??eventoapp.home.subjects.MATHE_de?? |
Mathematisches Professionswissen für Lehramt an Grundschulen I.1 |
Christine Scharlach |
c.scharlach@fu-berlin.de |
Analysis 1 (Mathematik für Physiker I) |
Alexander Linke |
alexlinke@zedat.fu-berlin.de |
Lineare Algebra II |
Victoria Hoskins |
hoskins@zedat.fu-berlin.de |
Seminar zur Funktionalanalysis |
Dirk Werner |
dirk.werner@fu-berlin.de |
Geometrie |
Pavle Blagojevic |
pavle.blagojevic@fu-berlin.de |
Teil-Modul Mathematisches Vertiefungsgebiet |
|
|
Seminar Panorama der Mathematik |
Günter Ziegler Anna Maria Hartkopf |
guenter.m.ziegler@fu-berlin.de a.hartkopf@fu-berlin.de |
Seminar Sommerschule Modellierung von Stoff- und Energietransport |
Carsten Gräser Ralf Kornhuber Fabien Magri |
carsten.graeser@fu-berlin.de ralf.kornhuber@fu-berlin.de fabienma@zedat.fu-berlin.de |
Zahlentheorie II |
Hélène Esnault |
helene.esnault@fu-berlin.de |
Analysis I |
Holger Reich |
holger.reich@fu-berlin.de |
Grundlegende Aspekte der arithmetischen Geometrie |
Hélène Esnault |
helene.esnault@fu-berlin.de |
Seminar Mehrskalenmethoden in molekularen Simulationen |
Luigi Delle Site |
luigi.dellesite@fu-berlin.de |
Seminar Quantum Computational Methods |
Luigi Delle Site |
luigi.dellesite@fu-berlin.de |
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 |
Martina Lenze |
m.lenze@fu-berlin.de |
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 |
Pauline Linke |
pauline.linke@fu-berlin.de |
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 |
Martina Lenze |
m.lenze@fu-berlin.de |
Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen |
Karin Bergmann |
karin.bergmann@fu-berlin.de |
Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen |
Martina Lenze |
m.lenze@fu-berlin.de |
Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen |
Martina Lenze |
m.lenze@fu-berlin.de |
Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung |
Brigitte Lutz-Westphal |
brigitte.lutz-westphal@fu-berlin.de |
Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung |
Katharina Skutella |
katharina.skutella@fu-berlin.de |
Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung |
Benedikt Weygandt |
weygandt@zedat.fu-berlin.de |
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar |
Martina Lenze |
m.lenze@fu-berlin.de |
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar |
Katharina Skutella |
katharina.skutella@fu-berlin.de |
Berufspraktikum Mathematik |
|
|
BMS-Fridays |
|
|
Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul |
Anina Mischau |
anina.mischau@fu-berlin.de |
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar |
Katharina Skutella |
katharina.skutella@fu-berlin.de |
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 |
Katharina Skutella |
katharina.skutella@fu-berlin.de |
Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik |
Anina Mischau |
anina.mischau@fu-berlin.de |
Grundlagen der Fachdidaktik Mathematik 2 |
Stephanie Schiemann |
stephanie.schiemann@fu-berlin.de |
Schulpraktische Studien im Fach Mathematik - Vorbereitungsseminar |
Brigitte Lutz-Westphal |
brigitte.lutz-westphal@fu-berlin.de |
Zentrale einfache Algebren |
Herbert Kupisch |
herbert.kupisch@fu-berlin.de |
Lineare Algebra I |
Dirk Werner |
dirk.werner@fu-berlin.de |
Proseminar zur Analysis |
Alexander Schmitt |
alexander.schmitt@fu-berlin.de |
Fachdidaktik Mathematik - Entwicklung, Evaluation und Forschung |
|
|
Fachdidaktik Mathematik - Wahlmodul |
|
|
Mathematik entdecken II |
Christian Haase Anina Mischau Lena Walter |
c.haase@fu-berlin.de anina.mischau@fu-berlin.de lena.walter@fu-berlin.de |
Fachdidaktik Mathematik - Ausgewählte Themen |
Anina Mischau |
anina.mischau@fu-berlin.de |
Optimierung III |
Ralf Borndörfer |
borndoerfer@zedat.fu-berlin.de |
Variants of Shortest Path Problems |
Ralf Borndörfer |
borndoerfer@zedat.fu-berlin.de |
Mathematical Aspects of Public Transportation Networks |
Niels Lindner |
lindnern@zedat.fu-berlin.de |
Elementargeometrie |
Alexandru Constantinescu |
alexandru.constantinescu@fu-berlin.de |
Frauen in der Geschichte der Mathematik und Informatik (Blockkurs) |
Anina Mischau |
anina.mischau@fu-berlin.de |
??eventoapp.home.subjects.INF_de?? |
Robotik Blockveranstaltung |
Raul Rojas Gonzalez |
r.rojas@fu-berlin.de |
??eventoapp.home.subjects.BIOINF_de?? |
Seminar zu Projektmanagement im Softwarebereich (Workflows) |
Sandro Andreotti |
sandro.andreotti@fu-berlin.de |
??eventoapp.home.subjects.PHYSIK_de?? |
Quantum information theory |
Jens Eisert |
jens.eisert@fu-berlin.de |
Physik für Studierende der Naturwissenschaften |
Ulrike Alexiev |
ulrike.alexiev@fu-berlin.de |
Gestaltung von Lernumgebungen: Schulorientiertes Experimentieren |
Volkhard Nordmeier Volker Brüggemann |
nordmei@zedat.fu-berlin.de volker.brueggemann@fu-berlin.de |
Physik lehren und lernen im Schülerlabor - Seminar zur Verknüpfung von Theorie und Praxis |
Volkhard Nordmeier René Dohrmann |
nordmei@zedat.fu-berlin.de rene.dohrmann@fu-berlin.de |
Advanced Statistical Physics of Biological and Soft-Matter Systems |
Roland Netz |
roland.netz@fu-berlin.de |
Statistical Physics and Thermodynamics |
Roland Netz |
roland.netz@fu-berlin.de |
Computational Spectroscopy |
Petra Imhof |
petra.imhof@fu-berlin.de |
Analytische Mechanik (Theo2) |
Piet Brouwer |
piet.brouwer@fu-berlin.de |
Einführung in die Astronomie und Astrophysik |
Beate Patzer |
patzer@zedat.fu-berlin.de |
Elektrodynamik und Optik (Exp.2) |
Holger Dau Louisa Dalgleish |
holger.dau@fu-berlin.de louisa.reissig@fu-berlin.de |
Berufspraktikum für Physiker |
Stephanie Reich |
stephanie.reich@fu-berlin.de |
Grundlagen Mess- und Labortechnik (GP I, SK) |
Katharina Franke Christoph Kohstall Beate Schattat |
katharina.franke@fu-berlin.de kohstall@zedat.fu-berlin.de beate.schattat@fu-berlin.de |
Fortgeschrittenenpraktikum (Semesterkurs) |
Tobias Kampfrath |
tobias.kampfrath@fu-berlin.de |
Atom- und Molekülphysik |
Jan Behrends Andrea Lübcke |
jan.behrends@fu-berlin.de luebcke@zedat.fu-berlin.de |
Theoretische Elektrodynamik |
Johannes Reuther |
johannes.reuther@fu-berlin.de |
Projektpraktikum |
Christoph Kohstall Beate Schattat Tobias Kampfrath |
kohstall@zedat.fu-berlin.de beate.schattat@fu-berlin.de tobias.kampfrath@fu-berlin.de |
Themen der Biophysik I |
Michael Haumann |
m.haumann@fu-berlin.de |
Grundlagen der Mess- und Labortechnik (GP II, SK) |
Katharina Franke Christoph Kohstall Beate Schattat |
katharina.franke@fu-berlin.de kohstall@zedat.fu-berlin.de beate.schattat@fu-berlin.de |
Advanced Biophysics |
Joachim Heberle |
joachim.heberle@fu-berlin.de |
Advanced Biophysics |
Joachim Heberle |
joachim.heberle@fu-berlin.de |
Quantum Field Theory and Many Body Physics |
Felix von Oppen |
felix.von.oppen@fu-berlin.de |
Advanced Laboratory Course for Master Students |
Martin Weinelt |
martin.weinelt@fu-berlin.de |
Advanced Laboratory Course for Master Students |
Martin Weinelt |
martin.weinelt@fu-berlin.de |
Astrophysical practical course |
Jenny Feige |
feige@astro.physik.tu-berlin.de |
Kern- und Elementarteilchenphysik |
Ralph Püttner |
ralph.puettner@fu-berlin.de |
Theoretische Physik 2 für Lehramtskandidaten |
Stefanie Ruß |
stefanie.russ@fu-berlin.de |
Demonstrationspraktikum II |
Jürgen Kirstein Volkhard Nordmeier |
juergen.kirstein@fu-berlin.de nordmei@zedat.fu-berlin.de |
Demonstrationspraktikum II |
Jürgen Kirstein Volkhard Nordmeier |
juergen.kirstein@fu-berlin.de nordmei@zedat.fu-berlin.de |
Fachdidaktik Physik |
Volkhard Nordmeier |
nordmei@zedat.fu-berlin.de |
Freies Experimentieren |
Robert Kastl Volkhard Nordmeier |
robert.kastl@fu-berlin.de nordmei@zedat.fu-berlin.de |
Physikalisches Grundpraktikum 1-LA (SK) |
Katharina Franke Christoph Kohstall Beate Schattat |
katharina.franke@fu-berlin.de kohstall@zedat.fu-berlin.de beate.schattat@fu-berlin.de |
Einführung in die Struktur der Materie 1 |
Elke Müller |
elke.heinecke@fu-berlin.de |
Experimentalphysik 2 (für Lehramtsstudierende und Meteorologen) |
Elke Müller |
elke.heinecke@fu-berlin.de |
Physikalisches Grundpraktikum 2-LA (SK) |
Katharina Franke Christoph Kohstall Beate Schattat |
katharina.franke@fu-berlin.de kohstall@zedat.fu-berlin.de beate.schattat@fu-berlin.de |
Multimedia und Computereinsatz im Physikunterricht |
Volkhard Nordmeier Sebastian Haase |
nordmei@zedat.fu-berlin.de sebastian.haase@fu-berlin.de |
Advanced Atomic and Molecular Physics |
Robert Bittl |
robert.bittl@fu-berlin.de |
Physik für Studierende der Naturwissenschaften |
Ulrike Alexiev Christoph Kohstall Beate Schattat |
ulrike.alexiev@fu-berlin.de kohstall@zedat.fu-berlin.de beate.schattat@fu-berlin.de |
Remote sensing of planetary atmospheres |
Antonio Garcia-Munoz |
|
Current topics in nanophysics |
Kirill Bolotin |
kirill.bolotin@fu-berlin.de |
Vertiefungsseminar: Praxisseminar "Klimawandel und Schülervorstellungen" |
Volkhard Nordmeier Daniel Rehfeldt |
nordmei@zedat.fu-berlin.de daniel.rehfeldt@fu-berlin.de |
Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2 |
Jörg Fandrich |
joerg.fandrich@fu-berlin.de |
NMR spectroscopy and imaging |
Leif Schröder |
leif.schroeder@fu-berlin.de |
Modern Quantum Electronics |
Stefan Ludwig |
s.ludwig@fu-berlin.de |
Plasma Astrophysics |
Wolf-Christian Müller |
|
Computational astrophysical practical course (Numerikum) |
Beate Patzer |
patzer@zedat.fu-berlin.de |
Preparatory Course to the Advanced Master Laboratory |
Martin Weinelt Cornelius Gahl |
martin.weinelt@fu-berlin.de c.gahl@fu-berlin.de |
Magnetic Nanoparticles: Fundamentals and Applications |
Carolin Schmitz-Antoniak |
carolin.schmitz-antoniak@fu-berlin.de |
Mathematische Ergänzungen zur Experimentalphysik 2 |
Jörg Fandrich |
joerg.fandrich@fu-berlin.de |
Physik für die Grundschule 2 |
Jörg Fandrich |
joerg.fandrich@fu-berlin.de |
Advanced Optics |
Tobias Kampfrath |
tobias.kampfrath@fu-berlin.de |
Surface Science |
Martin Weinelt |
martin.weinelt@fu-berlin.de |
Electronic Structure Methods and Applications |
Ana-Nicoleta Bondar |
nbondar@zedat.fu-berlin.de |
(bio)Nanotransporters: Theoretical biophysics and bioinformatics methods |
Ana-Nicoleta Bondar |
nbondar@zedat.fu-berlin.de |
Introduction to Magneto-Optics |
Paul Fumagalli |
paul.fumagalli@fu-berlin.de |
Materials concepts for solar cells |
Thomas Dittrich |
tdittrich@zedat.fu-berlin.de |
Physical and Chemical Processes in the Interstellar Medium |
Michael Hegmann |
michael.hegmann@iav.de |
Controlled thermonuclear fusion – from the stars to the laboratory |
Hans-Stephan Wilfried Bosch |
bosch@ipp.mpg.de |
Demonstrationspraktikum I (Seminar) |
Volkhard Nordmeier Dirk Schwarzhans Marcus Pfaff |
nordmei@zedat.fu-berlin.de d.schwarzhans@fu-berlin.de pfaff@zedat.fu-berlin.de |
Demonstrationspraktikum I (Praktikum) |
Volkhard Nordmeier Dirk Schwarzhans Marcus Pfaff |
nordmei@zedat.fu-berlin.de d.schwarzhans@fu-berlin.de pfaff@zedat.fu-berlin.de |
Frauen.Und.Physik - Gender-Spuren in der Wissenschaft |
Daniela Schiestl |
d.schiestl@fu-berlin.de |
Plasmonen und Nanooptik: Die Eigenschaften verstärkter und lokalisierter elektromagnetischer Felder |
Stephanie Reich Antonio Setaro |
stephanie.reich@fu-berlin.de antonio.setaro@fu-berlin.de |