Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Mathematik

LV Typ Dozent Titel Modulnummer Whiteboard Link
19200074 Orientierungswoche

Ulrike Seyferth

O-Woche Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

E62aA1.1

19200170 Begrüßungs- und Abschlussveranstaltung

Tibor Szabo

Einführungsveranstaltung für Studienanfänger in der Mathematik

E17oA1.1

E60aA1.1

19200810 Proseminar

Ralf Kornhuber +

Anina Mischau

Proseminar: Werden + Kontextualisierung v. Mathematik

0082bB1.5

0082eB1.3

0082fA3.2

0083dB1.2

0162bA1.1

0213bA1.6

0521aA7.6

0563aA1.25

E17oA1.1

19201401 + 19201402 + 19201441 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Dirk Werner

Ü: Dirk Werner

Z: Dirk Werner

Lineare Algebra I

Übung zu Lineare Algebra I

Zentralübung zu Lineare Algebra I

0082aA1.3

0082fA1.5

0084aA2.1

0084cA1.4

0084dA1.4

0426aA1.5

0521aA7.3

E17oA1.1

19202801 + 19202802 Vorlesung + Übung

V: Konrad Polthier

Ü: Henriette-Sophie Lipschütz + Konrad Polthier

Analysis I

Übung zu Analysis I

0082aA1.1

0082fA1.4

0084aA1.1

0084cA1.1

0084dA1.1

0426aA1.5

0521aA7.1

E17oA1.1

19203533 + 19203599 Berufspraktikum + Verschiedenes

B: Ralf Kornhuber

V: Ralf Kornhuber

Berufspraktikum Mathematik

Individuelle Vor- und Nachbesprechung zum Berufspraktikum

0162aA2.1

0162bA2.1

0162bA2.4

0162bA2.5

0162bA2.6

E17oA1.1

19204001 + 19204002 Vorlesung + Übung

V: Christian Haase

Ü: Christian Haase

Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet

Übung zu Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet

0213bA1.4

E17oA1.1

19205401 + 19205402 Vorlesung + Übung

V: Holger Reich

Ü: Filipp Levikov + Holger Reich

Basismodul: Topologie I

Übung zu Basismodul: Topologie I

0084dB3.6

0213bA1.4

0280bA4.1

0280cA1.17

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17oA1.1

19208250 Kolloquium

Christian Haase +

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19208350 Kolloquium

Konrad Polthier

Kolloquium: Berliner Colloquium für Wissenschaftliche Visualisierung

E17fA1.1

E17oA1.1

19208450 Kolloquium

Brigitte Lutz-Westphal

Mathematikdidaktisches Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19209016 Forschungsseminar

Klaus Altmann

Forschungsseminar Algebra

E17fA1.4

E17oA1.1

19209116 Forschungsseminar

Dirk Werner

Forschungsseminar Banachraumtheorie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209316 Forschungsseminar

Tibor Szabo

Forschungsseminar Combinatorics

E17fA1.4

E17oA1.1

19209416 Forschungsseminar

Ehrhard Behrends +

Dirk Werner

Forschungsseminar Funktionalanalysis und Stochastik

E17fA1.4

E17oA1.1

19209616 Forschungsseminar

Klaus Ecker

Forschungsseminar Geometrische Analysis

E17fA1.4

E17oA1.1

19209716 Forschungsseminar

Holger Reich

Forschungsseminar Geometrie und Topologie

E17fA1.4

E17oA1.1

19209916 Forschungsseminar

Rupert Klein +

Nikki Vercauteren

Forschungsseminar Geophysikalische Fluiddynamik

E17fA1.4

E17oA1.1

19210116 Forschungsseminar

Alexander Bockmayr

Forschungsseminar Mathematik in den Lebenswissenschaften

E17fA1.4

E17oA1.1

19210216 Forschungsseminar

Christof Schütte

Forschungsseminar Moleküle im Rechner

E17fA1.4

E17oA1.1

19210316 Forschungsseminar

Ralf Kornhuber

Forschungsseminar Numerik partieller Differentialgleichungen

E17fA1.4

E17oA1.1

19210416 Forschungsseminar

Frank Noe

Forschungsseminar Computational Molecular Biology

E17fA1.4

E17oA1.1

19210511 Seminar

Pavel Gurevich

Seminar: Mathematics of Machine Learning: Reinforcement learning

0084dB1.1

0084dB2.10

0280bA6.4

0280bA7.5

0280cA3.7

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

0496aA6.1

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.2

0496aB2.4

0496aB2.6

E17oA1.1

19210616 Forschungsseminar

Heike Siebert

Forschungsseminar Diskrete Biomathematik

E17fA1.4

E17oA1.1

19210716 Forschungsseminar

Jean-Philippe Labbé +

Rainer Sinn

Forschungsseminar Diskrete Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19210850 Kolloquium

Rupert Klein +

Ralf Kornhuber +

Christof Schütte

SFB1114-Kolloquium

E17fA1.1

E17oA1.1

19211014 Oberseminar

Isabelle Schneider

Oberseminar Nichtlineare Dynamik

E17fA1.4

E17oA1.1

19211601 + 19211602 + 19211641 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Andreas Bittracher + Peter Koltai + Christof Schütte

Ü: Andreas Bittracher + Peter Koltai

Z: Andreas Bittracher + Peter Koltai

Analysis II

Übung zu Analysis II

Zentralübung zu Analysis II

0082fA2.1

0084cA1.2

0084dA1.2

0521aA7.2

E17oA1.1

19211701 + 19211702 + 19211741 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Alexandru Constantinescu

Ü: Alexandru Constantinescu

Z: Alexandru Constantinescu

Lineare Algebra II

Übung zu Lineare Algebra II

Zentralübung zu Lineare Algebra II

0082fA2.2

0084cA1.5

0084dA1.5

0521aA7.4

E17oA1.1

19211901 + 19211902 Vorlesung + Übung

V: Carsten Gräser

Ü: Carsten Gräser + Xingjian Zhang-Schneider

Computerorientierte Mathematik II (5 LP)

Übung zu Computerorientierte Mathematik II

0082aB1.1

0084aA3.2

0084cA1.7

0084dA1.7

0260bA2.4

0260cA2.4

E17oA1.1

E61aA1.1

19212001 + 19212002 Vorlesung + Übung

V: Ralf Kornhuber

Ü: Max Kahnt + Ralf Kornhuber

Numerik I

Übung zu Numerik I

0084aA4.1

0084cA1.9

0084dA1.9

0496aA6.1

0496aB2.2

E17oA1.1

19212111 Seminar

Dirk Werner

Seminar zur Funktionalanalysis

0084cB1.1

0084dB1.1

E17oA1.1

19212511 Seminar

Ehrhard Behrends

Seminar zur Stochastik

0084cB1.1

0084dB1.1

E17oA1.1

19212801 + 19212802 Vorlesung + Übung

V: Andrea Petracci

Ü: Andrea Petracci

Funktionentheorie

Übung zu Funktionentheorie

0084cB2.3

0084dB2.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19212901 + 19212902 Vorlesung + Übung

V: Sebastian Krumscheid

Ü: Felix Henneke

Stochastik II

Übung zu Stochastik II

0084aC7.2

0084cB2.4

0084dB2.4

0280bA7.7

0280cA1.15

E17iA1.1

E17oA1.1

19213101 + 19213102 Vorlesung + Übung

V: Pavle Blagojevic

Ü: Jonathan Kliem

Geometrie

Übung zur Geometrie

0084cB4.1

0084dB2.7

0213bA1.4

E17iA1.1

E17oA1.1

19213501 + 19213510 Vorlesung + Proseminar

V: Anina Mischau

P: Anina Mischau

Einzeltermin zu Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs)

E17oA1.1

19214119 Seminaristische Übung

Henriette-Sophie Lipschütz +

Konrad Polthier

Einführung in die Visualisierung (Blockseminar)

0084cB4.5

0162bA1.4

E17oA1.1

19214301 + 19214302 Vorlesung + Übung

V: Ahmad Al-Afuni

Ü: Ahmad Al-Afuni

Differentialgeometrie II

Übung zu Differentialgeometrie II

0280bA1.2

0280cA1.4

E17iA1.1

E17oA1.1

19214501 + 19214502 Vorlesung + Übung

V: Klaus Altmann

Ü: Anna-Lena Winz

Basismodul: Algebra II

Übung zu Algebra II

0280bA2.2

0280cA1.2

E17iA1.1

E17oA1.1

19214611 Seminar

Klaus Altmann

Forschungsmodul: Algebra

0280bA2.4

0280bA7.5

0280cA3.1

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19214701 + 19214702 Vorlesung + Übung

V: Ralf Borndörfer

Ü: Ralf Borndörfer + Stephan Schwartz

Diskrete Mathematik I

Übung zu Diskrete Mathematik I

0084aC3.1

0084cB3.2

0084dB3.2

0280aA2.1

0280bA3.1

0280cA1.7

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17iA1.1

E17oA1.1

19214901 + 19214902 Vorlesung + Übung

V: Pavle Blagojevic

Ü: Hannah Sjöberg

BasisM: Diskrete Geometrie II

Übung zu BasisM: Diskrete Geometrie II

0280aA2.2

0280bA3.4

0280cA1.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19215201 + 19215202 Vorlesung + Übung

V: Volker John

Ü: Volker John

Basismodul: Numerik III

Übung zu Basismodul: Numerik III

0280aA4.2

0280bA5.2

0280cA1.12

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

0496aA6.3

0496aB2.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19215301 + 19215302 Vorlesung + Übung

V: Nikki Vercauteren

Ü: Nikki Vercauteren

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

0280aA4.3

0280bA5.3

0280bA7.3

0280cA2.6

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

0496aC1.11

E17iA1.1

E17oA1.1

19215701 + 19215702 Vorlesung + Übung

V: Isabelle Schneider

Ü: Alejandro Lopez Nieto

Aufbaumodul: Differentialgleichungen III - Dynamical Systems III - Delay Equations

Übung zu Aufbaumodul: Differentialgleichungen III

0280aA1.3

0280bA6.3

0280bA7.3

0280cA2.5

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17iA1.1

E17oA1.1

19216501 + 19216502 Vorlesung + Übung

V: Tohru Kohrita

Ü: Tohru Kohrita

Homologische Algebra

Übung zu Homologische Algebra

0280bA7.3

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19216911 Seminar

Rainer Sinn +

Hannah Sjöberg

Seminar: Reelle Algebra und Optimierung

0280bA3.8

0280bA7.5

0280cA3.3

E17oA1.1

19217212 Projektseminar

Isabelle Schneider

ErgänzM Forschungsprojekt: Advanced Differential Equations

0280bA7.6

E17oA1.1

19217311 Seminar

Holger Reich

Doktorandenseminar "Was ist eigentlich...?" / "What is...?"

0280bA7.9

0280cA4.13

E17oA1.1

19218116 Forschungsseminar

Henriette-Sophie Lipschütz +

Konrad Polthier

Forschungsseminar Geometrie und Visualisierung

E17fA1.4

E17oA1.1

19221001 + 19221002 Vorlesung + Übung

V: Alfonso Caiazzo

Ü: Gottfried Hastermann

Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

0153aA3.1

0182bA1.9

E17fA1.3

E17oA1.1

19221101 + 19221102 + 19221141 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Rupert Klein

Ü: Rupert Klein

Z: N.N.

Mathematik für Geowissenschaftler II

Übung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

Zentralübung zu Mathematik für Geowissenschaftler II

0153aA2.2

0153bA2.2

0153cA3.2

E17oA1.1

E18kA1.1

19223111 Seminar

Holger Reich

BMS-Freitage

0280bA7.8

0280cA4.12

E17oA1.1

19223516 Forschungsseminar

Christian Haase

Forschungsseminar Polytope und Algebraische Geometrie

E17fA1.4

E17oA1.1

19223614 Oberseminar

Pavle Blagojevic

Oberseminar Topological Combinatorics

E17oA1.1

19223811 Seminar

Holger Reich +

Elmar Vogt

Forschungsmodul: Topologie

0280bA4.5

0280bA7.5

0280cA3.9

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19224911 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19225011 Seminar

Katharina Skutella

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19225501 + 19225502 + 19225541 Vorlesung + Übung + Zentralübung

V: Ulrike Bücking + Christine Scharlach

Ü: Ulrike Bücking + Christine Scharlach

Z: Christine Gärtner + Christine Scharlach

Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II

Übung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II

Zentralübung zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen II

0425aA1.4

0425bA1.3

E17oA1.1

19225611 Seminar

Martina Lenze

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19225811 Seminar

Pauline Linke

Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2

0478aA2.13

E17oA1.1

19226511 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen

0280bA7.5

0496aA6.1

0496aA6.2

0496aA6.3

0496aB2.2

0496aB2.4

0496aB2.6

0496aC1.6

E17oA1.1

19226611 Seminar

Luigi Delle Site

Seminar Quantum Computational Methods

0280bA7.5

0496aC1.6

E17oA1.1

19230015 Hauptseminar

Karin Bergmann

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213bA1.1

0460aA1.1

0563aA1.1

E17oA1.1

19230115 Hauptseminar

Martina Lenze

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213bA1.1

0460aA1.1

0563aA1.1

E17oA1.1

19230215 Hauptseminar

Martina Lenze

Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen

0213bA1.1

0460aA1.1

0563aA1.1

E17oA1.1

19230515 Hauptseminar

Brigitte Lutz-Westphal

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213bA1.2

0460aA1.2

0563aA1.2

E17oA1.1

19230615 + 19230642 Hauptseminar + Workshop

H: Katharina Skutella + Benedikt Weygandt

W: Katharina Skutella

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

Workshop zu Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213bA1.2

0460aA1.2

0563aA1.2

E17oA1.1

19230715 Hauptseminar

Elisabeth Brunner

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213bA1.2

0460aA1.2

0563aA1.2

E17oA1.1

19230815 Hauptseminar

Brigitte Lutz-Westphal

Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung

0213bA1.2

0460aA1.2

0563aA1.2

E17oA1.1

19231011 Seminar

Elisabeth Brunner +

Martina Lenze +

Brigitte Lutz-Westphal +

Alexander Schulte

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231111 Seminar

Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231211 Seminar

Alexander Schulte

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19231311 Seminar

Katharina Skutella

Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar

0213bA1.3

0214bA1.3

0460aA1.3

0473aA1.3

0563aA1.3

0564aA1.3

E17oA1.1

19233011 Seminar

Anina Mischau

Wahlmodul: Gender und Diversity im Mathematikunterricht

0213bA1.5

0563aA1.28

E12bA1.7

E17oA1.1

19233111 Seminar

Brigitte Lutz-Westphal

Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul

0213bA1.5

0563aA1.24

E17oA1.1

19235046 Mentorium

Ulrike Seyferth

Mentoring Mathematik

E17oA1.1

E62aA1.1

19236020 Kurs

Gabriella Artisi +

Karin Bergmann +

Brigitte Lutz-Westphal +

Daniel Marc Pitteloud +

Ralph-Hardo Schulz +

Volker Schulze

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 7

E17fA1.2

E17oA1.1

19236220 Kurs

Maik Pickl +

Rainer Sinn

Mathematische Schülergesellschaft (7. Klasse)

E17oA1.1

19236320 Kurs

Anna Maria Hartkopf

Mathematische Schülergesellschaft (8. Klasse)

E17oA1.1

19236420 Kurs

Anna Maria Hartkopf +

Jonathan Kliem

Mathematische Schülergesellschaft (9. Klasse)

E17oA1.1

19236912 Projektseminar

Petra Imhof +

Rupert Klein +

Roland Netz +

Frank Noe +

Nikki Vercauteren

Forschungsprojekt A

0496aC1.4

E17oA1.1

19237012 Projektseminar

Petra Imhof +

Rupert Klein +

Roland Netz +

Frank Noe +

Nikki Vercauteren

Forschungsprojekt B

0496aC3.2

E17oA1.1

19237112 Projektseminar

Petra Imhof +

Rupert Klein +

Roland Netz +

Frank Noe +

Nikki Vercauteren

Forschungsprojekt C

0496aC2.5

E17oA1.1

19237212 Projektseminar

Petra Imhof +

Rupert Klein +

Roland Netz +

Frank Noe +

Nikki Vercauteren

Forschungsprojekt D

0496aC3.3

E17oA1.1

19237312 Projektseminar

Petra Imhof +

Rupert Klein +

Roland Netz +

Frank Noe +

Nikki Vercauteren

Forschungsprojekt E

0496aC1.5

E17oA1.1

19237811 Seminar

Klaus Ecker

Seminar Partielle Differentialgleichungen

0280bA6.4

0280bA7.5

0280cA3.7

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19237901 + 19237902 Vorlesung + Übung

V: Alexandru Constantinescu + Christian Haase

Ü: Alexandru Constantinescu + Christian Haase

Mathematik entdecken II

Mathematik entdecken II

0082fA1.2

E17oA1.1

19238501 + 19238502 Vorlesung + Übung

V: Frank Noe

Ü: Frank Noe

Deep Learning

Übung zu Deep Learning

0089cA2.3

0089cA2.7

0280bA5.3

0280bA7.2

0280cA2.6

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

0496aC1.11

E17oA1.1

19238601 + 19238602 Vorlesung + Übung

V: Ulrike Bücking + Christine Scharlach

Ü: Christine Gärtner + Felix Henneke + Agnes Rosahl

Mathematisches Professionswissen für Lehramt an Grundschulen I.1

Ü zu Mathematisches Professionswissen für das Lehramt an Grundschulen I.1

0425aA1.4

0425bA1.2

E17oA1.1

19238911 Seminar

Ralf Borndörfer +

Natalia Kliewer +

Niels Lindner

Optimierung im öffentlichen Verkehr

0280bA7.5

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

0396bB3.11

E17oA1.1

19239601 + 19239602 Vorlesung + Übung

V: Carsten Gräser

Ü: N.N.

Stochastische Differentialgleichungen

Übung zu Stochastische Differentialgleichungen

0280bA7.3

E17oA1.1

19240120 Kurs

Karin Bergmann +

Sabine Giese +

Ute Minne +

Daniel Marc Pitteloud +

Ralph-Hardo Schulz

Lehrerweiterbildungskurs Mathematik 8

E17oA1.1

19240317 Seminar/Proseminar

Kivanc Ersoy

Proseminar/Seminar on Simple Groups of Lie Type

0084dB1.1

0162aA1.14

0162bA1.1

0213bA1.6

0521aA7.6

E17oA1.1

19240411 Seminar

Ralf Borndörfer +

Ambros Gleixner

Algorithmic Mixed-Integer Programming

0280bA7.5

0280cA3.4

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19240501 + 19240502 Vorlesung + Übung

V: Tibor Szabo

Ü: Tibor Szabo

Finite Geometry

Übungen zu Finite Geometry

0280bA3.5

0280bA7.3

0280cA2.4

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19240601 + 19240602 Vorlesung + Übung

V: Timothy John Sullivan

Ü: Timothy John Sullivan

Inverse Probleme

Übungen zu Inverse Probleme

0280bA5.3

0280bA7.2

0280cA2.6

0280cA2.8

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19240701 + 19240702 Vorlesung + Übung

V: Luigi Delle Site

Ü: Luigi Delle Site

Functional Analysis Applied to Modeling of Molecular Systems

Übung zu Functional Analysis applied to modeling of molecular systems

0280bA7.2

0280bA7.3

0496aC1.11

E17oA1.1

19240811 Seminar

Carsten Gräser +

Ralf Kornhuber

Seminar: Mathematics of Learning: from Hilbert’s 13th Problem to Fluctuating Hydrodynamics

0280bA5.4

0280bA7.5

0280cA3.6

0280cA4.7

0280cA4.8

0280cA4.9

E17oA1.1

19240901 + 19240902 Vorlesung + Übung

V: Titi Edriss

Ü: Titi Edriss

Die Navier-Stokes-Gleichungen und Anwendungen zur Datenassimilation

Übungen zu "Die Navier-Stokes-Gleichungen und Anwendungen zur Datenassimilation"

0280bA7.2

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19241001 + 19241002 Vorlesung + Übung

V: Christian Haase

Ü: Christian Haase

Polyhedral Methods in Algebraic Geometry

Ü: Polyhedral Methods in Algebraic Geometry

0280bA7.1

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17oA1.1

19241101 + 19241102 Vorlesung + Übung

V: Herbert Kupisch

Ü: Herbert Kupisch

Darstellungstheorie endlicher Gruppen

Ü: Darstellungstheorie endlicher Gruppen

0280bA7.3

0280cA4.4

0280cA4.5

0280cA4.6

E17oA1.1

19241301 + 19241302 Vorlesung + Übung

V: Klaus Ecker

Ü: Klaus Ecker

Partielle Differentialgleichungen I

Übungen zu Partielle Differentialgleichungen I

0280bA6.1

0280bA7.1

0280cA1.13

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17oA1.1

19241401 + 19241402 Vorlesung + Übung

V: Kivanc Ersoy

Ü: Kivanc Ersoy

Linear Algebraic Group and Finite Groups of Lie Type

Linear Algebraic Group and Finite Groups of Lie Type

0280bA7.1

0280cA4.1

0280cA4.2

0280cA4.3

E17oA1.1

19241510 Proseminar

Stefan Klus

Dynamische Systeme und maschinelles Lernen

0082fA3.2

0213bA1.6

E17oA1.1

19241610 Proseminar

Patrick Gelß +

Stefan Klus

Tensorzerlegungen und deren Anwendungen

0082fA3.2

0213bA1.6

E17oA1.1

19241710 Proseminar

Anna Maria Hartkopf +

Rainer Sinn

Proseminar Panorama der Mathematik

0082eB1.3

0082fA3.2

0083dB1.2

0162bA1.1

0213bA1.6

0563aA1.25

E17oA1.1

19241911 Seminar

Tibor Szabo

Seminar zur linearen Algebra

0084cB1.1

0084dB1.1

E17oA1.1