Hinweis

Diese Ansicht zeigt nur Kurse mit den neuen achtstelligen LV-Nummern.

Physik

LV Typ Dozenten Titel Modulnummern
20000211 Seminar

Stefanie Ruß

Studienbegleitendes Seminar für Studienanfänger

E14cA1.1

20000418 Literaturseminar

Robert Bittl

Journal Club on EPR Spectroscopy in Bio- and Materials Physics

E14dA1.1

20000618 Literaturseminar

Karsten Heyne

Journal Club: Ultra short spectroscopy as a tool for chemical reactions

E14dA1.1

20000705 Tutorium

Elke Heinecke

Zusatzangebot für Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

E14cA1.1

20000816 Forschungsseminar

Kirill Bolotin

Two-Dimensional Materials: The Fury Road

E14dA1.1

20000918 Literaturseminar

Ana-Nicoleta Bondar

Statistical Mechanics for Computer Simulations

E14dA1.1

20007401 + 20007402 + 20007430 Vorlesung + Übung + Praktikum

V: Ulrike Alexiev

Ü: Ulrike Alexiev

P: Christoph Kohstall + Beate Schattat

Physik für Studierende im Nebenfach

Physik für Studierende im Nebenfach

Physik für Studierende im Nebenfach

086bK3.1

094bA5.3

145bB2.1

153aA2.3

153bA2.3

361bA1.2

E14jA1.1

20007630 Praktikum

Ulrike Alexiev +

Christoph Kohstall +

Beate Schattat

Physikalisches Praktikum für Studierende der Pharmazie

E14jA1.1

20007850 Kolloquium

Paul Fumagalli

Physik-Colloquium der FU

E14eA1.1

20007950 Kolloquium

Jens Eisert

Disputationscolloquium

E14eA1.1

20008050 Kolloquium

Martin Weinelt

Sfb-658-Colloquium: Elementarprozesse in molekularen Schaltern an Oberflächen

E14eA1.1

20008150 Kolloquium

Dieter Breitschwerdt

Astronomisches Colloquium

E14eA1.1

20008250 Kolloquium

Piet Brouwer

Colloquium of the Dahlem Center for Complex Quantum Systems

E14eA1.1

20008350 Kolloquium

Volkhard Nordmeier

Berlin-Brandenburgisches Colloquium zur Fachdidaktik Physik

E14eA1.1

20008450 Kolloquium

Volkhard Nordmeier

Berlin-Brandenburgisches DoktorandInnen-Colloquium zur Fachdidaktik Physik

E14eA1.1

20008650 Kolloquium

Joachim Heberle

Sfb 1078: Proteinfunktion durch Protonierungsdynamik

E14eA1.1

20008716 Forschungsseminar

Dieter Breitschwerdt

Astrophysikalisches Seminar

E14dA1.1

20008816 Forschungsseminar

Dieter Breitschwerdt

Ausgewählte Themen der Astrophysik

E14dA1.1

20008916 Forschungsseminar

Heike Rauer

Ausgwählte Themen der Planetenphysik

E14dA1.1

20009016 Forschungsseminar

Wolfgang Kuch

Festkörperspektroskopie

E14dA1.1

20009116 Forschungsseminar

Robert Bittl

EPR- und Einzelmolekül-Spektroskopie in der Biophysik

E14dA1.1

20009216 Forschungsseminar

Holger Dau

Biophysics of photosynthesis and solar-fuel catalysts

E14dA1.1

20009316 Forschungsseminar

Ana-Nicoleta Bondar

Theoretical Molecular Biophysics

E14dA1.1

20009416 Forschungsseminar

Felix von Oppen

Moderne Probleme der Festkörperphysik

E14dA1.1

20009516 Forschungsseminar

Karsten Heyne

Polarisationsaufgelöste Femtosekundenspektroskopie

E14dA1.1

20009616 Forschungsseminar

Stephanie Reich

Physik der Festkörper und ihrer Nanostrukturen

E14dA1.1

20009716 Forschungsseminar

Volkhard Nordmeier

Didaktik der Physik

E14dA1.1

20009816 Forschungsseminar

Katharina Franke

Nanophysik

E14dA1.1

20009916 Forschungsseminar

Piet Brouwer +

Felix von Oppen

Dice Seminar Mesoscopic Physics

E14dA1.1

20010016 Forschungsseminar

Piet Brouwer

Advances in Mesoscopic Physics

E14dA1.1

20010116 Forschungsseminar

Paul Fumagalli

Optische und magnetooptische Spektroskopie und Rasternahfeldmikroskopie

E14dA1.1

20010316 Forschungsseminar

Elvira Scheich

Gender & Science Studies

E12bA1.8

E14dA1.1

20010416 Forschungsseminar

Jens Eisert

Recent advances in quantum many body theory

E14dA1.1

20010516 Forschungsseminar

Roland Netz

Advanced Statistical Physics of Biological and Soft-Matter Systems

496aA8.1

496aB3.2

E14dA1.1

20010616 Forschungsseminar

Roland Netz

Modern Topics in Theoretical Biological and Soft-Matter Physics

E14dA1.1

20010816 Forschungsseminar

Petra Imhof

Advances in Computational Molecular Biophysics

E14dA1.1

20011018 Literaturseminar

Katharina Franke

Literature Seminar on Nanophysics and Surface Science

E14dA1.1

20011316 Forschungsseminar

Wolf-Christian Müller

Ausgewählte Themen der Plasma-Astrophysik

E14dA1.1

20011416 Forschungsseminar

Jens Eisert

Advanced topics in the study of tensor network states

E14dA1.1

20012716 Forschungsseminar

Martin Weinelt

Ultrafast spectroscopy and surface dynamics

E14dA1.1

20012816 Forschungsseminar

Ramona Schlesinger

Proteinherstellung und Reinigung

E14dA1.1

20012916 Forschungsseminar

Joachim Heberle

Structure, Function and Dynamics of Photoreceptors

E14dA1.1

20013018 Literaturseminar

Joachim Heberle

Journal Club on "Vibrational Spectroscopy of Biomolecules"

E14dA1.1

20018116 Forschungsseminar

Johannes Reuther

Novel phenomena in strongly correlated electron systems

E14dA1.1

20018216 Forschungsseminar

Jan Behrends

EPR-Spektroskopie in der Materialforschung

E14dA1.1

20099711 + 20099731 Seminar + Laborpraktikum

S: Ramona Schlesinger

L: Ramona Schlesinger

216461a+b - Production and biophysical analysis of selected membrane proteins (Part I)

216461a+b - Production and biophysical analysis of selected membrane proteins (Part I)

E17pA1.1

20099811 Seminar

Joachim Heberle

216462 - Production and biophysical analysis of selected membrane proteins (Part II)

E17pA1.1

20100101 + 20100102 Vorlesung + Übung

V: Jörg Fandrich

Ü: Jörg Fandrich

Physik für die Grundschule 2

Physik für die Grundschule 2

434aA1.6

20100630 Praktikum

Karsten Heyne +

Christoph Kohstall +

Beate Schattat

Grundlagen Mess- und Labortechnik (GP I, SK)

182bA1.3

20100730 Praktikum

Karsten Heyne +

Christoph Kohstall +

Beate Schattat

Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK)

182bA1.3

20100830 Praktikum

Christian Frischkorn

Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs)

182bA1.4

20101101 + 20101102 Vorlesung + Übung

V: Beate Patzer

Ü: Beate Patzer

Einführung in die Astronomie und Astrophysik

Einführung in die Astronomie und Astrophysik

182bA2.2

20101333 + 20101350 Berufspraktikum + Kolloquium

B: Stephanie Reich

K: Stephanie Reich

Berufspraktikum für Physiker

Berufspraktikum für Physiker

186bB2.1

186bB2.2

186bB2.3

20101435 Projektpraktikum

Karsten Heyne +

Christoph Kohstall +

Beate Schattat

Projektpraktikum

186bB1.1

20102011 + 20102030 Seminar + Praktikum

S: Volkhard Nordmeier + Dirk Schwarzhans

P: Volkhard Nordmeier + Dirk Schwarzhans

Demonstrationspraktikum I (Seminar)

Demonstrationspraktikum I (Praktikum)

090cA1.3

090dA1.6

20102330 Praktikum

Karsten Heyne +

Christoph Kohstall +

Beate Schattat

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

090cA1.4

090dA1.4

153bA3.4

20102530 Praktikum

Karsten Heyne +

Christoph Kohstall +

Beate Schattat

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

090cA1.6

090dA1.5

153bA3.4

20102711 + 20102730 Seminar + Praktikum

S: Stephanie Reich

P: Stephanie Reich

Advanced Laboratory Course for Master Students

Advanced Laboratory Course for Master Students

352bA1.1

20103230 Praktikum

Jenny Feige

Astrophysical practical course

352bA3.14

20103401 Vorlesung

Antonio Garcia-Munoz

Remote sensing of planetary atmospheres

352bA3.14

20103911 Seminar

Kirill Bolotin

Current topics in nanophysics

352bA1.3

352bA1.4

352bA1.5

352bA1.6

20104401 + 20104402 Vorlesung + Übung

V: Roland Netz

Ü: Roland Netz

Statistical Physics and Thermodynamics

Statistical Physics and Thermodynamics

352bA2.2

496aA8.1

496aB3.2

20104701 + 20104702 Vorlesung + Übung

V: Karsten Heyne

Ü: Karsten Heyne

Advanced Atomic and Molecular Physics

Advanced Atomic and Molecular Physics

352bA2.6

20104901 + 20104902 Vorlesung + Übung

V: Ramona Schlesinger

Ü: Ramona Schlesinger

Production of biological samples in biophysics

Production of biological samples in biophysics

352bA3.13

20106611 Seminar

Jürgen Kirstein

Vorbereitungsseminar Fachbezogenes Unterrichten (Schulpraktische Studien im Fach Physik)

215bA1.5

216bA1.5

461aA1.5

474aA1.5

20106912 + 20106915 Projektseminar + Hauptseminar

P: Volkhard Nordmeier

H: Volkhard Nordmeier

Fachdidaktik Physik

Fachdidaktik Physik

215bA1.2

461aA1.2

20107211 Seminar

Robert Kastl +

Volkhard Nordmeier

Freies Experimentieren

215bA1.1

461aA1.1

20107311 Seminar

Volkhard Nordmeier +

Daniel Rehfeldt

Vertiefungsseminar: Praxisseminar "Klimawandel und Schülervorstellungen"

215bA1.1

461aA1.1

20108530 Praktikum

Beate Patzer

Computational astrophysical practical course (Numerikum)

352bA3.14

20109011 Seminar

Michael Haumann

Biophysics of Metalloenzymes

352bA1.3

352bA1.4

352bA1.5

352bA1.6

20109101 + 20109102 Vorlesung + Übung

V: Martin Weinelt

Ü: Martin Weinelt

Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory

Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory

352bA3.26

20109201 + 20109202 Vorlesung + Übung

V: Petra Imhof

Ü: Petra Imhof

Computational Spectroscopy

Computational Spectroscopy

352bA3.15

352bA3.16

352bA3.17

352bA3.18

496aC1.12

20109301 + 20109302 Vorlesung + Übung

V: Stefan Ludwig

Ü: Stefan Ludwig

Modern Quantum Electronics

Modern Quantum Electronics

352bA3.26

352bA3.27

352bA3.28

352bA3.29

20109411 Seminar

Jan Behrends

Organic Electronics

352bA1.3

352bA1.4

352bA1.5

352bA1.6

20109601 Vorlesung

Michael Schulreich

Astrophysical Fluid Mechanics

352bA3.14

20109701 + 20109702 Vorlesung + Übung

V: Alexander Blum

Ü: Alexander Blum

An introduction to quantum field theory and its history

An introduction to quantum field theory and its history

352bA3.15

352bA3.16

352bA3.17

352bA3.18

20109801 + 20109802 Vorlesung + Übung

V: Elvira Scheich

Ü: Elvira Scheich

Physics in Context: Post/Colonial Histories

Physics in Context: Post/Colonial Histories

352bA3.9

E12bA1.8

20109911 Seminar

Elvira Scheich

Energie und Politik: Zum Beispiel Atomkraft

186bB1.2

20110011 Seminar

Volkhard Nordmeier +

Daniel Rehfeldt

Begleitseminar zum Praxisseminar "Klimawandel und Schülervorstellungen"

215bA1.1

20110101 + 20110102 Vorlesung + Übung

V: Carolin Schmitz-Antoniak

Ü: Carolin Schmitz-Antoniak

Magnetic Nanoparticles: Fundamentals and Applications

Magnetic Nanoparticles: Fundamentals and Applications

352bA3.26

352bA3.27

352bA3.28

352bA3.29

20112301 + 20112302 Vorlesung + Übung

V: Leif Schröder

Ü: Leif Schröder

NMR spectroscopy and imaging

NMR spectroscopy and imaging

352bA3.26

352bA3.27

352bA3.28

352bA3.29

20113301 + 20113302 Vorlesung + Übung

V: Paul Fumagalli

Ü: Paul Fumagalli

Elektrodynamik und Optik (Exp.2)

Elektrodynamik und Optik (Exp.2)

182bA1.2

20113401 + 20113402 Vorlesung + Übung

V: Christoph Karrasch

Ü: Christoph Karrasch

Analytische Mechanik (Theo2)

Analytische Mechanik (Theo2)

182bA1.5

20113501 + 20113502 Vorlesung + Übung

V: Martin Weinelt

Ü: Martin Weinelt

Festkörperphysik

Festkörperphysik

182bA1.4

20113601 + 20113602 Vorlesung + Übung

V: Katharina Franke

Ü: Katharina Franke

Atom- und Molekülphysik

Atom- und Molekülphysik

182bA1.4

20113701 + 20113702 Vorlesung + Übung

V: Johannes Reuther

Ü: Johannes Reuther

Theoretische Elektrodynamik

Theoretische Elektrodynamik

182bA1.7

20114101 + 20114130 Vorlesung + Praktikum

V: Joachim Heberle

P: Joachim Heberle

Advanced Biophysics

Advanced Biophysics

352bA2.7

20114201 + 20114202 Vorlesung + Übung

V: Piet Brouwer

Ü: Piet Brouwer

Quantum Field Theory and Many Body Physics

Quantum Field Theory and Many Body Physics

352bA2.4

20114411 Seminar

Stefanie Ruß +

Elvira Scheich

History of Quantum Theory

352bA1.3

352bA1.4

352bA1.5

352bA1.6

20115501 + 20115502 Vorlesung + Übung

V: Albrecht Lindinger

Ü: Albrecht Lindinger

Ultrafast Spectroscopy and Nonlinear Optics

Ultrafast Spectroscopy and Nonlinear Optics

352bA3.4

20115901 + 20115902 Vorlesung + Übung

V: Petra Imhof

Ü: Petra Imhof + Christoph Wehmeyer

Methods of Molecular Simulations

Methods of Molecular Simulations

352bA3.19

352bA3.20

352bA3.21

352bA3.22

496aC1.8

20116011 Seminar

Michael Haumann

Themen der Biophysik I

090cB1.1

090dA2.1

090dA2.3

186bB1.2

216bA1.6

20116101 + 20116102 Vorlesung + Übung

V: Ralph Püttner

Ü: Ralph Püttner

Kern- und Elementarteilchenphysik

Kern- und Elementarteilchenphysik

182bA2.3

20116301 + 20116302 + 20116307 + 20116311 Vorlesung + Übung + Integrierte Veranstaltung + Seminar

V: Elke Heinecke

Ü: Elke Heinecke

I: Jörg Fandrich

S: Jörg Fandrich

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

090cA1.1

090dA1.1

153aA3.5

153bA3.3

187aA2.3

20116402 + 20116407 Übung + Integrierte Veranstaltung

Ü: Elke Heinecke

I: Elke Heinecke

Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu IV 1)

Einführung in die Struktur der Materie 1

090cA1.2

090dA1.3

20116701 + 20116702 Vorlesung + Übung

V: Stefanie Ruß

Ü: Stefanie Ruß

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

090cA1.7

090dA1.8

20116811 + 20116830 Seminar + Praktikum

S: Jürgen Kirstein + Volkhard Nordmeier

P: Jürgen Kirstein + Volkhard Nordmeier

Demonstrationspraktikum II

Demonstrationspraktikum II

215bA1.4

216aA1.3

20117601 Vorlesung

Heike Rauer

Extrasolar Planets

352bA3.14

20117701 Vorlesung

Wolf-Christian Müller

Plasma Astrophysics

352bA3.14

20118301 + 20118302 Vorlesung + Übung

V: Felix von Oppen

Ü: Felix von Oppen

Theoretical Solid State Physics

Theoretical Solid State Physics

352bA3.1

20118711 Seminar

Volkhard Nordmeier +

Nikola Schild

Gestaltung von Lernumgebungen: Schulorientiertes Experimentieren

002bA2.14

478aA2.14

20119211 Seminar

Sebastian Haase +

Volkhard Nordmeier

Multimedia und Computereinsatz im Physikunterricht

215bA1.1

461aA1.1

20119801 + 20119802 Vorlesung + Übung

V: Robert Bittl

Ü: Robert Bittl

Coherent Spectroscopy

Coherent Spectroscopy

352bA3.34

352bA3.35

352bA3.36

20120011 Seminar

Ulrike Alexiev

Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik

090dA2.1

090dA2.3

186bB1.2

216bA1.6

20121311 Seminar

René Dohrmann +

Volkhard Nordmeier

Physik lehren und lernen im Schülerlabor - Seminar zur Verknüpfung von Theorie und Praxis (Seminar A)

002bA2.14

478aA2.14

20198712 Projektseminar

Kirill Bolotin +

Katharina Franke +

Paul Fumagalli +

Wolfgang Kuch +

Volkhard Nordmeier +

Stephanie Reich +

Martin Weinelt

Scientific Specialisation in Solid State Physics

352bB1.1

20198812 + 20198830 Projektseminar + Praktikum

P: Kirill Bolotin + Katharina Franke + Paul Fumagalli + Wolfgang Kuch + Volkhard Nordmeier + Stephanie Reich + Martin Weinelt

P: Kirill Bolotin + Katharina Franke + Paul Fumagalli + Wolfgang Kuch + Volkhard Nordmeier + Stephanie Reich + Martin Weinelt

Methodology and Project Planning in Solid State Physics

Methodology and Project Planning in Solid State Physics

352bB1.2

20198912 Projektseminar

Ulrike Alexiev +

Robert Bittl +

Ana-Nicoleta Bondar +

Holger Dau +

Joachim Heberle +

Karsten Heyne

Scientific Specialisation in Biophysics

352bB1.1

20199012 + 20199030 Projektseminar + Praktikum

P: Ulrike Alexiev + Robert Bittl + Ana-Nicoleta Bondar + Holger Dau + Joachim Heberle + Karsten Heyne

P: Ulrike Alexiev + Robert Bittl + Ana-Nicoleta Bondar + Holger Dau + Joachim Heberle + Karsten Heyne

Methodology and Project Planning in Biophysics

Methodology and Project Planning in Biophysics

352bB1.2

20199112 Projektseminar

Piet Brouwer +

Jens Eisert +

Petra Imhof +

Roland Netz +

Stefanie Ruß +

Felix von Oppen

Scientific Specialisation in Theoretical Physics

352bB1.1

20199212 + 20199230 Projektseminar + Praktikum

P: Piet Brouwer + Jens Eisert + Petra Imhof + Roland Netz + Stefanie Ruß + Felix von Oppen

P: Piet Brouwer + Jens Eisert + Petra Imhof + Roland Netz + Stefanie Ruß + Felix von Oppen

Methodology and Project Planning in Theoretical Physics

Methodology and Project Planning in Theoretical Physics

352bB1.2