Bachelorstudiengang Mathematik

Bachelor Mathematik (StO/PO 2001) (084a_k120)

Modul: Analysis I (084aA1.1)

Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 22.01.2016 12:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Übung

Submod: 084aA1.1.2

Akt: 21.01.2016 20:00

Mon, 16:00 - 19:00 ()

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 084aA1.1.2

Akt: 27.10.2015 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Analysis III (084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 084aA1.3.1

Akt: 05.11.2015 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Papke

Übung

Submod: 084aA1.3.2

Akt: 27.01.2016 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (J 27/14)

Modul: Lineare Algebra II (084aA2.2)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Stump

Vorlesung

Submod: 084aA2.2.1

Akt: 15.02.2016 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Stump

Übung

Submod: 084aA2.2.2

Akt: 21.07.2017 12:14

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Modul: Lineare Algebra I (084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 084aA2.1.1

Akt: 03.02.2016 18:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Matej Filip

Übung

Submod: 084aA2.1.2

Akt: 11.04.2016 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 084aA3.1.1

Akt: 21.09.2015 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Übung

Submod: 084aA3.1.2

Akt: 28.10.2015 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Technisches Modul (084aA3.3)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Proseminar zur linearen Algebra

LV: 19201510

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 23.10.2015 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Proseminar/Seminar zur Geometrie

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Firsching

Matthias Schymura

Seminar/Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 07.09.2016 12:00

Bachelor Mathematik (1. ÄO (2005) zur StO/PO 2001) (084b_k120)

Modul: Analysis I (084aA1.1)

Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 22.01.2016 12:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Übung

Submod: 084aA1.1.2

Akt: 21.01.2016 20:00

Mon, 16:00 - 19:00 ()

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 084aA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 084aA1.1.2

Akt: 27.10.2015 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Analysis III (084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 084aA1.3.1

Akt: 05.11.2015 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Papke

Übung

Submod: 084aA1.3.2

Akt: 27.01.2016 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (J 27/14)

Modul: Lineare Algebra II (084aA2.2)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Stump

Vorlesung

Submod: 084aA2.2.1

Akt: 15.02.2016 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Stump

Übung

Submod: 084aA2.2.2

Akt: 21.07.2017 12:14

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Modul: Lineare Algebra I (084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 084aA2.1.1

Akt: 03.02.2016 18:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Matej Filip

Übung

Submod: 084aA2.1.2

Akt: 11.04.2016 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 084aA3.1.1

Akt: 21.09.2015 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Übung

Submod: 084aA3.1.2

Akt: 28.10.2015 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Technisches Modul (084aA3.3)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Proseminar zur linearen Algebra

LV: 19201510

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 23.10.2015 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Proseminar/Seminar zur Geometrie

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Firsching

Matthias Schymura

Seminar/Proseminar

Submod: 084aA3.3.1

Akt: 07.09.2016 12:00

Modul: Einführung in die Elementare Stochastik (084bA4.2)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 084bA4.2.1

Akt: 18.02.2016 12:00

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Übung

Submod: 084bA4.2.2

Akt: 19.02.2016 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Spezialvorlesung Algebra und Zahlentheorie (084bC1.6)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 084bC1.6.1

Akt: 23.03.2016 13:10

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Alexander Schmitt

Übung

Submod: 084bC1.6.2

Akt: 15.10.2015 16:15

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Funktionalanalysis (084bC2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 084bC2.2.1

Akt: 06.10.2015 14:15

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Übung

Submod: 084bC2.2.2

Akt: 15.03.2016 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Hauptvorlesung Dynamische Systeme (084bC2.4)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Theodora Bourni

Vorlesung

Submod: 084bC2.4.1

Akt: 16.11.2015 15:50

Tue, 10:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Theodora Bourni

Übung

Submod: 084bC2.4.2

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Modul: Spezialvorlesung Voll Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen (084bC2.10)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Theodora Bourni

Vorlesung

Submod: 084bC2.10.1

Akt: 16.11.2015 15:50

Tue, 10:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Theodora Bourni

Übung

Submod: 084bC2.10.2

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Modul: Seminar zur Analysis (084bC2.11)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084bC2.11.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Spezialvorlesung Kryptographie (084bC3.6)

Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 084bC3.6.1

Akt: 13.04.2016 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 SeminarraumT9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Übung

Submod: 084bC3.6.2

Akt: 22.11.2017 11:25

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Diskrete Mathematik (084bC3.1)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günter Ziegler

Vorlesung

Submod: 084bC3.1.1

Akt: 14.10.2015 16:15

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sarah Brodsky

Albert Haase

Übung

Submod: 084bC3.1.2

Akt: 16.12.2015 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Wed, 16:00 - 18:00 ()

Modul: Seminar zur Diskreten Geometrie (084bC3.7)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Juan Jose Rue Perna

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 084bC3.7.1

Akt: 21.10.2015 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Graphentheorie (084bC3.8)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Juan Jose Rue Perna

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 084bC3.8.1

Akt: 21.10.2015 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Numerische Mathematik (Numerik II) (084bC5.1)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Vorlesung

Submod: 084bC5.1.1

Akt: 03.03.2016 12:00

Fri, 12:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Übung

Submod: 084bC5.1.2

Akt: 08.10.2015 16:15

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Algorithmen und Programmierung III (084bC6.2)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 084bC6.2.1

Akt: 28.02.2016 02:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 084bC6.2.2

Akt: 01.04.2016 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Modul: Spezialvorlesung Höhere Algorithmik (084bC6.4)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Helmut Alt

Vorlesung

Submod: 084bC6.4.1

Akt: 26.04.2016 14:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Boris Klemz

Übung

Submod: 084bC6.4.2

Akt: 22.11.2017 10:54

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Seminar zu Algorithmen (084bC6.5)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Seminar

Submod: 084bC6.5.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2010) (084c_k120)

Modul: Analysis I (084cA1.1)

Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Vorlesung

Submod: 084cA1.1.1

Akt: 22.01.2016 12:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Übung

Submod: 084cA1.1.2

Akt: 21.01.2016 20:00

Mon, 16:00 - 19:00 ()

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 084cA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 084cA1.1.2

Akt: 27.10.2015 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Lineare Algebra I (084cA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 084cA1.4.1

Akt: 03.02.2016 18:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Matej Filip

Übung

Submod: 084cA1.4.2

Akt: 11.04.2016 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084cA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 084cA1.6.1

Akt: 21.09.2015 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Übung

Submod: 084cA1.6.2

Akt: 28.10.2015 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Stochastik I (084cA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 084cA1.8.1

Akt: 18.02.2016 12:00

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Übung

Submod: 084cA1.8.2

Akt: 19.02.2016 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (084cA1.5)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Stump

Vorlesung

Submod: 084cA1.5.1

Akt: 15.02.2016 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Stump

Übung

Submod: 084cA1.5.2

Akt: 21.07.2017 12:14

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Modul: Analysis III (084cA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 084cA1.3.1

Akt: 05.11.2015 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Papke

Übung

Submod: 084cA1.3.2

Akt: 27.01.2016 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (J 27/14)

Modul: Seminar zur Mathematik (084cB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Juan Jose Rue Perna

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 21.10.2015 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Seminar: Shock waves

LV: 19206811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Hannes Stuke

Seminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Proseminar/Seminar zur Geometrie

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Firsching

Matthias Schymura

Seminar/Proseminar

Submod: 084cB1.1.1

Akt: 07.09.2016 12:00

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion (086bA1.3)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 086bA1.3.1

Akt: 28.02.2016 02:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 086bA1.3.2

Akt: 01.04.2016 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (084cB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 084cB2.5.1

Akt: 23.03.2016 13:10

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Alexander Schmitt

Übung

Submod: 084cB2.5.2

Akt: 15.10.2015 16:15

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Funktionalanalysis (084cB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 084cB2.2.1

Akt: 06.10.2015 14:15

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Übung

Submod: 084cB2.2.2

Akt: 15.03.2016 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Diskrete Mathematik I (084cB3.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günter Ziegler

Vorlesung

Submod: 084cB3.2.1

Akt: 14.10.2015 16:15

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sarah Brodsky

Albert Haase

Übung

Submod: 084cB3.2.2

Akt: 16.12.2015 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Wed, 16:00 - 18:00 ()

Modul: Numerik II (084cB3.4)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Vorlesung

Submod: 084cB3.4.1

Akt: 03.03.2016 12:00

Fri, 12:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Übung

Submod: 084cB3.4.2

Akt: 08.10.2015 16:15

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Seminar über Algorithmen (089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Helmut Alt

Seminar

Submod: 089bA2.8.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Vertiefung aus der Mathematik (084cB4.1)

Panorama der Mathematik

LV: 19202701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günter Ziegler

Vorlesung

Submod: 084cB4.1.1

Akt: 31.03.2017 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Panorama der Mathematik

LV: 19202702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günter Ziegler

Übung

Submod: 084cB4.1.2

Akt: 21.10.2015 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Bachelor Mathematik (StO/PO 2013) (084d_k120)

Modul: Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik (084dB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Proseminar zur linearen Algebra

LV: 19201510

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Proseminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 23.10.2015 14:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Juan Jose Rue Perna

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 21.10.2015 12:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Seminar: Shock waves

LV: 19206811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Hannes Stuke

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Mon, 10:00 - 12:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar Analytic Methods in Number Theory

LV: 19212611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Lei Zhang

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 07.10.2015 14:15

Wed, 16:00 - 18:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Proseminar/Seminar zur Geometrie

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Firsching

Matthias Schymura

Seminar/Proseminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 07.09.2016 12:00

Seminar: Introduction to Cryptography

LV: 19222011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Valentina Di Proietto

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 28.07.2016 18:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Seminar: Functional inequalities for Markov semigroups

LV: 19222111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Hartmann

Peter Koltai

Seminar

Submod: 084dB1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/055 Seminarraum)

Modul: Funktionalanalysis (084dB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Holger Reich

Vorlesung

Submod: 084dB2.2.1

Akt: 06.10.2015 14:15

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Übung

Submod: 084dB2.2.2

Akt: 15.03.2016 12:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (084dB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 084dB2.5.1

Akt: 23.03.2016 13:10

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Alexander Schmitt

Übung

Submod: 084dB2.5.2

Akt: 15.10.2015 16:15

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 16:00 - 18:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion mit Anwendung (084dB2.8)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 084dB2.8.1

Akt: 28.02.2016 02:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günther Rothe

Übung

Submod: 084dB2.8.2

Akt: 01.04.2016 14:00

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Modul: Numerik II (084dB3.4)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Vorlesung

Submod: 084dB3.4.1

Akt: 03.03.2016 12:00

Fri, 12:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Übung

Submod: 084dB3.4.2

Akt: 08.10.2015 16:15

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Analysis I (084dA1.1)

Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Haase

Vorlesung

Submod: 084dA1.1.1

Akt: 22.01.2016 12:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Thu, 14:00 - 16:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I (lehramtsbezogen)

LV: 19200402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Übung

Submod: 084dA1.1.2

Akt: 21.01.2016 20:00

Mon, 16:00 - 19:00 ()

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Fri, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 084dA1.1.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 084dA1.1.2

Akt: 27.10.2015 18:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Analysis III (084dA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 084dA1.3.1

Akt: 05.11.2015 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Papke

Übung

Submod: 084dA1.3.2

Akt: 27.01.2016 16:00

Tue, 12:00 - 14:00 (J 27/14)

Modul: Lineare Algebra I (084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Altmann

Vorlesung

Submod: 084dA1.4.1

Akt: 03.02.2016 18:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Matej Filip

Übung

Submod: 084dA1.4.2

Akt: 11.04.2016 18:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Lineare Algebra II (084dA1.5)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Christian Stump

Vorlesung

Submod: 084dA1.5.1

Akt: 15.02.2016 12:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Stump

Übung

Submod: 084dA1.5.2

Akt: 21.07.2017 12:14

Thu, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (084dA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 084dA1.6.1

Akt: 21.09.2015 12:15

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Maren-Wanda Wolf

Übung

Submod: 084dA1.6.2

Akt: 28.10.2015 12:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Stochastik I (084dA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 084dA1.8.1

Akt: 18.02.2016 12:00

Mon, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Übung

Submod: 084dA1.8.2

Akt: 19.02.2016 12:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 005 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Masterstudiengang Mathematik

Master Mathematik (StO/PO 2007) (280a_MA120)

Modul: Vertiefungsmodul Differentialgleichungen II (280aA1.2)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Theodora Bourni

Vorlesung

Submod: 280aA1.2.1

Akt: 16.11.2015 15:50

Tue, 10:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Theodora Bourni

Übung

Submod: 280aA1.2.2

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Modul: Vertiefungsmodul Diskrete Geometrie und Optimierung (280aA2.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günter Ziegler

Vorlesung

Submod: 280aA2.2.1

Akt: 14.10.2015 16:15

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sarah Brodsky

Albert Haase

Übung

Submod: 280aA2.2.2

Akt: 16.12.2015 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Wed, 16:00 - 18:00 ()

Diskrete Mathematik II "Extremal Combinatorics"

LV: 19205801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 280aA2.2.1

Akt: 10.12.2015 18:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Mathematik II "Extremal Combinatorics"

LV: 19205802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Übung

Submod: 280aA2.2.2

Akt: 09.02.2016 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Spezialmodul Angewandte Diskrete Mathematik (280aA2.3)

Seminar for Discrete Mathematics III

LV: 19206011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 280aA2.3.3

Akt: 18.09.2015 18:15

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Aufbaumodul Numerik II: Gewöhnliche Differentialgleichungen (280aA4.1)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Vorlesung

Submod: 280aA4.1.1

Akt: 03.03.2016 12:00

Fri, 12:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Übung

Submod: 280aA4.1.2

Akt: 08.10.2015 16:15

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Spezialmodul Numerik IVa: Nichtlineare partielle Differentialgleichungen und M ehrskalenmethoden (280aA4.3)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 280aA4.3.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Master Mathematik (StO/PO 2011) (280b_MA120)

Modul: Forschungsmodul Differentialgeometrie (280bA1.4)

Forschungsmodul: Differentialgeometrie

LV: 19214411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Gust

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 280bA1.4.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Tue, 12:00 - 14:00 ()

Modul: Basismodul Algebra I (280bA2.1)

Zahlentheorie I

LV: 19223201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hélène Esnault

Vorlesung

Submod: 280bA2.1.1

Akt: 02.12.2015 16:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Zahlentheorie I

LV: 19223202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Valentina Di Proietto

Übung

Submod: 280bA2.1.2

Akt: 27.01.2016 16:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Algebra III (280bA2.3)

Aufbaumodul: Algebra III

LV: 19222301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 280bA2.3.1

Akt: 12.01.2016 14:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Aufbaumodul: Algebra III

LV: 19222302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Übung

Submod: 280bA2.3.2

Akt: 17.09.2015 07:46

Tue, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Forschungsmodul Algebra (280bA2.4)

Seminar zur Algebraischen Geometrie

LV: 19205711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Altmann

Seminar

Submod: 280bA2.4.1

Akt: 13.11.2017 12:10

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Basismodul Diskrete Mathematik II (280bA3.2)

Diskrete Mathematik II "Extremal Combinatorics"

LV: 19205801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 280bA3.2.1

Akt: 10.12.2015 18:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Mathematik II "Extremal Combinatorics"

LV: 19205802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Übung

Submod: 280bA3.2.2

Akt: 09.02.2016 16:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Basismodul Diskrete Geometrie I (280bA3.3)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günter Ziegler

Vorlesung

Submod: 280bA3.3.1

Akt: 14.10.2015 16:15

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Sarah Brodsky

Albert Haase

Übung

Submod: 280bA3.3.2

Akt: 16.12.2015 14:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Wed, 16:00 - 18:00 ()

Modul: Aufbaumodul Diskrete Geometrie III (280bA3.6)

(V) Aufbaumodul Diskrete Geometrie III

LV: 19205901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Raman Sanyal

Vorlesung

Submod: 280bA3.6.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Tue, 10:00 - 12:00 ()

(Ü) Aufbaumodul Diskrete Geometrie III

LV: 19205902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Arnau Padrol Sureda

Raman Sanyal

Übung

Submod: 280bA3.6.2

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Diskrete Mathematik (280bA3.7)

Seminar for Discrete Mathematics III

LV: 19206011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shagnik Das

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 280bA3.7.1

Akt: 18.09.2015 18:15

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Forschungsmodul Diskrete Geometrie (280bA3.8)

FM: Diskrete Geometrie (Seminar zur Diskreten Geometrie)

LV: 19206111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Raman Sanyal

Seminar

Submod: 280bA3.8.1

Akt: 28.09.2015 10:15

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Modul: Basismodul Visualisierung (280bA4.3)

Basismodul Visualisierung

LV: 19222401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Vorlesung

Submod: 280bA4.3.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zu Basismodul Visualisierung

LV: 19222402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Thomas Gust

Konstantin Poelke

Konrad Polthier

Übung

Submod: 280bA4.3.2

Akt: 17.09.2015 07:46

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Topologie (280bA4.5)

Forschungsmodul: Topologie "Exotic spheres"

LV: 19223811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Filipp Levikov

Holger Reich

Elmar Vogt

Seminar

Submod: 280bA4.5.1

Akt: 17.09.2015 07:46

Tue, 16:00 - 18:00 (A7/SR 031)

Modul: Basismodul Numerik II (280bA5.1)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Tobias Kies

Vorlesung

Submod: 280bA5.1.1

Akt: 03.03.2016 12:00

Fri, 12:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Übung

Submod: 280bA5.1.2

Akt: 08.10.2015 16:15

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Numerik IV (280bA5.3)

Numerik IV: Numerical methods for geometric partial differential equations

LV: 19206401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 280bA5.3.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Thu, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Übung Numerik IV: Numerical methods for geometric partial differential equations

LV: 19206402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 280bA5.3.2

Akt: 17.09.2015 07:45

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Vorlesung

Submod: 280bA5.3.1

Akt: 17.09.2015 07:45

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Übung zu Mathematische Modellierung in der Klimaforschung

LV: 19215302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Rupert Klein

Martin Papke

Übung

Submod: 280bA5.3.2

Akt: 17.09.2015 07:46

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Basismodul Differentialgleichungen II (280bA6.2)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Theodora Bourni

Vorlesung

Submod: 280bA6.2.1

Akt: 16.11.2015 15:50

Tue, 10:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Theodora Bourni

Übung

Submod: 280bA6.2.2

Akt: 17.09.2015 07:45

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Modul: Forschungsmodul Angewandte Analysis und Differentialgleichungen (280bA6.4)

Seminar: Shock waves

LV: 19206811

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Hannes Stuke

Seminar

Submod: 280bA6.4.1

A