Bachelorstudiengang Mathematik

Bachelor Mathematik (StO/PO 2001) (084a_k120)

Modul: Hauptvorlesung Algebra I (084aC1.1)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Matej Filip

Anna Wißdorf

Übung

Submod: 084aC1.1.2

Akt: 26.03.2015 16:15

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Analysis I (084aA1.1)

Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Lutz Heindorf

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 09.10.2014 12:15

Thu, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Gerber

Lutz Heindorf

Ute Skambraks

Übung

Submod: 084aA1.1.2

Akt: 25.03.2015 16:15

Tue, 14:00 - 16:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 26.01.2015 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Papke

Dirk Werner

Übung

Submod: 084aA1.1.2

Akt: 18.03.2015 16:15

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 031/A7)

Fri, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Analysis III (084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefan Liebscher

Vorlesung

Submod: 084aA1.3.1

Akt: 12.02.2015 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 031/A7)

Thu, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Liebscher

Christoph Schaller

Übung

Submod: 084aA1.3.2

Akt: 27.11.2014 18:15

Mon, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (084aA2.2)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Vorlesung

Submod: 084aA2.2.1

Akt: 09.02.2015 18:15

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Übung

Submod: 084aA2.2.2

Akt: 22.10.2014 18:15

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 031/A7)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 084aA2.1.1

Akt: 09.04.2015 12:15

Mon, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Übung

Submod: 084aA2.1.2

Akt: 01.04.2015 12:15

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 031/A7)

Fri, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 084aA3.1.1

Akt: 15.10.2014 14:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 084aA3.1.2

Akt: 14.10.2014 18:15

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Modul: Technisches Modul (084aA3.3)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Proseminar zur Analysis

LV: 19201010

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 14.10.2014 12:15

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Proseminar/Seminar: Geometrie

LV: 19201110

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ivan Izmestiev

Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Fri, 10:00 - 12:00 (N.N.)

Proseminar zur linearen Algebra

LV: 19201510

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Heindorf

Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 27.01.2015 14:15

Tue, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Bachelor Mathematik (1. ÄO (2005) zur StO/PO 2001) (084b_k120)

Modul: Analysis I (084aA1.1)

Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Lutz Heindorf

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 09.10.2014 12:15

Thu, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Gerber

Lutz Heindorf

Ute Skambraks

Übung

Submod: 084aA1.1.2

Akt: 25.03.2015 16:15

Tue, 14:00 - 16:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 26.01.2015 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Papke

Dirk Werner

Übung

Submod: 084aA1.1.2

Akt: 18.03.2015 16:15

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 031/A7)

Fri, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Analysis III (084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefan Liebscher

Vorlesung

Submod: 084aA1.3.1

Akt: 12.02.2015 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 031/A7)

Thu, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Liebscher

Christoph Schaller

Übung

Submod: 084aA1.3.2

Akt: 27.11.2014 18:15

Mon, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (084aA2.2)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Vorlesung

Submod: 084aA2.2.1

Akt: 09.02.2015 18:15

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Übung

Submod: 084aA2.2.2

Akt: 22.10.2014 18:15

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 031/A7)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 084aA2.1.1

Akt: 09.04.2015 12:15

Mon, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Übung

Submod: 084aA2.1.2

Akt: 01.04.2015 12:15

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 031/A7)

Fri, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 084aA3.1.1

Akt: 15.10.2014 14:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 084aA3.1.2

Akt: 14.10.2014 18:15

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Modul: Technisches Modul (084aA3.3)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Proseminar zur Analysis

LV: 19201010

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Bockmayr

Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 14.10.2014 12:15

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Proseminar/Seminar: Geometrie

LV: 19201110

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ivan Izmestiev

Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Fri, 10:00 - 12:00 (N.N.)

Proseminar zur linearen Algebra

LV: 19201510

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lutz Heindorf

Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 27.01.2015 14:15

Tue, 14:00 - 16:00 (051/T9 Seminarraum)

Modul: Einführung in die Elementare Stochastik (084bA4.2)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Hartmann

Stefanie Winkelmann

Vorlesung

Submod: 084bA4.2.1

Akt: 02.04.2015 12:15

Mon, 10:00 - 12:00 (HFB/D Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (HFB/B Hörsaal)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Winkelmann

Übung

Submod: 084bA4.2.2

Akt: 25.02.2015 10:15

Thu, 12:00 - 14:00 ()

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 031/A7)

Fri, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Modul: Hauptvorlesung Algebra I (084aC1.1)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Matej Filip

Anna Wißdorf

Übung

Submod: 084aC1.1.2

Akt: 26.03.2015 16:15

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Spezialvorlesung Algebra und Zahlentheorie (084bC1.6)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 084bC1.6.1

Akt: 30.10.2014 10:15

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Angel Luiz Muñoz Castañeda

Alexander Schmitt

Übung

Submod: 084bC1.6.2

Akt: 05.05.2015 18:15

Tue, 16:00 - 18:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Funktionalanalysis (084bC2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 084bC2.2.1

Akt: 07.01.2015 12:15

Fri, 10:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis I

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Theodora Bourni

Übung

Submod: 084bC2.2.2

Akt: 22.09.2014 16:15

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Dynamische Systeme (084bC2.4)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 084bC2.4.1

Akt: 29.09.2014 10:15

Tue, 10:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Übung

Submod: 084bC2.4.2

Akt: 21.10.2014 18:15

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 031/A7)

Modul: Spezialvorlesung Voll Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen (084bC2.10)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 084bC2.10.1

Akt: 29.09.2014 10:15

Tue, 10:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Übung

Submod: 084bC2.10.2

Akt: 21.10.2014 18:15

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 031/A7)

Modul: Seminar zur Analysis (084bC2.11)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084bC2.11.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Seminar zur Höheren Analysis

LV: 19201711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ehrhard Behrends

Seminar

Submod: 084bC2.11.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Funktionentheorie (084bC2.13)

Seminar zur Funktionentheorie

LV: 19201811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Gust

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 084bC2.13.1

Akt: 16.04.2015 16:15

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Modul: Spezialvorlesung Kryptographie (084bC3.6)

Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 084bC3.6.1

Akt: 02.03.2016 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Übung

Submod: 084bC3.6.2

Akt: 09.10.2014 16:15

Wed, 16:00 - 18:00 (051/T9 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (046/T9 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Numerische Mathematik (Numerik II) (084bC5.1)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 084bC5.1.1

Akt: 02.04.2015 18:15

Tue, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (049/T9 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Übung

Submod: 084bC5.1.2

Akt: 04.07.2017 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (049/T9 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Algorithmen und Programmierung III (084bC6.2)

Algorithmen Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Helmut Alt

Vorlesung

Submod: 084bC6.2.1

Akt: 27.02.2015 18:15

Tue, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Algorithmen Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Übung

Submod: 084bC6.2.2

Akt: 13.10.2014 16:15

Wed, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 08:00 - 10:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Spezialvorlesung Höhere Algorithmik (084bC6.4)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 084bC6.4.1

Akt: 02.04.2015 12:15

Fri, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tillmann Miltzow

Übung

Submod: 084bC6.4.2

Akt: 30.10.2014 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (053/T9 Seminarraum)

Modul: Seminar zu Algorithmen (084bC6.5)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Seminar

Submod: 084bC6.5.1

Akt: 01.10.2014 16:15

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2010) (084c_k120)

Modul: Analysis I (084cA1.1)

Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Lutz Heindorf

Vorlesung

Submod: 084cA1.1.1

Akt: 09.10.2014 12:15

Thu, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Gerber

Lutz Heindorf

Ute Skambraks

Übung

Submod: 084cA1.1.2

Akt: 25.03.2015 16:15

Tue, 14:00 - 16:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 084cA1.1.1

Akt: 26.01.2015 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Papke

Dirk Werner

Übung

Submod: 084cA1.1.2

Akt: 18.03.2015 16:15

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 031/A7)

Fri, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (084cA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 084cA1.4.1

Akt: 09.04.2015 12:15

Mon, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Übung

Submod: 084cA1.4.2

Akt: 01.04.2015 12:15

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 031/A7)

Fri, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084cA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 084cA1.6.1

Akt: 15.10.2014 14:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 084cA1.6.2

Akt: 14.10.2014 18:15

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Modul: Stochastik I (084cA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Hartmann

Stefanie Winkelmann

Vorlesung

Submod: 084cA1.8.1

Akt: 02.04.2015 12:15

Mon, 10:00 - 12:00 (HFB/D Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (HFB/B Hörsaal)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Winkelmann

Übung

Submod: 084cA1.8.2

Akt: 25.02.2015 10:15

Thu, 12:00 - 14:00 ()

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 031/A7)

Fri, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Modul: Lineare Algebra II (084cA1.5)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Vorlesung

Submod: 084cA1.5.1

Akt: 09.02.2015 18:15

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Übung

Submod: 084cA1.5.2

Akt: 22.10.2014 18:15

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 031/A7)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Modul: Analysis III (084cA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefan Liebscher

Vorlesung

Submod: 084cA1.3.1

Akt: 12.02.2015 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 031/A7)

Thu, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Liebscher

Christoph Schaller

Übung

Submod: 084cA1.3.2

Akt: 27.11.2014 18:15

Mon, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Mathematik (084cB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Proseminar/Seminar: Geometrie

LV: 19201110

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ivan Izmestiev

Proseminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Fri, 10:00 - 12:00 (N.N.)

Seminar zur Höheren Analysis

LV: 19201711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ehrhard Behrends

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Juan Jose Rue Perna

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 08.10.2014 12:15

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Seminar Panorama der Mathematik

LV: 19202311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Loos

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar: Chemical Reaction Networks

LV: 19202917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 08.09.2015 16:15

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar zur Topologie

LV: 19203011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 07.10.2014 16:15

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Proseminar/Seminar p-adische Zahlen

LV: 19203211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hélène Esnault

Lei Zhang

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 27.02.2015 16:15

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Proseminar/Seminar Gruppentheorie

LV: 19203311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Kindler

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 05.12.2014 12:15

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Proseminar/Seminar zur diskreten Mathematik

LV: 19203611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 27.11.2014 12:15

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Seminar: Dynamics of traveling waves

LV: 19206811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 24.06.2015 14:15

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Theorie großer Abweichungen und ihre Anwendungen

LV: 19206911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Hartmann

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 17.12.2014 12:15

Mon, 14:00 - 16:00 ()

Seminar on Representation Theory of Associative Algebras

LV: 19211411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion (086bA1.3)

Algorithmen Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Helmut Alt

Vorlesung

Submod: 086bA1.3.1

Akt: 27.02.2015 18:15

Tue, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Algorithmen Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Übung

Submod: 086bA1.3.2

Akt: 13.10.2014 16:15

Wed, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 08:00 - 10:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (084cB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 084cB2.5.1

Akt: 30.10.2014 10:15

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Angel Luiz Muñoz Castañeda

Alexander Schmitt

Übung

Submod: 084cB2.5.2

Akt: 05.05.2015 18:15

Tue, 16:00 - 18:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Modul: Funktionalanalysis (084cB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 084cB2.2.1

Akt: 07.01.2015 12:15

Fri, 10:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis I

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Theodora Bourni

Übung

Submod: 084cB2.2.2

Akt: 22.09.2014 16:15

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Höhere Algorithmik (089bA2.4)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 089bA2.4.1

Akt: 02.04.2015 12:15

Fri, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Mon, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tillmann Miltzow

Übung

Submod: 089bA2.4.2

Akt: 30.10.2014 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (053/T9 Seminarraum)

Modul: Numerik II (084cB3.4)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 084cB3.4.1

Akt: 02.04.2015 18:15

Tue, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (049/T9 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Übung

Submod: 084cB3.4.2

Akt: 04.07.2017 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (049/T9 Seminarraum)

Modul: Algebra I (084cB3.3)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Matej Filip

Anna Wißdorf

Übung

Submod: 084cB3.3.2

Akt: 26.03.2015 16:15

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Differentialgeometrie I (084cB3.5)

(V) Differentialgeometrie I

LV: 19202601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konstantin Poelke

Konrad Polthier

Vorlesung

Submod: 084cB3.5.1

Akt: 13.10.2014 18:15

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

(Ü) Differentialgeometrie I

LV: 19202602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Gust

Konstantin Poelke

Konrad Polthier

Übung

Submod: 084cB3.5.2

Akt: 16.10.2014 18:15

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Seminar über Algorithmen (089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Seminar

Submod: 089bA2.8.1

Akt: 01.10.2014 16:15

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Vertiefung aus der Mathematik (084cB4.1)

Panorama der Mathematik

LV: 19202701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günter Ziegler

Vorlesung

Submod: 084cB4.1.1

Akt: 16.10.2014 14:15

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Panorama der Mathematik

LV: 19202702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Schmitt

Übung

Submod: 084cB4.1.2

Akt: 07.10.2014 10:15

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2013) (084d_k120)

Modul: Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik (084dB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Seminar zur Höheren Analysis

LV: 19201711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ehrhard Behrends

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Seminar zur Funktionentheorie

LV: 19201811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Gust

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 16.04.2015 16:15

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Juan Jose Rue Perna

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 08.10.2014 12:15

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Seminar Panorama der Mathematik

LV: 19202311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Loos

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar: Chemical Reaction Networks

LV: 19202917

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Isabelle Schneider

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 08.09.2015 16:15

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 140/A7 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar zur Topologie

LV: 19203011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 07.10.2014 16:15

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Proseminar/Seminar p-adische Zahlen

LV: 19203211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hélène Esnault

Lei Zhang

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 27.02.2015 16:15

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Proseminar/Seminar Gruppentheorie

LV: 19203311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lars Kindler

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 05.12.2014 12:15

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Proseminar/Seminar zur diskreten Mathematik

LV: 19203611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 27.11.2014 12:15

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Seminar: Dynamics of traveling waves

LV: 19206811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 24.06.2015 14:15

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Theorie großer Abweichungen und ihre Anwendungen

LV: 19206911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Hartmann

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 17.12.2014 12:15

Mon, 14:00 - 16:00 ()

Seminar on Representation Theory of Associative Algebras

LV: 19211411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 18.12.2014 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Modul: Funktionalanalysis (084dB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 084dB2.2.1

Akt: 07.01.2015 12:15

Fri, 10:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis I

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Theodora Bourni

Übung

Submod: 084dB2.2.2

Akt: 22.09.2014 16:15

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (084dB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 084dB2.5.1

Akt: 30.10.2014 10:15

Mon, 12:00 - 14:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Angel Luiz Muñoz Castañeda

Alexander Schmitt

Übung

Submod: 084dB2.5.2

Akt: 05.05.2015 18:15

Tue, 16:00 - 18:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion mit Anwendung (084dB2.8)

Algorithmen Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Helmut Alt

Vorlesung

Submod: 084dB2.8.1

Akt: 27.02.2015 18:15

Tue, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Thu, 14:00 - 16:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Übung zu Algorithmen Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Übung

Submod: 084dB2.8.2

Akt: 13.10.2014 16:15

Wed, 08:00 - 10:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (053/T9 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 08:00 - 10:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (051/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Wed, 12:00 - 14:00 (055/T9 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 005/T9 Übungsraum)

Modul: Algebra I (084dB3.3)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Matej Filip

Anna Wißdorf

Übung

Submod: 084dB3.3.2

Akt: 26.03.2015 16:15

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Numerik II (084dB3.4)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 084dB3.4.1

Akt: 02.04.2015 18:15

Tue, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (049/T9 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Übung

Submod: 084dB3.4.2

Akt: 04.07.2017 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (049/T9 Seminarraum)

Modul: Differentialgeometrie I (084dB3.5)

(V) Differentialgeometrie I

LV: 19202601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konstantin Poelke

Konrad Polthier

Vorlesung

Submod: 084dB3.5.1

Akt: 13.10.2014 18:15

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

(Ü) Differentialgeometrie I

LV: 19202602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Gust

Konstantin Poelke

Konrad Polthier

Übung

Submod: 084dB3.5.2

Akt: 16.10.2014 18:15

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Analysis I (084dA1.1)

Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Lutz Heindorf

Vorlesung

Submod: 084dA1.1.1

Akt: 09.10.2014 12:15

Thu, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephan Gerber

Lutz Heindorf

Ute Skambraks

Übung

Submod: 084dA1.1.2

Akt: 25.03.2015 16:15

Tue, 14:00 - 16:00 (046/T9 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 084dA1.1.1

Akt: 26.01.2015 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Papke

Dirk Werner

Übung

Submod: 084dA1.1.2

Akt: 18.03.2015 16:15

Mon, 16:00 - 18:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 031/A7)

Fri, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Modul: Analysis III (084dA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefan Liebscher

Vorlesung

Submod: 084dA1.3.1

Akt: 12.02.2015 16:15

Tue, 10:00 - 12:00 (SR 031/A7)

Thu, 10:00 - 12:00 (046/T9 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefan Liebscher

Christoph Schaller

Übung

Submod: 084dA1.3.2

Akt: 27.11.2014 18:15

Mon, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 005/A3 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 084dA1.4.1

Akt: 09.04.2015 12:15

Mon, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Übung

Submod: 084dA1.4.2

Akt: 01.04.2015 12:15

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 009/A6 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 031/A7)

Fri, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (Gr. Hörsaal\Taku 9)

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 025/026/A6 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 006/T9 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (084dA1.5)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Vorlesung

Submod: 084dA1.5.1

Akt: 09.02.2015 18:15

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Übung

Submod: 084dA1.5.2

Akt: 22.10.2014 18:15

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 031/A7)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084dA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Vorlesung

Submod: 084dA1.6.1

Akt: 15.10.2014 14:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Frank Noe

Christoph Wehmeyer

Übung

Submod: 084dA1.6.2

Akt: 14.10.2014 18:15

Thu, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A7)

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Modul: Stochastik I (084dA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Hartmann

Stefanie Winkelmann

Vorlesung

Submod: 084dA1.8.1

Akt: 02.04.2015 12:15

Mon, 10:00 - 12:00 (HFB/D Hörsaal)

Fri, 10:00 - 12:00 (HFB/B Hörsaal)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Winkelmann

Übung

Submod: 084dA1.8.2

Akt: 25.02.2015 10:15

Thu, 12:00 - 14:00 ()

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (SR 119/A3 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 031/A7)

Fri, 14:00 - 16:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Masterstudiengang Mathematik

Master Mathematik (StO/PO 2007) (280a_MA120)

Modul: Vertiefungsmodul Differentialgleichungen II (280aA1.2)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 280aA1.2.1

Akt: 29.09.2014 10:15

Tue, 10:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Übung

Submod: 280aA1.2.2

Akt: 21.10.2014 18:15

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 10:00 - 12:00 (SR 031/A7)

Modul: Spezialmodul Differentialgleichungen III (280aA1.3)

Differentialgeometrie III

LV: 19205201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 280aA1.3.1

Akt: 07.01.2015 12:15

Thu, 10:00 - 12:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Differentialgeometrie III

LV: 19205202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 280aA1.3.2

Akt: 13.10.2014 12:15

Thu, 12:00 - 14:00 (SR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Vertiefungsmodul Diskrete Geometrie und Optimierung (280aA2.2)

Diskrete Mathematik II

LV: 19205801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 280aA2.2.1

Akt: 30.09.2014 12:15

Mon, 09:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Tue, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Mathematik II

LV: 19205802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Übung

Submod: 280aA2.2.2

Akt: 24.03.2015 18:15

Mon, 10:00 - 12:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 119/A3 SeminarraumSR 005/A3 SeminarraumSR 130/A3 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Spezialmodul Angewandte Diskrete Mathematik (280aA2.3)

Seminar for Discrete Mathematics III

LV: 19206011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Juan Jose Rue Perna

Seminar

Submod: 280aA2.3.3

Akt: 21.10.2014 12:15

Tue, 14:00 - 16:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (SR 210/A3 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Kommutative Algebra (280aA3.1)

Übung zu Algebra I (Kommutative Algebra)

LV: 19202502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Matej Filip

Anna Wißdorf

Übung

Submod: 280aA3.1.2

Akt: 26.03.2015 16:15

Fri, 10:00 - 12:00 (SR 032/A6 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Numerik II: Gewöhnliche Differentialgleichungen (280aA4.1)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 280aA4.1.1

Akt: 02.04.2015 18:15

Tue, 08:00 - 10:00 (049/T9 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (049/T9 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Übung

Submod: 280aA4.1.2

Akt: 04.07.2017 14:00

Tue, 16:00 - 18:00 (049/T9 Seminarraum)

Modul: Spezialmodul Numerik IVa: Nichtlineare partielle Differentialgleichungen und M ehrskalenmethoden (280aA4.3)

Numerik IVa (Modellierung und Klimaforschung)

LV: 19205301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Martin Papke

Vorlesung

Submod: 280aA4.3.1

Akt: 15.09.2014 14:45

Thu, 16:00 - 18:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Übung zu Numerik IVa (Modellierung und Klimaforschung)

LV: 19205302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Papke

Übung

Submod: 280aA4.3.2

Akt: 15.09.2014 14:45

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 007/008/A6 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul Topologie II (280aA6.2)

Topologie II

LV: 19206201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Albert Haase

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 280aA6.2.1

Akt: 31.10.2014 12:15

Wed, 10:00 - 12:00 (Hs 001/A3 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (SR 031/A6 Seminarraum)

Übung zu Topologie II

LV: 19206202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Albert Haase

Holger Reich

Übung

Submod: 280aA6.2.2

Akt: 08.10.2014 12:15

Mon, 14:00 - 16:00 (SR 031/A6 Seminarraum)