Bachelorstudiengang Physik

Monobachelor Physik (StO 2012) (0182b_k150)

Modul: Elektrodynamik und Optik (0182bA1.2)

Elektrodynamik und Optik (Exp.2)

LV: 20113301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Wolfgang Kuch

Vorlesung

Submod: 0182bA1.2.1

Akt: 13.05.2019 07:22

Do, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Di, 16:00 - 18:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Elektrodynamik und Optik (Exp.2)

LV: 20113302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolfgang Kuch

Übung

Submod: 0182bA1.2.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Mo, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Mo, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Modul: Grundlagen der Mess- und Labortechnik (0182bA1.3)

Grundlagen Mess- und Labortechnik (GP I, SK)

LV: 20100630

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Tobias Kampfrath

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0182bA1.3.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK)

LV: 20100730

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Tobias Kampfrath

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0182bA1.3.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Mo, 08:00 - 18:00 (1.3.50 PC-Pool)

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Modul: Struktur der Materie (0182bA1.4)

Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs)

LV: 20100830

a.SAP verarbeitet

6 SWS

Christian Frischkorn

Ralph Püttner

Praktikum

Submod: 0182bA1.4.5

Akt: 05.04.2019 18:00

Di, 08:00 - 20:00 (FP-R FP-Räume)

Festkörperphysik

LV: 20113501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Paul Fumagalli

Vorlesung

Submod: 0182bA1.4.1

Akt: 28.02.2019 16:00

Do, 16:00 - 18:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Mo, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Festkörperphysik

LV: 20113502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Paul Fumagalli

Übung

Submod: 0182bA1.4.2

Akt: 25.04.2019 14:00

Mo, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Di, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Mo, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Atom- und Molekülphysik

LV: 20113601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Katharina Franke

Vorlesung

Submod: 0182bA1.4.3

Akt: 12.03.2019 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Mi, 10:00 - 12:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Atom- und Molekülphysik

LV: 20113602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Katharina Franke

Übung

Submod: 0182bA1.4.4

Akt: 17.04.2019 12:00

Di, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mi, 14:00 - 16:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Modul: Analytische Mechanik (0182bA1.5)

Analytische Mechanik (Theo2)

LV: 20113401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Felix von Oppen

Vorlesung

Submod: 0182bA1.5.1

Akt: 13.05.2019 07:22

Mo, 14:00 - 16:00 (Hs A Hörsaal/Arnim 22)

Mi, 10:00 - 12:00 (Hs A Hörsaal/Arnim 22)

Analytische Mechanik (Theo2)

LV: 20113402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix von Oppen

Übung

Submod: 0182bA1.5.2

Akt: 21.06.2019 12:00

Di, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Mi, 08:00 - 10:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Mo, 12:00 - 14:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Mo, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Modul: Theoretische Elektrodynamik (0182bA1.7)

Theoretische Elektrodynamik

LV: 20113701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Dante Marvin Kennes

Johannes Reuther

Vorlesung

Submod: 0182bA1.7.1

Akt: 24.06.2019 16:00

Mi, 12:00 - 14:00 (Hs B Hörsaal/Arnim 22)

Mo, 12:00 - 14:00 (Hs B Hörsaal/Arnim 22)

Theoretische Elektrodynamik

LV: 20113702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Dante Marvin Kennes

Johannes Reuther

Übung

Submod: 0182bA1.7.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.3.48 Seminarraum T31.3.21 Seminarraum T1)

Fr, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Fr, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 14:00 - 16:00 (1.3.48 Seminarraum T3)

Fr, 08:00 - 10:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Modul: Analysis (0182bA1.9)

Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alfonso Caiazzo

Vorlesung

Submod: 0182bA1.9.1

Akt: 11.03.2019 14:00

Di, 10:00 - 12:00 (HFB/D Hörsaal)

Do, 10:00 - 12:00 (HFB/C Hörsaal)

Übung zu Analysis 1 (Mathematik für Physiker I)

LV: 19221002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Gottfried Hastermann

Übung

Submod: 0182bA1.9.2

Akt: 08.04.2019 12:00

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Fr, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 031)

Modul: Astronomie und Astrophysik (0182bA2.2)

Einführung in die Astronomie und Astrophysik

LV: 20101101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Beate Patzer

Vorlesung

Submod: 0182bA2.2.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Mo, 14:00 - 16:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Einführung in die Astronomie und Astrophysik

LV: 20101102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Beate Patzer

Übung

Submod: 0182bA2.2.2

Akt: 26.04.2019 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3))

Mi, 10:00 - 12:00 (2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3))

Modul: Kern- und Elementarteilchenphysik (0182bA2.3)

Kern- und Elementarteilchenphysik

LV: 20116101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralph Püttner

Vorlesung

Submod: 0182bA2.3.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Do, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Kern- und Elementarteilchenphysik

LV: 20116102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ralph Püttner

Übung

Submod: 0182bA2.3.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Modul: Analysis II (0084dA1.2)

Analysis II

LV: 19211601

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andreas Bittracher

Peter Koltai

Christof Schütte

Vorlesung

Submod: 0084dA1.2.1

Akt: 14.06.2019 07:15

Di, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Analysis II

LV: 19211602

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andreas Bittracher

Peter Koltai

Übung

Submod: 0084dA1.2.2

Akt: 16.04.2019 18:00

Mi, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Di, 14:00 - 16:00 (A7/SR 140 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Lineare Algebra II (0084dA1.5)

Lineare Algebra II

LV: 19211701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Alexandru Constantinescu

Vorlesung

Submod: 0084dA1.5.1

Akt: 03.06.2019 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Di, 10:00 - 12:00 (HFB/A Hörsaal)

Übung zu Lineare Algebra II

LV: 19211702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Alexandru Constantinescu

Übung

Submod: 0084dA1.5.2

Akt: 18.03.2019 18:00

Fr, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Do, 08:00 - 10:00 (KöLu24-26/SR 006 Neuro/Mathe)

Do, 08:00 - 10:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Modul: Numerik I (0084dA1.9)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084dA1.9.1

Akt: 11.06.2019 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max Kahnt

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084dA1.9.2

Akt: 25.04.2019 14:00

Do, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Funktionentheorie (0084dB2.3)

Funktionentheorie

LV: 19212801

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Andrea Petracci

Vorlesung

Submod: 0084dB2.3.1

Akt: 03.04.2019 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Mo, 16:00 - 18:00 (A6/SR 007/008 Seminarraum)

Übung zu Funktionentheorie

LV: 19212802

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Andrea Petracci

Übung

Submod: 0084dB2.3.2

Akt: 04.03.2019 12:00

Di, 16:00 - 18:00 (A6/SR 031 Seminarraum)

Modul: Stochastik II (0084dB2.4)

Stochastik II

LV: 19212901

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Sebastian Krumscheid

Vorlesung

Submod: 0084dB2.4.1

Akt: 06.05.2019 18:00

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Do, 08:00 - 10:00 (A3/Hs 001 Hörsaal)

Übung zu Stochastik II

LV: 19212902

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Felix Henneke

Übung

Submod: 0084dB2.4.2

Akt: 15.04.2019 16:00

Fr, 08:00 - 10:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Modul: Geometrie (0084dB2.7)

Geometrie

LV: 19213101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Pavle Blagojevic

Vorlesung

Submod: 0084dB2.7.1

Akt: 04.03.2019 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Do, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Übung zur Geometrie

LV: 19213102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jonathan Kliem

Übung

Submod: 0084dB2.7.2

Akt: 04.03.2019 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

ABV für den Bachelorstudiengang Physik

ABV für Bachelorstudiengang Physik (StO 2012) (E14k)

Modul: Projektpraktikum (0186bB1.1)

Projektpraktikum

LV: 20101435

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Tobias Kampfrath

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Projektpraktikum

Submod: 0186bB1.1.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 09:00 - 12:00 (GP-Räume)

Modul: Präsentationstechniken (0186bB1.2)

Zwischen Tafel, Computer und Labor: Physik als Wissenschaftskultur

LV: 20114611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martina Erlemann

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 02.04.2019 18:00

Mo, 16:00 - 20:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Physik in der Gesellschaft: Mediale Darstellung, Partizipative Maßnahmen, Citizen Science

LV: 20114711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martina Erlemann

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Mi, 10:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Themen der Biophysik I

LV: 20116011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Haumann

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Präsentationstechniken im Allgemeinen und in der Spektroskopie

LV: 20119111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karsten Heyne

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 15.03.2019 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik

LV: 20120011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Seminar

Submod: 0186bB1.2.1

Akt: 09.04.2019 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Berufspraktikum Physik-A - 5 LP (0186bB2.1)

Berufspraktikum für Physiker*innen

LV: 20101333

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephanie Reich

Berufspraktikum

Submod: 0186bB2.1.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Di, 13:00 - 15:00 ()

Berufspraktikum für Physiker*innen

LV: 20101350

a.SAP verarbeitet

SWS

Stephanie Reich

Kolloquium

Submod: 0186bB2.1.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Modul: Berufspraktikum Physik-B 10 LP (0186bB2.2)

Berufspraktikum für Physiker*innen

LV: 20101333

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephanie Reich

Berufspraktikum

Submod: 0186bB2.2.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Di, 13:00 - 15:00 ()

Berufspraktikum für Physiker*innen

LV: 20101350

a.SAP verarbeitet

SWS

Stephanie Reich

Kolloquium

Submod: 0186bB2.2.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Modul: Berufspraktikum Physik-C 15 LP (0186bB2.3)

Berufspraktikum für Physiker*innen

LV: 20101333

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stephanie Reich

Berufspraktikum

Submod: 0186bB2.3.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Di, 13:00 - 15:00 ()

Berufspraktikum für Physiker*innen

LV: 20101350

a.SAP verarbeitet

SWS

Stephanie Reich

Kolloquium

Submod: 0186bB2.3.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Physik (Kernfach Lehramt 90 LP)

Bachelor Lehramt Physik (StO 2012) (0090c_k90)

Modul: Demonstrationspraktikum (8 LP) (0090cA1.3)

Demonstrationspraktikum I (Seminar)

LV: 20102011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Seminar

Submod: 0090cA1.3.1

Akt: 10.04.2019 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Demonstrationspraktikum I (Praktikum)

LV: 20102030

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Praktikum

Submod: 0090cA1.3.2

Akt: 10.04.2019 14:00

Mo, 14:00 - 18:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Modul: Theoretische Physik 2 (7 LP) (0090cA1.7)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefanie Ruß

Vorlesung

Submod: 0090cA1.7.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Di, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Ruß

Übung

Submod: 0090cA1.7.2

Akt: 21.06.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mo, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Bachelor Lehramt Physik (SPO 2015) (0090d_k90)

Modul: Grundlagen der Experimentalphysik (20 LP) (0090dA1.1)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0090dA1.1.4

Akt: 05.04.2019 18:00

Di, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Fr, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0090dA1.1.5

Akt: 12.06.2019 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Do, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

LV: 20116307

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Fandrich

Integrierte Veranstaltung

Submod: 0090dA1.1.6

Akt: 05.04.2019 18:00

Di, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Einführung in die Struktur der Materie (8 LP) (0090dA1.3)

Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 1)

LV: 20116402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0090dA1.3.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (1.1.16 FB-Raum)

Einführung in die Struktur der Materie 1

LV: 20116407

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Integrierte Veranstaltung

Submod: 0090dA1.3.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Mo, 10:00 - 12:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Modul: Physikalisches Grundpraktikum 1 (5 LP) (0090dA1.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Tobias Kampfrath

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0090dA1.4.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Modul: Physikalisches Grundpraktikum 2 (5 LP) (0090dA1.5)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Tobias Kampfrath

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0090dA1.5.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Mo, 08:00 - 18:00 (1.3.50 PC-Pool)

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Modul: Demonstrationspraktikum 1 (8 LP) (0090dA1.6)

Demonstrationspraktikum I (Seminar)

LV: 20102011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Seminar

Submod: 0090dA1.6.1

Akt: 10.04.2019 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Demonstrationspraktikum I (Praktikum)

LV: 20102030

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Praktikum

Submod: 0090dA1.6.2

Akt: 10.04.2019 14:00

Mo, 14:00 - 18:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Modul: Theoretische Physik 2 (7 LP) (0090dA1.8)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefanie Ruß

Vorlesung

Submod: 0090dA1.8.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Di, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Ruß

Übung

Submod: 0090dA1.8.2

Akt: 21.06.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mo, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Modul: Moderne Physik (5 LP) (0090dA1.9)

Themen der Biophysik I

LV: 20116011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Haumann

Seminar

Submod: 0090dA1.9.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Präsentationstechniken im Allgemeinen und in der Spektroskopie

LV: 20119111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karsten Heyne

Seminar

Submod: 0090dA1.9.1

Akt: 15.03.2019 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik

LV: 20120011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Seminar

Submod: 0090dA1.9.1

Akt: 09.04.2019 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Vertiefung Physik A (5 LP) (0090dA2.1)

Themen der Biophysik I

LV: 20116011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Haumann

Seminar

Submod: 0090dA2.1.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Präsentationstechniken im Allgemeinen und in der Spektroskopie

LV: 20119111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karsten Heyne

Seminar

Submod: 0090dA2.1.1

Akt: 15.03.2019 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik

LV: 20120011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Seminar

Submod: 0090dA2.1.1

Akt: 09.04.2019 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Vertiefung Physik B (5 LP) (0090dA2.2)

Einführung in die Astronomie und Astrophysik

LV: 20101101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Beate Patzer

Vorlesung

Submod: 0090dA2.2.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Mo, 14:00 - 16:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Festkörperphysik

LV: 20113501

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Paul Fumagalli

Vorlesung

Submod: 0090dA2.2.1

Akt: 28.02.2019 16:00

Do, 16:00 - 18:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Mo, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Kern- und Elementarteilchenphysik

LV: 20116101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralph Püttner

Vorlesung

Submod: 0090dA2.2.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Do, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Modul: Vertiefung Physik C (5 LP) (0090dA2.3)

Projektpraktikum

LV: 20101435

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Tobias Kampfrath

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Projektpraktikum

Submod: 0090dA2.3.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 09:00 - 12:00 (GP-Räume)

Themen der Biophysik I

LV: 20116011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Haumann

Seminar

Submod: 0090dA2.3.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Di, 14:00 - 16:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Präsentationstechniken im Allgemeinen und in der Spektroskopie

LV: 20119111

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karsten Heyne

Seminar

Submod: 0090dA2.3.1

Akt: 15.03.2019 16:00

Do, 14:00 - 16:00 (1.1.16 FB-Raum)

Aktuelle Trends und Themen in molekularer und zellulärer Biophysik

LV: 20120011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Seminar

Submod: 0090dA2.3.1

Akt: 09.04.2019 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Physik (Modulangebot Lehramt 60 LP)

Modulangebot Lehramt Physik 60 LP (StO 2012) (0091c_m60)

Modul: Demonstrationspraktikum (8 LP) (0090cA1.3)

Demonstrationspraktikum I (Seminar)

LV: 20102011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Seminar

Submod: 0090cA1.3.1

Akt: 10.04.2019 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Demonstrationspraktikum I (Praktikum)

LV: 20102030

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Praktikum

Submod: 0090cA1.3.2

Akt: 10.04.2019 14:00

Mo, 14:00 - 18:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Modul: Theoretische Physik 2 (7 LP) (0090cA1.7)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefanie Ruß

Vorlesung

Submod: 0090cA1.7.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Di, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Ruß

Übung

Submod: 0090cA1.7.2

Akt: 21.06.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mo, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Modulangebot Lehramt Physik 60 LP (SPO 2015) (0091d_m60)

Modul: Grundlagen der Experimentalphysik (20 LP) (0090dA1.1)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116301

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Elke Müller

Vorlesung

Submod: 0090dA1.1.4

Akt: 05.04.2019 18:00

Di, 12:00 - 14:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Fr, 14:00 - 16:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen)

LV: 20116302

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0090dA1.1.5

Akt: 12.06.2019 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Do, 16:00 - 18:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Do, 14:00 - 16:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2

LV: 20116307

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Fandrich

Integrierte Veranstaltung

Submod: 0090dA1.1.6

Akt: 05.04.2019 18:00

Di, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Modul: Einführung in die Struktur der Materie (8 LP) (0090dA1.3)

Einführung in die Struktur der Materie (Übung zu Vorlesung 1)

LV: 20116402

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Elke Müller

Übung

Submod: 0090dA1.3.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Mo, 12:00 - 14:00 (1.1.16 FB-Raum)

Einführung in die Struktur der Materie 1

LV: 20116407

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Elke Müller

Integrierte Veranstaltung

Submod: 0090dA1.3.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Mo, 10:00 - 12:00 (0.3.12 Großer Hörsaal)

Modul: Physikalisches Grundpraktikum 1 (5 LP) (0090dA1.4)

Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK)

LV: 20102330

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Tobias Kampfrath

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0090dA1.4.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Fr, 09:00 - 13:00 (GP-Räume)

Modul: Physikalisches Grundpraktikum 2 (5 LP) (0090dA1.5)

Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK)

LV: 20102530

a.SAP verarbeitet

5 SWS

Tobias Kampfrath

Christoph Kohstall

Beate Schattat

Praktikum

Submod: 0090dA1.5.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Mo, 08:00 - 18:00 (1.3.50 PC-Pool)

Mi, 14:00 - 18:00 (GP-Räume)

Modul: Demonstrationspraktikum 1 (8 LP) (0090dA1.6)

Demonstrationspraktikum I (Seminar)

LV: 20102011

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Seminar

Submod: 0090dA1.6.1

Akt: 10.04.2019 14:00

Mo, 12:00 - 14:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Demonstrationspraktikum I (Praktikum)

LV: 20102030

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volkhard Nordmeier

Dirk Schwarzhans

Praktikum

Submod: 0090dA1.6.2

Akt: 10.04.2019 14:00

Mo, 14:00 - 18:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Modul: Theoretische Physik 2 (7 LP) (0090dA1.8)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Stefanie Ruß

Vorlesung

Submod: 0090dA1.8.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Di, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten

LV: 20116702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Stefanie Ruß

Übung

Submod: 0090dA1.8.2

Akt: 21.06.2019 12:00

Di, 10:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Mo, 14:00 - 16:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Do, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Fachdidaktik Physik (LBW)

Fachdidaktik Physik (LBW) (E14b)

Modul: Basismodul Didaktik der Physik (0002bA2.14)

Physik lehren und lernen im Schülerlabor

LV: 20121311

a.SAP verarbeitet

2 SWS

René Dohrmann

Volkhard Nordmeier

Seminar

Submod: 0002bA2.14.2

Submod: 0002bA2.14.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Mo, 09:00 - 15:00 (1.3.43/47 MediaLab)

Physics (M.Sc.)

Kernfach Master Physik (StO 2009) (0352a_MA120)

Modul: Grundlagen der Theoretischen Informatik (0086bA3.1)

Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301201

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Klaus Kriegel

Vorlesung

Submod: 0086bA3.1.1

Akt: 08.05.2019 16:00

Mi, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mo, 10:00 - 12:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Grundlagen der theoretischen Informatik

LV: 19301202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Übung

Submod: 0086bA3.1.2

Akt: 17.04.2019 12:00

Di, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/053 Seminarraum)

Do, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Do, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/051 Seminarraum)

Di, 14:00 - 16:00 (T9/046 Seminarraum)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/053 Seminarraum)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Mi, 16:00 - 18:00 (T9/053 Seminarraum)

Modul: Informatik B (0132bA1.2)

Informatik B

LV: 19302101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Klaus Kriegel

Max Willert

Vorlesung

Submod: 0132bA1.2.1

Akt: 29.05.2019 12:00

Fr, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Mi, 08:00 - 10:00 (T9/Gr. Hörsaal)

Übung zu Informatik B

LV: 19302102

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Klaus Kriegel

Max Willert

Übung

Submod: 0132bA1.2.2

Akt: 30.03.2019 02:00

Di, 10:00 - 12:00 (T9/SR 006 Seminarraum)

Mi, 14:00 - 16:00 (T9/049 Seminarraum)

Di, 12:00 - 14:00 (T9/051 Seminarraum)

Fr, 10:00 - 12:00 (A7/SR 031)

Fr, 12:00 - 14:00 (T9/053 Seminarraum)

Di, 08:00 - 10:00 (T9/055 Seminarraum)

Do, 14:00 - 16:00 (T9/051 Seminarraum)

Modul: Einführung in die Numerische Mathematik (Numerik I) (0084aA4.1)

Numerik I

LV: 19212001

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ralf Kornhuber

Vorlesung

Submod: 0084aA4.1.1

Akt: 11.06.2019 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Mi, 10:00 - 12:00 (A6/SR 032 Seminarraum)

Übung zu Numerik I

LV: 19212002

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Max Kahnt

Ralf Kornhuber

Übung

Submod: 0084aA4.1.2

Akt: 25.04.2019 14:00

Do, 08:00 - 10:00 (A3/019 Seminarraum)

Mo, 08:00 - 10:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Fr, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mi, 12:00 - 14:00 (A3/SR 130 Seminarraum (Hinterhaus))

Modul: Vertiefungsmodul Numerik III: Partielle Differentialgleichungen (0280aA4.2)

Basismodul: Numerik III

LV: 19215201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Volker John

Vorlesung

Submod: 0280aA4.2.1

Akt: 08.04.2019 10:00

Mo, 14:00 - 16:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Mo, 10:00 - 12:00 (A3/SR 119 Seminarraum)

Übung zu Basismodul: Numerik III

LV: 19215202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Volker John

Übung

Submod: 0280aA4.2.2

Akt: 08.04.2019 10:00

Do, 16:00 - 18:00 (A6/SR 025/026 Seminarraum)

Modul: Organische Chemie I (Grundlagen) (0361aA1.2)

OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie

LV: 21201a

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Mathias Christmann

Vorlesung

Submod: 0361aA1.2.1

Akt: 08.05.2019 14:00

Mo, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal/Arnim 22)

Fr, 10:00 - 12:00 (Gr. Hörsaal/Arnim 22)

Übungen OC 1: Grundlagen der Organischen Chemie

LV: 21201b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Mathias Christmann

Übung

Submod: 0361aA1.2.2

Akt: 10.04.2019 14:00

Mo, 12:00 - 13:00 (SR 26.07 SR 25.20 SR 33.03 SR 34.16/17 SR 36.07 SR 33.02)

Mo, 13:00 - 14:00 (SR 26.07 SR 25.20 SR 33.03 SR 34.16/17 SR 36.07 SR 33.02)

Modul: Organische Chemie IIa (Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie) (0361aA1.3)

Übungen OC 2: Reaktionsmechanismen der Organischen Chemie

LV: 21202b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Fabian Pfrengle

Übung

Submod: 0361aA1.3.2

Akt: 03.04.2019 20:00

Do, 10:00 - 12:00 (SR 23.01 )

Do, 08:00 - 10:00 (Hs B Hörsaal/Arnim 22SR 23.01 SR 25.01 SR 23.02 SR 23.03 SR 25.20 SR 33.03 )

Modul: Physikalische Chemie I (Chemische Thermodynamik) (0361aA1.5)

Physikalische Chemie I: Chemische Thermodynamik

LV: 21301a

a.SAP verarbeitet

3 SWS

Thomas Risse

Vorlesung

Submod: 0361aA1.5.1

Akt: 08.05.2019 14:00

Mi, 08:00 - 10:00 (Hs A Hörsaal/Arnim 22)

Do, 10:00 - 11:00 (Hs A Hörsaal/Arnim 22)

Übungen Physikalische Chemie I: Chemische Thermodynamik

LV: 21301b

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Wiebke Riedel

Thomas Risse

Übung

Submod: 0361aA1.5.2

Akt: 09.04.2019 20:00

Fr, 10:00 - 12:00 (SR A.006 (EG))

Fr, 08:00 - 10:00 (SR A.006 (EG))

Kernfach Master Physik (StO 2013) (0352b_MA120)

Modul: Scientific Specialization (0352bB1.1)

Scientific Specialisation in Solid State Physics

LV: 20198712

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Kirill Bolotin

Katharina Franke

Paul Fumagalli

Tobias Kampfrath

Wolfgang Kuch

Volkhard Nordmeier

Stephanie Reich

Martin Weinelt

Projektseminar

Submod: 0352bB1.1.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Scientific Specialisation in Biophysics

LV: 20198912

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Alexiev

Robert Bittl

Ana-Nicoleta Bondar

Holger Dau

Joachim Heberle

Karsten Heyne

Projektseminar

Submod: 0352bB1.1.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Scientific Specialisation in Theoretical Physics

LV: 20199112

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Piet Brouwer

Jens Eisert

Roland Netz

Stefanie Ruß

Felix von Oppen

Projektseminar

Submod: 0352bB1.1.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Modul: Methodology and Project Planning (0352bB1.2)

Methodology and Project Planning in Solid State Physics

LV: 20198812

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Kirill Bolotin

Katharina Franke

Paul Fumagalli

Tobias Kampfrath

Wolfgang Kuch

Volkhard Nordmeier

Stephanie Reich

Martin Weinelt

Projektseminar

Submod: 0352bB1.2.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Methodology and Project Planning in Solid State Physics

LV: 20198830

a.SAP verarbeitet

7 SWS

Kirill Bolotin

Katharina Franke

Paul Fumagalli

Tobias Kampfrath

Wolfgang Kuch

Volkhard Nordmeier

Stephanie Reich

Martin Weinelt

Praktikum

Submod: 0352bB1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Methodology and Project Planning in Biophysics

LV: 20199012

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Ulrike Alexiev

Robert Bittl

Ana-Nicoleta Bondar

Holger Dau

Joachim Heberle

Karsten Heyne

Projektseminar

Submod: 0352bB1.2.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Methodology and Project Planning in Biophysics

LV: 20199030

a.SAP verarbeitet

7 SWS

Ulrike Alexiev

Robert Bittl

Ana-Nicoleta Bondar

Holger Dau

Joachim Heberle

Karsten Heyne

Praktikum

Submod: 0352bB1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Methodology and Project Planning in Theoretical Physics

LV: 20199212

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Piet Brouwer

Jens Eisert

Roland Netz

Stefanie Ruß

Felix von Oppen

Projektseminar

Submod: 0352bB1.2.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Methodology and Project Planning in Theoretical Physics

LV: 20199230

a.SAP verarbeitet

7 SWS

Piet Brouwer

Jens Eisert

Roland Netz

Stefanie Ruß

Felix von Oppen

Praktikum

Submod: 0352bB1.2.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Modul: Advanced Laboratory Course for Master Students (0352bA1.1)

Advanced Laboratory Course for Master Students

LV: 20102711

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Kirill Bolotin

Seminar

Submod: 0352bA1.1.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Di, 14:00 - 16:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Advanced Laboratory Course for Master Students

LV: 20102730

a.SAP verarbeitet

6 SWS

Kirill Bolotin

Ralph Püttner

Praktikum

Submod: 0352bA1.1.1

Akt: 26.03.2019 12:00

Mi, 10:00 - 19:00 (FP-R FP-Räume)

Modul: Selected Topics in Physics_2 (0352bA1.3)

Advanced Statistical Physics of Biological and Soft-Matter Systems

LV: 20010516

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Roland Netz

Forschungsseminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 02.04.2019 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Organic Electronics

LV: 20109411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Behrends

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Physical Principles in Biological Systems

LV: 20115611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ivelina Zaharieva

Seminar

Submod: 0352bA1.3.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Mo, 08:00 - 10:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Selected Topics in Physics_3 (0352bA1.4)

Advanced Statistical Physics of Biological and Soft-Matter Systems

LV: 20010516

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Roland Netz

Forschungsseminar

Submod: 0352bA1.4.1

Akt: 02.04.2019 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Organic Electronics

LV: 20109411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Behrends

Seminar

Submod: 0352bA1.4.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Physical Principles in Biological Systems

LV: 20115611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ivelina Zaharieva

Seminar

Submod: 0352bA1.4.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Mo, 08:00 - 10:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Selected Topics in Physics_4 (0352bA1.5)

Advanced Statistical Physics of Biological and Soft-Matter Systems

LV: 20010516

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Roland Netz

Forschungsseminar

Submod: 0352bA1.5.1

Akt: 02.04.2019 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Organic Electronics

LV: 20109411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Behrends

Seminar

Submod: 0352bA1.5.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Physical Principles in Biological Systems

LV: 20115611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ivelina Zaharieva

Seminar

Submod: 0352bA1.5.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Mo, 08:00 - 10:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Selected Topics in Physics_1 (0352bA1.6)

Advanced Statistical Physics of Biological and Soft-Matter Systems

LV: 20010516

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Roland Netz

Forschungsseminar

Submod: 0352bA1.6.1

Akt: 02.04.2019 18:00

Mi, 16:00 - 18:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Organic Electronics

LV: 20109411

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jan Behrends

Seminar

Submod: 0352bA1.6.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Physical Principles in Biological Systems

LV: 20115611

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ivelina Zaharieva

Seminar

Submod: 0352bA1.6.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Mo, 08:00 - 10:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Statistical Physics and Thermodynamics (0352bA2.2)

Statistical Physics and Thermodynamics

LV: 20104401

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Roland Netz

Vorlesung

Submod: 0352bA2.2.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Di, 10:00 - 12:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Fr, 08:00 - 10:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Statistical Physics and Thermodynamics

LV: 20104402

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Roland Netz

Übung

Submod: 0352bA2.2.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Fr, 10:00 - 12:00 (1.4.31 Seminarraum E3)

Di, 16:00 - 18:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Di, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Modul: Quantum Field Theory and Many Body Physics (0352bA2.4)

Quantum Field Theory and Many Body Physics

LV: 20114201

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Piet Brouwer

Vorlesung

Submod: 0352bA2.4.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Mo, 10:00 - 12:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Quantum Field Theory and Many Body Physics

LV: 20114202

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Piet Brouwer

Übung

Submod: 0352bA2.4.2

Akt: 08.04.2019 10:00

Fr, 12:00 - 14:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Fr, 10:00 - 12:00 (1.4.03 Seminarraum T2)

Modul: Advanced Atomic and Molecular Physics (0352bA2.6)

Advanced Atomic and Molecular Physics

LV: 20104701

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Karsten Heyne

Vorlesung

Submod: 0352bA2.6.1

Akt: 09.04.2019 18:00

Di, 16:00 - 18:00 (1.1.16 FB-Raum)

Do, 16:00 - 18:00 (1.3.14 Hörsaal A1.1.16 FB-Raum)

Advanced Atomic and Molecular Physics

LV: 20104702

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Karsten Heyne

Übung

Submod: 0352bA2.6.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 12:00 - 14:00 (1.1.16 FB-Raum)

Modul: Advanced Biophysics (0352bA2.7)

Advanced Biophysics

LV: 20114101

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Joachim Heberle

Vorlesung

Submod: 0352bA2.7.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Fr, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Di, 12:00 - 14:00 (1.3.14 Hörsaal A)

Advanced Biophysics

LV: 20114130

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Joachim Heberle

Praktikum

Submod: 0352bA2.7.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Do, 12:00 - 20:00 ()

Modul: History of Physics (0352bA3.9)

Gender and Science: An Introduction

LV: 20114901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martina Erlemann

Vorlesung

Submod: 0352bA3.9.1

Akt: 02.04.2019 18:00

Do, 14:00 - 18:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Gender and Science: An Introduction

LV: 20114902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Martina Erlemann

Übung

Submod: 0352bA3.9.2

Akt: 02.04.2019 18:00

Do, 14:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Modul: Special Topics in Molecular Biophysics (0352bA3.13)

Production of biological samples in biophysics

LV: 20104901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ramona Schlesinger

Vorlesung

Submod: 0352bA3.13.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Mo, 09:00 - 15:00 (- 1.1.18 Gruppen-/Seminarraum )

Production of biological samples in biophysics

LV: 20104902

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Ramona Schlesinger

Übung

Submod: 0352bA3.13.2

Akt: 28.02.2019 13:17

Mo, 15:00 - 18:00 ()

Bioinformatic Tools for Biology and Biophysics

LV: 20118101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Robert Burnap

Holger Dau

Vorlesung

Submod: 0352bA3.13.1

Akt: 19.06.2019 12:00

Mi, 09:00 - 12:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Bioinformatic Tools for Biology and Biophysics

LV: 20118102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Robert Burnap

Holger Dau

Übung

Submod: 0352bA3.13.2

Akt: 10.04.2019 12:00

Mi, 12:00 - 14:00 (1.3.21 Seminarraum T1)

Modul: Advanced Astronomy and Astrophysics (0352bA3.14)

Astrophysical practical course

LV: 20103230

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Beate Patzer

Praktikum

Submod: 0352bA3.14.3

Akt: 03.05.2019 12:00

Mi, 14:00 - 18:00 (2.3.12 Übungs-/Praktikumraum (Dachgeschoss Trakt 3))

Remote sensing of planetary atmospheres

LV: 20103401

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Antonio Garcia-Munoz

Vorlesung

Submod: 0352bA3.14.1

Submod: 0352bA3.14.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Mo, 10:00 - 12:00 ()

Computational astrophysical practical course (Numerikum)

LV: 20108530

a.SAP verarbeitet

4 SWS

Michael Schulreich

Praktikum

Submod: 0352bA3.14.3

Akt: 26.04.2019 12:00

Mo, 14:00 - 18:00 ()

Physical and Chemical Processes in the Interstellar Medium

LV: 20111101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Hegmann

Vorlesung

Submod: 0352bA3.14.1

Submod: 0352bA3.14.1

Akt: 05.04.2019 18:00

Mi, 10:00 - 12:00 ()

Controlled thermonuclear fusion – from the stars to the laboratory

LV: 20111201

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Hans-Stephan Wilfried Bosch

Vorlesung

Submod: 0352bA3.14.1

Submod: 0352bA3.14.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Do, 12:00 - 16:00 ()

Hot Solar System Plasmas

LV: 20116901

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Jörg Büchner

Patricio Munoz Sepulveda

Vorlesung

Submod: 0352bA3.14.1

Submod: 0352bA3.14.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 ()

Plasma Astrophysics

LV: 20117701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Wolf-Christian Müller

Vorlesung

Submod: 0352bA3.14.1

Submod: 0352bA3.14.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Di, 12:00 - 14:00 ()

Modul: Modern Methods in Theoretical Physics B_1 (0352bA3.19)

Electronic Structure Methods and Applications

LV: 20105501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana-Nicoleta Bondar

Vorlesung

Submod: 0352bA3.19.1

Akt: 24.04.2019 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Electronic Structure Methods and Applications

LV: 20105502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana-Nicoleta Bondar

Übung

Submod: 0352bA3.19.2

Akt: 15.04.2019 14:00

Do, 16:00 - 18:00 (1.3.01 PC-Pool)

Modul: Modern Methods in Theoretical Physics B_2 (0352bA3.20)

Electronic Structure Methods and Applications

LV: 20105501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana-Nicoleta Bondar

Vorlesung

Submod: 0352bA3.20.1

Akt: 24.04.2019 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Electronic Structure Methods and Applications

LV: 20105502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana-Nicoleta Bondar

Übung

Submod: 0352bA3.20.2

Akt: 15.04.2019 14:00

Do, 16:00 - 18:00 (1.3.01 PC-Pool)

Modul: Modern Methods in Theoretical Physics B_3 (0352bA3.21)

Electronic Structure Methods and Applications

LV: 20105501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana-Nicoleta Bondar

Vorlesung

Submod: 0352bA3.21.1

Akt: 24.04.2019 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Electronic Structure Methods and Applications

LV: 20105502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana-Nicoleta Bondar

Übung

Submod: 0352bA3.21.2

Akt: 15.04.2019 14:00

Do, 16:00 - 18:00 (1.3.01 PC-Pool)

Modul: Modern Methods in Theoretical Physics B_4 (0352bA3.22)

Electronic Structure Methods and Applications

LV: 20105501

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana-Nicoleta Bondar

Vorlesung

Submod: 0352bA3.22.1

Akt: 24.04.2019 12:00

Do, 14:00 - 16:00 (0.1.01 Hörsaal B)

Electronic Structure Methods and Applications

LV: 20105502

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ana-Nicoleta Bondar

Übung

Submod: 0352bA3.22.2

Akt: 15.04.2019 14:00

Do, 16:00 - 18:00 (1.3.01 PC-Pool)

Modul: Modern Methods in Experimental Physics A_1 (0352bA3.26)

Special Topics in Molecular Biophysics: Biophysics of Metalloenzymes

LV: 20105701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Michael Haumann

Vorlesung

Submod: 0352bA3.26.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Fr, 10:00 - 12:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Special Topics in Molecular Biophysics: Biophysics of Metalloenzymes

LV: 20105702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Michael Haumann

Übung

Submod: 0352bA3.26.2

Akt: 26.04.2019 12:00

Fr, 12:00 - 14:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory

LV: 20109101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Cornelius Gahl

Vorlesung

Submod: 0352bA3.26.1

Akt: 26.04.2019 12:00

Mi, 10:00 - 12:00 (FP-R FP-Räume)

Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory

LV: 20109102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Cornelius Gahl

Übung

Submod: 0352bA3.26.2

Akt: 05.04.2019 18:00

Mi, 12:00 - 20:00 (FP-R FP-Räume)

Magnetic Nanoparticles: Fundamentals and Applications

LV: 20110101

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Carolin Schmitz-Antoniak

Vorlesung

Submod: 0352bA3.26.1

Akt: 12.06.2019 12:00

Di, 08:00 - 10:00 (1.1.53 Seminarraum E2)

Magnetic Nanoparticles: Fundamentals and Applications

LV: 20110102

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Carolin Schmitz-Antoniak

Übung

Submod: 0352bA3.26.2

Akt: 26.04.2019 12:00

Fr, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Mi, 08:00 - 10:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Surface Science

LV: 20110701

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Martin Weinelt

Vorlesung

Submod: 0352bA3.26.1

Akt: 28.02.2019 13:17

Mo, 10:00 - 12:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Surface Science

LV: 20110702

a.SAP verarbeitet

1 SWS

Martin Weinelt

Übung

Submod: 0352bA3.26.2

Akt: 16.04.2019 12:00

Mo, 12:00 - 14:00 (1.1.26 Seminarraum E1)

Special Topics in Molecular Biophysics: Biomembranes

LV: 20114801

a.SAP verarbeitet

2 SWS

Ulrike Alexiev

Vorlesung

Submod: 0352bA3.26.1

Akt: 02.04.2019 18:00

Mo, 09:00 - 16:00 (1.1.53 Seminarraum E2)