Bachelorstudiengang Mathematik

Bachelor Mathematik (StO/PO 2001) (0084a_k120)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 22.10.2018 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 28.09.2018 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Di, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Analysis II (0084aA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084aA1.2.1

Akt: 17.07.2018 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 0084aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084aA2.2)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 11.09.2018 18:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tohru Kohrita

Übung

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 20.09.2018 12:00

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 29.08.2018 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0084aA3.2)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084aA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084aA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Einführung in die Numerische Mathematik (Numerik I) (0084aA4.1)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Vorlesung

Submod: 0084aA4.1.1

Akt: 05.06.2019 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Übung

Submod: 0084aA4.1.2

Akt: 30.01.2019 12:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Modul: Hauptvorlesung Differentialgleichungen I (0084aC2.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Vorlesung

Submod: 0084aC2.1.1

Akt: 17.09.2018 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Di, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Übung

Submod: 0084aC2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Diskrete Mathematik I (0084aC3.1)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 0084aC3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anurag Bishnoi

Übung

Submod: 0084aC3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Stochastik II (0084aC7.2)

Stochastik II

LV: 19212901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Vorlesung

Submod: 0084aC7.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Stochastik II

LV: 19212902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Übung

Submod: 0084aC7.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Bachelor Mathematik (1. ÄO (2005) zur StO/PO 2001) (0084b_k120)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 22.10.2018 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 28.09.2018 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Di, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Analysis II (0084aA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084aA1.2.1

Akt: 17.07.2018 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 0084aA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084aA2.2)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 11.09.2018 18:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tohru Kohrita

Übung

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 20.09.2018 12:00

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 29.08.2018 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0084aA3.2)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084aA3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084aA3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Einführung in die Numerische Mathematik (Numerik I) (0084aA4.1)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Vorlesung

Submod: 0084aA4.1.1

Akt: 05.06.2019 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Übung

Submod: 0084aA4.1.2

Akt: 30.01.2019 12:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Modul: Seminar zu Algorithmen (0084bC6.5)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Seminar

Submod: 0084bC6.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2010) (0084c_k120)

Modul: Seminar zur Mathematik (0084cB1.1)

Seminar zur Funktionalanalysis

LV: 19212111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar Panorama der Mathematik

LV: 19212311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anna Maria Hartkopf

Günter Ziegler

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar zur Topologie

LV: 19217011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar/Proseminar Geschichte(n) der Dynamik

LV: 19237517

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar/Proseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Elementargeometrie (0084cB2.6)

Elementargeometrie

LV: 19213001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084cB2.6.1

Akt: 15.08.2018 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Elementargeometrie

LV: 19213002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Henriette-Sophie Lipschütz

Übung

Submod: 0084cB2.6.2

Akt: 18.09.2018 16:00

Mi, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Funktionentheorie (0084cB2.3)

Funktionentheorie

LV: 19212801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 0084cB2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Funktionentheorie

LV: 19212802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Manuel Pepin Lehalleur

Übung

Submod: 0084cB2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Stochastik II (0084cB2.4)

Stochastik II

LV: 19212901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Vorlesung

Submod: 0084cB2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Stochastik II

LV: 19212902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Übung

Submod: 0084cB2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Diskrete Mathematik I (0084cB3.2)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 0084cB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anurag Bishnoi

Übung

Submod: 0084cB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Differentialgleichungen I (0084cB3.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Vorlesung

Submod: 0084cB3.1.1

Akt: 17.09.2018 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Di, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Übung

Submod: 0084cB3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Seminar über Algorithmen (0089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Seminar

Submod: 0089bA2.8.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Vertiefung aus der Mathematik (0084cB4.1)

Geometrie

LV: 19213101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084cB4.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zur Geometrie

LV: 19213102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Übung

Submod: 0084cB4.1.2

Akt: 12.09.2018 16:00

Do, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Modul: Seminar zu Aktuellen Themen der Mathematik (0084cB4.5)

Einführung in die Visualisierung (Blockseminar)

LV: 19214119

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminaristische Übung

Submod: 0084cB4.5.1

Akt: 13.09.2018 10:00

Mo, 09:00 - 18:00 ()

Modul: Analysis I (0084cA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0084cA1.1.1

Akt: 22.10.2018 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Übung

Submod: 0084cA1.1.2

Akt: 28.09.2018 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Di, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Lineare Algebra I (0084cA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084cA1.4.1

Akt: 29.08.2018 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084cA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0084cA1.7)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084cA1.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084cA1.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Analysis II (0084cA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084cA1.2.1

Akt: 17.07.2018 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 0084cA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084cA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 0084cA1.5.1

Akt: 11.09.2018 18:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tohru Kohrita

Übung

Submod: 0084cA1.5.2

Akt: 20.09.2018 12:00

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Numerik I (0084cA1.9)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Vorlesung

Submod: 0084cA1.9.1

Akt: 05.06.2019 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Übung

Submod: 0084cA1.9.2

Akt: 30.01.2019 12:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2013) (0084d_k120)

Modul: Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik (0084dB1.1)

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar zur Funktionalanalysis

LV: 19212111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar Panorama der Mathematik

LV: 19212311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anna Maria Hartkopf

Günter Ziegler

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 ()

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar zur Topologie

LV: 19217011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar: Galoistheorie für lineare Differentialgleichungen

LV: 19228911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Manuel Pepin Lehalleur

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Proseminar/Seminar Darstellungstheorie symmetrischer Gruppen

LV: 19229917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Seminar/Proseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Seminar/Proseminar Geschichte(n) der Dynamik

LV: 19237517

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar/Proseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar zur Zahlentheorie "Quadratische Formen"

LV: 19238711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lei Zhang

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Funktionentheorie (0084dB2.3)

Funktionentheorie

LV: 19212801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 0084dB2.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Funktionentheorie

LV: 19212802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Simon Manuel Pepin Lehalleur

Übung

Submod: 0084dB2.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Stochastik II (0084dB2.4)

Stochastik II

LV: 19212901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix Höfling

Vorlesung

Submod: 0084dB2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Stochastik II

LV: 19212902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Höfling

Übung

Submod: 0084dB2.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Elementargeometrie (0084dB2.6)

Elementargeometrie

LV: 19213001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084dB2.6.1

Akt: 15.08.2018 16:00

Di, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Elementargeometrie

LV: 19213002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Henriette-Sophie Lipschütz

Übung

Submod: 0084dB2.6.2

Akt: 18.09.2018 16:00

Mi, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 08:00 - 10:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Geometrie (0084dB2.7)

Geometrie

LV: 19213101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084dB2.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zur Geometrie

LV: 19213102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Übung

Submod: 0084dB2.7.2

Akt: 12.09.2018 16:00

Do, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Modul: Aktuelle Themen der Mathematik (0084dB2.10)

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 0084dB2.10.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Differentialgleichungen I (0084dB3.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Vorlesung

Submod: 0084dB3.1.1

Akt: 17.09.2018 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Di, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Übung

Submod: 0084dB3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Diskrete Mathematik I (0084dB3.2)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 0084dB3.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anurag Bishnoi

Übung

Submod: 0084dB3.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 0084dA1.1.1

Akt: 22.10.2018 16:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Übung

Submod: 0084dA1.1.2

Akt: 28.09.2018 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Di, 12:00 - 14:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084dA1.2.1

Akt: 17.07.2018 16:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 0084dA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Do, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084dA1.4.1

Akt: 29.08.2018 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084dA1.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084dA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 0084dA1.5.1

Akt: 11.09.2018 18:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tohru Kohrita

Übung

Submod: 0084dA1.5.2

Akt: 20.09.2018 12:00

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Computerorientierte Mathematik II (0084dA1.7)

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

LV: 19211901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084dA1.7.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

LV: 19211902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084dA1.7.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Mo, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Di, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Numerik I (0084dA1.9)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Peter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Vorlesung

Submod: 0084dA1.9.1

Akt: 05.06.2019 16:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Peter Koltai

Susanna Röblitz

Stefanie Winkelmann

Übung

Submod: 0084dA1.9.2

Akt: 30.01.2019 12:00

Mo, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fr, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/030 Rechnerpoolraum)

Masterstudiengang Mathematik

Master Mathematik (StO/PO 2007) (0280a_MA120)

Modul: Aufbaumodul Differentialgleichungen I (0280aA1.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Vorlesung

Submod: 0280aA1.1.1

Akt: 17.09.2018 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Di, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Übung

Submod: 0280aA1.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Spezialmodul Differentialgleichungen III (0280aA1.3)

Aufbaumodul: Differentialgleichungen III - Dynamical Systems III

LV: 19215701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0280aA1.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Aufbaumodul: Differentialgleichungen III

LV: 19215702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 0280aA1.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Aufbaumodul Kombinatorik und Graphentheorie (0280aA2.1)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 0280aA2.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anurag Bishnoi

Übung

Submod: 0280aA2.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul Diskrete Geometrie und Optimierung (0280aA2.2)

BasisM: Diskrete Geometrie II

LV: 19214901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0280aA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II

LV: 19214902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Übung

Submod: 0280aA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul Numerik III: Partielle Differentialgleichungen (0280aA4.2)

Basismodul: Numerik III

LV: 19215201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0280aA4.2.1

Akt: 02.10.2018 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik III

LV: 19215202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana Djurdjevac

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0280aA4.2.2

Akt: 15.10.2018 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Spezialmodul Numerik IVa: Nichtlineare partielle Differentialgleichungen und M ehrskalenmethoden (0280aA4.3)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Vorlesung

Submod: 0280aA4.3.1

Akt: 20.07.2018 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Übung

Submod: 0280aA4.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul Topologie II (0280aA6.2)

Basismodul: Topologie II

LV: 19206201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0280aA6.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Topologie II

LV: 19206202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Übung

Submod: 0280aA6.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 ()

Master Mathematik (StO/PO 2011) (0280b_MA120)

Modul: Basismodul Differentialgeometrie II (0280bA1.2)

Differentialgeometrie II

LV: 19214301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Vorlesung

Submod: 0280bA1.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Differentialgeometrie II

LV: 19214302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Übung

Submod: 0280bA1.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Differentialgeometrie (0280bA1.4)

Forschungsmodul: Differentialgeometrie

LV: 19214411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ahmad Al-Afuni

Seminar

Submod: 0280bA1.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Basismodul Algebra II (0280bA2.2)

Basismodul: Algebra II

LV: 19214501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Vorlesung

Submod: 0280bA2.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 16:00 - 18:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Übung zu Basismodul: Algebra II

LV: 19214502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Christian Haase

Übung

Submod: 0280bA2.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Algebra (0280bA2.4)

Forschungsmodul: Algebra

LV: 19214611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Seminar

Submod: 0280bA2.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Basismodul Diskrete Mathematik I (0280bA3.1)

Diskrete Mathematik I

LV: 19214701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 0280bA3.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Diskrete Mathematik I

LV: 19214702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anurag Bishnoi

Übung

Submod: 0280bA3.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Basismodul Diskrete Geometrie II (0280bA3.4)

BasisM: Diskrete Geometrie II

LV: 19214901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0280bA3.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II

LV: 19214902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Übung

Submod: 0280bA3.4.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Diskrete Mathematik III (0280bA3.5)

Konstruktive Kombinatorik

LV: 19238001

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 0280bA3.5.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Übungen Constructive Combinatorics

LV: 19238002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Übung

Submod: 0280bA3.5.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Forschungsmodul Diskrete Geometrie (0280bA3.8)

Forschungsmodul: Diskrete Geometrie

LV: 19206111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Seminar

Submod: 0280bA3.8.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Basismodul Topologie II (0280bA4.2)

Basismodul: Topologie II

LV: 19206201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0280bA4.2.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Topologie II

LV: 19206202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Übung

Submod: 0280bA4.2.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 14:00 - 16:00 ()

Modul: Basismodul Numerik III (0280bA5.2)

Basismodul: Numerik III

LV: 19215201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0280bA5.2.1

Akt: 02.10.2018 10:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik III

LV: 19215202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana Djurdjevac

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0280bA5.2.2

Akt: 15.10.2018 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/ 024 Seminarraum )

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Numerik IV (0280bA5.3)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Vorlesung

Submod: 0280bA5.3.1

Akt: 20.07.2018 16:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Nikki Vercauteren

Übung

Submod: 0280bA5.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Deep Learning

LV: 19238501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 0280bA5.3.1

Akt: 16.07.2018 16:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Deep Learning

LV: 19238502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 0280bA5.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (T9/049 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Numerische Mathematik (0280bA5.4)

Seminar Sommerschule Modellierung von Stoff- und Energietransport

LV: 19215411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Ralf Kornhuber

Fabien Magri

Seminar

Submod: 0280bA5.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 08:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 SeminarraumA6/017 Frontalunterrichtsraum (Bioinf))

Seminar: Ruderbootbau

LV: 19238311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Nikki Vercauteren

Seminar

Submod: 0280bA5.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Basismodul Differentialgleichungen I (0280bA6.1)

Basismodul: Differentialgleichungen I - Dynamical Systems I

LV: 19215601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Vorlesung

Submod: 0280bA6.1.1

Akt: 17.09.2018 12:00

Do, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Di, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Basismodul: Differentialgleichungen I

LV: 19215602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannes Stuke

Übung

Submod: 0280bA6.1.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mi, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Differentialgleichungen III (0280bA6.3)

Aufbaumodul: Differentialgleichungen III - Dynamical Systems III

LV: 19215701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0280bA6.3.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Aufbaumodul: Differentialgleichungen III

LV: 19215702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 0280bA6.3.2

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Forschungsmodul Angewandte Analysis und Differentialgleichungen (0280bA6.4)

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 0280bA6.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Do, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar Partielle Differentialgleichungen

LV: 19237811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Seminar

Submod: 0280bA6.4.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Ergänzungsmodul Ausgewählte Themen (0280bA7.1)

Zahlentheorie II

LV: 19217401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hélène Esnault

Vorlesung

Submod: 0280bA7.1.1

Akt: 12.07.2018 00:00

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Di, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Zahlentheorie II