1.1

084aA1.1

084cA1.1

084dA1.1

E17oA1.1

19203217 Seminar/Proseminar

Lei Zhang

Proseminar/Seminar p-adische Zahlen

084cB1.1

084dB1.1

162bA1.1

E17oA1.1

19203533 + 19203599 Berufspraktikum + Verschiedenes

B: Ralf Kornhuber

V: Ralf Kornhuber

Berufspraktikum Mathematik

Individuelle Vor- und Nachbesprechung zum Berufspraktikum

162aA2.1

162bA2.1

162bA2.2

162bA2.3

E17oA1.1

19204001 + 19204002 Vorlesung + Übung

V: Christian Haase

Ü: Christian Haase

Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet

Übung zu Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet

213aA1.1

213bA1.4

E17oA1.1

19208250 Kolloquium

Alexander Schmitt

Kolloquium: Mathematisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19208350 Kolloquium

Konrad Polthier

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

E17fA1.1

E17oA1.1

19208450 Kolloquium

Brigitte Lutz-Westphal +

Benedikt Weygandt

Mathematikdidaktisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19209016 Forschungsseminar

Klaus Altmann

Forschungsseminar Algebra

E17fA1.4

E17oA1.1

19209116 Forschungsseminar

Dirk Werner

Forschungsseminar Banachraumtheorie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209216 Forschungsseminar

Hélène Esnault

Forschungsseminar Ausgewählte Kapitel aus der arithmetischen Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209316 Forschungsseminar

Shagnik Das +

Tibor Szabo

Forschungsseminar Combinatorics

E17fA1.4

E17oA1.1

19209416 Forschungsseminar

Ehrhard Behrends +

Dirk Werner

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

E17fA1.4

E17oA1.1

19209511 Seminar

Alexander Schmitt

Lokale analytische Geometrie

084cB1.1

084dB1.1

E17oA1.1

19209616 Forschungsseminar

Klaus Ecker

Forschungsseminar Geometrische Analysis

E17fA1.4

E17oA1.1

19209716 Forschungsseminar

Elmar Vogt

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209916 Forschungsseminar

Stephan Gerber +

Rupert Klein

Forschungsseminar Geophysical Fluid Dynamics

E17fA1.4

E17oA1.1

19210116 Forschungsseminar

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

E17fA1.4

E17oA1.1

19210216 Forschungsseminar

Christof Schütte

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

E17fA1.4

E17oA1.1

19210316 Forschungsseminar

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

E17fA1.4

E17oA1.1

19210416 Forschungsseminar

Christoph Wehmeyer

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

E17fA1.4

E17oA1.1

19210511 Seminar

Pavel Gurevich

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

084dB1.1

084dB2.10

280bA6.4

280bA7.5

496aA6.1

496aA6.2

496aA6.3

496aB2.2

496aB2.4

496aB2.6

E17oA1.1

19210616 Forschungsseminar

Heike Siebert

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

E17fA1.4

E17oA1.1

19210716 Forschungsseminar

Günter Ziegler

Forschungsseminar Discrete Geometry

E17fA1.4

E17oA1.1

19210850 Kolloquium

Rupert Klein +

Ralf Kornhuber +

Christof Schütte

SFB1114-Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19210914 Oberseminar

Klaus Ecker

Oberseminar "Topics in Geometric Analysis"

E17fA1.4

E17oA1.1

19211014 Oberseminar

Bernold Fiedler

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

E17fA1.4

E17oA1.1

19211501 + 19211502 Vorlesung + Übung

V: Hans-Joachim von Höhne

Ü: Hans-Joachim von Höhne

Analysis II (lehramtsbezogen)

Übung zu Analysis II (lehramtsbezogen)

082aA1.2

084aA1.2

084cA1.2

084dA1.2

214aA1.1

E17oA1.1

19211601 + 19211602 Vorlesung + Übung

V: Bernold Fiedler

Ü: Bernold Fiedler + Isabelle Schneider

Analysis II

Übung zu Analysis II

082aA1.2

084aA1.2

084cA1.2

084dA1.2

214aA1.1

E17oA1.1

19211701 + 19211702 Vorlesung + Übung

V: Victoria Hoskins

Ü: Dominic Bunnett

Lineare Algebra II

Übung zu Lineare Algebra II

082aA1.4

084aA2.2

084cA1.5

084dA1.5

214aA1.2

E17oA1.1

19211801 + 19211802 Vorlesung + Übung

V: Ralf Borndörfer

Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

Übung zu Lineare Algebra I (lehramtsbezogen)

082aA1.3

084aA2.1

084cA1.4

084dA1.4

E17oA1.1

19211901 + 19211902 Vorlesung + Übung

V: Christof Schütte

Ü: Rudolf Huttary

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

082aB1.1

084aA3.2

084cA1.7

084dA1.7

260aA2.4

260bA2.4

260cA2.4

E17oA1.1

E61aA1.1

19212001 + 19212002 Vorlesung + Übung

V: Carsten Gräser

Ü: Carsten Gräser + Tobias Kies

Numerik I

Übung zu Numerik I

084aA4.1

084cA1.9

084dA1.9

496aA6.1

496aB2.2

E17oA1.1

19212111 Seminar

Dirk Werner

Seminar zur Funktionalanalysis

084cB1.1

084dB1.1

E17oA1.1

19212311 Seminar

Günter Ziegler

Seminar Panorama der Mathematik

084cB1.1

084dB1.1

213aA1.1

213bA1.4

E17oA1.1

19212801 + 19212802 Vorlesung + Übung

V: Klaus Altmann

Ü: Klaus Altmann + Anna-Lena Winz

Funktionentheorie

Übung zu Funktionentheorie

084aC1.1

084cB2.3

084dB2.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19212901 + 19212902 Vorlesung + Übung

V: Felix Höfling

Ü: Felix Höfling

Stochastik II

Übung zu Stochastik II

084aC7.2

084cB2.4

084dB2.4

280bA7.7

E17iA1.1

E17oA1.1

19213001 + 19213002 Vorlesung + Übung

V: Konrad Polthier

Ü: Henriette-Sophie Lipschütz + Konrad Polthier

Elementargeometrie

Übung zu Elementargeometrie

082aB1.3

084aC1.1

084cB2.6

084dB2.6

E17oA1.1

19213101 + 19213102 Vorlesung + Übung

V: Pavle Blagojevic

Ü: Hannah Sjöberg

Geometrie

Übung zur Geometrie

084aC1.1

084cB4.1

084dB2.7

E17oA1.1

19213510 Proseminar

Anina Mischau

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

082bB1.5

082eB1.3

083dB1.2

162aA1.14

162bA1.1

E12bA1.7

E17oA1.1

19213617 Seminar/Proseminar

Bernold Fiedler +

Hannes Stuke

Geschichte(n) der Analysis

082bB1.5

084bC2.11

084cB1.1

084dB1.1

162aA1.14

162bA1.1

213bA1.6

E17oA1.1

19214119 Seminaristische Übung

Konrad Polthier

Einführung in die Visualisierung (Blockseminar)

084cB4.5

162bA1.4

E17oA1.1

19214301 + 19214302 Vorlesung + Übung

Differentialgeometrie II

Übung zu Differentialgeometrie II

280bA1.2

E17iA1.1

E17oA1.1

19214411 Seminar

Konrad Polthier

Forschungsmodul: Differentialgeometrie

280bA1.4

E17oA1.1

19214501 + 19214502 Vorlesung + Übung

V: Alexander Schmitt

Ü: Alejandra Rincón Hidalgo + Alexander Schmitt

Basismodul: Algebra II

Basismodul: Algebra II

280bA2.2

E17iA1.1

E17oA1.1

19214611 Seminar

Klaus Altmann

Forschungsmodul: Algebra

280bA2.4

E17oA1.1

19214701 + 19214702 Vorlesung + Übung

V: Jean-Philippe Labbé

Ü: Jean-Philippe Labbé

Diskrete Mathematik I

Übung zu Diskrete Mathematik I

084aC3.1

084cB3.2

084dB3.2

280aA2.1

280bA3.1

E17iA1.1

E17oA1.1

19214901 + 19214902 Vorlesung + Übung

V: Pavle Blagojevic

Ü: Albert Haase

BasisM: Diskrete Geometrie II

Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II

280aA2.2

280bA3.4

E17iA1.1

E17oA1.1

19215101 + 19215102 Vorlesung + Übung

V: Elmar Vogt

Ü: Filipp Levikov

Aufbaumodul: Topologie III

Übung zu Aufbaumodul Topologie III

280bA4.4

E17iA1.1

E17oA1.1

19215201 + 19215202 Vorlesung + Übung

V: Volker John

Ü: Ana Djurdjevac + Volker John

Basismodul: Numerik III

Übung zu Basismodul: Numerik III

280aA4.2

280bA5.2

496aA6.3

496aB2.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19215301 + 19215302 Vorlesung + Übung

V: Nikki Vercauteren

Ü: Nikki Vercauteren

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

280aA4.3

280bA5.3

280bA7.3

496aC1.12

E17iA1.1

E17oA1.1

19215411 Seminar

Carsten Gräser +

Fabien Magri

Seminar Summerschool Modelling of Mass and Energy Transport

280bA5.4

280bA7.5

496aA6.1

496aA6.2

496aA6.3

496aB2.2

496aB2.4

496aB2.6

E17oA1.1

19215516 Forschungsseminar

Felix Höfling

Forschungsseminar Computational Statistical & Biological Physics

E17fA1.4

E17oA1.1

19215601 + 19215602 Vorlesung + Übung

V: Theodora Bourni

Ü: Friederike Dittberner

Basismodul: Differentialgleichungen I

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

084aC2.1

084cB3.1

084dB3.1

280aA1.1

280bA6.1

E17iA1.1

E17oA1.1

19215701 + 19215702 Vorlesung + Übung

V: Martin Väth

Ü: Martin Väth

Aufbaumodul: Differentialgleichungen III - Dynamical Systems III

Übung zu Aufbaumodul: Differentialgleichungen III

280aA1.3

280bA6.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19216911 Seminar

Christian Haase

Seminar zur Diskreten Geometrie

280bA3.8

280bA7.5

E17oA1.1

19217111 Seminar

Hélène Esnault

Grundlegende Aspekte der arithmetischen Geometrie

280bA7.5

E17oA1.1

19217212 Projektseminar

Bernold Fiedler +

Hannes Stuke

ErgänzM Forschungsprojekt: Advanced Differential Equations

280bA7.6

E17oA1.1

19217311 Seminar

Günter Ziegler

Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?"

280bA7.9

E17oA1.1

19217401 + 19217402 Vorlesung + Übung

V: Hélène Esnault

Ü: Lei Zhang

Zahlentheorie II

Übung zu Zahlentheorie II

280bA7.1

E17iA1.1

E17oA1.1

19217816 Forschungsseminar

Hélène Esnault

Forschungsseminar Arithmetische Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19218116 Forschungsseminar

Konrad Polthier

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

E17fA1.4

E17oA1.1

19221001 + 19221002 Vorlesung + Übung

V: Alfonso Caiazzo

Ü: Alfonso Caiazzo + Felix Henneke

Analysis 1 (Mathe f. Physiker I)

Übung zu Analysis 1 (Mathe f. Physiker I)

153aA3.1

182bA1.9

187aA3.1

E17fA1.3

E17oA1.1

19221101 + 19221102 Vorlesung + Übung

V: Rupert Klein

Ü: Stephan Gerber + Rupert Klein

Mathematik für Geowissenschaftler II

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

153aA2.2

153bA2.2

E17fA1.3

E17oA1.1

E18kA1.1

19223111 Seminar

Günter Ziegler

BMS-Fridays

280bA7.8

E17oA1.1

19223420 Kurs

Gabriella Artisi +

Karin Bergmann +

Moritz Firsching +

Sabine Giese +

Ute Minne +

Daniel Marc Pitteloud +

Melanie Carola Schnapka +

Ralph-Hardo Schulz +

Volker Schulze +

Benedikt Weygandt

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 5

E17fA1.2

E17oA1.1

19223516 Forschungsseminar

Christian Haase

Forschungsseminar Polytopes and Algebraic Geometry

E17fA1.4

E17oA1.1

19223614 Oberseminar

Pavle Blagojevic +

Günter Ziegler

Oberseminar Topological Combinatorics

E17oA1.1

19224911 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik - Seminar 2

478aA2.13

E17oA1.1

19225011 Seminar

Inga Refle

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik - Seminar 2

478aA2.13

E17oA1.1

19225201 + 19225202 Vorlesung + Übung

V: Christine Scharlach

Ü: Felix Lensing + Christine Scharlach + Ute Skambraks

Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I

Übung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I

425aA1.4

E17oA1.1

19225611 Seminar

Stephanie Schiemann

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik - Seminar 2

478aA2.13

E17oA1.1

19225711 Seminar

Katharina Skutella

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik - Seminar 2

478aA2.13

E17oA1.1

19226120 Kurs

Gabriella Artisi +

Karin Bergmann +

Sabine Giese +

Ute Minne +

Daniel Marc Pitteloud +

Melanie Carola Schnapka +

Ralph-Hardo Schulz +

Volker Schulze

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 6

E17fA1.2

E17oA1.1

19226511 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen

280bA7.5

496aA6.1

496aA6.2

496aA6.3

496aB2.2

496aB2.4

496aB2.6

496aC1.6

E17oA1.1

19226611 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Quantum Computational Methods

280bA7.5

496aC1.6

E17oA1.1

19226711 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Mathematical Physics of many-particle systems

280bA7.5

496aA6.1

496aA6.2

496aA6.3

496aB2.2

496aB2.4

496aB2.6

E17oA1.1

19229411 Seminar

Ehrhard Behrends

Seminar zur Stochastik

280bA7.5

E17oA1.1

19229510 Proseminar

Matej Filip

Proseminar Elementare Differentialgeometrie

162bA1.1

213bA1.6

E17oA1.1

19229701 + 19229702 Vorlesung + Übung

V: Martin Aigner + Shagnik Das

Ü: Martin Aigner + Shagnik Das

Designs and codes

Übung zu Designs and codes

280bA3.5

280bA7.2

E17iA1.1

E17oA1.1

19229817 Seminar/Proseminar

Lars Kindler

Seminar/Proseminar Galois Theorie

084dB1.1

162aA1.14

162bA1.1

213bA1.6

E17oA1.1

19229917 Seminar/Proseminar

Lars Kindler

Darstellungstheorie endlicher Gruppen

084dB1.1

162aA1.14

162bA1.1

213bA1.6

E17oA1.1

19230015 Hauptseminar

Karin Bergmann

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

213aA1.2

213bA1.1

242aA1.1

460aA1.1

E17oA1.1

19230115 Hauptseminar

Martina Lenze

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

213aA1.2

213bA1.1

242aA1.1

460aA1.1

E17oA1.1

19230215 Hauptseminar

Martina Lenze

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

213aA1.2

213bA1.1

242aA1.1

460aA1.1

E17oA1.1

19230515 Hauptseminar

Katharina Skutella

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

213aA1.2

213bA1.2

242aA1.1

460aA1.2

E17oA1.1

19230615 Hauptseminar

Elisabeth Brunner

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

213aA1.2

213bA1.2

242aA1.1

460aA1.2

E17oA1.1

19230715 Hauptseminar

Benedikt Weygandt

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

213aA1.2

213bA1.2

460aA1.2

E17oA1.1

19231011 Seminar

Martina Lenze

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

213aA1.3

213bA1.3

214bA1.3

460aA1.3

473aA1.3

E17oA1.1

19231111 Seminar

Alexander Schulte

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

213aA1.3

213bA1.3

214bA1.3

460aA1.3

473aA1.3

E17oA1.1

19231211 Seminar

Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

213aA1.3

213bA1.3

214bA1.3

460aA1.3

473aA1.3

E17oA1.1

19233011 Seminar

Anina Mischau

Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul

213bA1.5

E17oA1.1

19233511 Seminar

Shane Kelly

Infinity Categories

084dB1.1

280bA4.5

280bA7.5

E17oA1.1

19233611 Seminar

Shane Kelly

Topological data analysis

084dB1.1

280bA7.5

19233701 + 19233702 Vorlesung + Übung

V: Christian Haase

Ü: Christian Haase + Lena Walter

Mathematik entdecken

Mathematik entdecken

082aB1.4

084cB2.5

084dB2.5

E17oA1.1

19233810 Proseminar

Christian Haase

Warum Mathe?

162aA1.14

162bA1.1

213bA1.6

E17oA1.1

19233901 + 19233902 Vorlesung + Übung

V: Sebastian Götschel + Martin Weiser

Ü: Sebastian Götschel + Martin Weiser

Nichtlineare Optimierung

Nichtlineare Optimierung

280bA7.2

E17iA1.1

E17oA1.1

19234001 + 19234002 Vorlesung + Übung

V: Herbert Kupisch

Ü: Herbert Kupisch

Artinringe

Artinringe

280bA7.3

E17oA1.1

19234101 + 19234102 Vorlesung + Übung

V: Peter Koltai + Marcus Weber

Ü: Peter Koltai + Marcus Weber

Ergodentheorie und Transferoperatoren

Ergodentheorie und Transferoperatoren

280bA7.3

E17oA1.1

19234201 Vorlesung

Daniela Egas Santander

Categories and Homotopy Theory

280bA7.4

E17iA1.1

E17oA1.1

19234311 Seminar

Rupert Klein

Theorie elektronischer Anregungen (Exzitonen)

280bA7.5

E17oA1.1

19234401 + 19234402 Vorlesung + Übung

V: Ralf Borndörfer

Ü: Ralf Borndörfer

Optimierung I

Übung zu Optimierung I

280bA7.1

E17oA1.1

19234501 + 19234502 Vorlesung + Übung

V: Christof Schütte

Ü: Ralf Banisch + Ingmar Schuster

Mathematische Aspekte in machine learning

Mathematische Aspekte in machine learning

280bA5.3

280bA7.3

496aC1.11

E17oA1.1

19234601 Vorlesung

Hélène Esnault

Models of curves and abelian varieties

280bA7.4

E17oA1.1

19234701 Vorlesung

Carsten Gräser

Design and implementation of numerical software for PDEs

280bA7.4

E17oA1.1

19234810 Proseminar

Anina Mischau

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

082bB1.5

082eB1.3

083dB1.2

162aA1.14

162bA1.1

E17oA1.1