Bachelorstudiengang Mathematik

Bachelor Mathematik (StO/PO 2001) (0084a_k120)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benedikt Vincent Josias Trageser

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Analysis III (0084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 0084aA1.3.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Isabelle Schneider

Übung

Submod: 0084aA1.3.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084aA2.2)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Vorlesung

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 ()

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Stephan Schwartz

Übung

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dominic Bunnett

Victoria Hoskins

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Bachelor Mathematik (1. ÄO (2005) zur StO/PO 2001) (0084b_k120)

Modul: Analysis I (0084aA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084aA1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benedikt Vincent Josias Trageser

Übung

Submod: 0084aA1.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Analysis III (0084aA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 0084aA1.3.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Isabelle Schneider

Übung

Submod: 0084aA1.3.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084aA2.2)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Vorlesung

Submod: 0084aA2.2.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 ()

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Stephan Schwartz

Übung

Submod: 0084aA2.2.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084aA2.1)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 0084aA2.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dominic Bunnett

Victoria Hoskins

Übung

Submod: 0084aA2.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084aA3.1)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084aA3.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084aA3.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Einführung in die Elementare Stochastik (0084bA4.2)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 0084bA4.2.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 SeminarraumA6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Han Cheng Lie

Timothy John Sullivan

Übung

Submod: 0084bA4.2.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Spezialvorlesung Algebra und Zahlentheorie (0084bC1.6)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Kay Rülling

Vorlesung

Submod: 0084bC1.6.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matej Filip

Übung

Submod: 0084bC1.6.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Funktionalanalysis (0084bC2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084bC2.2.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis I

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084bC2.2.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Hauptvorlesung Dynamische Systeme (0084bC2.4)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084bC2.4.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 10:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 0084bC2.4.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Spezialvorlesung Voll Nichtlineare Partielle Differentialgleichungen (0084bC2.10)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0084bC2.10.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 10:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 0084bC2.10.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Analysis (0084bC2.11)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 0084bC2.11.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Geschichte(n) der Analysis

LV: 19213617

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Seminar/Proseminar

Submod: 0084bC2.11.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Spezialvorlesung Kryptographie (0084bC3.6)

Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Benjamin Güldenring

Volker Roth

Vorlesung

Submod: 0084bC3.6.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Kryptographie und Sicherheit in Verteilten Systemen

LV: 19303602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benjamin Güldenring

Übung

Submod: 0084bC3.6.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 16:00 - 18:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Hauptvorlesung Diskrete Mathematik (0084bC3.1)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0084bC3.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Übung

Submod: 0084bC3.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Seminar zur Diskreten Geometrie (0084bC3.7)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Seminar

Submod: 0084bC3.7.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Modul: Seminar zur Graphentheorie (0084bC3.8)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Seminar

Submod: 0084bC3.8.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Modul: Hauptvorlesung Numerische Mathematik (Numerik II) (0084bC5.1)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084bC5.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana Djurdjevac

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0084bC5.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Modul: Hauptvorlesung Algorithmen und Programmierung III (0084bC6.2)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0084bC6.2.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0084bC6.2.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Spezialvorlesung Höhere Algorithmik (0084bC6.4)

Höhere Algorithmik

LV: 19303501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Günther Rothe

Vorlesung

Submod: 0084bC6.4.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/SR 005 Übungsraum)

Übung zu Höhere Algorithmik

LV: 19303502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Günther Rothe

Übung

Submod: 0084bC6.4.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Seminar zu Algorithmen (0084bC6.5)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Seminar

Submod: 0084bC6.5.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2010) (0084c_k120)

Modul: Seminar zur Mathematik (0084cB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Seminar zur geometrischen Analysis

LV: 19212211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 ()

Geschichte(n) der Analysis

LV: 19213617

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Seminar/Proseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Proseminar/Seminar zur Geometrie

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Florian Kohl

Proseminar

Submod: 0084cB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion (0086bA1.3)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0086bA1.3.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0086bA1.3.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (0084cB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Kay Rülling

Vorlesung

Submod: 0084cB2.5.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matej Filip

Übung

Submod: 0084cB2.5.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Funktionalanalysis (0084cB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084cB2.2.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis I

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084cB2.2.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Diskrete Mathematik I (0084cB3.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0084cB3.2.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Übung

Submod: 0084cB3.2.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Numerik II (0084cB3.4)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084cB3.4.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana Djurdjevac

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0084cB3.4.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Modul: Differentialgeometrie I (0084cB3.5)

Differentialgeometrie I

LV: 19202601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Vorlesung

Submod: 0084cB3.5.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Differentialgeometrie I

LV: 19202602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Übung

Submod: 0084cB3.5.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Seminar über Algorithmen (0089bA2.8)

Seminar über Algorithmen

LV: 19306711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Mulzer

Seminar

Submod: 0089bA2.8.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Modul: Vertiefung aus der Mathematik (0084cB4.1)

Panorama der Mathematik

LV: 19202701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Moritz Firsching

Günter Ziegler

Vorlesung

Submod: 0084cB4.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Übung zu Panorama der Mathematik

LV: 19202702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Günter Ziegler

Übung

Submod: 0084cB4.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Modul: Analysis I (0084cA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084cA1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benedikt Vincent Josias Trageser

Übung

Submod: 0084cA1.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Lineare Algebra I (0084cA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 0084cA1.4.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dominic Bunnett

Victoria Hoskins

Übung

Submod: 0084cA1.4.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084cA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084cA1.6.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084cA1.6.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Stochastik I (0084cA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 0084cA1.8.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 SeminarraumA6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Han Cheng Lie

Timothy John Sullivan

Übung

Submod: 0084cA1.8.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Stochastik I (lehramtsbezogen)

LV: 19220901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Shagnik Das

Vorlesung

Submod: 0084cA1.8.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (Hs 1b Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Stochastik I (lehramtsbezogen)

LV: 19220902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shagnik Das

Übung

Submod: 0084cA1.8.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra II (0084cA1.5)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Vorlesung

Submod: 0084cA1.5.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 ()

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Stephan Schwartz

Übung

Submod: 0084cA1.5.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Analysis III (0084cA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 0084cA1.3.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Isabelle Schneider

Übung

Submod: 0084cA1.3.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Bachelor Mathematik (StO/PO 2013) (0084d_k120)

Modul: Wissenschaftliches Arbeiten in der Mathematik (0084dB1.1)

Proseminar/Seminar zur Analysis

LV: 19200910

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Proseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Seminar zur geometrischen Analysis

LV: 19212211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Seminar zur Visualisierung

LV: 19212411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Konrad Polthier

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 ()

Geschichte(n) der Analysis

LV: 19213617

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Bernold Fiedler

Hannes Stuke

Seminar/Proseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Proseminar/Seminar zur Geometrie

LV: 19213710

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Florian Kohl

Proseminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Seminar: Mathematics of Data Science

LV: 19235211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shane Kelly

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 16:00 - 18:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Seminar: Mathematische Aspekte neuronaler Netzwerke

LV: 19235611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carsten Gräser

Seminar

Submod: 0084dB1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Modul: Funktionalanalysis (0084dB2.2)

Funktionalanalysis

LV: 19201901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dirk Werner

Vorlesung

Submod: 0084dB2.2.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Funktionalanalysis I

LV: 19201902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dirk Werner

Übung

Submod: 0084dB2.2.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Modul: Algebra und Zahlentheorie (0084dB2.5)

Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Kay Rülling

Vorlesung

Submod: 0084dB2.5.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Fri, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Algebra und Zahlentheorie

LV: 19200702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Matej Filip

Übung

Submod: 0084dB2.5.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Datenstrukturen und Datenabstraktion mit Anwendung (0084dB2.8)

Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Vorlesung

Submod: 0084dB2.8.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Algorithmen, Datenstrukturen und Datenabstraktion

LV: 19300202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Klost

Wolfgang Mulzer

Übung

Submod: 0084dB2.8.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/055 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Tue, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fri, 14:00 - 16:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Aktuelle Themen der Mathematik (0084dB2.10)

Seminar: Mathematics of Machine Learning: from linear models to neural networks

LV: 19210511

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavel Gurevich

Seminar

Submod: 0084dB2.10.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Spezialthemen der reinen Mathematik (0084dB2.12)

Parkettierungen - von Escher über Möbius zu Penrose

LV: 19235501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ehrhard Behrends

Vorlesung

Submod: 0084dB2.12.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Übung zu Parkettierungen - von Escher über Möbius zu Penrose

LV: 19235502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ehrhard Behrends

Übung

Submod: 0084dB2.12.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Mathematisches Panorama

LV: 19236101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Firsching

Jonathan Spreer

Günter Ziegler

Vorlesung

Submod: 0084dB2.12.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu: Mathematisches Panorama

LV: 19236102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Moritz Firsching

Jonathan Spreer

Günter Ziegler

Übung

Submod: 0084dB2.12.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 14:00 - 16:00 (HFB/B Hörsaal)

Modul: Numerik II (0084dB3.4)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0084dB3.4.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana Djurdjevac

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0084dB3.4.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Modul: Differentialgeometrie I (0084dB3.5)

Differentialgeometrie I

LV: 19202601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Vorlesung

Submod: 0084dB3.5.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Differentialgeometrie I

LV: 19202602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Übung

Submod: 0084dB3.5.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Topologie I (0084dB3.6)

Basismodul: Topologie I

LV: 19205401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084dB3.6.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Topologie I

LV: 19205402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Übung

Submod: 0084dB3.6.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Modul: Analysis I (0084dA1.1)

Analysis I

LV: 19202801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0084dA1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Thu, 10:00 - 12:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis I

LV: 19202802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Benedikt Vincent Josias Trageser

Übung

Submod: 0084dA1.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Analysis III (0084dA1.3)

Analysis III

LV: 19201301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Bernold Fiedler

Vorlesung

Submod: 0084dA1.3.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Analysis III

LV: 19201302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Isabelle Schneider

Übung

Submod: 0084dA1.3.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Tue, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Lineare Algebra I (0084dA1.4)

Lineare Algebra I

LV: 19201401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Victoria Hoskins

Vorlesung

Submod: 0084dA1.4.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra I

LV: 19201402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dominic Bunnett

Victoria Hoskins

Übung

Submod: 0084dA1.4.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A7/SR 031)

Mon, 14:00 - 16:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Thu, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 16:00 - 18:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Modul: Lineare Algebra II (0084dA1.5)

Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Borndörfer

Vorlesung

Submod: 0084dA1.5.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 ()

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Lineare Algebra II (lehramtsbezogen)

LV: 19205102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralf Borndörfer

Stephan Schwartz

Übung

Submod: 0084dA1.5.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Fri, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Computerorientierte Mathematik I (0084dA1.6)

Computerorientierte Mathematik I (5 LP)

LV: 19200501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084dA1.6.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (HFB/D Hörsaal)

Übung zu Computerorientierte Mathematik I

LV: 19200502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tobias Kies

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084dA1.6.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mon, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Wed, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Mon, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Thu, 12:00 - 14:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 14:00 - 16:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Modul: Stochastik I (0084dA1.8)

Stochastik I

LV: 19200601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Timothy John Sullivan

Vorlesung

Submod: 0084dA1.8.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 SeminarraumA6/SR 031 Seminarraum)

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Stochastik I

LV: 19200602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Han Cheng Lie

Timothy John Sullivan

Übung

Submod: 0084dA1.8.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mon, 12:00 - 14:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Stochastik I (lehramtsbezogen)

LV: 19220901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Shagnik Das

Vorlesung

Submod: 0084dA1.8.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 08:00 - 10:00 (Hs 1b Hörsaal)

Thu, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Stochastik I (lehramtsbezogen)

LV: 19220902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Shagnik Das

Übung

Submod: 0084dA1.8.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Tue, 08:00 - 10:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Thu, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Masterstudiengang Mathematik

Master Mathematik (StO/PO 2007) (0280a_MA120)

Modul: Vertiefungsmodul Differentialgleichungen II (0280aA1.2)

Differentialgleichungen II - Dynamical Systems II

LV: 19201601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Ecker

Vorlesung

Submod: 0280aA1.2.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 10:00 - 14:00 (A3/SR 210 Seminarraum)

Übung zu Differentialgleichungen II

LV: 19201602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Ecker

Übung

Submod: 0280aA1.2.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Vertiefungsmodul Diskrete Geometrie und Optimierung (0280aA2.2)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0280aA2.2.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Übung

Submod: 0280aA2.2.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Spezialmodul Angewandte Diskrete Mathematik (0280aA2.3)

Seminar for Discrete Mathematics III

LV: 19206011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0280aA2.3.3

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Numerik II: Gewöhnliche Differentialgleichungen (0280aA4.1)

Numerik II

LV: 19202101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Carsten Gräser

Vorlesung

Submod: 0280aA4.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Übung zu Numerik II

LV: 19202102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana Djurdjevac

Carsten Gräser

Übung

Submod: 0280aA4.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Modul: Spezialmodul Differentialgeometrie III" (0280aA5.3)

Differentialgeometrie III

LV: 19205201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ahmad Al-Afuni

Vorlesung

Submod: 0280aA5.3.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgeometrie III

LV: 19205202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ahmad Al-Afuni

Übung

Submod: 0280aA5.3.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Master Mathematik (StO/PO 2011) (0280b_MA120)

Modul: Basismodul Differentialgeometrie I (0280bA1.1)

Differentialgeometrie I

LV: 19202601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Konrad Polthier

Vorlesung

Submod: 0280bA1.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 12:00 - 14:00 (A7/SR 031)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Differentialgeometrie I

LV: 19202602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Henriette-Sophie Lipschütz

Übung

Submod: 0280bA1.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Differentialgeometrie III (0280bA1.3)

Differentialgeometrie III

LV: 19205201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ahmad Al-Afuni

Vorlesung

Submod: 0280bA1.3.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Übung zu Differentialgeometrie III

LV: 19205202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ahmad Al-Afuni

Übung

Submod: 0280bA1.3.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Modul: Basismodul Algebra I (0280bA2.1)

Zahlentheorie I

LV: 19223201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Hélène Esnault

Vorlesung

Submod: 0280bA2.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Zahlentheorie I

LV: 19223202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hélène Esnault

Shane Kelly

Übung

Submod: 0280bA2.1.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Algebra III (0280bA2.3)

Aufbaumodul: Algebra III

LV: 19222301

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Schmitt

Vorlesung

Submod: 0280bA2.3.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Übung zu Aufbaumodul: Algebra III

LV: 19222302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alejandra Rincón Hidalgo

Übung

Submod: 0280bA2.3.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Forschungsmodul Algebra (0280bA2.4)

Seminar zur Algebraischen Geometrie

LV: 19205711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Victoria Hoskins

Seminar

Submod: 0280bA2.4.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 14:00 - 16:00 ()

Forschungsmodul: Algebra

LV: 19214611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexander Schmitt

Seminar

Submod: 0280bA2.4.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (A6/SR 009 Seminarraum)

Modul: Basismodul Diskrete Mathematik II (0280bA3.2)

Diskrete Mathematik II - Extremal Comb.

LV: 19208601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Tibor Szabo

Vorlesung

Submod: 0280bA3.2.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Wed, 12:00 - 14:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Mathematik II - Extremal Comb.

LV: 19208602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Anurag Bishnoi

Tibor Szabo

Übung

Submod: 0280bA3.2.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 16:00 - 18:00 (T9/049 Seminarraum)

Wed, 08:00 - 10:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Modul: Basismodul Diskrete Geometrie I (0280bA3.3)

Diskrete Geometrie I

LV: 19202001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Rainer Sinn

Vorlesung

Submod: 0280bA3.3.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 10:00 - 12:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Thu, 10:00 - 12:00 (T9/049 Seminarraum)

Übung zu Diskrete Geometrie I

LV: 19202002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hannah Sjöberg

Übung

Submod: 0280bA3.3.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 12:00 - 14:00 (T9/046 Seminarraum)

Modul: Aufbaumodul Diskrete Geometrie III (0280bA3.6)

Aufbaumodul: Diskrete Geometrie III

LV: 19205901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Vorlesung

Submod: 0280bA3.6.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Aufbaumodul: Diskrete Geometrie III

LV: 19205902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Christian Haase

Übung

Submod: 0280bA3.6.2

Akt: 04.06.2018 00:00

Wed, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Diskrete Mathematik (0280bA3.7)

Seminar zur Diskreten Mathematik I

LV: 19202211

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jean-Philippe Labbé

Seminar

Submod: 0280bA3.7.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Tue, 14:00 - 16:00 ()

Seminar for Discrete Mathematics III

LV: 19206011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Tibor Szabo

Seminar

Submod: 0280bA3.7.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Mon, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Forschungsmodul Diskrete Geometrie (0280bA3.8)

Seminar zur Diskreten Geometrie

LV: 19216911

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Pavle Blagojevic

Matthias Schymura

Seminar

Submod: 0280bA3.8.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Thu, 10:00 - 12:00 ()

Modul: Basismodul Topologie I (0280bA4.1)

Basismodul: Topologie I

LV: 19205401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0280bA4.1.1

Akt: 04.06.2018 00:00

Fri, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Wed, 14:00 - 16:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Topologie I

LV: 19205402

a.SAP verarbeitet

2 SWS